Manfred schmeling (123 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden : Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion 1981
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 195 Seiten; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

Literatura europea comparada
Domínguez Prieto, César Pablo; Dainotto, Roberto; Neubauer, John; Domenichelli, Mario; Chow, Rey; Schmeling, Manfred; Edwards, Robert R.; Stierle, Karlheinz; Villanueva, Darío; D'Haen, Theo; Pospísil, Ivo; Fraser, Robert; Sinopoli, Franca; Cornis-Pope, Ma
- Softcover
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, SpanienAgapea Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,27
EUR 18,75 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. La pretensión del presente volumen es proporcionar herramientas para pensar una Literatura europea comparada que prosiga la labor de superación del eurocentrismo ideológico-teórico y sea, al mismo tiempo, eurocéntrica en un sentido metodológico. La dialéctica literatura europea-literatura…europea unida es uno de sus campos de investigación, pero no el único, como los trabajos aquí seleccionados permitirán comprobar. Se antologan quince trabajos (catorce de ellos traducciones al castellano) que se consideran fundacionales para una Literatura europea comparada, debidos a especialistas que enseñan literatura y cultura europeas. Aunque todos los trabajos tienen obvias implicaciones didácticas, se organizan en tres secciones: 1) Orientaciones metodológicas, 2) Europa en sus espacios literarios: cinco ejemplos y 3) Hacia una nueva didáctica de la literatura europea. Esta antología pretende invitar a reflexionar sobre la literatura europea no como un corpus cerrado, de fronteras supuestamente visibles y reconocibles. Frente a una concepción monumentalista y enciclopedista de la literatura europea, se persigue indagar qué sentido tiene hoy hablar de literatura europea, cómo se (de)construye el referente geocultural desde las culturas literarias, cuáles son las tensiones identitarias en un escenario glocal. Interesa, en definitiva, rastrear el proceso de emergencia, la dinámica de las conformaciones literarias alternativas y opositivas en una relectura de aquello que hasta ahora ha sido aceptado como literatura europea. En consonancia con un imprescindible pluralismo crítico, se han seleccionado contribuciones pertenecientes a diversas tendencias comparatistas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Literatur im Zeitalter der Globalisierung (= Saarbrücker Beiträge zur vergleichenden Literatur- und Kulturwissenschaft hrsg. Von Manfred Schmeling, Hans-Jürgen Lüsebrink, Klaus Martens Band 13)
Schmeling Manfred, Schmitz-Emans Monika, Walstra Kerst (Hrsg.)
Sprache: Englisch
Verlag: Würzburg (Königshausen & Neumann) (= Erste Ausgabe) 2000
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , DeutschlandAntiquariat Hoffmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,80
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 8°, illustrierte Orginalbroschur (Paperback) 318 S., ISBN 3826017935 LIEFErUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Deckel, Schnitt und Blattränder gebräunt (Raucherbibliothek), Kugelschreibernotat auf Titelblatt, insgesamt ordentliches Exemplar.

Literatur im Zeitalter der Globalisierung.
Schmeling, Manfred / Schmitz-Emans, Monika / Walstra, Keerst (Hrsg.)
