Lothar albertin (153 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, USADoss-Haus Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,35
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Hardcover 1972 edition. Ex-library book with stamps and labels attached. Binding firm. Pages unmarked and clean. Covers and text in very good condition. {466 pages}.

Frankreich-Jahrbuch 1990. Politik, Wirtschaft, Gesellschaft, Geschichte, Kultur. Redaktion Henrik Uterwedde.
Frankreich-Jahrbuch. - Deutsch-Französisches Institut in Verbindung mit Lothar Albertin / Marieluise Christadler / Gerhard Kiersch / Ingo Kolboom / Adolf Kimmel / Robert Picht (Hrsg.):
Verlag: Verlag Leske + Budrich, Opladen 1990. 1990
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 21 x 15 cm. Originalkartonage. 271 Seiten mit einer handschriftlichen Widmung auf dem Vortitel. Einband leicht gegilbt. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Identitätsprobleme in Frankreich - Frz. Presselandschaft - Literar. Jgg. 1989 - Dokumentation. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage cos…ts outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24450-308885.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft. Zustand: Gut. 19 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek. Im Text einige Anstreichungen/Randnotizen. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Ver…ständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.

- Softcover
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, , DeutschlandWeisel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,00
EUR 14,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. Buch Pappe 329 294 Seiten ISBN 3-8100-0647-5 3810006475.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 452 S. ; 21 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 545.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,84
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoneinband/Paperback. Zustand: Gut. 272 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,24
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 345 S.; mit Tab. Guter Zustand. Mit einigen Bleistiftanstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 725.
Verlag: Düsseldorf Droste 1995
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien Vierte Reihe Deutschland seit 1945. 383 S. Band 10. Oln. OU. Buch.

Verlag: Komm. f. Geschichte d. Parlamentarismus u. d. Polit. Parteien - Düsseldorf : Droste [in Komm.], Bonn- Bad Godesberg 1972
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,60
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 23 cm 466 S. Gewebeeinband (Grauer Leinen) mit Schutzumschlag. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an ein…em kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Komm. f. Geschichte d. Parlamentarismus u. d. Polit. Parteien - Düsseldorf : Droste [in Komm.] 1972
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 466 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Buchkanzlei, Bremen, DeutschlandBuchkanzlei
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,40
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 345 Seiten Einband sehr leicht berieben und mit kleiner Markierung, ansonsten hervorragend erhaltenes Exemplar 153 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,80
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Vierte Reihe: Deutschland seit 1945, Band 10. Düsseldorf, Droste 1995. 383 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Sehr gut erhalten.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 298 S. ; 21 cm, Gutes Ex.; Ex. von Prof. Peter Reichel; Anstreichungen. - . Situation und Probleme des politischen Liberalismus in der Bundesrepublik sind das Thema dieses Buches. Es ist eine Bestandsaufnahme und geht darüber hinaus. Die historischen, theoretischen und empirisch-politischen Analysen, die sich… auf eine Fülle von Daten aus der Umfrage- und Wahlforschung stützen, zeigen Stärken und Schwächen der FDP, lenken den Blick aber auch auf mögliche Entwicklungen in der Zukunft. Welche Aufgaben stellen sich dem politischen Liberalismus, welche Chancen hat er in der Bundesrepublik ? (Verlagstext) / INHALT : Lothar Albertin -- Politischer Liberalismus zwischen Tradition und Reform. Eine -- Problemskizze. -- Heino Kaack -- Das Volksparteiensystem der Bundesrepublik Deutschland -- und die Situation der FDP. -- Erhard H. M. Lange -- Politischer Liberalismus und verfassungspolitische Grundentscheidungen nach dem Kriege. -- Jürgen Falter -- Wählerwanderungen vom Liberalismus zu (rechts-) extremen Parteien. Ein Forschungsbericht am Beispiel des NSDAP-Aufstiegs 1928-1933 und der NPD-Erfolge 1966-1970. -- Hans D. Klingemann -- Der Wandel des Bildes der FDP in der Bevölkerung. -- Klaus Allerbeck -- Die alte und die neue FDP. Historische Vergleichsdaten zur -- Entwicklung der Wählerschaft in Baden-Württemberg. -- Ursula Hoffmann-Lange -- Sozialliberale und konservative Vorstellungen in der FDP. Die politischen Einstellungen von FDP-Politikern und FDP-Anhängern in der westdeutschen Führungsschicht 1972. -- Karsten Schröder / Wolfgang Vonhausen -- Die Behandlung der Koalitionsfrage auf den Bundesparteitagen -- der FDP von 1967 bis 1969. -- (u.v.a.) ISBN 9783525013243 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 322.

Frankreich-Jahrbuch 1988. Politik, Wirtschaft, Gesellschaft, Geschichte, Kultur.
Albertin, Lothar / Christadler, Marieluise / Kiersch, Gerhard / Kimmel, Adolf / Picht, Robert / Ziebura, Gilbert (Hg.):
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
293, (3) S. Orig.-Broschur. - Rücken mit Lesespuren; Text mit einigen Anstreichungen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Droste Verlag 1972
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. 466 S. Originaler Verlagsleinen (mit OUmschlag). (St.a.Vorsatz, sonst guter Zustand). (Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, 45). Habilitationsschrift, Universität Mannheim, 1968.

