Sprache: Englisch
Verlag: Bibliotheque publique et universitaire, Geneve, 1982
Anbieter: Rosenlund Rare Books & Manuscripts, Basking Ridge, NJ, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Frontispiece, 293p. [1], Red cloth. 464 items listed and described with full collations. A fresh clean copy.
Verlag: Genf, ., 1978
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
Mit 246 tlw. farb. Abbildunen. XV, 153 S., 1 Bl. 4to. OKart. * Reich illustrierter Katalog mit 250 in Genf gedruckten Büchern, von der Inkunabel bis zum Malerbuch, alle mit Kommentaren versehen. - Rechte obere Ecke mit Stauchstelle. Aus Handbibliothek Antiuariat Stenderhoff (Stempel). - Gut erhalten.
Verlag: Genf, Bibliothèque publique et universitaire, ., 1982
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen. 293 S., 1 Bl. 4to. OPp. * Verzeichnet in alphabetischer Folge 464 detailliert beschriebene Inkunabeln mit Angabe der genauen Kollationen und weiterführenden Bibliographien. Mit Index für Drucker, Druckorte und Provenienzen. - Schöner Druck hergestellt bei Christian Braillard.
Verlag: Comité du 500è anniversaire, Genève,, 1978
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 255x200mm, XV- 153pages, illustré, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Bibliothèque Publique et Universitaire de Genève, 1978
Anbieter: Moroccobound Fine Books, IOBA, Lewis Center, OH, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Hardcover. Zustand: Very Good. 206 pp. Hardcover, bound in embossed boards. One corner bumped, else fine.
Verlag: Comité du 500e anniversaire (Journal de Genève), Genève, 1978
Anbieter: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italien
In-4°, pp. XV, 153, (2), brossura editoriale telata illustrata a colori con riproduzione di antica xilografia. Numerosissime illustrazioni a colori e in b.n. n.t. e f.t. riproducenti quelle di antiche edizioni ginevrine. Stato di nuovo. Sono repertoriate 250 edizioni impresse a Ginevra a partire dal XV secolo e messe in mostra a celebrazione dei primi 500 anni della stampa nella città elvetica. Francese.
Catalogue de l'exposition organisée par la Bibliothèque publique et universitaire à l'occasion du 500e. anniversaire de l'imprimerie à Genève. Comité du 500e anniversaire - Musée Rath, Genève, 1978, couverture souple illustrée, 26x20 cm., 153 p. [675 g.], nombreuses gravures en couleurs et en noir et blanc dans le texte, légère pliure dans la couverture, interieur tres bon état. Historia del libro, imprenta, artes gráficas, bibliofilia, Suiza, Ginebra.
Verlag: Comité du 500e anniversaire, 1978
Anbieter: Librairie SSAD, Bussigny, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Bon. Bon état global, tranche de tête un peu jaunie par la lumière, très légère usure de la couverture.
Verlag: Geneve, 1982
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. francese Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Molto buone.
Sprache: Französisch
Verlag: Musée Rath, 1978
Anbieter: Eratoclio, Saint-Julien, Frankreich
Couverture souple, illustrée. Zustand: Comme neuf. Rare catalogue de l'exposition organisée par la Bibliothèque publique et universitaire à l'occasion du 500e anniversaire de l'imprimerie à Genève. Introduction et notices (Antal Lökkös). Préface (Lise Girardin). Avant-propos (Paul Chaix). Nbses illustrations n&b et couleurs. Etat parfait.
