Sprache: Deutsch
Verlag: Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, 2026
ISBN 10: 3743754746 ISBN 13: 9783743754744
Anbieter: California Books, Miami, FL, USA
Zustand: New.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Verlag von Karl Graeser & Co., Wien
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Zufriedenstellend. XVI + 59 S. Size: 125 g. Buch.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3946120059 ISBN 13: 9783946120056
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig; B.G. Teubner. Ohne Jahr.
Softcover (fadenheftung). Zustand: Befriedigend. 1.-3. Tausend. 59 S. Besitzvermerke (1912). Einband leicht berieben und bestoßen, teils fleckig. Heftrücken an 2 Stellen 2-3 cm eingerissen. Bindung an einer Stelle offenliegend, zwischen vorderem Heftdeckel und Heftblock leicht angebrochen. Papier leicht gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 21,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: California Books, Miami, FL, USA
Zustand: New.
Verlag: Wien, Schade, 1826
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
167 Seiten. Duodez (13x9 cm). Pappband der Zeit, Rückenschild. ** Mit schönem Buntpapier bezogenes Bändchen. Einband beschabt. Text etwas fleckig. (SW: Deutsches Schauspiel - 19. Jahrhundert).
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck und Verlag des Bibliographischen Instituts o. J., Hildburghausen und New York
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Deutschland
1. Auflage. 276 Seiten. OLn. mit goldgeprägter Deckelschrift, Klein-Oktav, 138 S. / 1 Bll. / 138 S. / 1 Bll.; Buchrücken aufgeplatzt, sonst ordentliches Exemplar.
Verlag: Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1817., 1817
Anbieter: Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, HE, Deutschland
Erstausgabe
12 Bll. 362 S. 4 Bll. Oktav. Geschmackvoll iIllustrierter Orig.- Pappband (darstellend einen Löwen mit ornamentaler Verzierung) . Einband berieben und mit seitlichen Einrissen am Rücken. Kanten bestoßen. Insgesamt jedoch passabel. Innen altersgemäß ordentlich. Exlibris auf dem Vorsatz.Erste Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1828
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Pappband der Zeit. 13 cm. Zustand: Gut. XXXII, 234 Seiten. Schöne Titelvignette. Deckel berieben, Ecken etwas bestoßen. Leicht stockig, papierbedingt leicht gebräunt. Auf Innendeckel altes Exlibris, der Vorsatz im oberen Drittel beschnitten ( wohl wegen Vorbesitzernamen)- Enthält : Vorerinnerung zur dritten Auflage. Die Schuld. Beilage: Beurtheilung des Stückes und seiner Aufführungen in Wien, aus der Zeitschrift Thalia, Jahrgang 1813 mit Anmerkungen des Verfasssers. ( S. 189-234 ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 320 Seiten., Gutes Exemplar. Band 3. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°. weiße illustrierte OPappe.,
Verlag: Leipzig : Philipp Reclam jun. o. J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 88 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Kein Reprint. Buchrücken leicht lichtrandig. Buchrücken leicht beschädigt. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
EUR 26,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 27,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Karl Graefer & Kie., 1915
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 59 Seiten. Erscheinungsjahr ca. 1915, Einband leicht beschädigt und berieben, Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärb, Nachsatz mit Bleistift beschriftet, Buchblock angebrochen, einige Seiten gelockert/teils lose, Vorsatz gebrochen.
Verlag: Bibliographisches Institut o. J. (ca. 1860), Hildburghausen und New York,, 1860
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
158, (2), 158, (2) S. Orig.-Leinenband. - Vordere Rückenkante mit Einrissen; Titelprägung stumpf. Aufkleberrückstände auf den Deckeln. Vorderes Gelenk oben angeplatzt. Innen gut erhalten und sauber. Ordentliches Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Friedrich Vieweg,, 1832
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
2. Aufl. 268 S. Einband bestoßen, Buchrückenbezug einseitig eingerissen und am oberen Kapital mit Fehlstelle, Seiten teilweise etwas fleckig, sosnt schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr.-8°, Halblederband der Zeit mit Rückenschild.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Verlag Friedrich Vieweg,, 1832
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
2. Aufl. 268 S. Der Einband stark berieben u. beschabt sowie leicht fleckig wie auch angestaubt. Die Buchkanten- sowie ecken bewetzt sowie die Buchecken angedrückt. Der Buchschnitt stark bräunlich verfärbt. Die Vorsatzpapiere und Buchseiten durchgehend altersbedingt gebräunt und tlw. leicht stockfleckig. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 24,3x15 cm. OHLdr. grünem Rückenetikett sowie mit grünem Buchschnitt.
