Verlag: Istituto Geografico De Agostini - Novara, Italy, 1952
Anbieter: Take Five Books, Ashland, OR, USA
Soft cover. Zustand: Good. Name, writing on title page. Separation from spine starting inside rear cover. 200 pages. Magazine pictures glued to beginning and end of book. Expedited or International shipping may cost more.
Verlag: Istituto Geografico de Agostini - Novara, 1950
Anbieter: Tiber Books, Cockeysville, MD, USA
Paperback. Zustand: Very Good. . . . . 8vo, wraps in dj. Lower corners of opening pgs. mildly thumbed, otherwise vg+. Dj lightly scuffed & edge-worn, spine browned, else vg. 200 pp. (64 pp. of text w/ 127 b/w plates).
Verlag: Museo di Torre del Lago Puccini, 1968
Anbieter: Riverby Books, Fredericksburg, VA, USA
Hardcover. Zustand: Good. Oversized hardcover with DJ. Brown patterned paper over boards with gold stamping to spine. Orange pictorial DJ with black lettering. Title page not dated. Copyright page dated 1968. 204 pages. Good condition. Shelf wear to DJ, one tear at a corner. Pages, covers clean. Tells the life of Italian opera composer Giacomo Puccini through images: black and white photos of Puccini, places he went, letters, etc. Written in Italian. Please e-mail us with questions or to request photos. This is an oversized book. Extra shipping charges may be required for international or priority delivery.
Sprache: Italienisch
Verlag: Antonio Cordani, Milano, 1945
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: in ottime condizioni. Collana I quaderni della democrazia. Copertina morbida. Formato in.16 (12x18 cm). Pagg. 109. Intonso. Ottimo stato.
Verlag: Grazanti, Milano, 1949
Anbieter: J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC, Syosset, NY, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Quarto. Boards. xv pp. + 305 illustrative plates reproducing manuscripts, letters, photographs, art, and ephemera associated with Puccini and his works. Penciled notes to margin of plate 27.
Verlag: Istituto Geografico De Agestini, Novara, 1950
Anbieter: By Books Alone, Woodstock, NY, USA
Erstausgabe
Original Printed Wrappers. Zustand: Very Good. First Edition. Small carefull repair in rear joint; a few small spots on rear wrapper.
Sprache: Deutsch
Verlag: Novara, Instituto Geografico De Agostini,, 1955
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
Ill., 208 S., Ex Libris. Buchrücken lichtrandig. Stempel auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 25 cm, Ln., mit goldgeprägtem Deckel und Rücken.
Sprache: Italienisch
Verlag: Amilcare Pizzi, Milano, 1963
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: in ottime condizioni. sovraccoperta. Strenna dell'Istituto Gaetano Pini (ex Pio Istituto Rachitici), Milano. Con 50 illustrazioni in nero e 4 tavole a colori. Copertina morbida con alette. Sopraccoperta. Formato in.8 (cm. 20x27). Pagg. 138, 4. Lievi segni alla sopraccoperta. Ottimo stato.
Verlag: Ist.Geografico De Agostini, Novara,, 1950
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Novara, Ist.Geografico De Agostini cm.17x24, pp.200, 127 tavv.bn.nt. brossura e legatura ed.in tutta tela, sopraccop.fig.
Verlag: Istituto Ortopedico Gaetano Pini, 1963
Anbieter: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: buono. 27x20 pp. 138.
Sprache: Deutsch
Verlag: Novara, Instituto Geografico de Agostini,, 1955
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
Mit 127 s/w Abbildungen, 208 S., Vorsatz fehlt, sonst gutes Exemplar, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 24,5 cm, Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken und Deckel, SU.
Verlag: Francesco Vallardi, Milano,, 1943
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Milano, Francesco Vallardi cm.11,5x18,5, pp.220, legatura editoriale cartonata. Piccola Biblioteca Patriottica,II serie.
Verlag: Agostini, Novara 1955,, 1955
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. oln, Ou, gr 8?, 208s., in gutem Zustand, [LSC51,3a]. Deu 1200g.
Verlag: Strenna dell'Istituto 'Gaetano Pini', 1963
Anbieter: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italien
brossura con sovraccoperta. Zustand: ottimo. 27x19.5 pp. 138.
Verlag: Milano, Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi, Milano, 1940
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
brossura leg. bross. Zustand: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 324 Buono (Good) Buon es. ma con segni d'uso e del tempo. Book.
Verlag: Milano, Mondadori, Milano, 1948
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
leg. bross. Zustand: Good. in ottavo leg. bross. pp. 514 Buono (Good) Buon es., segni del tempo. Book.
Verlag: Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1947
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Zustand: Buono. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Ottocento e Risorgimento Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century 19th Century and Risorgimento in 4°, cartone edit. ill. con sovrac. ill., allegato al testo un libretto riproducente in facsimile gli schizzi delle barricate delle Cinque giornate di Luigi Robecchi, fioriture, bruniture, rotture e mancanza in sovrac., lievi bruniture alle prime e ultime pagine, lievi fioriture ai tagli illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo, 15 tavole a colori fuori testo fuori catalogo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Bari, Cressati (Edizioni del Lavoro), 1955
Anbieter: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italien
In-8vo (cm. 24) di pp. 18, (2). Bross. edit. Estratto originale.ID: CW_19293.
Verlag: Edizioni d'arte Amilcare Pizzi, Milano, 1952
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Cartonato con sovracoperta. Di questo libro sono stati stampati 1000 esemplari numerati per l'edizione originale e dieci esemplari ad personam. Esemplare n. 338/1000.Con illustrazioni a colori e in b/n n.t. Numero di tavole: pp.51 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto con forti segni d'usura, strappi e abrasioni lungo i bordi, agli angoli e ai dorsi, brunito e con macchie di polvere.Sovraccoperta in carta velina ingiallita, con tracce di polvere e ampi strappi con mancanza al dorso. Nota di dono in prima pagina di guardia.Pagine ingiallite con tracce di polvere.
Verlag: Milano, Denti 1948., 1948
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 136 con un ritratto f.t. Bross. edit. con sovrac. Ottimo stato intonso.
Verlag: Strenna Dell'istituto Ortopedico Gaetano Pini, 1966
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata con mancanze Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: De Agostini, 1950
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Molto buone.
Zustand: Fair. Italy: Garzanti, 1949. 4to. xv+Unpaginated plates and index. Italian. B/W plates. Fair book. Heavy edgewear. Heavy chipping to the backstrip and corners with center of backstrip nearly detached. Boards soiled and rubbed. Page edges and pages toned. Paper label to the rear pastedown. Spine is cracked. Creasing to the bottom corner of the rear free endpaper. Otherwise inside clean. Inquire if you need further information.
Verlag: Mondadori, Milano, 1948
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
Zustand: Good. Collana "Biblioteca Storica" fondata da Adolfo Omodeo - Volume nella sua brossura originale con bandelle, 515 pagine con una tavola in nero in apertura. Copia in buone-ottime condizioni; spedizione in 24 ore dalal conferma dell'ordine. Book.
Verlag: Patronato Scolastico Comune Milano
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata con strappi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Strenna Dell'istituto Ortopedico Gaetano Pini, 1967
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Verlag: Strenna Dell'istituto Ortopedico Gaetano Pini, 1965
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: evidenti tracce d'umidita'.
Verlag: , De Agostini, 1950
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Good. 0. Copertina: in brossura, brunita, con segni d'usura ai margini. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.