Sprache: Deutsch
Verlag: Droste, Düsseldorf 1972
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, DeutschlandVersandantiquariat Schäfer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen ohne Schutzumschlag. Zustand: Befriedigend. 466 S. noch akzeptable Textunterstreichungen (Bleistift), sonst gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 705.

Frankreich-Jahrbuch 1989. Politik, Wirtschaft, Gesellschaft, Geschichte, Kultur. Schwerpunkt: Frankreichs internationale Beziehungen.
Deutsch-Französisches Institut / Albertin, Lothar / Christadler, Marieluise / Kiersch, Gerhard / Kimmel, Adolf / Picht, Robert / Ziebura, Gilbert (Hg.):
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
235, (1) S. Orig.-Broschur. - Text mit einigen Anstreichungen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 60,81
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften 15.02.2005. 2005
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2005. 354 S. Sehr guter Zustand, Leseseiten sind sehr sauber und ohne Markierungen. --- Die enge wirtschaftliche und gesellschaftliche Vernetzung Deutschlands und Frankreichs ist zur selbstverständlichen Realität geworden. Angesichts der Dynamik der europäischen Integration werden die Kenntnis des Partnerlandes und der Austausch… der Ideen wichtiger denn je. Das Frankreich Jahrbuch versteht sich dabei als Beitrag der Wissenschaft zu besserer Kenntnis der gesellschaftlichen, politischen, wirtschaftlichen und kulturellen Aktualität in Frankreich. Die gesellschaftliche Realität im wichtigsten politischen und wirtschaftlichen Partnerland Deutschlands zu verstehen ist eine interdisziplinäre Aufgabe, zu der Politik-, Sozial- und Wirtschaftswissenschaften gleichermaßen beizutragen haben. Darüber hinaus geht es darum, angesichts der Europäisierung der Gesellschaften und Bildungseinrichtungen sowie der zunehmenden kulturellen Vielfalt in einer wachsenden Europäischen Union den nationalstaatlichen Blick auf Frankreich zu erweitern und zu ergänzen. 9783531145402 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 473 8° (18,5-22,5 cm), Gr.-8° (22,5-25 cm), Softcover.

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,95
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. 298 S. Einband gering vergilbt, leichte Lesespuren a. Einband, m. Besitzerstemp. u. Nummerierung // FDP , Liberalismus , Partei / Einz. Parteien â FDP , Freie Demokratische Partei , Liberalismus, a Politik, Wehrwesen L037 9783525013243 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 26,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 563 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Das Dilemma der Sieger: Von der unterworfenen Diktatur zur geplanten Demokratie -- Die deutsche Gefahr: Feindbilder und historische Realität -- Entnazifizierung und Medienpolitik: Anstöße zur historischen Neube-sinnung? -- Deutsche Trägerschaft des demokratischen Aufba…us -- Ostwestfalen-Lippe: Wirtschaft - Wähler - Konfessionen -- Wirtschaftliche Zwänge: Briten und Deutsche in einem Boot -- Das programmatische Dilemma der politischen Parteien -- Demokratisierung der Jugend -- Soziale und politische Probleme -- Erste Antworten: Schulen - Kirchen - Kommunen -- Kirchen: vor einer fragenden Jusend -- Politische Bildung in der kommunalen Jugendpflege: Experimente und Modelle -- Die neue Qualität der Frauenfrage: Historischer Rollenwandel -- Regionale "Frauenarbeitsgemeinschaft": behördliche Anstöße -- Britische Beobachtungen: Die "ernste" Lage der Frauen -- Flüchtlinge - Probleme ihrer Integration -- Bedarf und Besitzstände -- Die Bewährung der kommunalen Selbstverwaltung -- Die Kirchen in der Flüchtlingsarbeit -- Die Sozialdemokratie: Hoffnungen und Enttäuschungen -- Die Kommunistische Partei: altes und neues Spannungsfeld -- Christlich-Demokratische Union von Petra Gödecke -- Freie Demokratische Partei. Politik und Interessenklientel. ISBN 9783506795861 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fadengehefteter Originalpappband.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 56,96
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,17
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag f�r Sozialwissenschaften 1982-01-01 1982
- Softcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 53,44
EUR 17,95 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 10 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 70,60
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,47
EUR 17,95 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 10 verfügbar
PF. Zustand: New.

Frankreich-Jahrbuch 1988: Politik, Wirtschaft, Gesellschaft, Geschichte, Kultur (German Edition)
Albertin, Lothar; Christadler, Marieluise; Kiersch, Gerhard; Kimmel, Adolf; Picht, Robert; Ziebura, Gilbert
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,62
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 56,40
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Droste Verlag 1972
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. 466 S. Originaler Verlagsleinen (mit OUmschlag). Guter Zustand! (Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, 45). Habilitationsschrift, Universität Mannheim, 1968.