Lude döring (35 Ergebnisse)
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, , DeutschlandVersandantiquariat Jena
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/gebunden. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. mit Autogramm und Widmung von Lothar Späth 63 farb. u. 1 schw.-w. Abb. In deutscher Sprache. 64 pages. 310x270 mm.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. B571-13 9783763019809 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

- Hardcover
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, DeutschlandKUNSTHAUS-STUTTGART
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,99
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. (Lager 504) 7D2ED37A08F1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Galerie Valentien, (1983). 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , DeutschlandAntiquariat Bader Tübingen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
34 Seiten mit Abb. Lex.-8vo. Kartoniert. Einband etwas fleckig u. mit kleinem Abrieb am Rücken. Insgesamt ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: (Stuttgart/Zürich), Belser (1990). 1990
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Quer-4°. 63 S. mit zahlreichen farbigen und meist ganzseitigen Faksimiles von Malerbriefen auf 58 Tafeln. Oln. mit Schutzumschlag. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren und an Ober- und Unterrand mit leichtem Anflug von Bräunung, Leinenbezug an der Unterkante innen mit winziger Beschädigung (2-3 mm verschossen) und winzigem Bra…unfleckchen. Insgesamt aber durchaus noch sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Auf dem Titel fast blattgroße, eigenhändige Signatur des Künstlers. Sprache: de.
Verlag: Bietigheim, Rudolf Bayer, 1989
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, DeutschlandAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 11,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.-Karton. 96 S. mit zahlr. meist farb. Abb. Sign. von Lude. Sprache: Deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Bietigheim : Galerie Bayer 1992
- Signiert
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, DeutschlandKUNSTHAUS-STUTTGART
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Handsigniert und gewidmet auf dem Vorsatz (Lager 556) BE68DB051FF1 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Englisch
Verlag: Bietigheim : Galerie Bayer 1992
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , DeutschlandAntiquariat Im Baldreit
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 45,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, schwarz-weißes O Ln. 1. Auflage.. Mit 72 Abbildungen, 5 Seiten (unpaginiert), Gutes Exemplar Sprache: Englisch.

- Hardcover
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, DeutschlandKUNSTHAUS-STUTTGART
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,99
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. 63 Seiten Gewidmet von Lude DÃ ring auf dem Vorsatz - gewidmet an Helmut (Lager 99) 731F9B570591 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 599.
Verlag: Bietigheim-Bissingen Galerie Bayer 2004 2004 2004
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , DeutschlandAegis Buch- und Kunstantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° 124 Seiten, mit zahlr. farb. Abb., beigelegt sind Einladungen zur Ausstellung, Preisliste. Türkisgrüner Original-Leineneinband (Besitzervermerk auf hint. Vorsatz, sonst guter Zustand) Vom Künstler signiert.

