Martini wolfram (35 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ln. 186 Seiten Sehr gut erhalten, noch in Folie. Fast neuwertig. 9783805332934 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1182.

- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,70
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. 1... 300 S. B106-263 9783520390011 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: WBG Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1990
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat an der Linie 3
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8° geb. Pappeinband. 300 S., Abb. Gebundener Pappeinband in Orig.-SU, 23 x 14 cm, Titeldeckel mit unauffälligem Knick, der auch auf den SU durchschlägt, ansonsten nur sehr geringe Gebrauchsspuren, innen annähernd neuwertig. Mit einer Thematischen Einführung, einem übergeordneten Kapitel zur Problematik der Deutung von Funden… und Objekten, sodann eine Histologie, die Betrachtung verschiedener Regionen sowie von einzelnen Bildhauern. Griechen9000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Hardcover
Anbieter: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , DeutschlandMichael Fehlauer - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. XIII, 186 S., 123 s/w-Abb., 4 farb. Beil. i. Tasche; Bd. 1: Survey und Sondagen 1994-1997. [Mit Beitr. von Nur Balkan-Atli, Norbert Eschbach, Sencer Sahin et al.]. Grüner OLn mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 1192 gr. Ein tadelloses Exemplar. 1400 Gramm.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat WIE, Lollar, , DeutschlandAntiquariat WIE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 17,50
EUR 22,49 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Wie neu. 1. Auflage. Mit 294 Abbildungen. In über 2500 Stichwortartikeln wird die Fachterminologie der Klassischen Archäologie knapp und allgemeinverständlich erläutert. Der Schwerpunkt liegt dabei auf der griechischen und römischen Antike (1050 v.Chr.-315 n. Chr.), doch…wurde die minoisch-mykenische ebenso wie die etruskische Kultur mit einbezogen. 371 Seiten.

- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Ln. 186 Seiten NEU, originalverschweißt. 9783805332934 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1182.

- Hardcover
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, KanadaAncient World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 40,05
EUR 6,48 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 12mo 7" - 7½" tall; 371 pages.
Verlag: Heidelberg, Kerle Vlg. 1971
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 169 S. Text und 40 Tafeln. OLn., OU. (= Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts, römische Abteilung, 18. Ergänzungsheft). Sprache: deutsch.

