Sprache: Spanisch
Verlag: Librerías "París-Valencia", 1995
Anbieter: Llibreria Bioscana, Biosca, L, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Excelente.
Sprache: Spanisch
Verlag: Servicio de Publicaciones. Librerías París-Valencia, 1995
Anbieter: Llibreria Bioscana, Biosca, L, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Excelente.
Sprache: Spanisch
Verlag: Librería de Feliu y Susanna, Barcelona, 1911
Anbieter: Librería Raíces, Alicante, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bueno. 174 pp/ R54-5.
Sprache: Spanisch
Verlag: Librería de Feliu y Susanna, Barcelona, 1911
Anbieter: Librería Raíces, Alicante, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bueno. 160 pp/ R54-5.
Sprache: Spanisch
Verlag: PARIS-VALENCIA, VALENCIA, 1995
Anbieter: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy Bien. 30 PAGINAS EN 8º. ILUSTRADO.
Sprache: Spanisch
Verlag: Libreria de L Hachette y Cia.,, Paris, 1866
Anbieter: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Correcta. 484 pag. con grabados intercalados en el texto. Ligeras manchas de oxido.
Verlag: Gaspar y Roig,, Madrid, 1867
Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spanien
Erstausgabe
Holandesa piel. Zustand: Bueno. 1ª ed. 17x25. 478pp. Holandesa piel. La imprenta, la pólvora, el papel, los relojes, el microscopio, el vapor, la electricidad, los aerostatos, el internet. Español. Roces en la encuadernación, alguna huella de óxido en el interior.
Sprache: Spanisch
Verlag: Barcelona, Heredero de D. Pablo Riera, 1881
Anbieter: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. (Medicina. Historia de la medicina. Siglo XIX). Barcelona, Imprenta y Librería Religiosa y Científica del heredero de D. Pablo Riera, 1881. Cubiertas en rústica posteriores de Editorial Lux. Traducida y anotada por Gaspar Sentiñón. I : XIV + 572 p. 1 h. ; II : 632 p. 2 h. Muy ilustrado. Folio menor. Lomos de ambos volúmenes restaurados. Marca del anterior poseedor. Escaso óxido en Tomo I. Muy buenos ejemplares. JL9218.
Verlag: Madrid: Imp. de Gaspar y Roig, .-, 1867
Anbieter: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
478 p.; il. en texto con grabados; 25 x 17 cm.- Holandesa piel. Puntos de óxido. Buen estado. Ciencias Industria.
Sprache: Spanisch
Verlag: 572 + 633 Páginas . Imprenta y Libreria Religiosa y Cientifica Del Heredero De D. Pablo Riera., Barcelona., 1881
Anbieter: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Encuadernacion De Tapa Dura. Zustand: Regular. En el Tomo Iº falta la portada y las 5 primeras paginas de la Introduccion. Tiene las laminas pero la encuadernacion de tela tiene trazas de mojadura de hace mucho tiempo. Tiene 51 laminas (de 52 ).
Sprache: Spanisch
Verlag: Jaime Seix, Barcelona, 1879
Anbieter: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy Bien. Ilustrada por Armet, Gomez, Martí y Alsina, Planella, Puiggarí, Serra, etc .1044+1076+988 pp.- 134 cromolitografías fuera de texto con papel protector, en perfecto estado.- .- Encuadernación original con filigranas doradas sobre rojo, Muy poco oxido.
Sprache: Spanisch
Verlag: JAIME SEIX, Barcelona, 1879
Anbieter: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Tres libros en aceptable estado, algo rozados en el lomo, con algunos puntos de óxido en el corte de las hojas, INICIO DE ROTURA EN EL LOMO DEL TERCER TOMO, encuadernados en piel y tela, con cromolitografías en color, con firma de la anterior propietaria. Tres libros que consisten en una recopilación de biografías de personajes dedicados a la ciencia, que fueron relevantes en diferentes períodos históricos. El objetivo de la obra es cumplir una función docente y divulgativa, siendo utilizado como libro de texto. Traducción de la tercera edición francesa por Don Pelegrín Casabó y Pagés; obra ilustrada por Armet, Gómez, Martín y Alina, Planellá, Puiggarí, Serra.(1879-1880-1881). 1.044+1.074+985 páginas.
Sprache: Spanisch
Verlag: Jaime Seix, Barcelona
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Idioma español. Tres volúmenes. Ejemplar en muy buen estado. Encuadernación en tapa dura de la editorial estampada, lomera en piel. Ilustrado. Paginación: CCIV + 736 pp+12 láminas - 1062 pp+15 láminas - 1080 pp+14 láminas.
Encuadernación de tapa blanda. . (illustrator). Barcelona. Lib. e Imp. Feliu y Susanna. 1911. 19x12 cm. 176 + 192 págs. 177 figs. en el texto. cartoné edit. lomo tela. Sellos de tampón de antiguo casino. # electricidad.
Verlag: Librerìa de L. Hachette y Cia, PARIGI, 1867
ISBN 13: 2560848233087
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. SPAGNOLO Opera composta da tomo I II, il secondo. Volumi in lingua spagnola impresso nel 1867. Coperta rigida, telata ed ingiallita dal tempo in particolare al dorso mostrante segni di usura da scaffale e tracce di usura da sfregamento ai piatti con conseguenti macchioline di decolorazione. Timbro d'appartenenza precedente alla pagina di guardia. Pagine ingiallite dal tempo e sporadicamente fiorite. Da segnalare lieve ondulazione dei fogli dovuta alla naturale umidità dei secoli. Volume sommariamente in buono condizioni tenendo conto dell'anno d'impressione. Numero pagine 1012.
