Münkel daniela (119 Ergebnisse)
Verlag: Bundesarchiv - Stasi-Unterlagen-Archiv 2015 2015
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
204 S., geb. , guter Zustand.

Die Deutschen im 20. Jahrhundert
Julia Angster, Daniela Münkel, Winfried Speitkamp, Siegfried Weichlein, Edgar Wolfrum, Stefan Wolle
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2004
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,91
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Vandenhoeck und Ruprecht GmbH und Co. KG Göttingen 2018 2018
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,60
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. 270 S. guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bundesbeauftragter f. d. Unterlagen d. Staatssicherheitsdienstes d. ehem. DDR 2014
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , DeutschlandVersandantiquariat Ingo Lutter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 16 Deutsch 420g.

Geheimdienste, Politik Und Krisen Im Kalten Krieg -Language: German
Heidenreich, Ronny (EDT); Munkel, Daniela (EDT); Stief, Martin (EDT)
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 22,32
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

Geheimdienste, Politik Und Krisen Im Kalten Krieg -Language: German
Heidenreich, Ronny (EDT); Munkel, Daniela (EDT); Stief, Martin (EDT)
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,55
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,47
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,47
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehem. DDR 2013
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 83 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlichen und sauberen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 8,48
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. 270 S.; mit Abb. Wie neu. In Folie verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 584.

Verlag: Vorwärts Buch Verlag, Berlin 2007. 2007
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 22,5 x 17 cm. Originalbroschur mit 438 Seiten. Unser Exemplar stammt aus dem Nachlass von Prof. Dr. Helga Grebing (1930-2017), Historikerin mit Forschungsschwerpunkten in der Sozialgeschichte, der Geschichte der Arbeiterbewegung und der Zeit des Nationalsozialismus. Mit vierzeiliger Widmung der Autorin an sie in Tinte… auf dem Vortitelblatt, datiert 2007, signiert mit ihrem Vornamen. Gutes Exemplar. ISBN: 978-3-86602-544-8 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Polit.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,91
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Vlg. F. Regionalgeschichte 1991
- Softcover
Anbieter: Manfred Wallach, Celle, , DeutschlandManfred Wallach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
215 S.

Johannes Sassenbach: Erinnerungen. Faksimile ( Schritenreihe der Johannes-Sassenbach-Gesellschaft Band 1 ).
Johannes-Sassenbach-Gesellschaft (Hrsg.). - Mit einem Vorwort von Helga Grebing und einem Aufsatz von Daniela Münkel. -
Sprache: Deutsch
Verlag: Trafo Verlag Dr. Wolfgang Weist, Berlin-Lichterfelde 1999. 1999
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 24 x 17 cm. Originalbroschur mit einem Porträtfoto auf dem Vorderdeckel. 228 (4) Seiten, davon Seiten 1-39 mit dem Aufsatz und vier schwarzweiss-Abbildungen sowie einem Poträtfoto als Frontispiz, Seiten 40-181 mit den faksimilierten Erinnernungen Sassenbachs in kopierter Maschinenschrift. Umschlag mit kleinen Gebrauch…sspuren, sonst gut. Johannes Sassenbach (1866 - 1940), deutscher Gewerkschaftsführer, Geschäftsführer des Berliner Gewerkschaftshauses 1900, Stadtrat von Berlin 1915 -1920, erster Sozialattaché des Deutschen Reiches 1920-21 und Generalsekretär des "Internationalen Gewerkschaftsbundes" 1927. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Wirt.

Das MfS-Lexikon: Begriffe, Personen und Strukturen der Staatssicherheit der DDR
Engelmann, Roger (Editor) / Florath, Bernd (Editor) / Heidemeyer, Helge (Editor) / Münkel, Daniela (Editor) / Polzin, Arno (Editor) / Süß, Walter (Editor) / Heidemeyer, Helge (Editor)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,05
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. German language. 8.27x6.14x1.46 inches. In Stock.
Verlag: Berlin 2014
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8° Broschiert. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Einband berieben Eintrag im Vorsatz Rücken knickspurig 192 Deutsch 450g.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 34,75
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

Geheimdienste, Politik Und Krisen Im Kalten Krieg -Language: German
Heidenreich, Ronny (EDT); Munkel, Daniela (EDT); Stief, Martin (EDT)
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 24,85
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, , DeutschlandBuchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,63
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Schutzumschlag. 659 S., Leinen, Oktav, Schutzumschlag, ungelesenes, wohlerhaltenes Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Die Geschichte des Kalten Krieges ist auch die Geschichte der Geheimdienste. Mit ihren Informationen und Analysen sollten sie für Sicherheit in unsicheren Zeiten sorgen. Geheimdienste wie CIA und BND oder Geheimpolizeien wie KGB und DDR-Staatssicherheit sammelten und verwerteten Informationen, die au…f anderem Wege nicht zu beschaffen waren. So sollten sie ihre Regierungen beraten und vor Gefahren schützen. Dies gilt insbesondere für die Krisen des Kalten Krieges in Europa. Der Band präsentiert zunächst eine Bestandsaufnahme zur Deklassifizierung, Verfügbarkeit und Erschließung von Geheimdienstquellen in deutschen und ausländischen Archiven. Anschließend werden die Praktiken der Informationsverarbeitung in Geheimdiensten in West und Ost, die Rezeption geheimdienstlicher Lageunterrichtungen im politischen Raum und abschließend die 'politikberatenden' Fähigkeiten der Dienste in Krisensituationen anhand der historischen Fallbeispiele 1948, 1953 und der frühen 1960er-Jahre betrachtet. 219 pp. Deutsch.