Verlag: Würzburg Königshausen & Neumann 2000
- Softcover
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, DeutschlandKlaus Schöneborn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,20
EUR 14,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.-Paperback. 0. gr.8°. 318 S. Orig.-Paperback. --- Saarbrücker Beiträge zur vergleichenden Literatur- und Kulturwissenschaft, Bd. 13 --- Tadellos! Sprache: Deutsch --- Saarbrücker Beiträge zur vergleichenden Literatur- und Kulturwissenschaft, Bd. 13 --- 0.500 gr.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,80
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OPb., Schutzumschlag. 358 S., Fast neuwertig (I-) * Labyrinth-Motiv in der Literatur. 1097 ISBN 3610089148 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
aspects du thétatre dans le théatre Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, Widmung, innen sauber.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 316 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Auch Aufsätze in französisch. - JOHN BURT FOSTER Islamic Jihad in Tolstoy's Khadzhi-Murat -- BETTINA GRUBER Literature and Religion: Features of a Systematic Comparison -- SHIGEMI INAGA Crime, Literature and Religious Mysticism: The Case of the Japane…se Translator of Salman Rushdie's Satanic Verses -- HANS G. KIPPENBERG From Shiite Rituals to Revolution in Iran 1978/79 -- STEPHANE MICHAUD L'absence ou le silence de Dieu dans la poésie contemporaine : Celan, Bonnefoy, Deguy -- HANS JOACHIM BACKE The Creation of Literary Golems: Art and Artifice -- EDUARDO F. COUTINHO Logos and Mythos in Guimaraes Rosa's Fiction -- BIAGIO D'ANGELO Identité nationale en Amérique Latine : entre mythe et tragédie -- KATHLEEN L. KOMAR "The Gods Made Us Do It." Women as Sacrifice -- HELENA BONITO COUTO PEREIRA Mythes et rituels dans la construction d'identités nationales -- MANFRED SCHMELING Du rite au model cognitif: le labyrinthe et la disparition du 'grand récit' -- MONIKA SCHMITZ EMANS Cults of Memory and their Aesthetic Reflection -- STEVEN P. SONDRUP Toward a Historiography of Literature Considered as a Gift -- SYLVIE ANDRE A la recherche d'un Grand Récit contemporain : nature et fonction du syncrétisme religieux dans les romans polynésiens CHUNG HO CHUNG A Christian Approach to Buddhist Monk Poet Han Yong Un -- DOROTHY FIGUEIRA Excess Baggage, Conjugal Devotion and the Subaltern Speaks! -- KARL MAURER Bajaiét de Racine: une tragédie à profil interculturel? -- STEVEN SHANKMAN (m)Other Power: Shin Buddhism, Levinas, King Lear -- ROSS SHIDELER Gunnar Ekelöf's Byzantium and the Unknown -- MICHEL AROTTIMI Kafka entre taoïsme et hassidisme -- ANKE BOSSE -- "Clash of Civilizations" Clash of Literatures? -- HARALD BÖST -- "Und die Moral von der Geschieht." Looking at literature Beyond Good and Evil -- ELISABETH LOVLIE -- Reading Religiously, the Secret à venir in Literature and Religion -- KITTY MILLET The Victim as Mishnah -- TOMO VIRK The Literary and Ethics ISBN 9783826045837 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 491.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Neue Kritik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 358 Seiten, Umschlag geringfügig berieben und bestoßen; Schnitt etwas fleckig, ansonsten tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 22 x 16 cm, Pappband mit Schutzumschlag.

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 35,08
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 214 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , DeutschlandAntiquariat Bader Tübingen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
358, 1 Seiten. Pappband. Papier zeitbedingt minimal gebräunt. 9783610089146 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura paperback. Zustand: Good. Buone condizioni. Copertina flessibile, con segni d'uso. Pagine in buono stato. paperback 103 2256903966 Buono (Good) . Book.

Verlag: Editorial Alfa, España 1984
- Softcover
Anbieter: Librería Oeste, MADRID, M, SpanienLibrería Oeste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,00
EUR 24,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy Bueno. 20 x 13cm. 218. Editorial Laia, España, 1984, Castellano, 20 x 13cm, 218pp. Castellano. En muy buen estado .
Verlag: Frankfurt a M Athenäum 1987
- Hardcover
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SchweizLibretto Antiquariat & mundart.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,38
EUR 28,70 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ppbd, illustr. OU, 358 S., 16 x 21,5 cm.
