Verlag: Éditions Seghers, Paris, 1964
Anbieter: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 7,47
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. First Edition. 16mo creased cover. Book.
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Hardcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Ed. PUF / CNRS, Centre International de Synthèse, Centre Alexandre Koyré, in-8, broché, 94 pages
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Ed. PUF / CNRS, Centre International de Synthèse, Centre Alexandre Koyré, in-8, broché, 94 pages Bon état mais papier jauni - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Verlag: Editions Sociales, Paris, 1960
Anbieter: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, USA
D'apres les papiers inedits de Constant Martin et les sources imprimées. 268 [1]p., b/w illus., original stiff wrappers, mostly unopened.
Verlag: Générique
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. F. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: The Book Collector, London, 1954
Anbieter: Cosmo Books, Shropshire., Vereinigtes Königreich
EUR 10,38
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBooklet - Unbound Pages. Zustand: Very Good. 4 pages, 1 plate. An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own right. Supplied without title page or cover. Size: 18 x 26 cms. Category: Book Collector; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years taking care of customers. A bookseller you can rely on.
Anbieter: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Frankreich
Signiert
Temps Actuels. 1982. In-8. Br. Précédé de Hier Demain Toujours par Jean Lescure. Qlques ills. 386 p. Dédicace de l'Auteur. Très bon état.
Verlag: Generic
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Verlag: Bibliotheque de la Pleiade/ Gallimard/ NRF, Bruges, 1959, (1955), 1959
Anbieter: Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, VA, USA
Full-Leather. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. Text in French. Near Fine, internally clean, solid hard cover in full flexible leather in a Near Fine clear plastic dust jacket in a Good plain cardboard slipcase. No printed jacket or printed slipcase. 1033 pages printed on very thin paper.
Sprache: Französisch
Verlag: Livre Club Diderot, Paris, 1969
Anbieter: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spanien
EUR 17,10
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEncuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Literatura francesa.
Sprache: Französisch
Verlag: Livre Club Diderot, Paris, 1969
Anbieter: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spanien
EUR 17,10
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEncuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Literatura francesa.
Sprache: Französisch
Verlag: Livre Club Diderot, Paris, 1969
Anbieter: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spanien
EUR 17,10
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEncuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Literatura francesa.
Hard Cover with Dustjacket. Zustand: Fine (Book Condition). Zustand des Schutzumschlags: Fine (Jacket Condition). PO's signature else Fine.[Our rating system: 1.Fine; 2. Near fine; 3. Very good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Sociales, Paris, 1960
Anbieter: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. D'après les papiers inédits de Constant Martin et les sources imprimées. Editions Sociales, 1960. In-8° broché, 268 p., dix planches hors texte.
Verlag: Gallimard / Bibliotheque de la Pleiade, 1965
Anbieter: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Text in French. Bibliotheque de la Pleiade series. xxiv, 1033pp. Text very good; binding tight and sturdy, two ribbon bookmarks. Brown leatherette very good+, gilt bright. DJ with a little wear at spine heel, very minor edgewear; plasticine cover present, chipped at bottom edge. NOT ex-lib. Due to the size/weight of this book extra charges may apply for international shipping. Ships same or next business day from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.
Hard Cover with Dustjacket. Zustand: Fine (Book Condition). Zustand des Schutzumschlags: Fine (Jacket Condition). PO's signature else Fine.[Our rating system: 1.Fine; 2. Near fine; 3. Very good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
Verlag: Editions France d'Abord,, Paris,, 1946
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
Broché, 188 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Sprache: Französisch
Verlag: Hermann, 1956
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. La Révolution française. Sciences. TABLE : Avant-propos (page 7). Le Lycée des Arts (page 11). Le journal du Lycée des Arts (page 17). Les articles de Lavoisier : I. Rapport sur le procédé de Berthollet pour le blanchiment des toiles (page 20). Il. Notice sur les Travaux des Sociétés savantes de Paris en avril et mai 1793 (page 28). III. Pétition présentée à la Convention Nationale sur l'Instruction publique par le Directoire du Lycée des Arts (page 42). IV. Précis des Travaux de l'Académie des Sciences (relatifs à l'unification des poids et mesures) (page 50). Rapport de Lagrange sur les progrès de la Chimie et sur ce qu'elle doit aux travaux de feu Lavoisier (page 66). 1 seul volume. 14x19,2 cm. 77 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Couverture légèrement défraîchie. Une date sur le 1er plat. in-12°.
