Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 9,21
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. Marcoussis, Louis Casimir Ladislas (illustrator). 50 pages. 11.00x8.50x0.12 inches. In Stock.
Verlag: Galerie Kornfeld, Bern, 1999
Anbieter: Montreal Books, Westmount, QC, Kanada
Soft cover. Zustand: Near Fine+. Meyer-Amden; Auberjonois; Hodler; Maggi; Schnyder; Barth; Trachsel; Wiemken; Aloise; Soutter; Wolfli; Dalvit; Brignoni; Calder; Jensen; Moore; Nicholson; Wattenwyl; Baj; Saint Phalle + Tinguely; Teruki Yokoi; Lupertz; Goya; Bresdin; Gercault; Pissaro; Etc (illustrator). [Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair.] Size: 4to, 203pp. + 96 Tafeln. Book.
Verlag: Galerie Kornfeld, Bern, 1999
Anbieter: RPBooks, Champlain, NY, USA
Soft cover. Zustand: Near Fine+. Meyer-Amden; Auberjonois; Hodler; Maggi; Schnyder; Barth; Trachsel; Wiemken; Aloise; Soutter; Wolfli; Dalvit; Brignoni; Calder; Jensen; Moore; Nicholson; Wattenwyl; Baj; Saint Phalle + Tinguely; Teruki Yokoi; Lupertz; Goya; Bresdin; Gercault; Pissaro; Etc (illustrator). [Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair.] Size: 4to, 203pp. + 96 Tafeln. Book.
Verlag: Greven & Bechtold Verlag, Köln, 1960
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Mit 14 s/w Reproduktionen. Das Katalog ist eigentlich sehr gut erhalten, die beiden Bilder auf den Seiten 14/15 waren aber am Rand leicht verklebt, so dass sie am Bildrand eine kleine oberflächliche Beschädigung aufweisen. Diesen Rand habe ich geschwärzt, das Bild an sich ist also erhalten. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 100 Oktav, 28 S. Deutschsprachige Augabe Fadenheftung Akzeptabler Zustand.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions de la Nouvelle Revue Critique, Paris, 1945
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Signiert
en feuilles, couverture rempli. Zustand: Assez bon. Marcoussis (illustrator). EDITION ORIGINALE. En frontispice, portrait de Bryen par Louis MARCOUSSIS. Exemplaire de passe sur vélin supérieur. La couverture est un peu marquée, mais l'exemplaire porte un ENVOI autographe signé de Bryen à l'écrivain Pierre-Jean Launay. Dédicacé par l'auteur.
Sprache: Französisch
Verlag: Aux Éditions G.L.M. collection Sources, à Paris, 1939
Anbieter: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Frankreich
Erstausgabe
Broché. Zustand: Bon État. Marcoussis (illustrator). Ed. numérotée. Recueil de 92 pages de textes choisis par Albert Béguin qui signe la préface, orné d'un portrait de Gérard de Nerval par Marcoussis. Exemplaire 643 sur velin, sur les 1365 de cette édition.
Sprache: Französisch
Verlag: Berggruen & Cie, Paris, 1996
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Broché, couverture ilustrée. Zustand: Très bon exemplaire. Marcoussis (illustrator). Edition originale. 107 éme catalogue de la collection Berggruen. Collection Bernard Gheerbrant. Préface de Bernard Gheerbrant. 40 oeuvres décrites et reproduites. Liste des prix in fine.
Verlag: Köln. Kölnischer Kunstverein 1960. 45 Seiten. S/w Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (23 x15) cm., 1960
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, altersgemäß gut. Softcover. Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Sprache: Französisch
Verlag: Galerie Creuzevault, Paris
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Broché. Zustand: Très bon. Marcoussis (illustrator). Préface d'André Salmon, datée de 1955. 8 reproductions hors texte. Liste des 21 oeuvres exposées. 26 pp.
Verlag: Editions Selection, Anvers, 1929
Softcover. Small Quarto. Softcover. Plain paper wraps with brown titles. 72 pages : illustrations ; 26 cm. G. Wear around edges, staining/soiling along spine and bottom edge. Wear around the edges. Red sticker on spine. Some small pencil annotations. Reading copy only.
Verlag: Musée National d'Art Moderne, Paris, 1964
Anbieter: Yes, Wonderful things, Colchester, ESSEX, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 11,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. 1st Edition. Marcoussis Musée National d'Art Moderne, 1964, paperback under illustrated cover, 48 pp., (21 x 15.8 cm). Exhibition from July 3 to October 4, 1964. 14 black and white reproductions outside the text. Preface by Jean Cassou. Biography. List of the 228 works exhibited. Excellent condition.
Verlag: Editions Berggruen & Cie, 1996
Anbieter: Midori Art Books, Paris, Frankreich
Soft cover. Zustand: Very Good. Excellent condition, 46 pages. Catalogue de la Galerie Berggruen N° 107 . ref-V07bis.
Sprache: Französisch
Verlag: Galerie de France, 1945
Anbieter: Midori Art Books, Paris, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Du 25 Mai Au 30 Juin 1945.