Geheimdienste, Politik Und Krisen Im Kalten Krieg
Munkel, Daniela (Editor)/ Stief, Martin (Editor)/ Heidenreich, Ronny (Editor)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,82
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 192 pages. German language. 9.09x6.06x9.33 inches. In Stock.

Verlag: Bundesbauftragter für die Unterlagen der Staatssicherheit, Berlin 2014
- Softcover
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,20
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr 8°, Brosch., 191 S. - Einband leicht berieben, sonst sehr gutes Exemplar. Buch.

Geheimdienste, Politik Und Krisen Im Kalten Krieg -Language: German
Heidenreich, Ronny (EDT); Munkel, Daniela (EDT); Stief, Martin (EDT)
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,40
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Wegmann1855, Zwiesel, , DeutschlandWegmann1855
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 25,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Die Geschichte des Kalten Krieges ist auch die Geschichte der Geheimdienste. Mit ihren Informationen und Analysen sollten sie für Sicherheit in unsicheren Zeiten sorgen. Geheimdienste wie CIA und BND oder Geheimpolizeien wie KGB und DDR-Staatssicherheit sammelten und verwerteten Informationen, die au…f anderem Wege nicht zu beschaffen waren. So sollten sie ihre Regierungen beraten und vor Gefahren schützen. Dies gilt insbesondere für die Krisen des Kalten Krieges in Europa.Der Band präsentiert zunächst eine Bestandsaufnahme zur Deklassifizierung, Verfügbarkeit und Erschließung von Geheimdienstquellen in deutschen und ausländischen Archiven. Anschließend werden die Praktiken der Informationsverarbeitung in Geheimdiensten in West und Ost, die Rezeption geheimdienstlicher Lageunterrichtungen im politischen Raum und abschließend die 'politikberatenden' Fähigkeiten der Dienste in Krisensituationen anhand der historischen Fallbeispiele 1948, 1953 und der frühen 1960er-Jahre betrachtet.

Agrarpolitik Im 20. Jahrhundert : Das Bundesministerium Für Ernährung Und Landwirtschaft Und Seine Vorgänger -Language: german
Bitterlich, Joachim; Corni, Gustavo; Dornheim, Andreas; Kiessling, Friedrich; Mu nkel, Daniela
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,69
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, USABargainBookStores
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,05
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 5 verfügbar
Hardback or Cased Book. Zustand: New. Agrarpolitik Im 20. Jahrhundert: Das Bundesministerium F�r Ern�hrung Und Landwirtschaft Und Seine Vorg�nger. Book.

Das MfS-Lexikon: Begriffe, Personen und Strukturen der Staatssicherheit der DDR
Engelmann, Roger (Editor) / Florath, Bernd (Editor) / Heidemeyer, Helge (Editor) / Münkel, Daniela (Editor) / Polzin, Arno (Editor) / Süß, Walter (Editor) / Heidemeyer, Helge (Editor)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,84
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. German language. 8.27x6.14x1.46 inches. In Stock.

Die Deutschen im 20. Jahrhundert
Julia Angster, Daniela Münkel, Winfried Speitkamp, Siegfried Weichlein, Edgar Wolfrum, Stefan Wolle
- Hardcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 7,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Neu. Hrsg. von Edgar Wolfrum. Dieser Band präsentiert keine weitere Geschichte Deutschlands, sondern eine reichhaltige und differenzierte Darstellung der wichtigsten Determinanten »Demokratie und Diktatur«, »Kultur«, »Wirtschaft und Konsum« sowie »Mentalität«. Jede dieser Determinanten wird jeweils für die vier politisc…hen Systeme Weimarer Republik, "Drittes Reich", Bundesrepublik und DDR von den Historikern Siegfried Weichlein, Daniela Münkel, Julia Angster und Stefan Wolle untersucht. Winfried Speitkamp sondiert die Erinnerungskultur und das deutsche Gedächtnis der vier Epochen. Anhand dieses kontrastiven Konzepts werden die oft radikalen Umbrüche in der Entwicklung des 20. Jahrhunderts deutlich, aber auch die Gemeinsamkeiten und Kontinuitäten. XV,304 Seiten mit 30 Abb., gebunden (Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2004). Früher EUR 24,90. Gewicht: 711 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Auflage, Bundesarchiv/Stasi-Unterlagen-Archiv, Berlin, 2014, 192 S., Taschenbuch---- gutes Exemplar - 364 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,29
EUR 10,50 VersandVersand von Irland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. 2017. Hardcover. . . . . .