Luitjen hans (21 Ergebnisse)

Vincent Van Gogh, Painted with Words: The Letters to Emile Bernard
Jansen, Leo; Luitjen, Hans; Bakker, Nienke; The Van Gogh Museum
- Hardcover
Anbieter: Greenworld Books, arlington, USAGreenworld Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,90
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Fast Free Shipping â" Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy.

Vincent Van Gogh, Painted with Words: The Letters to Emile Bernard
Jansen, Leo; Luitjen, Hans; Bakker, Nienke; The Van Gogh Museum
- Hardcover
Anbieter: 3Brothers Bookstore, Egg harbor township, USA3Brothers Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,35
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very_good. Cover may have light wear, pages in very good condition and binding is sturdy; may have other light shelf wear or creases. May have notes or highlighting.

Vincent Van Gogh, Painted with Words: The Letters to Emile Bernard
Leo Jansen; Hans Luitjen; Nienke Bakker; The Van Gogh Museum
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,55
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Vincent Van Gogh, Painted with Words: The Letters to Emile Bernard
Jansen, Leo; Luitjen, Hans; Bakker, Nienke; The Van Gogh Museum
- Hardcover
Anbieter: Sequitur Books, Boonsboro, USASequitur Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 20,51
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: As New. Hardcover and dust jacket. Good binding and cover. Clean, unmarked pages. This is an oversized or heavy book, which requires additional postage for international delivery outside the US.

- Hardcover
Anbieter: Book Dispensary, Concord, KanadaBook Dispensary
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,34
EUR 6,06 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. VERY GOOD hardcover in VERY GOOD dust jacket, no marks in text, presentation plate on front free endpaper, clean exterior. Book.

VINCENT VAN GOGH, PAINTED WITH WORDS The Letters to Emile Bernard
Jansen, Leo & Hans Luitjen & Nienke Bakker & The Van Gogh Museum
- Hardcover
Anbieter: Books on the Boulevard, Sherman Oaks, USABooks on the Boulevard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 41,55
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. First. 8.83 X 1.58 X 11.27 inches; 384 pages.

Vincent van Gogh, Ever Yours: The Essential Letters
Gogh, Vincent Van; Jansen, Leo & Luitjen, Hans; Bakker, Nienke
- Hardcover
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, Vereinigtes KönigreichColin Martin Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 33,36
EUR 23,13 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. Octavo, 784 pages, a Fine copy in a Fine dust jacket.

Sprache: Deutsch
Verlag: Rabitzsch, Leipzig 1935
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, DeutschlandAntiquariat Immanuel, Einzelhandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 4,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. O.-Broschur. Rauher Buchschnitt. Aus der Schriftenreihe »Mannus-Bücherei«. Band 54. Mit zahlreichen Abbildungen im Text.; Jahr: 1935; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 149; Auflage: 1.; Zustand: 3 (Einband mit Knickspuren und kleineren Einrissen. Stempel auf Titelblatt. Sonst tadellos.)Shipping costs displayed on some pla…tforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 365 gr. 149 pages. Einband mit Knickspuren und kleineren Einrissen. Stempel auf Titelblatt. Sonst tadellos.

Vincent Van Gogh, Painted with Words: The Letters to Emile Bernard
Jansen, Leo; Luitjen, Hans; Bakker, Nienke; The Van Gogh Museum;
Sprache: Englisch
Verlag: Rizzoli / Van Gogh Museum / The Morgan Library and Museum 2007
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: monobooks, Waterford, USAmonobooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,07
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: As New. 1st Edition. First edition 2007, first printing, numbers line starts with 1. Published by Rizzoli / Van Gogh Museum / The Morgan Library and Museum. Hardcover in laminated boards with DJ. Condition new, square and tight book, no edgewear, corners not bumped, no names,… no underlinings, no highlights, no bent page corners, no foxing, not a reminder. DJ as new, no edgewear, no tears, no shelfwear, price not clipped (50.00). Folio, 384 pages, illustrated throughout. Very heavy book will require additional postage for international orders.