Sprache: Französisch
Verlag: Parigi, Edizione a cura della Galleria,, Parigi, 1996
ISBN 10: 2904772359 ISBN 13: 9782904772351
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Berggruen & Cie, Parigi, 22 maggio - 29 giugno 1996. Testo di Bernard Gheerbrant. 40 illustrazioni in bianco e nero e a colori con catalogo delle opere . 8vo (cm 22x11,5). pp. 48. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: Galerie Kriegel., 1962
Anbieter: Roe and Moore, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 53,61
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 8vo. Original card covers. 43 item catalogue, price list loosely inserted, essay by Gaston Bachelard, 4 colour and 4 b/w plates, critical texts, biography.
Sprache: Französisch
Verlag: Chez Pierre Seghers, Paris, 1945
Anbieter: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Spanien
Erstausgabe
Cubiertas editorial. Zustand: Aceptable. Marcoussis (illustrator). 1ª Edición. 22,5 x 16,5 cm. Anteportada - 1 lámina, retrato del autor por Marcoussis - portada - 24 pp. - 1 blanca y 1 hoja. Edición de 650 ejemplares (nº664). Cubiertas fatigadas, interior muy bien. Page de titre - 1 planche, portrait de l'auteur par Marcoussis - page de titre - 24 pp. - 1 blanc et 1 feuillet. Tirage à 650 exemplaires (nº664). Couvertures fatiguées, intérieur très bon.
Ausstellungskatalog Kölnischer Kunstverein 1960. 8°. 14 Blatt. OBroschur. Verzeichnet 56 Arbeiten, 14 abgebildet.
Sprache: Englisch
Verlag: Forlaget Cordelia, København (Copenhagen), 1991
ISBN 10: 8787990040 ISBN 13: 9788787990042
Anbieter: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, Spanien
Erstausgabe Signiert
Louis Marcoussis (illustrator). WITH AN ORIGINAL ETCHING BY MARCOUSSIS. The standard (and monumental) catalogue raisonné of the prints of Louis Marcoussis, one of the outstanding painters and printmakers of the School of Paris. 573 pp. 231 items reproduced as full-page plates (often tipped in) and exhaustively described. Edition limited to 1500 numbered copies. Bound in is "AUTOPORTRAIT MARCOUSSIS GRAVANT" (Milet 165 ii/II), AN ORIGINAL BURIN ENGRAVING BY MARCOUSSIS PRINTED ON EXTREMELY FINE WOVE PAPER. Thick folio. Publisher's cloth and dustjacket. FINE AND BRIGHT, WITH NO DEFECTS.
Sprache: Englisch
Verlag: Copenhague, Forlaget Cordelia., 1991
ISBN 10: 8787990040 ISBN 13: 9788787990042
Anbieter: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Deutschland
4°. 571 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. mit farb. illustr. OU. Eines von 1500 num. Exemplaren mit 1 num. Orig.-Radierung.- Umschlag stellenw. geringf. berieben, sehr gutes Exemplar. Sprache: französisch.
Zustand: Very good.
Hardcover. Zustand: As New.
Verlag: San Francisco, CA: Pasquale Iannetti Art Galleries, [1986?]., 1986
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. Four Photographs (two are 20 x 25 cm., one is 12 x 17 cm.) VG with some shelf wear. Pasquale Iannetti Art Galleries photo documentation.
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: as new. BROCHE. 1996. EXPOSITION EN 1996 A LA GALERIE BERGGRUEN & CIE. PARIS. PHOTOS SUR DEMANDE.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions de la Montagne, Paris, 1932
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
En feuilles. Zustand: Parfait état. Marcoussis (illustrator). Prospectus-bulletin de souscription pour l'album de gravures originales de Louis Marcoussis, "pour paraître le quinze mai 1933". Impression des estampes sur les presses de Roger Lacourière. Détail du tirage annoncé. Impression en noir et rouge sur un feuillet de vergé d'Arches plié en deux à l'italienne, 12,7 x 20,2 cm.
Verlag: Paris: Gallimard, 1930, 1930
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Soft cover. Zustand: Good. 3rd Edition. Sm.8° - 63pp - B/w reproductions. Louis Marcoussis (1883-1941) painter and engraver of Polish origin who lived in Paris for much of his life and became a French citizen. Third edition, in French language. Original wrappers. Missing partially the spine, in good condition.
1922. Paris chez Delamain Boutelleau & Cie Librairie Stock 1922 - Broché 10 cm x 14 cm 64 pages - Textes de Guillaume Apollinaire - préface de Louis de Gonzague Frick - portrait de l'auteur par Marcoussis - Bon état. Bon état.
Zustand: Used: Like New. Marcoussis, Louis (illustrator). LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782072792717.
Zustand: Very good. Marcoussis, Louis (illustrator).
Sprache: Französisch
Verlag: Gallimard, Bibliothèque Nationale De France, 2018
ISBN 10: 2072792711 ISBN 13: 9782072792717
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich
Zustand: Bon. Marcoussis, Louis (illustrator). Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.