Maillet leo (26 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: buecher-stapel, Kyritz, , Deutschlandbuecher-stapel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,80
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: sehr gut. SU mit kleinen Randläsuren, mit SU, Pappeinband, 137 Seiten, Format: gr.8°. Buch.

Sigill - Heft 2, Folge 9, 1987. Blätter für Buch und Kunst.
Sigill - Blätter für Buch und Kunst.- Jakob Demus, Leo Maillet, Peter Fetthauer u.a. (Illustr.):
Verlag: Otto Rohse Presse, Hamburg 1987. 1987
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 30 x 19,5 cm. Beige Original-Broschur mit Einbandprägung in schwarz und gold. Kleiner Fleck sowie Einriss (ca. 1,2 cm) am vorderen Deckblatt unten. 40 Seiten mit Texten und Tafeln. Nummeriertes Exemplar der Vorzugsausgabe. Gutes, sauberes Exemplar. Nummer 100 von 100 Exemplaren der Ausgebe B (Vorzug) -- Bitte Portokos…ten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BuWe.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Neue Kritik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,60
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 137 Seiten (schweres Papier, Dreispaltendruck), durchgehend ein- und mehrfarbig bebildert. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 Farbig illustr. Hardcover. 25 x 23 cm.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 22,80
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 8 verfügbar
Zustand: NEW. Léo Maillet (illustrator).
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck der Nürnberger Presse, Paris 1965
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Andreas Schwarz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 66 (2) S.mit zahlr.Abbildungen; Original-Klappenbroschur; 8°. Vorderes Gelenk Klebung gelöst, sonst gutes Exemplar. Interessante Gestaltung, da die Blätter aufklappbar sind.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck der Nürnberger Presse, Paris 1965
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Andreas Schwarz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 66 (2) S.mit zahlr.Abbildungen; Original-Klappenbroschur; 8°. Gutes Exemplar. Interessante Gestaltung, da die Blätter aufklappbar sind.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SchweizAntiquariat A. Thomi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 43,00
EUR 22,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalgraphik, Musik, Dichtung; 16 S., 31 x 45 cm, Zürich 1952, Orig.Broschur, die letzten 2 Bll. unten rechts mit Knick, schwache Gebr.Spuren --- Eines v. 401 num. Ex. auf Antique vergé bleu; Texte v. Kuno Räber, Freddy Buache u., Grafik v. Emil Burki (2-farb. Holzschnitt), L. Maillet (Holzschnitt), Warya Honegger-Lavater (St…. Louis-Blues, ganseitiger Linolschnitt), Otto Nebel (zweifarb. Linolschnitt) u.a. >> Versand ab Deutschland möglich << 100 Gramm.
Verlag: Zürich Matiere 1953
- Softcover
Anbieter: Libelle mit H & B, Basel, , SchweizLibelle mit H & B
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 72,55
EUR 41,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Folio. 16 S. Mit einigen Original-Grafiken. Orig.-Broschur. Mit vielen Beiträgen von Kindern.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SchweizAntiquariat A. Thomi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,00
EUR 22,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalgraphik, Musik, Dichtung; 16 S., 31 x 44 cm, Zürich 1952, Orig.Broschur, schwache Gebr.Spuren --- Eines v. 401 num. Ex. auf Antique vergé bleu; Texte v. H. E. Holthusen, Frank Martin (Totentanz 1943), Max Bolliger u.a., Grafik v. Numa Rick (Linol), S. Brignoni (2 Holzstiche), Ch. Hindenlang (Linol), L. Maillet (Portr. v.… Marcel Marceau, Lithographie) u.a. Gutes Exemplar >> Versand ab Deutschland möglich << 100 Gramm.

Verlag: Verscio: Leo Maillet, 1968 1968
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 100,45
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 66pp - Color & B/w reproductions. Leo Maillet (1902-1990) German-Swiss painter and etcher. First edition, text in German language. Inscribed with a drawings and signed. Original boards. In Very good condition. Inscribed by Author(s).

