Zustand: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Introduction aux méthodes critiques pour l'analyse littéraire', es una guía esencial para el estudio de la teoría literaria. Publicado por Bordas Editions, ofrece una visión profunda de las metodologías críticas utilizadas en el análisis literario. Ideal para estudiantes y académicos, este libro proporciona una base sólida para comprender y aplicar diversas perspectivas críticas al estudio de la literatura. EAN: 9782040187750 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Introduction aux méthodes critiques pour l'analyse littéraire Autor: Daniel Bergez| Pierre Barbéris| Pierre-Marc de Biasi| Marcelle Marini| Gisèle Valency Editorial: Bordas Editions Idioma: fr Páginas: 189 Formato: tapa blanda.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1999. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1999. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Les Editions de Minuit, 1978
Anbieter: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. Collection Autrement dites. Softcover volume displays shelfwear. Binding is sound. Pages are clean and bright. 265 pages.
Verlag: NJ Rutgers University., 1982
Anbieter: The Compulsive Collector, New York NY, NY, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. Decrated soft cover.8vo. 301 pages.very good copy.
Sprache: Französisch
Verlag: Maison des Sciences de l'Homme, 2002
ISBN 10: 2735109550 ISBN 13: 9782735109555
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
broché. Zustand: Assez bon.
Zustand: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Revue trimestrielle, Editions Larousse, numero 10, Mai 1973, format 15,5x23cm, broché, 128 pages, bon état. Sommaire : Ricochets de lecture, la fantasmatique des " Diaboliques " ( de Barbey d'Aurevilly) par Marcelle Marini, Réalité du souvenir et vérité du discours, étude de l'énonciation dans un texte des " Confessions " par Nicole Kress-Rosen, La punition des enfants, lecture d'un aveu de Rousseau par Philippe Lejeune, Une économie de l'écriture " Fusées " et " Mon coeur mis à nu " par Béatrice Didier, Lecture de " Quelqu'un " par Jean-Claude Lieber, La prodigalité d'Emma Bovary par Michel Picard, La science-fiction et la jungle des genres, un voyage extraordinaire par Darko Suvin, Critiques d'aujourd'hui et enseignement par Maurice Roelens .
Couverture souple. Zustand: Très bon. Grand in-8. 298 pages. Ouvrage bien documenté.
Anbieter: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, Frankreich
Paris, Les Editions de Minuit, 1967, format 220x135mm, broché, 269 pages, couverture un peu salie sinon bon exemplaire. Collection " Autrement dites " .
Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Vereinigtes Königreich
EUR 10,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Softcover is edgeworn with marks, light scratches & scuffs. Bumped corners. Wear & marks to textblock edge. Content is good with some underlining to text. Pen inside front cover.
Sprache: Französisch
Verlag: Maison des Sciences de l'Homme, 2002
ISBN 10: 2735109550 ISBN 13: 9782735109555
Anbieter: irma ratnikaite, ALENYA, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. 11914. Comme neuf, envoi rapide et soigné.
paperback. Zustand: Good. Some markings/ underlining to the pages.
Anbieter: Black Gull Books (P.B.F.A.), St Leonard's on Sea, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 41,74
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Very Good.
Verlag: Les Editions de Minuit, 1978
Anbieter: Un livre en poche, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. Edition originale. Collection "Autrement dites". Broché, 265 pages.
Sprache: Englisch
Verlag: SAGE Publications, New Delhi (India), 2003
ISBN 10: 0761996974 ISBN 13: 9780761996972
Anbieter: Goulds Book Arcade, Sydney, Newtown, Sydney, NSW, Australien
Hardcover. Zustand: Very Good. 448 pages. Books listed here are not stored at the shop. Please contact us if you want to pick up a book from Newtown.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions de minuit, Paris, 1977
Anbieter: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Moyen. 13,5 x 22 cm broché, 265 p. Dos droit défraîchi, mouillure 2 mm. x 5 cm. à la limite du plat. Bonne tenue de la couture. Intérieur fortement jauni, sans fragilité. Trace d'étiquette sur le second plat de couverture.
Les Dossiers Belfond, 1986, 297 p., broché, bon état.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris : Les éditions de minuit, 1977
ISBN 10: 2707301728 ISBN 13: 9782707301727
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 265 S. Einband leicht berieben. - (S')ECRIRE AVEC S'écrire avec -- La longue marche -- " Qu'est-ce que ça veut dire ", être une femme ? -- " Si son incongruité la dévore, elle ne peut s'imaginer " -- S'écrire, dit-elle -- (S')écrire avec les écrits de Marguerite Duras -- " LE VICE-CONSUL " : TERRITOIRES DU FEMINI. JE - ÉCRIS - ELLE: Elle : corps - texte - discours -- " Elle marche, écrit Peter Morgan " -- Marguerite Duras / Peter Morgan / " Elle " -- Calcutta -- " Les hommes de Calcutta " / " Elle " -- " Elle ", ou le mythe de la féminité -- Anne-Marie Streiter / " Elle " -- La liseuse -- Fugue pour trois êtres en fugue -- LE MYTHE DE LA MENDIANTE " Elle rêve de l'équateur de la naissance. Son rêve solaire pleure " -- La dérive -- Le périple -- La navette -- Cryptogrammes du sexe féminin -- La Petite Fille : victime ou héroïne ? -- " La jeune fille est sous la faim trop grande pour elle " -- " La plaie toujours ouverte du désir " -- Comment fait-on les filles ? -- Une enfant est battue -- A Vinh-Long, l'échange entre femmes. ISBN 2707301728 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Frankreich
23 janvier 1978, broché, 266pp - très bon état.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Pierre Belfond, 1986., 1986
ISBN 10: 2714417884 ISBN 13: 9782714417886
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
15 x 24, 299 pp., broché, très bon état.
Sprache: Englisch
Verlag: SAGE Publications Pvt. Ltd, 2003
ISBN 10: 0761996974 ISBN 13: 9780761996972
Anbieter: AproposBooks&Comics, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 57,19
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. 1st Edition.
Zustand: Bon Etat. Bordas In-8°, broché, couverture souple ill (homme rêveur à son bureau), 192 pages, bon état. Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Editions de Minuit, 1977., 1977
ISBN 10: 2707301728 ISBN 13: 9782707301727
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
14 x 22, 269 pp., broché, bon état (couverture légèrement défraîchie; traits au crayon noir dans les marges).
Verlag: Rutgers U. P. New Brunswick 1992, 1992
Anbieter: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australien
Erstausgabe
1st edition softback with stiff wrappers As New octavo ix + 302pp., bibliog., index,
Sprache: Spanisch
Verlag: NUEVA VISIÓN, BUENOS AIRES, 1989
ISBN 10: 950602183X ISBN 13: 9789506021832
Anbieter: CORRAL DE LIBROS, OSORNO, P, Spanien
RÚSTICA 500 gramos 355 PAGS. BUEN ESTADO GENERAL. CUBIERTA ALGO SOBADA. TIENE UNAS 45 PAGS CON SUBRAYADOS A LÁPIZ Y OTRAS 15 CON MARCADOR AMARILLO O NARANJA. LIBRO.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20278527: 1990. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 189 PAGES - Quelques Traces/Tâches d'humidité & rousseurs, sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Zustand: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.
Sprache: Französisch
Verlag: LES EDITIONS DE MINUIT, 1978
ISBN 10: 2707301728 ISBN 13: 9782707301727
Anbieter: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Neuf. COLLECTION AUTREMENT DITES-BROCHE IN 8-270 PAGES-(5B).
paperback. Zustand: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!