Verlag: Neumann Würzburg 2002 2002
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert, 346 Seiten, mit Widmung der Autorin auf dem fliegenden Blatt, dies ist ein sehr gut erhaltenes Buch. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 29,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 254 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Verlag: Athenäum, Frankfurt 1987
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 15,5 x 21 cm. Erste Auflage, 358 S. Originalpappband, OU. Einige Abbildungen. Buchblock leicht schief, leichte Gebrauchsspuren.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, DeutschlandVersandantiquariat BUCHvk
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 27,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Wie neu. 326 S., 23 cm, ORIGINAL EINGESCHWEIßT. Buch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie Verlag, Bderlin 2009
Serie: VICE VERSA. DEUTSCH-FRANZÖSISCHE KULTURSTUDIEN, Buch 1 von 4. Buch 1 von 4 - VICE VERSA. DEUTSCH-FRANZÖSISCHE KULTURSTUDIEN
- Softcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
18 x 24 cm. Vice Versa - Deutsch-Französische Kulturstudien, 2. 271 S. Kartoniert. sehr guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Manfred Schmeling, Monika Schmitz-Emans und Kerst Walstra. 21 Beiträge (davon zehn in deutscher, acht in französischer und drei in englischer Sprache), untergliedert in fünf Themenfelder: 1. Globalisierung interdisziplinär. 2. Globalisierung, Literatur und Ne…ue Medien. 3. Globalisierung in der literaturwissenschaftlichen Theoriebildung. 4. Globalisierung und Interkulturalität. 5. Globalisierung im Spiegel der Literatur. Als ökologisch-technische Tatsache ist die Globalisierung heute unbestritten. Aber welche Bedeutung hat sie für die Literatur? Ist die Literatur nur Erfüllungsgehilfe einer sich immer mehr als vernetzte Welt präsentierenden gesellschaftlichen Wirklichkeit oder kann sie, im Gegenteil, unser Bewusstsein für das Partikulare, Lokale und kulturell Differente schärfen? Am interdisziplinären Diskurs über Globalisierung ist die (internationale) Literaturwissenschaft u.a. mit folgenden Themen beteiligt: Globalisierung und "Modernität", Globalisierung in der literaturwissenschaftlichen Theoriebildung, Literatur in der Informationsgesellschaft, interkulturelles Schreiben, Formen transnationaler Intertextualität etc. - Aus dem Inhalt: Jo Leinen: Grenzerfahrungen. Euro-Region und Giobalisierung. - Rainer Hudemann: Weltwirtschaft, Kolonialismus, Entkolonialisierung. - Christian Scholz: "Ein Gespenst geht um in Europa: Globalisierung". Reflexionen eines Betriebswirtes. - Ram Adhar Mall: Interkulturalität, Intertextualität und Globalisierung. - Michèle Rakotoson: Madagascar et la mondialisation. - Hermann Rotermund: Neues Medium, neue Kunstform? - Joel Black: Literature as Secret History. - Kerst Walstra: Die Verschwörungstheorie als Ordnungsprinzip im Informationszeitalter. - Paul Cornea: Le "sérieux" et le "rhétorique". Alternative ou impasse? - Jean Bessière: Interaction littéraire, pensée contemporaine de la littérature, lobalisation. En passant par Daniele del Guidice. - Wladimir Krysinski: La fin du siècle. Systèmes littéraires et "régimes globalitaires". - Paola Mildonian: La dialectique du global et du local au seuil de l'âge moderne et les perspectives inter-disciplinaires de la thématologie. - Zacharias I. Siaflekis: Un discours globalisant. L'intermédialité générique de la parodie. - Horst Steinmetz: Globalisierung und Literatur(geschichte). - Mireille Calle-Gruber: Pour une analytique de la globalisation - Littératures de l'alterité. L'exemple d'Assia Djebar. - Hans-Jürgen Lüsebrink: Globalisation et résistances locales. Jalons d'une poétique interculturelle en Amérique Latine et dans les Caraïbes. - Klaus Martens: Derek Walcott. From Periphery to Center. - Dieter Lamping: Zweisprachigkeit und Interkulturalität in der jüdischen Literatur. - Maria Gabriella Ambrosioni: Global Exile. - Helmut Meter: Kosmopolitismus und Schematismus in der zeitgenössischen Erzählliteratur Italiens. - Monika Schmitz-Emans: Globalisierung im Spiegel literarischer Reaktionen und Prozesse. 