Marc lampe (13 Ergebnisse)

Design and Analysis
Leupen, Bernard; Grafe, Christoph; Körnig, Nicola; Lampe, Marc; de Zeeuw, Peter
- Softcover
Anbieter: Gulf Coast Books, Cypress, TX, USAGulf Coast Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,57
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Very Good.

- Softcover
Anbieter: Rebooksellers, Tequesta, FL, USARebooksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,88
EUR 4,73 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. This Book is in Good condition. See our picture for exact item you will receive. All items ship within 24 hours. Packaging is 100% Recyclable. Most items purchased from Charitable organizations. A portion of each sale is also donated to a monthly charity, check your package for this month's charity. Reu…se-Recycle-Rebook.

- Softcover
Anbieter: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, USAMullen Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,68
EUR 11,23 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: VG. Green and blue glossy color wraps, 224 pp. Profuse B/W illustrations and designs. In English. From the back cover: Design and Analysis is an insightful, interdisciplinary exploration of the diversity of analytic methods used by architects, designers, urban planners, and landscape architects to understand…the structure and principles of the built environment. Developed by a team headed by Bernard Leupen at Delft University of Technology, The Netherlands, Design and Analysis defies borders of history, geography, and discipline, tracing the evolution of design principles from ancient Greece to the 20th century. Using historical examples from architecture, urban design, and landscape architecture, the book defines an ordered system that enables the design student or professional to identify the factors that influence designers' decisions, and shows how to relate them to the finished project. The authors introduce the analytical drawing as a time-tested means to obtaining insight into the design process. Over 100 line drawings are featured in all.

Chagall : Meister der Moderne. Kunsthaus Zürich Katalog.
Chagall, Marc, Simonetta (Hg.) Fraquelli Angela Lampe a. o.:
- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalhardcover. Zustand: Gut. 196 S., 128 Abb. Eine Ecke bestoßen, ansonsten sehr gut - Die Anfänge und das frühe Schaffen des wegweisenden Avantgardisten - In seinen frühen Gemälden reagiert Marc Chagall (18871985) auf die Kunstströmungen seiner Zeit wie Fauvismus, Kubismus, Suprematismus und Surrealismus. Sein persönliches…Erleben zelebriert er so auf erzählerische und theatralische Weise, voller Poesie und Eigensinn. Die Publikation widmet sich den Ursprüngen der chagallschen Formensprache, Farbgebung und Symbolik und zeichnet prägende Einflüsse und Stationen im Leben des wegweisenden Avantgardisten anhand früher, abstrakter ebenso wie figurativer Werke nach: Deren narrative Elemente, folkloristische Motive und leisen Anklänge von Nostalgie inspirieren nicht nur die Fantasie des Betrachters, sondern verweisen zugleich auf Chagalls Aufenthalt in Paris vor dem Ersten Weltkrieg, seine Reise nach Berlin und die dortige Ausstellung in der Galerie Herwarth Walden 1914 sowie die Jahre um die Zeit während der Revolution, die er in seiner russischen Heimat verbrachte. Ausstellungen: Kunsthaus Zürich 8.2.12.5.2013 | Tate Liverpool 7.6.6.10.2013. - Inhalt: Simonetta Fraquelli: Die Logik des Unlogischen: Chagalls Gemälde 1911-1914 -- Angela Lampe: Marc Chagall: "Der grosste Meister des Expressionismus" -- Monica Bohm-Duchen: Marc Chagall: Russischer Jude oder Weltbürger? -- Werke: -- Der Reiz von Paris -- Erinnerungen an Russland -- Prismatische Bilder: Chagall und der Kubismus -- Farbensturm: Chagall und der Orphismus -- Rückkehr nach Russland 1914: Krieg und Liebe -- Identitat und jüdische Themen -- Das Ungegenständliche: Chagall und der Suprematismus -- Theater der Träume: Chagall und die Bühne 142 -- Ekaterina L. Selezneva: Chagalls Wandbilder fur das Jüdische Theater in Moskau -- Werke: -- Chagalls Wandbilder des Jüdischen Theater -- Jean-Louis Prat: Auf den Spuren von Chagalls Spätwerk -- Werke: -- Poetische und prophetische Visionen: Ausblicke auf das Spätwerk. ISBN 9783775734646 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1290.

- Softcover
Anbieter: Louis Tinner Books, Rotterdam, ZH, NiederlandeLouis Tinner Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: , , kaft verkleurd, vlekjes. Zustand des Schutzumschlags: , , kaft verkleurd, vlekjes. 1997, softcover, kaft verkleurd, vlekjes.

Ontwerp en analyse (Dutch Edition)
Bernard Leupen; Christoph Grafe; Nicola Kornig; Marc Lampe; Peter de Zeeuw
- Softcover
Anbieter: A Book Preserve/ John A. Crider, Bookseller, Columbus, OH, USAA Book Preserve/ John A. Crider, Bookseller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 75,66
EUR 3,41 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Good. Scarce. Softcover. Dutch language edition. 224 pp. Illus.; index; notes. Copiously illustrated with architectural drawings, schematics and aerial urban maps; historical renderings of buildings. A few scattered pencil marks, else very good. Ships fast with tracking.
Verlag: Köln ; Berlin ; München : Heymann 2006
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 46,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: sehr gut. XIII, 253 S. ; 24 cm. Sprache: Deutsch.

Chagall - Meister der Moderne. anlässlich der Ausstellung Kunsthaus Zürich, 8. Februar - 12. Mai 2013 ; Tate Liverpool, 7. Juni - 6. Oktober 2013.
Lampe, Angela, Simonetta (Hrsg.) Fraquelli und Marc (Ill.) Chagall:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , ÖsterreichAntiquariat Buchkauz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 50,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Pappband. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 195 Seiten zahllose Abbildungen, sehr guter Zustand, originalverschweißt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1292.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 70,77
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 01 edition. 237 pages. Dutch language. 10.63x8.27x0.71 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Oblivion Books, Seattle, WA, USAOblivion Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 167,16
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Good. Hardcover. Clean text -- NO writing, NO highlighting to text. Internally book is very good. Outer cover shows some moderate wear with a couple of white splatters at foot of boards and one on front panel near spine. Good+ to very good- reading copy. Oversized. Clean text -- NO writing, NO highlighting…to text.ÂPLEASE NOTE: Domestic US media (standard) US orders ONLY. NO international orders.

- Hardcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 188,54
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,73
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Niederländisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,65
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Niederländisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.