Verlag: Musées de Genève, 1968,, 1968
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
gr. in-8vo, env. 200 p. n. n., richement ill., ex libris récent, reliure en demi-toile avec coins en toile. Sommaire 81: LOKKOS, A.: Le livre, témoin de la pensée humaine. / LOUCA, A.: Henry Dunant apprend l?arabe. / SCHAUENBERG, P.: En marge d?une exposition. Un an d?activité. / GREUTER, W.: Le dattier de Théophraste. / ROUSSET, P.: Une chaise Renaissance au musée d?art et d?histoire.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Bibliothèque Publique et Universitaire, Genève, 1982
Anbieter: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, Italien
In-8°, pp. 293, (2), legatura editoriale in piena pelle rossa con stemma di Ginevra a secco al piatto. All'antiporta, riproduzione di un foglio di un raro Lattanzio del 1470 miniato alle armi della famiglia Bonivard. Numerose tavv. f.t. con riproduzioni di incisioni che adornano gli incunaboli custoditi nella Biblioteca di Ginevra. Perfetto stato. Prezioso repertorio, contenente rigorosissime collazioni e indicazioni bibliografiche relative a 464 incunaboli. Alle pp. 261 e sgg., indice degli stampatori e dei librai, dei luoghi di stampa, delle provenienze.
Verlag: Geneve Bibliotheque publique et universitaire 1982, 1982
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
Signiert
Orig. Leder geb. 4° guter frischer Zustand 292 (4) p. S. avec illustrations signee par Antal Lökkös / auf Vs. Blatt handschriftlich signierte u. dat. Widmung von Antal Lökkös ( Inkunabeln, Buchdruck, Buchwesen ).
Verlag: Genf, Bibliothèque publique et universitaire, ., 1982
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen. 293 S., 1 Bl. 4to. OPp. * Verzeichnet in alphabetischer Folge 464 detailliert beschriebene Inkunabeln mit Angabe der genauen Kollationen und weiterführenden Bibliographien. Mit Index für Drucker, Druckorte und Provenienzen. - Schöner Druck hergestellt bei Christian Braillard. - Vord. Innendeckel mit Exlibris.
Verlag: Genève, Comité du 500e anniversaire,, 1978
Anbieter: La Bergerie, Le Locle, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Très bon. Grand in-8 broché, couverture couleurs. Abondant iconographie en noir et en couleurs. Catalogue de l'exposition organisée par la Bibliothèque publique et universitaire à l'occasion du 500e anniversaire de l'imprimerie à Genève.
Sprache: Französisch
Verlag: Genève, Comité du 500e anniversaire, 1978
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, XV, 153 S., zahlr., tlw. farb. Abb., Brosch., Einband min. unfrisch, innen tadellos. EA. Einleitungen und ca. 150 S. Katalog. 1200 gr. Schlagworte: Buchwesen - Buchdruck, Typo, Helvetica - Genf.
Sprache: Französisch
Verlag: Bibliotheque publique et universitaire BPU, Geneve, 1978
Anbieter: Librairie Jullien, Genève, Schweiz
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Bibliotheque publique et universitaire, Genève 1978. 19 x 27 cm, 206 pages. Rel. simili-cuir, plat décoré à froid, titre rouge sur le dos. Très bon état.
Verlag: Edité par Bibliothèque publique et universitaire de Genève, 1978
Anbieter: Au Beau Livre, Onex, Schweiz
Couverture rigide. Zustand: Neuf. Catalogue des incunables imprimés à Genève 1478-1500 Par Antal Lökkös Edité par Bibliothèque publique et universitaire de Genève Format 20 x 27 cm. 206 pages - 1978 Nombreuses illustrations en couleurs et noir-blanc Reliure originale en simili-cuir décorée à froid Décrit 100 incunables Un incunable est, par convention, un livre imprimé en Europe avant le 1er janvier 1501. L'appellation est parfois improprement étendue aux «post-incunables», livres d'aspect comparable mais imprimés ultérieurement, avant 1525-1530 voire, pour les pays nordiques, avant 1550. Ouvrage à l'état de neuf Frais de port en supplément 50 euros.
Sprache: Französisch
Verlag: Geneve, Bibliotheque universitaire, 1978
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, Deutschland
Lex. 8°, gebunden. Zustand: Sehr gut. 206 Seiten Sehr gutes und sauberes Exemplar, wirkt ungelesen. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 957.