318 Seiten mit 6 Abb., broschiert (Saarbrücker Beiträge zur vergleichenden Literatur- und Kulturwissenschaft; Band 13/Königshausen & Neumann 2000). Früher EUR 40,00. Gewicht: 496 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 409 S. Einband leicht berieben. - SANDRA DUHEM: Sprungbrett für Europa: Blick in die Arbeit des Frankreichzentrums 2001-2004 -- PETER MÜLLER: Interregionaler Hochschulraum SaarLorLux. Impulse zu grenzüberschreitender Forschung und Lehre -- JÜRGEN SCHREIER: Grenzüberschreitende Hochschulpoliti…k -- CHRISTOPH HELM: Die Problematik der Grenzraumuniversität aus Sicht des Landes Brandenburg -- JO LEINEN: Grenzregionen als Motor der europäischen Einigung -- SUSANNE REICHRATH: Grenzüberschreitende Universitätspolitik -- CHRISTIAN AUTEXIER: L'Université franco-allemande et la frontière -- JEAN-PAUL LEHNERS: Coopération transfrontalière des universités dans l'espace SaarLorLux -- HERBERT NERY: Quelques éléments de politique universitaire en région transfrontalière -- GESINE SCHWAN: Europäische Strukturförderung und grenzüberschreitende Zusammenarbeit im europäischen Einigungs-prozess: Erfahrungen der Europa-Universität Viadrina -- MARGRET WINTERMANTEL: Universitäten in europäischen Grenzräumen: Kritische Randlage. Avantgarde der Internationahsierung -- RAINER HUDEMANN: Kooperationsstrukturen in den Geschichtswissenschaften -- SYLVAIN SCHIRMANN: La politique franco-allemande de l'Université de Metz (à travers l'exemple des historiens) -- ARMIN HEINEN: Grenzlage als Herausforderung für die Geschichtswissenschaft: Projekte - Ideen - Probleme universitärer Kooperation in der Euregio Maas-Rhein -- GANGOLF HOBINGER: Der intellektuelle Grenzraum Frankfurt an der Oder -- JOACHIM ZENTES: Grenzüberschreitende Kaufkraftströme und regionale Raumordnungspolitik -- GERD-RAINER DAMM: Perspektiven der deutschen Raumordnungspolitik -- GÉRARD CALAIS: Problématique de l'implantation de grandes surfaces dans les espaces frontaliers: approche lorraine -- MICHAEL VEITH: Forschungskooperation in den Naturwissenschaften -- MICHAEL VEITH: Über die Grenze hinweg: Deutsch-französisch" Ausbildungs- und Forschungskooperation am Beispiel eines interdisziplinären Graduiertenkollegs -- PIERRE BRAUNSTEIN: La coopération bilatérale, " particule élémentaire " de la coopération européenne -- WOLFGANG MÜLLER: "Dieses Institut am Leben zu erhalten und zu entwickeln" Impressionen zur Kooperation der Medizinischen Fakultäten Homburg/Saar und Nancy -- PIERRE ALEXANDRE: Historique de la coopération entre les Facultés de Médecine de Homburg et Nancy -- IRMIE BOUILLON UND BERNHARD KRAMANN: Beziehungen zwischen den medizinischen Fakultäten der Universitäten Nancy und Homburg: Freude und Leid -- MANFRED SCHMELING: Kulturtransfer -- HANS-JÜRGEN LOSEBRINK: Französisch-deutsche Kulturbeziehungen von der transnationalen zur transregionalen Ebene -- BOZENA CHOLUJ: Reproduktion oder Dekonstruktion der nationalen Stereotype beim Vergleich literarischer Texte in bikulturellen Seminaren -- VINCENT MEYER ET JACQUES WALTER: Jeunesse et transmission mémorielle: Le cas des batailles sur les " Hauteurs " -- de Spicheren -- TORSTEN STEIN: Die Ansiedlung von Wirtschaftsunternehmen an bzw. auf der Grenze. Das Projekt EUROZONE -- GERHARD WOLF: Die deutsch-polnische Zusammenarbeit im Bereich von Strafrechtswissenschaft und Strafrechtspflege -- PHILIPP ZURKINDEN: Extraterritoriale Anwendung des EG-Wettbewerbsrechts zwischen der Schweiz und der EU -- MICHAEL VEITH: Diskussionsrunde über den Nutzen einer multilingualen, grenzüberschreitenden, akademischen Ausbildung -- Eine Universität pas comme les autres! Die Deutsch-Französische Hochschule: eine Grenzuniversität? (ACHIM HAAG) -- Kaderschmiede für das Europarecht: Das Europa-Institut der Universität des Saarlandes (JULIA LEGLEITNER) -- Le Collège d'Europe: une formation au profil européen (CAROLINE VANDENBUSSCHE) -- L'Institut universitaire européen: la recherche en Europe (FRANÇOISE THAUVIN) -- International University Institute for European Studies (DANIELE DEL BIANCO, PAOLO ROSEANO, GIULIO TARLAO). ISBN 9783899423532 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Tessloff Verlag 2018-10-30 2018
Serie: BOOKii/Antippen, Spielen, Lernen, Buch 6 von 41. Buch 6 von 41 - BOOKii/Antippen, Spielen, Lernen
- Hardcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,90
EUR 17,95 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. Schmeling, Michael (illustrator).