Verlag: Stuttgart/Zürich, Belser (1985). 1985
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. 47(1) S. Text mit 6 doppelblattgroßen Photos, 78 Farbtafeln, 1 Bl. Illustriertes, geprägtes Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Sehr gutes, nahezu tadelloses Exemplar. Erste Ausgabe. Titel mit großer, nahezu die ganze Seite einnehmende Widmung des Künstlers "Fortune 92" und Signatur. Sprache: de.
Verlag: (Bietigheim), Selbstverlag (1989). 1989
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° quadr. 2 Bl., Titel, 4 Bl. mit 4 (2 ganzseitigen, 1 farbigen) Abbildungen und 96 meist farbige Tafeln, 4 Bl. mit einem Photoportrait. Illustrierter Opbd. Tadelloses Exemplar. Mit längerer, eigenhändiger Widmung und Signatur des Künstlers "Heute 28-5-89 wo BLAU Buch + Himmel entspricht. Ganz herzliche Wünsche". Mit Texten von…Döring und Peter Härtling sowie der "Warnung anstatt eines Vorworts" von Galerist Rudolf Bayer. Sprache: de.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. 4°, quer, 63 S. Ln. mit Su., Einband leicht berieben, guter Zustand. Herausgeber(in): Doll, Hans Peter. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Nierswalde, Verlag Wolfram Freutel, 1971
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, DeutschlandAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 11,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
n. pag. mit Abb. und einer Orig.-Radierung Eines von 95 Exemplaren mit einer num. und von Lude Döring sign. Radierung. Einb. lichtverf. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, DeutschlandKUNSTHAUS-STUTTGART
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,99
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. 63 Seiten; Handsigniert und gewidmet auf dem Vorsatz von Adam Lude DÃ ring (Lager 635) 460714D6BA91 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Stuttgart 1966(?) und 1983 bzw. Paris 1980 und 1990. 1966
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° bzw. 8°. Okart. bzw. farbig illustrierter Okart. Sehr gute Exemplare. Enhält: I. Privatdruck des Künstlers mit Vita auf dem vorderen Einbanddeckel. 8°. 9 Bl. mit 15 ganzseitigen (8 farbigen) Abbildungen von Zeichnungen sowie einem Photoportrait und einer einmontierten Originalgraphik des Künstlers (Handätzung?). Mit eigenhänd…iger Widmung des Künstlers "Die menschlichen Pflanzen, lieber Herr Hinz wachsen und blühen und reifen besonders schön wenn Gärtner mit wohlwollenden Gesten am Wachstum und Reifen teilnehmen. Ihr Döring (19)66". Früher (erster?) Katalog des Künstlers, der erst 1968 eine erste Einzelausstellung hatte. II. Ausstellungskatalog Galerie Causans, Paris 1980. 8°. 14 nicht paginierte Bl. mit 11 (4 farbigen) einseitig bedruckten Tafeln. III. Ausstellungskatalog Galerie Causans, Paris 1990. 8°. 36 nicht paginierte Bl. mit 27 (17 farbigen) einseitig bedruckten Tafeln sowie einem Photoportrait und einigen Textabbildungen. Mit dreisprachiger Einführung von Lothar Späth und einem Text von Rudolf Bayer in Französisch, Englisch und Deutsch und eigenhändiger Widmung des Künstlers "Für Hanna 20. III. 90 die Lehrstunde des Quadrats Dein Lude". IV. Ballett - Ballett. Bilder - Pastelle Zeichnungen. Ausstellungskatalog Galerie Valentien, Stuttgart 1983/84. 4°. 17 nicht paginierte Bl. mit 26 (14 farbigen) Tafeln. Sprache: de.

Sprache: Deutsch
Verlag: Belser, Stuttgart und Zürich 1985. 45 S. Text und ca. 80 Farbbilder. Gepr. OLn mit OU. 1985
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, , DeutschlandAntiquariat im Lenninger Tal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. *Sehr gutes und frisches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Verlag: (Bietigheim), Selbstverlag (1989). 1989
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° quadr. 2 Bl., Titel, 4 Bl. mit 4 (2 ganzseitigen, 1 farbigen) Abbildungen und 96 meist farbige Tafeln, 4 Bl. mit einem Photoportrait. Illustrierter Opbd. Tadelloses Exemplar. Mit ganzseitiger, eigenhändiger Widmung und Signatur des Künstlers für Heide Riehle, kalligraphisch integriert in eine kleine Zeichnung. Mit Texten von…Döring und Peter Härtling sowie der "Warnung anstatt eines Vorworts" von Galerist Rudolf Bayer. Sprache: de.
Weitere BilderVerlag: Ostfildern, Camp, 2005. 2005
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , DeutschlandAntiquariat Hohmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
144 S., zahlr. Abb., ill. Pp., WaVuT. -- Mit großformatiger Handzeichnung von Lude Döring auf dem Vorsatz und handschriftlicher Widmung von Uli Blankenhorn auf dem Titelblatt.- [ Literatur Illustriert Kunst J| 2005 N| Lude Döring N| Ulrich Blankenhorn | 79041 ].