Verlag: Braunschweig. Friedrich Vieweg., 1832
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Zweite rechtmässige, vollständige und vom Verfasser verbesserte Gesammt-Ausgabe. Gr-8vo. 268 S. Halbleder-Einband der Zeit mit Goldprägung und Rückenvergoldung. Einband leicht berieben, Ecken, Kanten und Kapitale leicht bestoßen, Vorsätze fleckig, Besitzvermerk auf Vorsatz, leicht stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. Amandus Gottfried Adolf Müllner (1774 in Langendorf - 1829 in Weißenfels) war ein deutscher Schriftsteller, Bühnendichter und Jurist. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildburghausen, Bibliographisches Institut, [ca. ], 1850
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hildburghausen, Bibliographisches Institut, [ca. 1850]. 158, 158 (2) S. (= National-Bibliothek der deutschen Classiker, Band 90). Kl.-8vo. 15,5 cm. OLn. mit Blind- und Goldprägung und dunkelsilbrigem Schnitt. Papier tls. stockfleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar Amandus Gottfried Adolf Müllner (1774-1829), dt. Schriftsteller, Dramadichter und Jurist.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2026
ISBN 10: 3743754746 ISBN 13: 9783743754744
Anbieter: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, USA
Paperback. Zustand: new. Paperback. Adolf Muellner: Der Kaliber. Aus den Papieren eines Kriminalbeamten von 1828 Erstdruck in Mitternachtsblatt fuer gebildete Staende in 12 Fortsetzungen 1828, als Buch 1829 im Verlag von Carl Focke, 1829. Neuausgabe. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2026. Der Text dieser Ausgabe wurde behutsam an die neue deutsche Rechtschreibung angepasst. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage. Gesetzt aus der Minion Pro, 11 pt. Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH Ein dunkler Mord erschuettert einen Grenzwald - und bringt die verborgenen Abgruende eines scheinbar ehrenwerten Lebens ans Licht. Der Kaliber erzaehlt aus der Perspektive eines Kriminalrichters von einem grausamen Verbrechen und dem komplexen Netz aus Liebe, Schuld, Wahn und Justiz, das sich darum spinnt. Als der junge Ferdinand Albus seinen Bruder tot auffindet, scheint der Taeter rasch benannt - doch mit jeder Zeugenaussage, mit jeder Verhoerszene wachsen die Zweifel. Adolf Muellners psychologisch dichte Erzaehlung aus dem fruehen 19. Jahrhundert verbindet Kriminalroman, Justizkritik und Melodram zu einem literarischen Krimi der besonderen Art. UEber den Autor: Nach dem Besuch des Internats Schulpforta studiert Adolf Muellner Jura in Leipzig und kehrt 1798 in seinen Geburtsort Weissenfels zurueck, wo er bis zu seinem Tode 1829 lebt. Neben seiner Taetigkeit als Advokat gruendet er ein Theater, spielt selbst auch grosse Rollen, fuehrt Regie und begruendet mit seinen Schicksalstragoedien eine grosse Mode im fruehen 19. Jahrhundert. This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Verlag: Stockholm, Tryckt Hos. L.J. Hjerta, 1841., 1841
Anbieter: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spanien
EUR 31,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo.; 67 pp. Cubiertas en cartulina, modernas.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Cotta sche Buchhandl., Stgt., 1820. 12 Blatt/255 S., original Pbd., Duodez. (bst. u. berieben.)--- 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig Vieweg, 1832
Anbieter: Antiquariat Hatry, Heidelberg, Deutschland
Gr.-8°. 268 S. Halblederband der Zeit mit rotem, goldgepr. Rückenschild, leicht berieben, aus einer Adelsbibliothek, schönes Exemplar.; Zweite rechtmässige, vollständige und vom Verfasser verbesserte Gesammt-Ausgabe. Goed. VIII, 306, 45. Umfangreiche Gesamtausgabe, zweispaltig gedruckt. 800 gr.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Verlag: Gräser, 1911
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Mäßig. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 501 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Privatbindung, aufgeklebtes Titelbild.
Verlag: Kupferstich in Punktiermanier (Punzenstich) von J. Felsing jun. (Jacob Felsing, 1802 bis 1883, Thieme-Becker XI, 378) bei Gebr. Schumann, Zwickau, ohne Jahr (um 1820)., 1820
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Ca. 9 x 7 cm (Darstellung), ca. 19 x 12,5 cm (Plattengröße), ca. 27 x 22 cm (Blattgröße). Adolf Müllner (1774-1829), Dichter. Flatz, Theaterhistorische Porträtgraphik Nr. 3916 (mit Abbildung). Unter Schrägschnitt-Passepartout.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wolfenbüttel / Leipzig, im Verlags-Comptoir,, 1828
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Original-Ausgabe im Format 18,5 x 22,3 cm, Seiten 785-788, Schrift. Fraktur. - Aus dem Inhalt: Bühne von Leipzig, am 12. November - Kriegszeitung (Ein Facultäts- und Consistorial-Krieg / Ein Tripelstern vom Maurerhimmel rückt feindlich gegen den Nordpol an) - Sächische / mitteldeutsche Presse im 19.Jahrhundert, deutsche Zeitung, Biedermeier, Restauration. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.