Zustand: Fair. Acceptable condition. 2 Volume set. French. Pages unopened. (science, chemistry, france, history) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Verlag: Ediciones Cid, 1964
Anbieter: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Regular. L324960. Ediciones Cid - 277pp (H) Muy amarillento por el paso del tiempo. Encuadernación débil, posible desprendimiento de las hojas. Ro.
Anbieter: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Frankreich
1982, in-8 broché, 386pp avec des photographies hors texte; très bon état.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1968
Anbieter: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Kanada
Couverture souple. Zustand: Très bon. Paris, Éditions NRF/Gallimard, collection de la Pléiade, 1968, couverture caractéristique de cette collection, cuir avec jaquette de papier bi-partite et jaquette rhodoid mais sans le boitier, (ix) 1505 pages. Le livre est en très bon état sans rien à signaler qui soit digne de mention. La jaquette de papier est en bon état montrant tout de même de l'usure très mineure ici et là aux arêtes et des éraflures de surface le long de l'arête intérieure de la jaquette arrière (dû à un décollement d'un ruban adhésif probablement. L'intérieur est en excellent état MAIS il s'agit d'un ancien exemplaire élagué d'une bibliothèque avec différentes marques et cachets d'institution en début de volume, un cachet sur chacune des tranches des pages et un résidu de pochette de papier sur la dernière page de garde. La jaquette rhodoid enfin est en bon état mais montre un certain jaunissement qui estompe la blancheur du papier et on remarque aussi un très petit et très discret manque à la tête du dos.
Verlag: Hermann, 1957, 1960., Paris :, 1957
Anbieter: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, Schweiz
Two volumes. Sm. 8vo. 76 ; 222 pp. Original printed wrappers; creased. INSCRIBED BY THE EDITOR to Roger Hahn, with some marginalia (probably by Smeaton). Very good. William Arthur Smeaton (1924-2001) was a British chemist and historian of science. Smeaton worked with Douglas McKie and Denis Duveen and amassed an important book collection in his research area. His research focus was French history of chemistry in the 18th and 19th centuries, in particular chemists of the French Revolution. These included Antoine Lavoisier, Fourcroy, Guyton de Morveau and the Dijon Academy). Smeaton's work on Fourcroy was considered the standard work on that scientist. He wrote a number of biographies in the Dictionary of Scientific Biography.
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Fort in-8 broché, 386 p. Eraflures et traces d'étiquettes au dos, discrète mouillure affectant le bas du cahier d'illustrations, sinon bon état.
P., Les Éditeurs Français Réunis, 1973, in-16, reliée toilée de l'éd., 96 p. Edition originale. num., envoi a.s. à Yves Poupard-Lieussou.
Sprache: Französisch
Verlag: Minuit, Paris, 1945
Anbieter: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. 1ère Édition. Paris, Les Editions de Minuit, 1945. In-12, XIII-176 pp., portrait-frontispice d'après un lino de Lucien Scheler, broché. Anthologie établie par Lucien Scheler qui, "dans le contexte de l'épuration fait un éloge enflammé de cette figure de la Terreur" (VIGNES, 30). Papier bruni et quelques passages soulignés en marge au crayon à papier.
Erscheinungsdatum: 1949
Anbieter: Forest Books, ABA-ILAB, Grantham, LINCS, Vereinigtes Königreich
EUR 7,16
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb[215]-218pp., presentation inscription from the author to Pierre Berès, 1 plate, wrappers. From the library of Pierre Berès.
Anbieter: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, Spanien
SCHELER, Lucien ANTOINE-LAURENT DE LAVOISIER, y el principio químico Ediciones Cid 1964 Rústica editorial ilustrada -2KG Buen Estado Colección Sabios del Mundo Entero, 15. Con ilustraciones en b/n. Foto_Qu. 279 pp Colección Sabios del Mundo Entero, 15. Historia. Ensayo. Biografía. Química. Ciencias. Q (Ref.-3538) libroMadrid.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions sociales, 1960
Anbieter: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Broché, 268 pages non coupées. 14x23 cm. Bon état de couverture et de brochage. Intérieur jauni sans fragilité. Reproductions documents manuscrits en n&b.