Sprache: Spanisch
Verlag: Cátedra, Madrid, 1982
Anbieter: Librería Raíces, Alicante, Spanien
Rústica. Zustand: Excelente. 140pp/Letras Hispánicas, nº 49/R-.
Sprache: Spanisch
Verlag: Aguilar, Madrid, 1963
Anbieter: Librería Raíces, Alicante, Spanien
Rústica. Zustand: Bueno. Rafael Munoa (illustrator). 115 pp/ El Globo de Colores/ Adaptación del texto original por A.J.M./ A-279. Firma-Fecha Anterior Propietar.
Sprache: Spanisch
Verlag: Aguilar, Madrid, 1968
Anbieter: Librería Raíces, Alicante, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. 473 pp/ Crisol Literario, nº 039/ R.
Verlag: Espasa-Calpe, Buenos Aires, 1939
Anbieter: Librería Raíces, Alicante, Spanien
Erstausgabe
Rústica sin sobrecubierta. Zustand: Normal. Primera edición en Austral, nº 68 Size: 11x18. Firma de anterior propietario. Libro.
Verlag: Espasa-Calpe, Madrid, 1990
Anbieter: Librería Raíces, Alicante, Spanien
Simil Piel. Zustand: Excelente. 157 pp/ Austral Universal/ Edición de Juan María Martín Martínez/ A-37/ Size: 12x18.
Sprache: Spanisch
Verlag: Espasa-Calpe, Madrid, 1937
Anbieter: Librería Raíces, Alicante, Spanien
Rústica. Zustand: Normal. 266 pp/ Clásicos Castellanos, nº 037/ Edición y notas de Alfonso Reyes/ Pequeño desperfecto en el lomo/ R42-4.
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Softcover. 115x170 mm., 1981, 13a.ed., Austral, 68. 165p., Sprache: Spanisch, Softocer. Rústica. / Muy buen estado. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 6,30 (original price 7,00) **.
Broschiert. Zustand: New. 1999, 1a. ed., Clásicos Libertarias, 21. 205p., Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. rústica, bolsillo, 18,5x11,7 cm. Edición de Manuel Sito Alba. Juan Antonio de Alarcón y Mendoza es un autor teatral de todo el mundo hispánico. El hecho de haber nacido en México y haber vivido largamente en España le vilcula funcionalmente con nuestro país y con la América hispana, cuyos ambientes captados directamente por él aparecen reflejados con fuerza en sus textos. Las creaciones de este escritor son de una gran originalidad. Aunque sus obras su pueden incluir, con criterio muy amplio, dentro de la corriente lopesca, en realidad fueron un freno y una rectificación muy positiva de dicha línea. El prestigio de 'La verdad sospechosa'se intensifica por la influencia que tuvo en el desarrollo del teatro en escritores no hispánicos con proyección universal, como Molière o Goldoni. [Comentario de la editorial]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 7,20 (original price 8,00) **.
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Softcover. Zustand: New. 14a. ed. 11x18 cm., Letras Hispánicas 049. 140 pp., Rústica hilo. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. (Edición comentada.) Atribuida a Lope de Vega, durante algún tiempo, es la obra capital de Juan Ruiz de Alarcón, tanto por sus propios méritos, como por las traducciones e imitaciones de Corneille, Goldoni y Samuel Forte. Pieza llena de Ironía y gracia, cuadro de costumbres de humanidad indiscutible, en donde sebresale la figura simpática de don García, embustero empedernido, pero sobre todo petulante, que ha pasado a la galería de grandes creaciones humanas de la dramaturgia. (texto cubierta) ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 8,10 (original price 9,00) **.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones de "La lectura", Madrid, 1918
Anbieter: Librería Raíces, Alicante, Spanien
Rústica. Zustand: Normal. 272 pp/ Clásicos castellanos 37/ R35-6/ A-038.
Verlag: Casa Editorial Calleja, Madrid, 1918
Anbieter: Librería Raíces, Alicante, Spanien
Tela. Zustand: Normal. 420 pp/ A-038 Size: 10.5x15.5. Libro.
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Softcover. Zustand: New. 1a. ed. 11x18 cm., Letras Hispánicas 721. Erste Auflage, 391pp, Rústica hilo, Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Rústica hilo. Juan Ruiz de Alarcón proporcionó varios modelos teatrales al género llamado "comedias de magia". Su afición al género fue probablemente debida a la mezcla especialmente heterogénea de creencias y prácticas religiosas y al mundo de magia india que había en la Nueva España de entonces. "La cueva de Salamanca" y "La prueba de las promesas" son representativas de dos modelos diferentes de comedias de magia: como recurso escénico en la primera y como nudo de la acción en la segunda. La primera remite al entremés cervantino del mismo título únicamente en cuanto a que hace referencia a la leyenda local de la cueva salmantina como lugar donde se impartían ciencias ocultas. Por lo demás, Alarcón hace una utilización muy distinta de los elementos de la leyenda. En la segunda recrea Alarcón el ejemplo XI de "El conde Lucanor". En ella lo fantástico reside en el valor mágico de la palabra: Don Illán, como experto en los secretos de la magia natural, conoce el poder creador del lenguaje. (Sinopsis editorial). [Spanische Klassiker]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 14,40 (original price 16,00) **.
Verlag: Calleja,, Madrid,, 1918
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
421pp.
Verlag: Winkler (1969)., München:, 1969
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 717 Seiten, O.Papp. mit O.SchU. (Schutzumschlag gebräunt, berieben und fleckig / 2 Deckelecken und Rücken unten etw. bestoßen / Schnitt gebräun tund etw. fleckig / kleiner roter priv. Exlibris-Stempel auf Titel) Winkler Dünndruck-Ausgabe. // INHALT: (1) Don Domingo de Don Blas oder Auch ein Übel hat sein Gutes. - (2) Wie Du mir, so ich dir. - (3) Die Wände haben Ohren. - (4) Sein eigener Doppelgänger. - (5) Viel kostet viel. - (6) Wie man Freunde gewinnt. - (7) Alles ist Glückssache. - (8) Die Gunst der Welt. - (9) Die Probe auf die Versprechungen. - ( ) Anhang: Nachwort. - Zeittafel. - Auswahlbibliographie. - Literaturhistorische Angaben. - Der Übersetzer.
Verlag: Biblioteca Clásica Española, Barcelona, 1886
Anbieter: Librería Raíces, Alicante, Spanien
Encuadernación editorial. Zustand: Normal. 13.5 x 20.5 / 2 tomos: 290 págs. + índice, 274 págs. + índice / Tela editorial gofrada e ilustrada /R30-3/. Libro.
Verlag: M.Rivadeneyra,, Madrid,, 1852
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
Erstausgabe
XLVIII-552pp. 2hh. 1ª edición de la compilación completa de Hartzenbusch. Raro.