Verlag: Genève, s.n. 1978 / resp. Comité du 500e anniversaire 1978 / resp. Musée Rath 1978 -, 1978
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
1. Gr.-8° (24.5 x 18 x 3.3 cm). 322 SS., 3 Bll. Druck in Rot u. Schwarz a. Vergé 140 g. Zahlreiche Druckermarken u. Faks.-Reproduktionen n. alten Vorlagen. Gepr. OZiegenldr. Handeinband der Buchbinderei Roger Veihl et al. mit vergold. Rückentitel u. -Dekor, Deckelfileten u. Signet a. Vorderdeckel / 2. 4° (25.7 x 20 x 1.1 cm). XV, 153 SS., 1 Bl. (Impressum). Druck a. satiniertem Papier. Reich illustriert mit (4 -Farb-Offset-) Tafeln u. Faks.-Abbildungen. OBrosch. (lamin.) / 3. 4° (25.5 x 19.8 x 0.9 cm). 4 Bll., 129 SS., 1 Bl. Druck a. satiniertem Papier. Reich illustriert mit qualitativ guten, teilw. photogr. (Faks.-) (Ton-) Tafeln u. -Abbildungen in Offsetdruck. OBrosch. (lamin.) - Tous les trois vol. en état prèsque neuf / alle 3 Bände nahezu neuwertig. - - 1. BNF FRBNF35269468 / 2. FRBNF35269465 / 3. FRBNF35269501 - Ad. 1 : 'Les Reliures Roger Veihl ont confectionné la couverture en plein chevrain avec dorure de Chagnoux-Rosay et terminé l'ouvrage plié, assemblé et cousu au fil de lin par Reliure SA, Reliure Nouvelle et E. Muller' - MATIÉRES en bref: Les débuts de l'imprimerie à Genève, Les battoirs à papier, Graveurs de poinçons et fondeurs de caractères, Typographies genevoises du XVIe au XVIIIe siècle, Lyon et Genève, Almanachs, pronostications et supercheries, Les Fick, Ferdinand Ramboz, Publications russes, Ordonnances, édits et décrets, La reliure, La presse / Ad 2 : CATALOGUE illustré de 250 objets en ordre chronologique, de 1478 (Fr. Ximenes, Le livre des saints anges) à 1977 (Zoé Oldenbourg, Les Croisades) / Ad. 3 : CATALOGUE illustré de 130 objets selon: Littérature, Beaux-Arts, Histoire, Géographie et Voyages, Sciences avec Téchnique et Médecine, Bibliophilie, Reliure; chaque pièce exposée accompagnée d'une bibliographie complète de tous les aspects importants, y inclus le papier et le tirage. -- POIDS NET / Nettogewicht / Weight 2.3 kg / ENVOI en colis / Paketversand / Parcel shipment - Sprache: fr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Genf, Selbstverlag,, 1978
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe
Introduction et notices redigees. XV, 153 S., 1 Bl. mit zahlr., teils farb., teils ganzseit. Textabb. Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Kl.-4°. OKart. (kl. Gebrssprn. und etw. gebräunt).
Verlag: Bibliothèque Publique et Universitaire De Genève, Genève/Genf, 1978
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland
Leder Sehr gut. Zustand: 0. Text Französisch. Dekorativ blind geprägter Leder-Einband mit rotgeprägter Rückentitelei, tadellos, 206 Seiten mit Faksimiles, auch in Farbe. Insgesamt sehr gut erhalten. Inkunabeln oder Wiegendrucke (von lat. incunabula, "Windeln, Wiege") sind die mit beweglichen Lettern gedruckten Schriften, die zwischen 1454 nach dem Druck der Gutenberg-Bibel und dem 31. Dezember 1500 hergestellt wurden. Inkunabeln waren in Format, Typografie und Illustration zunächst vom Erscheinungsbild mittelalterlicher Handschriften geprägt, das sich mit der technischen und ökonomischen Entwicklung seit Beginn des 16. Jahrhunderts zum modernen Buchdruck wandelte. Ihre Herstellung erfolgte durch namentlich genannte Drucker, die sie auch vertrieben. Inkunabeln sind Zeugnisse für den Beginn der technisch gestützten Verbreitung von Schriftgut in Europa und stellen heute wertvolles Kulturgut dar. Die Zahl der weltweit erhaltenen Inkunabeln wird auf rund 27.500 Werke mit einer Gesamtzahl von 550.000 Exemplaren geschätzt (Wikipedia).+++ Un ouvrage en parfait état, 206 pages, nombreuses illustrations (facsimiles) en noir et blanc et en couleur. " Il s`agit en effet d`un instrument de travail désormais indispensable à tous les bibliographes et historiens de l`imprimerie. " +++ 19,5 x 27 Cm. 1,01 Kg. +++ Stichwörter: Buchwesen Schweiz Helvetica Drucke Bibliotheken Bücherkunde Inkunabeln Gewicht in Gramm: 1010.