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 87,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Paris Friedrich Hagen 1967
- Softcover
Anbieter: Libelle mit H & B, Basel, , SchweizLibelle mit H & B
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 185,27
EUR 41,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 68 S. Mit vielen Abbildungen, einem signierten und numeriertem Farbholzschnitt und 4 Kunstkarten, sowie einer Broschur. Orig.-Karton, Vom Künstler und vom Herausgeber signiert. Dabei: Ein Künstler im Exil "Nachtgliches" (Monogrphie von 1989).
Verlag: Bern., Benteli 1986
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, , DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 200,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
144 S. Mit zahlr. Abb. 4°, Orig.-Pappbd. mit -Schutzumschlag. - Widmungsexemplar. Vortitelbl. mit eigenh. Widmung des Künstlers, Versico 29.III. 1988. - Dazu: Eigenh. sign. Einladungskarte. 800 gr.
Verlag: Lausanne Léo Maillet 1949
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SchweizAltstadt Antiquariat Rapperswil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 350,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 32 S., OBrosch. Mit sw. und einer fabigen Abb. illustriert. Zusätzlich beigelegt ist ein handschriftlicher Brief von Léo Maillet an eine Frau in Zürich. Exemplaire Nr. 54, signiert von Leo Maillet, die farbige Abb. ebenfalls signiert. 100 Gramm.
Verlag: Lausanne chez l'artiste 1949 1949
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Librairie Vignes Online, Paris, FrankreichLibrairie Vignes Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 100,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon état. plaquette in-8, agrafée, jaquette jaune illustrée, 32 pp., 24 reproductions en noir - le monogramme du titre et la dernière reproduction coloriée et signée par l'artiste. Edition originale numérotée à la main avec un envoi de l'artiste. On joint une eau-forte en deux tons titrée au crayon "Moon" et signée… par l'artiste, ainsi qu'une invitation illustrée au vernissage de l'exposition du Petit Studio à Lausanne. Introduction par Georgine Oeri. Léo Maillet (Léopold Mayer), artiste juif né à Francfort en 1902, parvient à se réfugier en Suisse en 1942, où il poursuivra son oeuvre féconde malgré la destruction et la perte d'une grande partie de ses oeuvres d'avant-guerre. Petit pli angulaire à la couverture.
Weitere Bilder- Signiert
Anbieter: L'Ancienne Librairie, paris, , FrankreichL'Ancienne Librairie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 68,00
EUR 26,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Von Friedrich Hagen, (ca. 1966). In-8, 66 pp., couv. à rabats (mouillure au dos). Envoi nerveux de Maillet à « fidèle Gisèle (infidèle au 'Scherzi') », également signé par Hagen. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merc…i de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.