Verlag: Frankfurt am Main, New York, Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, Bern 1989
- Softcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. 15 x 22 cm. Erste Auflage, 152 S. Originalbroschur. Minimale Lagerungsspuren, sondt tadellos.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M., Athenäum, 1987
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OKart. mit Schutzumschlag. 1. Aufl. 358 S. Schutzumschlag und Schnitt leicht berieben. Wenige Bleistift-Anmerkungen, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 43,46
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Akademie 2009
Serie: VICE VERSA. DEUTSCH-FRANZÖSISCHE KULTURSTUDIEN, Buch 3 von 4. Buch 3 von 4 - VICE VERSA. DEUTSCH-FRANZÖSISCHE KULTURSTUDIEN
- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. XV, 221 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Rainer Hudemann und Manfred Schmeling, Nation im Transatlantischen Dialog -- Hans-Jürgen Lüsebrink, L'Etat-Nation/Staatsnation. Zur frühmodernen Genese und postmodernen Infragestellung des Nationalen -- Astrid von Busekist, Nation nationaliste, nationalisme libéral…, postnationalisme. La théorie de la nation à l'épreuve des politiques de la langue -- Myriam Goinard, Nationsverständnis der sudetendeutschen Sozialdemokraten im 20. Jahrhundert -- Erin Ehlke, French Soccer: Emphasizing the Importance of the Nation in International Competition -- Peter Hayes, The Holocaust and Nationalism in Post-War Europe -- François Cochet, Verdun et la construction de ses mémoires. De la Bataille au Centre Mondial de la Paix -- Hélène Miard-Delacroix, Filtres de perception et imbrication dynamique. Formes de permanence de la nation allemande, élément indésirable -- Delphine Choffat, Le chemin de l'Allemagne vers la .normalité' (1945/49-2002). Analyse linguistique d'un concept controversé dans le discours politico-médiatique allemand -- Marion Abssi, Le nationalisme algérien dans l'immigration en France métropolitaine pendant la guerre d'indépendance -- Jennifer Lawonn, Interreligiöser oder sozioökonomischer Konflikt? Postkoloniale Nationsbildung auf den Philippinen -- Michael Loriaux, The Poetic Sources of the Modern Concept of Nationhood -- Sabine von Oppeln, Anmerkungen zur Debatte über eine europäische Identität -- Lili Reyels, Nationale versus europäische Konstruktionen von Identität am Beispiel der Entwicklungspolitik bis zur Mitte der 1970er Jahre -- Manfred Schmeling, Die Entgrenzung der Nation im Literaturbegriff der Schriftsteller -- Rainer Hudemann, Dekonstruktion des Nationalen in Nationsbildungskonflikten. Elsass-Lothringen und Luxemburg als Paradigmata -- Zusammenfassungen (dt.) Résumés (frz.) Abstracts (engl.). ISBN 9783050045702 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 734 Fadengehefteter Originalpappband.

LITERATURA EUROPEA COMPARADA
NEUBAUER, JOHN; SCHMELING, MANFRED; DOMÍNGUEZ PRIETO, CÉSAR PABLO; DAINOTTO, ROBERTO; DOMENICHELLI, MARIO; CHOW, REY; EDWARDS, ROBERT R.; STIERLE, KARLHEINZ; STIER, B.