Verlag: Librería de Juan Oliveres, Editor, Impresor de S. M., Barcelona,, 1878
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spanien
Segunda edición. 430 páginas, 1 hoja. Leves puntos de óxido. Encuadernado en media piel y tela con nervios y letras doradas en el lomo. En buen estado. 20x12,5 cm.
Verlag: Librería de Feliu y Susanna, Barcelona, 1911
Anbieter: LIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO, Puente Tocinos, Murcia, MU, Spanien
Holandesa. 2 v. (176, 192 p.) il. 18 cm Vol. II con sellos de biblioteca. -- Vol. II con el lomo algo fatigado.
Sprache: Spanisch
Anbieter: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Sevilla, Eduardo Perié editor, 1874. Pasta española con hierros dorados en el lomo y tejuelo. 18x11cm., 293pp +hoja. Buen estado de conservación.
Sprache: Spanisch
Anbieter: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Paris, Librería de L. Hachette y Cª, 1866-1867. Holandesa de época, 18x12 cm., 484 pp. y 528 pp., 3 láminas plegadas. Buen estado general.
Verlag: Libreria de L Hachette y Cia., Paris, 1867
Anbieter: Librería Litoral, Barcelona, B, Spanien
Zustand: Muy buen ejemplar. Primera edicion. Castellano Pág: 528 18x12 Ilustrado con grabados de barcos,locomotoras A-vit.coci-1-Izq y E-1-2 Holandesa piel editorial con nervios - tela. lomo cuajado de dorados. Alguna señal de oxido.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Aceptable. . (illustrator). Traducción de Pelegrin Casabó y Pagés. Barcelona. Edit. Jaime Seix. Imp. Tip. Espasa Hermanos y Salvat. 1879 / 1880 / 1881. 30x21 cm. T. I, 1.044 págs. + 38 Láminas * T. II, 1.076 págs. + 48 Láminas * T. III, 990 págs. + 45 Láminas. Grabados Cromolitográficos a color con papel protector, ilustrados por: Armet, Gómez, Martí y Alsina, Planella, Puiggari, Serra, ect. amplios márgenes. Leves puntos de óxido del papel sin afectar al texto y las láminas. Encuadernados en holandesa piel, el tomo 2º falto de parte del lomo de piel. Obra muy pesada. # historia.
Verlag: Varios
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. 3 vo. 1044 pp. + 1076 pp. + 990 pp. Folio Mayor. media piel y tela. . Buen estado de conservación.
Verlag: Jaime Seix 1879-1881, Barcelona, 1879
Anbieter: Librería Litoral, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Zustand: BUEN EJEMPLAR. Primera edición. Castellano Pág: 1044+1076+988 31x24 Con un total de 123 cromolitografías fuera de texto y a plena página ( Faltando 11 ) Traducción de la tercera edición francesa por Pelegrin Casabó y Pagés. Biografias D-3 Encuadernación original en holandesa piel y tela editorial ilustrada con dorados en tapa y lomo.
Verlag: D. Jaime Seix, Barcelona, 1883
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60095903: 1880-1883. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos à nerfs, Intérieur acceptable. 1044 pages pour le tome I, 1076 pages pour le tome II et 990 pages pour le tome III. Chromolithographies en frontispices. Illustrés de nombreuses chromolithographies sur planches hors texte. Auteurs, titres, tomaisons, fleurons et filets dorés sur les dos. Epidermures sur les dos. Quelques petits manques sur les plats. Vignette de librairies encollée en page de garde du tome I. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
Verlag: Jaime Seix, Editor, 1855
Anbieter: Libreria Anticuaria Marc & Antiques, Sabadell, B, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Excelente. 1ª Edición. Barcelona. Lit, Tip, J. Aleu. 1855. Tela, relieves y dorados. 32X25. 3VOL. vol 1, CCIV+740p. vol 2, 1065p. vol 3, 1085p. Monumental edición de la agricultura en España y en el mundo con historia sobre las plantas y comentarios de caza y pesca. Contiene grabados a todo color de extrema belleza. Muy buen ejemplar. Ref A-502 Biblioteca Rex. Language: eng.
Verlag: Libraire de L. Hachette, Paris, 1860
Anbieter: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, Spanien
19 cm. Exposición de las principales doctrinas sobre la alquimia, su historia desde la Edad Media al Renacimiento, la Edad Moderna y el Siglo XIX. Papel oxidado en algunas páginas. 421 pp. En francés. El pago contrarrembolso lleva un recargo de 2 euros.
Verlag: Imprenta y Librería de Gaspar y Roig, 1867
Anbieter: LIBROS EL CID CAMPEADOR, Santiago de Chile, Chile
Madrid - (TF41) - 478 páginas - Ilustrada con 238 grabados que representan vistas de talleres, retratos, máquinas, etc. - Traducida al español Flamant - Hojas presentan marcas de óxido - Encuadernado en pasta española - Puntas gastadas - Buen estado. hardcover.
Verlag: Gaspar y Roig,, Madrid, 1867
Anbieter: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, Spanien
iv+478 pp., numerosos grabados en el texto y láminas. 4º. Holandesa piel de época. Buen estado.
1881 Heredero de Pablo Riera, Barcelona 2 vol. Trad. de Gaspar Sentiñon. Obra ilustr. por Gibert, Massard, Karmanski y Léveillé; 21 retratos. 19 láminas. 572 p. 31x22 cm. Enc. len tela edit. con rozaduras. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(anatomia, anatomia).
Zustand: Bueno. Gaspar. Tapa blanda. 22 cm. Cubierta deslucida Ilustrado. Libro en almacén. Bueno.