- Erstausgabe
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, DeutschlandChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 13,50
EUR 37,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. ERSTAUSGABE. 128 Seiten, Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 25 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) BEILIEGT: Kleinere REZENSION des Titels. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 Originalleinen mit Original-Schutzumschlag.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Held, Stuttgart, , DeutschlandAntiquariat Held
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit ca. 66 Abb. u. Faksimiles, ganz überwiegend farbig . 63 S. Quer 4°. OLn. Am unten Kapital minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (870 Gr.) Mit ganzseitiger handschriftlicher Widmung des Künstlers. Sprache: deutsch.
Weitere BilderVerlag: Galerie Bayer 1989
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, SH, DeutschlandVersandantiquariat Karsten Buchholz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,80
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Signiert auf Vorsatz vom Autor. Erstausgabe. Hardcover, gebunden, ca. 110 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gebrauchsspuren sonst okay, sammelwürdig Der Versand kann in Deutschland auch auf Rechnung erfolgen (Vorauskasse vorbehalten).

Sprache: Deutsch
Verlag: Bietigheim, Rudolf Bayer, 1989
- Hardcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1500 Exemplare. o.S. mit 96 Farbtafeln Einband berieben. Innen sauber und gut. Beiliegend eine Einladung zur Ausstellungseröffnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 22 x 22 cm, Pappband ohne Schutzumschlag.

- Softcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
30 x 22 cm, Broschur. [32] S. überwiegend Ill. (z.T. farb.) Einband berieben und angeschmutzt, mit Knickspur am Rücken. Mit beiliegender Einladung zur Ausstellungseröffnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Belser Verlag 1985
- Hardcover
Anbieter: Die Buchgeister, Ludwigsburg, BW, DeutschlandDie Buchgeister
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,99
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Aufl. 1985 * Schutzumschlag: kleine Macken/Kratzer, Ränder leicht verknickt, nachgedunkelt, oben Knickfalte * Einband: sauberer Leineneinband * Schnitt: leicht nachgedunkelt * Seiten: leichte Lesespuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart u. Zürich, Belser. 1985. 1985
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, DeutschlandHans Kümmerle - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 66,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 47 S. Mit 80 Farbtafeln. Signiert mit handschriftlicher Widmung des Künstlers an Dr. Manfred Wörner. OLn. Geprägter Ebd. Su. Sehr gut. Sprache: Deutsch.
Verlag: Stuttgart, Belser, 1985 1985
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Steinkopf e.K., Stuttgart, , DeutschlandAntiquariat Steinkopf e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Roter OLeinenband mit einer Blindprägung auf dem Deckel und mit Schutzumschlag, 124 nicht gezählte Seiten Mit einer Zeichnung von Lude Döring auf dem Vortitel. Signiert und datiert: 17/7/85. Signiert von Peter Doll und Richard Cragun. - Beiliegt die Einladung der Galerie Valentien zur Buchpremiere am 17. Juli 1985 mit ei…ner vier-zeiligen widmung von Lude Döring. - Schönes Exemplar.
Verlag: Stuttgart, Belser, 1985 1985
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Steinkopf e.K., Stuttgart, , DeutschlandAntiquariat Steinkopf e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Roter OLeinenband mit einer Blindprägung auf dem Deckel und mit Schutzumschlag, 124 nicht gezählte Seiten Mit einer Zeichnung von Lude Döring auf dem Vortitel. Signiert und datiert: 17/7/85. Signiert von Peter Doll und Richard Cragun. - Beiliegt die Einladung der Galerie Valentien zur Buchpremiere am 17. Juli 1985 mit ei…ner vier-zeiligen widmung von Lude Döring. - Schönes Exemplar.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Held, Stuttgart, , DeutschlandAntiquariat Held
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit 84 (77 farb.) Illustr. 126 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Illustr. OLn. Gutes Exemplar mit farb. illustr. Schutzumschlag, dieser mit leichten Gebrauchsspuren. (520 Gr.) Mit ganzseitiger Zeichnung und Widmung des Künstlers an den Designer Votteler. Sprache: deutsch.