Verlag: Comité du 500è anniversaire, Genève,, 1978
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
260x200mm, XV- 153pages, illustré, demi-maroquin rouge, plats et gardes ornées à l'encre de chine par G. Vuadens, couverture conservée. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Zustand: Used: Like New. Pleine basane éstampée à chaud, comme neuf.
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Schweiz
Genève, Comité du 500e anniversaire, 1978. 25,8 : 20,3 cm. XV, 155 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Farbig illustr. Orig.-Umschlag. Neuwertiges Exemplar. Sprache: fr.
Verlag: Genève, Bibliothèque publique et universitaire / Imprimerie Etienne et Christian Braillard 1978 -, 1978
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Signiert
4° (27 x 19.5 x 2.3 cm). 206 SS., 1 Bl. Front., reich illustriert mit (Faks.-) Tafeln, Abbildungen, Schriftbeispielen teilw. in Farbe. Gepr. KLdr.-Einband mit farb. Rückentitel. Widmungsetikette der Société Suisse des Maitres-Imprimeurs a. fl.Bl. Bel exemplaire / Gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. - - Geschenkexemplar für den Druckereibesitzer Alex Brunner (Luzern u. Kriens) 'En guise de remerciement pour son activité et son dévouement au sein de la Commission de Réorganisation', signé par H. J. Meyer, Président et E. Boillet - Qualifizierter, aufwendig illustrierter u. ausgestatteter Beschrieb von 100 Positionen früher Drucke: "Le nombre des incunables imprimés à Genève actuellement connus ne dépasse guère la centaine dont trente-sept n'existent qu'en un seul exemplaire et vingt-six en deux exemplaires." (etc., Introduction, p. 7). - Mit biographischen Angaben zu den Druckern: Adam Steinschaber, Henri Wirczburg, Simon Dujardin, Jean Croquet, Louis Cruse, Jean de Stalle, Jean Bolot. - Mit Annex: Ouvrages introuvables ou faussement attribués à Genève, Bibliographie und Index des auteurs. -- VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 2 kg - Sprache: fr.
Verlag: Genf: Biblilothèque Publique et Universitaire, 1978
Anbieter: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, Deutschland
206 Seiten, 1 Bl., blindgeprägter OLdrbd., 26,5 x 19 cm. Katalog der Genfer Inkunabeln (1478-1500). - Mit zahlreichen Abbildungen. - In französischer Sprache. - Minimal berieben; gutes Exemplar.
Verlag: Genève: Bibliothèque Publique et Universitaire,, 1982
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 19,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.4° Kunstleder. Zustand: Sehr gut. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 293 Seiten, Abbildungen. Französisch 1100g.
Anbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, Frankreich
Bibliothèque Publique et Universitaire de Genève, 1978,1 volume in-4 de 272x192x20 mm environ, 206 pages, reliure de l'éditeur, décor à la plaque sur le premier plat, nombreuses illustrations n & b et couleur, bon état.
Anbieter: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, Spanien
Bibliothèque Publique et Universitaire de Genève, 1978, reliure simili-cuir d'éditeur décorée à froid sur le 1er. plat, 27x20 cm., 206 p. [975 g.], nombreuses illustrations n/b et couleur dans le texte, signature propriétaire précedent. Bel exemplaire en excellent état Bibliofilia, artes gráficas, imprenta, impresores, libros, facsímiles.