- Softcover
Anbieter: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpanienLibrerias Prometeo y Proteo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Neu
EUR 20,28
EUR 70,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 01. La pretensión del presente volumen es proporcionar herramientas para pensar una Literatura europea comparada que prosiga la labor de superación del eurocentrismo ideológico-teórico y sea, al mismo tiempo, eurocéntrica en un sentido metodológico. La dialéctica literat…ura europea-literatura europea unida es uno de sus campos de investigación, pero no el único, como los trabajos aquí seleccionados permitirán comprobar. Se antologan quince trabajos (catorce de ellos traducciones al castellano) que se consideran fundacionales para una Literatura europea comparada, debidos a especialistas que enseñan literatura y cultura europeas. Aunque todos los trabajos tienen obvias implicaciones didácticas, se organizan en tres secciones: 1) Orientaciones metodológicas, 2) Europa en sus espacios literarios: cinco ejemplos y 3) Hacia una nueva didáctica de la literatura europea. Esta antología pretende invitar a reflexionar sobre la literatura europea no como un corpus cerrado, de fronteras supuestamente visibles y reconocibles. Frente a una concepción monumentalista y enciclopedista de la literatura europea, se persigue indagar qué sentido tiene hoy hablar de literatura europea, cómo se (de)construye el referente geocultural desde las culturas literarias, cuáles son las tensiones identitarias en un escenario glocal. Interesa, en definitiva, rastrear el proceso de emergencia, la dinámica de las conformaciones literarias alternativas y opositivas en una relectura de aquello que hasta ahora ha sido aceptado como literatura europea. En consonancia con un imprescindible pluralismo crítico, se han seleccionado contribuciones pertenecientes a diversas tendencias comparatistas. LIBRO.

- Softcover
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Deutschlandalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 11,80
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Wie neu. gross oktav paperback. neuwertiges exemplar. ungelesen, wie neu; farbig illustr. broschur; 286 seiten; reihe: saarbrücker beiträge zur vergleichenden literatur- und kulturwissenschaft, herausgegeben von manfred schmeling und christiane solte-gresser unter mitarbeit von hans-jürgen lüsebrink und klaus… martens, band 48.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 17,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Manfred Schmeling und Monika Schmitz-Emans unter Mitarbeit von Winfried Eckel. Welches sind die Bedingungen, unter denen sich Texte auf Bilder erinnernd beziehen können? Besteht zwischen Texten und Bildern eine innere Analogie? Existiert so etwas wie eine ver…bindende Tiefengrammatik von Text- und Bildphänomenen? Gibt es Gesetze oder Spielregeln der Repräsentation, welche beide Welten miteinander verbinden? Mit diesen und weiteren Fragen befassen sich zwölf Beiträge (davon je drei in französischer und englischer Sprache) in grundlegend theoretischer Hinsicht, im Spiegel historischer Positionen und anhand exemplarischer Analysen aus der Welt der Literatur. Die meisten Beiträge gehen auf Referate zurück, die anlässlich des XV. Weltkongresses der Internationalen Gesellschaft für Komparatistik AILC/ICLA (Leiden 1997) gehalten wurden. - Aus dem Inhalt: Monika Schmitz-Emans: Das visuelle Gedächtnis der Literatur. Allgemeine Überlegungen zur Beziehung zwischen Texten und Bildern. - Kurt Röttgers: Traduktion als Seduktion. - Jean Bessière: Quand la sémiotique interprète littérairement le rapport du littéraire et du visuel. À propos de Barthes, Greimas et Deleuze. - Winfried Eckel: Wissen und Sehen. Überlegungen zum Problem literarischer Bildbeschreibung. - Monika Schmitz-Emans: Gemalte Landschaften im Spiegel literarischer Texte. - Claudia Becker: Botschaften des Heil(ig)en. Aspekte und Tendenzen poetischer Kunstkritik im Ausgang von der Frühromantik. - Claus Clüver: (Re)Writing Edward Hopper. - Michel Collomb: Photographie et fiction dans les romans de Vladimir Nabokov. - Wendy B. Faris: Imaginary Visual Memories. Françoise Sagan Prewrites Fernando Botero. - Stephanie A. Moore: "Batir un livre". The Architectural Poetics of "À la recherche du temps perdu". - Bernard Dieterle: Un gothique restauré. Littérature, architecture et restauration dans "Notre-Dame de Paris" de Victor Hugo. - Manfred Schmeling: Europäisches Gedächtnis. Zur Text-Bild-Dialektik bei Jorge Semprún. 230 Seiten mit 15 Abb., broschiert (Saarbrücker Beiträge zur vergleichenden Literatur- und Kulturwissenschaft; Band 8/Königshausen & Neumann 1999). Früher EUR 30,00. Gewicht: 357 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , gebundene Ausgabe. 1. Auflage.. 358 Seiten, Schutzumschlag etwas berieben. Am unteren Schnitt mit Mängelexemplar bestempelt. Oberer Schnitt nachgedunkelt, Seiten etwas nachgedunkelt; sonst in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9783610089146 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 446.