Sigill - Heft 2, Folge 4, 1974. Blätter für Buch und Kunst.
Blätter für Buch und Kunst.- Jakob Demus Leo Maillet Peter Fetthauer u.a. (Illustr.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Otto Rohse Presse 1974
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, DeutschlandAntiquariat Thorhall
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 33,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 48 S. - gebraucht; sehr gut - EA2603 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sigill - Heft 1, Folge 7, 1979. Blätter für Buch und Kunst.
Sigill - Blätter für Buch und Kunst.- Jakob Demus Leo Maillet Peter Fetthauer u.a. (Illustr.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Otto Rohse Presse 1979
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, DeutschlandAntiquariat Thorhall
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 33,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 30 S. - gebraucht; sehr gut - EA2602 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sprache: Deutsch
Verlag: Losone, Selbstvlg. 1953
- Zeitschrift
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 77,01
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2°, o. P. (6 Bl.), oft farb. Originalgrafiken, Lose Doppelbl., Etw. gebräunt u. tlw. etw. knittrig. Ex. Nr. 198 der 400 Ex. auf «Antique vergé» (bei einer Gesamtauflage von 1000 Ex.). Enthält grösstenteils Gedichte und Linolschnitte von Kindern. Letzte Nummer der 4 erschienenen der Zeitschrift. 600 gr. Schlagworte: Illustr. Büch…er - Originalgrafik, Zeitschriften.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , DeutschlandAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 200,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zürich, 1952 - 1953, Folio, jeweils 16 S., mit OriginalHolzschnitten von von Walter Binder, Henry Bischoff, Serge Brignioni, Emil Burki, Charles Hindenlang, Warja Honegger-Lavater, Emanuel Jacob, Erwin Knebel, Léo Maillet, Otto Nebel, Emil Zbinden u.a., illustrierter, ungebundene Original-Broschuren (etwas gebräunt, Ecken teils…angeknickt). *Die Gesamtauflage betrug 1001 Exemplare. Heft 1-3 = Nr. 770, Heft 4 = Nr. 820.
Weitere BilderKatzenwesen auf Sessel). Radierung. Unten in Bleistift mit Widmung:Peter zum 16 ten Jahre 20.VII.56 vom LéoM46/48." 16,8 :
MAILLET, Léo (eigentl. Leopold Mayer, Frankfurt 1902 - 1990 Bellinzona).
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SchweizGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 279,03
EUR 28,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
12,6 cm auf Bütten 23,8 : 31,2 cm. Aus der Folge "Eine Kreuzung", 6 Radierungen zum Text von Franz Kafka. Der linke und rechte Blattrand ca. 6,5 cm mit vertikalem Falt, darauf jeweils vom Künstler in Bleistift: nicht abreissen Léo M". Verso mit rundem Zollstempel "Douane de Paris". Im rechten Rand minimal stockfleckig. Sprache:…de.
Weitere Bilder(Kafkaeskes Tier). Radierung. 1947. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert: LéoM 47".
LEO MAILLET (eigentl. Leopold Mayer, Frankfurt 1902 - 1990 Bellinzona).
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SchweizGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 279,03
EUR 28,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
15,2 : 20,7 cm auf Bütten 24 : 31,2 cm. Wahrscheinlich für die Folge "Eine Kreuzung", 6 Radierungen zum Text von Franz Kafka, geschaffen, dort aber nicht verwendet. Sprache: de.
Eigenhändiger Brief mit adressiertem und frankiertem Couvert, (Zürich, 1950). 8°.
MAILLET, Léo, deutsch-schweizerischer Maler und Radierer (1902-1990).
Anbieter: Buch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka, Basel, , SchweizBuch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 379,48
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
An Herrn Dr. E. Follender in Basel. - Er erwähnt darin die Originale, die man zum Rahmungsgeschäft Knöll nach Basel gebracht hat, fragt zudem nach dem Sammler Robert von Hirsch und erklärt, dass der Krieg ihm einige Ankäufe verpfuscht habe. Lang de.

Violoncellist. Farblithographie. Unten rechts in Bleistift signiert, links nummeriert: 16/200.
LEO MAILLET (eigentl. Leopold Mayer, Frankfurt 1902 - 1990 Bellinzona).
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SchweizGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 390,64
EUR 28,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
45 : 34,5 cm auf Arches 54 : 45,5 cm. Unbeschnittenes Exemplar mit Steinrand und Beschneidemarken. Sprache: de.
Weitere BilderLinolschnitt in Schwarz und Rot im Stock u. l. signiert: "Leo Mxx", in Bleistift bezeichnet: "2 proof" und mit Widmung: "à Monsieur et Madame Burgauer" und signiert: "Léo Mayer" sowie verso signiert: "Léo Maillet".
MAILLET, Léo (eigentl. Leopold Mayer, Frankfurt 1902 1990 Bellinzona).
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SchweizGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 502,25
EUR 28,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
26,4 : 15,3 cm auf Japan 31,5 : 23,5 cm. Sprache: de.
Violon". Farbige Radierung. 1960. Unten in Tinte betitelt, bezeichnet: épreuve d'Artiste 1/1", signiert u. datiert.
LEO MAILLET (eigentl. Leopold Mayer, Frankfurt 1902 - 1990 Bellinzona).
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SchweizGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 669,66
EUR 28,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
28,2 : 23,6 cm auf starkem Velin. Probedruck und Farbvariante gegenüber den Abzügen für die Auflage. Das Exemplar des Künstlers. - Gerahmt. Sprache: de.