Paperback. Zustand: Very Good. [From the library of noted scholar Richard A. Macksey.] Softcover. Italian text. Good binding and cover. Shelf wear. Light creasing. Blind stamp to title page. 244 p. ; 22 cm. "Richard A. Macksey was a celebrated Johns Hopkins University professor whose affiliation with the university spanned six and a half decades. A legendary figure not only in his own fields of critical theory, comparative literature, and film studies but across all the humanities, Macksey possessed enormous intellectual capacity and a deeply insightful human nature. He was a man who read and wrote in six languages, was instrumental in launching a new era in structuralist thought in America, maintained a personal library containing a staggering collection of books and manuscripts, inspired generations of students to follow him to the thorniest heights of the human intellect, and penned or edited dozens of volumes of scholarly works, fiction, poetry, and translation." - Johns Hopkins University.
Verlag: La Nuova Italia Editrice, 1939
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Good. Front Wrap is detached but present. Some chipping to rest of wraps. Pages unopened. Browning to wraps and to edges of pages. ; Biblioteca Di Cultura 16; 265 pages.
Verlag: Banco Di Sicilia, 1961
Anbieter: Munster & Company LLC, ABAA/ILAB, Corvallis, OR, USA
Zustand: Good. Banco Di Sicilia, 1961. Cover lightly sunned/foxed/soiled, otherwise intact; edges very lightly foxed; pages uncut; binding tight; edges and interior intact and very clean. paperback. Good. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Verlag: Banco Di Sicilia, 1961
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. 153 pp., Paperback, spine sunned, covers lightly worn, rear cover creased, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Erscheinungsdatum: 1976
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Zustand: Good. Rome 1976. In Italian. Large octavo, 304pp., photos, wraps. 14 articles plus a bibliography of Manni, original wraps in later wrapper. Good, cover worn and front lower cover corner chipped off.
Verlag: AGV, Varallo, 1968
Anbieter: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italien
In 16°, pp. 203. Brossura editoriale illustrata a colori. Figure nel testo.
Verlag: Capelli, 1971
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Molto buone.
Verlag: Banco di Sicilia, Palermo, 1971
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Cartonato con sovracoperta. 20 tavole a colori, 95 tavole in bianco e nero, 10 tavole di grafici/20 coloured plates, 95 black and white plates, 10 drawings. Numero di tavole: pp.513 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sulla sovraccoperta lievi macchie e segni di scolorimento, segni di usura e piccoli strappi. Leggero ingiallimento di pagine e sovraccoperta. Testo in italiano e inglese. Book in good condition, Italian and English text.
Verlag: Banco di Sicilla, 1961
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Fair. Envoi rapide dos recollé couverture tachée rousseurs intérieur propre cependant passages soulignés annotations à l'encre et au crayon à papier. in8. 1961. Broché. Fair.
Verlag: A.G.V. Fratelli Capelli,, Varallo,, 1976
Anbieter: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, Italien
In 8°, brossura editoriale illustrata (bruniture e fioriture sparse), pp. 276, illustrato, scritte a penna in quarta di copertina, buono l'interno. (x057/d) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Verlag: Banco di Sicilia, Palermo, 1971
Anbieter: MyLibraryMarket, Waynesville, OH, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. ***please read*** card stapled to inside DJ - no marks on text - Dj shows wear, small tears, and rubbing - my shelf location 26-C*.
Verlag: A.G.V. Fratelli Capelli,, Varallo,, 1973
Anbieter: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, Italien
In 8°, brossura editoriale illustrata, pp. 190, (2), illustrato, conservata la fascetta editoriale, esemplare molto buono. (x057/d) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Verlag: Arti Grafiche Valsesiane F.lli Capelli, 1979
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Verlag: Banco di Sicilia, Palermo, 1971
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
Rigida. Zustand: Buono (Good). 513 p., f.to cm 33x24,5, copertina rigida con sovraccoperta, con 20 tavole a colori, 95 tavole in b/n e 10 tavole di grafici. Buone condizioni: sovraccoperta con segni di usura, rilegatura e pagine in ottimo stato. Book.
Verlag: , Banco di Sicilia 1971-01-01, 1971
Anbieter: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italien
rilegato. Zustand: Buono (Good). Edizione 1971, sovracoperta usurata con piccoli strappi e abrasioni.pagine in ottime condizioni.SCALE Buono (Good) . Book.
Firenze, La Nuova Italia, 1939. In 16, pp. 268, br.
Brossura Editoriale. Zustand: Buono. 8vo, br. ed. pp.172. firma di app. e di adesivo da sovracoperta trasparente rimossa, altrimenti in ottimo stato senza altri segni on sottolineature.
Verlag: Angelo Signorelli, Rome, 1952
Anbieter: Rulon-Miller Books (ABAA / ILAB), St. Paul, MN, USA
8vo, pp. 126, [2]; gray printed paper wrappers, bound in to red buckram; signature of G. J. Toomer on free endpaper, fine.