Vincent Van Gogh: Painted with Words: The Letters to Emile Bernard.
Van Gogh, Vincent and Leo Jansen, Hans Luitjen, Nienke Bakker
Verlag: Rizzoli and The Morgan Library 2007
- Hardcover
Anbieter: ANARTIST, New York, USAANARTIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,20
EUR 4,34 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover with dustjacket, 384 pages; new condition; still in shrinkwrap; clean and crisp. Foreign shipping may be extra for this book.

Vincent Van Gogh, Painted with Words: The Letters to Emile Bernard
Jansen, Leo (editor); Luitjen, Hans (editor); Bakker, Nienke (editor); The Van Gogh Museum
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Dan Pope Books, West Hartford, USADan Pope Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 67,01
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: New. 1st Edition. First edition. A very fine book in a very fine dust jacket. A clean tight copy, new and unread, still in publisher's original shrink-wrap, without any marks or defects. Dust jacket is clean and bright. Shipped in well padded box. Smoke-free. You cannot find…a better copy. In addition to the letters, the book also includes paintings, photographs, and drawings by both artists, as well as works by artists of the period, such as Paul Gauguin and Jean-François Millet. These letters, written between 1887 and 1889, are among the most important and relevant sources of insight into van Gogh's life and art.

Vincent Van Gogh: Painted with Words - The Letters to Emile Bernard
Jansen, Leo; Luitjen, Hans; Bakker, Nienke; The Van Gogh Museum
- Hardcover
Anbieter: Brancamp Books, Batesville, USABrancamp Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,07
EUR 13,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. BRAND NEW. Still Sealed in Publishers Shrinkwrap.
Verlag: Leipzig Curt Kabitzsch 1935
- Softcover
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(6) 149 SS. mit 100 s/w Abb. und Karten im Text. Gr.-8°. OBroschur. NaT. Rücken sauber mit Tesafilm beklebt.(=Mannus-Bücherei, Nr. 54). Nur ganz wenige Stellen im Text geschwärzt (entnazifiziert). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulg…arien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

Vincent Van Gogh, Painted with Words: The Letters to Emile Bernard
Jansen, Leo; Luitjen, Hans; Bakker, Nienke; The Van Gogh Museum
- Hardcover
Anbieter: BennettBooksLtd, Los Angeles, USABennettBooksLtd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 79,09
EUR 6,03 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

Vincent Van Gogh, Painted with Words: The Letters to Emile Bernard
Jansen, Leo; Luitjen, Hans; Bakker, Nienke; The Van Gogh Museum
- Hardcover
Anbieter: SHIMEDIA, Brooklyn, USASHIMEDIA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 89,34
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.
Weitere BilderDie Germanen in Mecklenburg im 2. Jahrtausend v. Chr. (= Mannus Bücherei, Band 54, gegründet von Gustaf Kossina).
Jansen, Hans-Lüitjen / Hans-Reinerth - Reichsbund für Deutsche Vorgeschichte (Hrsg.):
Verlag: Curt Rabitzsch Verlag, Leiptig 1935. 1935
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 25,3 x 18 cm. Beige Original-Broschur mit braunen Einbandtiteln. Das hintere Deckblatt unten bis ca. 3 cm eingerissen, das Titelblatt mit einer schmalen, überklebten Angabe (ca. 12 x 1 cm). (6), 146, (4) Seiten, teils nicht aufgeschnitten. Auf Seite 1 und 3 einige Wörter, wohl verlagsseitig, geschwärzt. 106 Abbildunge…n (mit Karten) im Text. Der Innenteil hell und sauber. Gutes Exemplar. Inhalt: siehe zweite Abbildung -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! MVP.

