Sprache: Deutsch
Verlag: Donauwörth : Auer/Cassianeum, 1959
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 2. Aufl. 63 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fredebeul & Koenen Verlag, 1953
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 200 Seiten;28 Die Einbandkanten sind etwas bestoßen. Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fredebeul & Koenen Verlag, 1953
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 200 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einige Anstreichungen mit Bleistift im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fredebeul & Koenen Verlag, 1953
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 200 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Originalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rufu Verlag, 1929
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 64 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Schnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Einbandkanten leicht bestossen; altdeutsche Schrift. Der Zustand des Heftes ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rufu Verlag, 1929
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 64 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Schnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Einbandkanten leicht bestossen; altdeutsche Schrift. Der Zustand des Heftes ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Rufu-Verlag G.m.b.H., 1928
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
20 x 13 cm, geheftet. Zustand: Gut. 2 Bände. Je 64 Seiten, Fraktur. Altersbedingte Papierbräunung, Einband geringfügig lichtrandig, ansonsten sehr gute Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: München, 1929
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Kartoniert. 1929. 432 S. Oktn. (Innengelenk geklebt). Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchner, C.C. Verlag 2023-09-30, 2023
ISBN 10: 3661060414 ISBN 13: 9783661060415
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 34,66
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: New.
Verlag: Leohaus, München, 1929
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
Broschur. Zustand: Gut. EA. 432 S. Antiqua-Schrift. Vermerke und Stempel. Zwei Rückenschilder und Vermerk auf Deckel. Einbanddeckel geringfügig vom Block gelöst. Insg. gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Pressa, 1928
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchner, C.C.; Auflage 2024 (27. August 2024), 2024
ISBN 10: 3661060422 ISBN 13: 9783661060422
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 56,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: New. Auflage 2024.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 46,50
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 180 pages. German language. 10.43x7.68x0.47 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Verlag des IKC, 1928
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. 23 x 15 cm. 112 Seiten mit vielen Abb. *Frontdeckel leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 45,66
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: New.
Verlag: Fredebeul & Koenen, Essen, 1953
Anbieter: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, Deutschland
Signiert
Zustand: Guter Zustand. Illustrierter Leineneinband;200 S.(auf dem Vorsatz eine Widmung von Marschall,signiert und datiert) 19,5x13;(t7). Buch.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Rufu, Köln (1929), 64 S., Okart., Einband etwas verknickt und gebräunt, Seiten etwas gebräunt.
Anbieter: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, SH, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut bis sehr gut. Erstausgabe. Hardcover, gebunden, Schutzumschlag, 288 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, leichte Lagerungs- o. Gebrauchsspuren, wohl ungelesen Da es sich um ein begehrtes Buch handelt bezahlen Sie diese Position bitte per Kreditkarte o. Vorauskasse (Banküberweisung). Bei solventen Kunden ist auch ein Versand auf Rechnung möglich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchner, C.C.; Auflage 2024 (27. August 2024), 2024
ISBN 10: 3661060422 ISBN 13: 9783661060422
Anbieter: Rarewaves.com UK, London, Vereinigtes Königreich
EUR 52,36
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: New. Auflage 2024.
Verlag: Köln Internat Kath Comité f d Pressa, 1928
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. gr. 8. 112 S., mit Abb. Pp. Rü. geplatzt, Deck. leicht angeschm., innen gebräunt, aber sauber erhalten. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,300 gr.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Erscheinungsdatum: 2003
ISBN 10: 387854183X ISBN 13: 9783878541837
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. 2003. 1250 Jahre Albansgemeinde Bodenheim. Beiträge zur Vergangenheit und Gegenwart In deutscher Sprache. pages.
Verlag: Köln, o. D.
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1 S. Folio (209:247 mm). Albumblatt mit ms. Kopfzeilen "Beitrag zum Selbstschriftenalbum 'Deutschlands Zukunft'" und ms. Formularteil für biograph. Daten, aufgezogen auf einen Bogen Pergamentpapier (ca. 330:344 mm). "Das deutsche Volk leidet noch am Kampfe des Individuums gegen die Gemeinschaft. Die erschütterte Gemeinschaft kann aber nicht lebendig 'gemacht' werden, sie wächst vielmehr organisch um starke Persönlichkeiten, die sich in selbstlosem Opfergeist und in christlicher Selbstzucht dem ganzen einordnen und in ehrlicher Bruderliebe dem Allgemeinwohl dienen wollen. Das ist die Vorbedingung für eine wirkliche 'Volksbildung', aus der gesundes nationales Leben immer neu aufsteigt [.]". Geschrieben als Beitrag für die von Friedrich Koslowsky im Berliner Eigenbrödler-Verlag herausgegebene Faksimile-Anthologie "Deutschlands Köpfe der Gegenwart über Deutschlands Zukunft" (1928). - Bernhard Marschall war in den Jahren 1926 bis zum Verbot im Jahre 1938 Direktor des Zentralbildungsausschusses der katholischen Verbände Deutschlands in Köln. - Papierbedingt etwas gebräunt. - Koslowsky 327.