Anbieter: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italien
Rilegato. Zustand: nuovo. Libreria Editrice ASEQ, 2009 - Punto di partenza della nostra ricerca è la riforma serviana: il nuovo ordinamento per centurie e, accanto ad esso, il censo e la divisione per tribù territoriali, con la scomparsa o, per lo meno, il declino della divisione ternaria, sostituita dalla divisione binaria. Su questo piano dobbiamo collocare le notizie dateci dalla tradizione circa le varie magistrature: in particolare la pretura, il consolato, l'edilità plebea e, infine, il tribunato della plebe. Prima di vedere quali rapporti esistano fra il titolo di «parens patriae» e il nome di Romolo, è opportuno vedere quali veramente siano stati i grandi romani insigniti del titolo glorioso, che logicamente li avvicinava al fondatore della città fino a renderli compartecipi della sua gloria (e questo potremo appresso dimostrarlo) e forse li identificava completamente col mitico eroe.
False (illustrator). In-4°, pp. 514, 95 tav. b.n., 20 tavole a col., 10 tav. di grafici fuori testo, tela con sovraccop. fig. a colori. Edizione fuori commercio pubblicato per il Banco di Sicilia.
Verlag: SEI, Torino, 1973
Anbieter: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italien
Collana Manuali Universitari X, 542 pp.; 24,5 cm. Cartonato editoriale con sovracoperta. Molto buono.
Verlag: Banco di Sicilia, Palermo, 1971
Anbieter: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Pappband. Zustand: Gut. 4to. 508 S. Original-Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Sprache: Italienisch, Mit 20 Farbtafeln, 95 Schwarzweiss-Abbildungen und 10 Zeichnungen. Text in italienischer Sprache mit englischer Zusammenfassung. - Schutzumschlag berieben, an den Rändern mit kleinen Einrisen, innen sauber. 2700 Gramm.
Verlag: Banco di Sicilia, Palermo, 1971
Anbieter: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italien
Zustand: Usato come nuovo. Volume formato cm 33x24,5. Tela edit. con tioli in oro sul piatto e sul dorso. Sovracoperta ill. Pagine 513. 20 tavole a colori, 95 tavole in b/n, 10 tavole di grafici con ripiegature. Testi in italiano ed in inglese. Condizioni libro: Ottimo con rare leggerissime sottolineature a matita rimovibili. Lingua: Italiano.
Verlag: Cappelli, 1973
Anbieter: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italien
Cappelli ; 1973; Noisbn; Copertina flessibile ; 21 x 15 cm; pp. 191; A cura di P. Eugenio Manni da Massino. Volume illustrato in b./n. ; Presenta leggeri segni d'uso ai bordi (piccole imperfezioni), interno senza scritte; Buono (come da foto). ; INDICE PARTE PRIMA La Valsesia Siamo sicciani o sesiani? Siamo varadini o varallini? Il Monte Rosa Belle montagne Le meraviglie della Valsesia La Valsesia *semper eadem* Ogni campanile una storia Turbamenti alla pace religiosa Movimento dolciniano Tentativi settari protestanti Scosse del malcontento popolare Religione e famiglia Chiese e clero Chiese ed arte Cappellette sparse I celesti patroni Costume e famiglia PARTE SECONDA Il S. Monte Fiori scelti d'esaltazione Florilegio di lodi Le origini. Il primo fondatore ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Verlag: Banco di Sicilia, Palermo, 1961
Anbieter: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Deutschland
Gr 8°. (Kokalos. Suppl. 1.). 153 S.; Bordeauxroter HLwd mit goldgepr. Rückentitel, verstärkten Deckelecken, Fadenh.; 526 gr. Sprache: Italienisch, Ein professionell mit einem gewissen Aufwand nachträglich in Halbleinwand eingebundenes Exemplar aus der Bibliothek des Althistoristorkers Hermann Bengtson mit Namenszug auf Vorsatz. 700 Gramm.
Verlag: Borgomanero, Litopress, senza data ma ca., 1985
Anbieter: S.B. Il Piacere e il Dovere, Vercelli, VC, Italien
In 8° ad album (cm. 15,5 x 21,5); pagg. 68; con numerose illustrazioni; brossura originale VG. ** Terza edizione.
Verlag: Torino, 1963
Anbieter: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italien
In-8°, pp. da p. 166 a p. 179). MANNI, docente di storia antica all'Università di Palermo. Nel capoluogo siciliano, fondò la rivista Kokalos. Studi pubblicati dall'Istituto di storia antica dell'Università di Palermo (1955), il Centro siciliano di studi storico-archeologici "Biagio Pace" (1957), e l'Istituto siciliano per la storia antica (1968).
Verlag: Bottega d'Erasmo, Torino, 1971
Anbieter: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italien
In-8° (cm. 24 ca.), pp. 5 (da p. 185 a p. 189). Brossura editoriale a graffe.
In-8° (cm. 23,9), pp. 10 (da p. 315 a p. 324). MANNI, laureato in lettere all'Università di Torino, si specializzò alla fine degli anni quaranta in storia antica, in particolare all'epoca greca e romana, e della storia di Sicilia nel periodo antecedente alle due epoche.
Verlag: Capelli, Varallo Sesia, 1974
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Disponibili i fascicoli n°1 ("Valsesia, S.Monte, Varallo e periferia") e n°2 ("Dieci parrocchie del contorno di Varallo"). Cm.29,7x14,6. Pg.192; 252. Numerose illustrazioni in nero nel testo. 400 gr.