Sprache: Englisch
Verlag: Rijksmuseum and Metropolitan Museum of Art, Waanders Publishers 2003
- Hardcover
Anbieter: ANARTIST, New York, USAANARTIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,61
EUR 4,34 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover with dustjacket, 352 pages, very good condition, light rubbing and edgewear to dj; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Verlag: New York, Rizzoli , 2007 2007
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover with orig. dustjacket, 383pp., 22.5x28.5cm., richly illustr. in col., as new. ISBN 9780847829934. This important, groundbreaking publication contains the illustrated letters between two great modern artists?Vincent van Gogh and Emile Bernard. The original letters were previously in private hands and have not been seen…for approximately seventy years. Here they are published in association with the Van Gogh Museum in Amsterdam and an exhibit at The Morgan Library and Museum in New York. In addition to the letters, the book also includes paintings, photographs, and drawings by both artists, as well as works by artists of the period, such as Paul Gauguin and Jean-Francois Millet. These letters, written between 1887 and 1889, are among the most important and relevant sources of insight into van Gogh?s life and art. They bridge the time when van Gogh was living and working in Paris, where he painted most of his self-portraits (mainly because he was unable to afford models), to the small town of Arles, in Provence. Here he adopted new types of compositions and developed new ideas about color?all of which he describes in detail in letters to his friend and fellow painter Bernard. Only a year later, in July 1890, van Gogh died, at the age of thirty-seven. The authors have carefully placed each letter in context of relevant events and have written authoritative commentaries on the content of the letters. 0 g.

- Softcover
Anbieter: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, SpanienLibros Eco
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,97
EUR 54,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Excelente. Vincent van gogh, painted with words the letters to emile bernard.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Rabitzsch 1935
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,00
EUR 18,35 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 3 Bll., 149 Seiten, 1 Bl. Anzeigen, (= Mannus-Bücherei 54). - Mit 100 Abbildungen. - Auf dem Titelblatt ist der (faschistische) Reihentitel unsauber tektiert. Auf den Seite 1-3 entsprechende Stellen unsauber geschwärzt. - Vorsätze etwas fleckig. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit be…iliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Gr.-8°, privater HLnbd., marmorierte Deckel, blindgeprägter Rückentitel.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 69,99
EUR 69,11 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Neu. Neu Neuware, Sofort-Versand DHL/dpd, i.d.R in 2 Werktagen b.Ihnen, auf Lager - In den knapp zehn Jahren, in denen er malte, schrieb Vincent van Gogh seinem Bruder Theo sowie seinen Künstlerkollegen - unter ihnen Paul Gauguin und Émile Bernard - mehrere hundert Briefe. In ihnen zeigt er ein bemerk…enswertes literarisches Geschick und seine große Begabung, seine Ideen zur Natur, zur Kunst und zum Leben in einer direkten und bildreichen Sprache zu formulieren. Van Gogh hielt seine Freunde auch über seine künstlerischen Fortschritte auf dem Laufenden. So skizzierte eroft, was er gerade gemalt hatte, und schrieb die eingesetzten Farben einfach in die Zeichnungen hinein. Die Empfänger sollten sich auf diese Weise vorstellen können, wie das Gemälde tatsächlichaussah. Dieser Band veröffentlicht die Faksimiles zahlreicher Briefe und deren Skizzen mit den entsprechenden Gemälden. Mit diesen faszinierenden Bezügen zwischen den Meisterwerken des großen Malers und seinen eigenen Niederschriften wird ein völlig neuer Einblick in die künstlerische Entwicklung van Goghs vermittelt.Vincent van Gogh (1853-1890) gilt als Wegbereiter der modernen Malerei. Zunächst war seine Palette von dunklen Farben bestimmt; 1888 ging er nach Arles, wo er mit Paul Gauguin eine glückliche undproduktive Zeit erlebte. Dort entstanden die leuchtenden, farbkräftigen Landschaften. Auch nach seinem Nervenzusammenbruch im Mai 1889 malte er in gleicher Intensität weiter. Der Briefwechsel insbesondere mit seinem Bruder Theo zeugt von hoher menschlicher Würde und literarischenQualitäten.Van Gogh erläutert seine WerkeZum 120. TodestagAusstellung THE REAL VAN GOGH: THE ARTIST AND HIS LETTERSRoyal Academy of Arts, London, 23. Januar bis 18. April 2010Autoren: Leo Jansen, Hans Luitjen und Nienke Bakker arbeiten am Van-Gogh-Museum in Amsterdam. Sie sind Mitautoren der kommentierten Gesamtausgabe der Briefe von van Gogh, die 2009 in 6 Bänden erschienen sind.<.