Sprache: Englisch
Verlag: Istanbul: AKMED / Suna-Inan Kirac Research Center for Mediterranean Civilizations, 2017., Istanbul: 2017
- Hardcover
Anbieter: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, , TürkeiBOSPHORUS BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 65,00
EUR 35,00 VersandVersand von Türkei nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. ESCHBACH, NORBERT - WOLFRAM MARTINI Die Akropolis von Perge: Die ergebnisse der grabungen 1998 - 2004 und 2008. Istanbul: AKMED / Suna-Inan Kirac Research Center for Mediterranean Civilizations, 2017. 4to., xviii, 619 p., 3 folded map, b/w and color ills. With Turkish summary for the outcomes part and En…glish summary. Original binding. New ISBN: 9786059389655 CATALOG: Archaeology KEYWORDS: Archaeology Antalya - Attalia - Adalia Excavation Anatolian civilizations Perge Inhaltsverzeichnis: Vorwort Einleitung II ,FLÄCHE 1' (Wolfram Martini) Vorbemerkung A. Die Einzelbauten A.1. Die Baugruppe der nordlichen Häuser A.2. Die westlichen Häuser A.3. Die zentralen Bauten A.4. Die sudlichen Bauten A.5. Der Sudwestbereich B. Die Laufhorizonte. Relative Chronologie und Befundinterpretation Vorbemerkung B.1. Laufhorizont A B.2. Laufhorizont B B.3. Laufhorizont C B.4. Laufhorizont D C. Die absolute Datierung D. Romische und spätantike Siedlungsspuren (Norbert Eschbach) II. ,FLÄCHE 2' (Wolfram Martini) A. Das Heiligtum auf dem ,Westhugel' A.1. Der Aufgangsbereich A.2. Säulenhalle I ?Die Datierung der Säulenhalle I B. Der sudliche Bereich des ,Westhugels' B.1. Der fruhbyzantinische ,Rechteckbau' B.2. Der spätantike ,Mosaikbau' B.3. Die ,Felsfundamente' B.4. Die Säulenhalle II C. Der nordliche Bereich des ,Westhugels' C.1. Der nordliche Baukomplex auf dem ,Westhugel' C.2. Der Antentempel (I-III) / Die Datierung des Antentempels C.3. Der Vorgängerbau (Kultbau I) / Die Datierung von Kultbau I D. Die bauliche Entwicklung auf dem ,Westhugel' (,Fläche 2') III. ,FLÄCHE 3' A. Vorbemerkung B. Der Quaderbau C. Der Brennofen D. Der Raum mit dem Herdaltar Die Datierung der Befunde Interpretation E. Die straßenbegleitenden Mauern in ,Fläche 3' (Norbert Eschbach) Die Ostseite Die Westseite IV. BEITRÄGE IV.1. Yilmaz Selim Erdal - Omur Dilek Erdal / Anthropological Analysis of the Skeletal Remains from the Acropolis of Perge IV.2. Christoph Gerber / Perge: Die Gefäße von chalkolithischen Kleinkindbestattungen IV.3. Helmut Kroll /Die Pflanzenfunde von Perge in Pamphylien IV.4. Marian Fabiš / Archaeofaunal Remains of Perge 2002 IV.5. Marian Fabiš / Archaeofaunal Remains from Bothros in Perge IV.6. Klaus Knoblich / Uberlegungen zur fruhen Wasserversorgung auf dem Tafelberg von Perge IV.7. Norbert Eschbach / Technische Einrichtungen zur Wasserver- und Entsorgung auf der Akropolis IV.8. Die Terrakotten von der Akropolis V. ERGEBNISSE: VOM SIEDLUNGSPLATZ ZUR AKROPOLIS (Wolfram Martini) V.1. Chalkolithikum (5. Jt. v. Chr.) V.2. Die Fruhe und Mittlere Bronzezeit (3000 - 1600 v. Chr.) V.3. Späte Bronzezeit - Fruhe Eisenzeit (1600 - 900 v. Chr.) V.4. Die Mittlere Eisenzeit I (900 - 700 v. Chr.) V.5. Die Mittlere Eisenzeit II (700 - 500 v. Chr.) V.6. Die Späte Eisenzeit (500 - 330 v. Chr.) V.7. Die hellenistische Zeit (330 - 27 v. Chr.) V.8. Die romische Kaiserzeit (25 v. Chr. - 1. Hälfte 4. Jh. n. Chr.) V.9. Die fruh- und mittelbyzantinische Zeit (2. Hälfte 4. Jh. bis 11. Jh. n. Chr.) SONUC BOLUMUNUN TURKCE OZETI Kalkolitik Cag (M.O. 5. binyil) Ilk ve Orta Tunc Cagi (M.O. 3000 - 1600) Son Tunc - Erken Demir Cagi (M.O. 1600 - 900) Orta Demir Cagi I (M.O. 900 - 700) Orta Demir Cagi II (M.O. 700 - 500) Son Demir Cagi (M.O. 500 - 330) Hellenistik Donem (M.O. 330 - 27) Roma Imparatorluk Donemi (M.O. 25 - M.S. 4. yuzyilin ilk yarisi) Erken ve Orta Bizans Donemi (M.S. 4. yuzyilin 2. yarisindan 11. yuzyila kadar) Summary Abbildungsnachweis Abbildungsverzeichnis / Resim Dizini Literaturverzeichnis Beilagen 1-2 a. b VORWORT Das vorliegende Buch hat als Fortsetzung von Band I mit den Surveys und Sondagen von 1994-1997 die Ergebnisse der Ausgrabungen von 1998 bis 2004 und 2008 auf dem Tafelberg nordlich der kaiserzeitlichen Stadt, der späteren Akropolis, zum Inhalt. Ausgrabungen sind nicht nur Gemeinschaftsarbeit, sondern haben viele Voraussetzungen, die i.

- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,30
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. o.A. 300 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar, die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 9783534031757 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,50
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mainz am Rhein, 2003. XIII,185 pp. B./w. ills & 4 loose col. plts in rear-pocket (1 view, 1 map & 2 plans). Hardcover.
Studien zur Mythologie und Vasenmalerei. Konrad Schauenburg zum 65. Geburtstag am 16. April 1986.
SCHAUENBURG,KONRAD [Festschrit]. Böhr,Elke & Wolfram Martini. (eds).
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,50
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1986. XII,274 pp. 1 col. plate, [16] b./w. text-ills & [159] b./w. ills on 48 plts. Orig. hardcover (gilt lettered blue cloth). Contributions by various authors in English, German, Italian & French.

- Hardcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. VI, 300 Seiten. Gebunden mit Schutzumschlag. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heidelberg, 1971. 169 pp. 40 plts with b./w. ills. Softcover. (Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts. Römische Abt., 18. Ergänzungsheft).

Verlag: Heidelberg, Kerle. 1971
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Held, Stuttgart, , DeutschlandAntiquariat Held
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit 202 Abb. auf 40 Tafeln. 169 S. u. 1 Bl. 4°. OBrosch. Gutes Exemplar. - Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts, roemische Abteilung, 18. Ergänzungsheft. Sprache: deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, DeutschlandAntiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,00
EUR 47,19 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. XIII.,186 S. mit 123 Abb. und 4 Beilagen Noch eingeschweißtes Exemplar. Neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1199 Leineneinband, ca. 21,5 x 30 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1990
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , DeutschlandAntiquariat Bläschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Gut. VI, 300 S. : 81 Ill. ; 23 cm Ecken leicht bestoßen, Schnitt etwas nachgedunkelt; gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Hardcover/Pappeinband mit ill. OU.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 43,69
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
turtleback. Zustand: Gut. 307 Seiten; Wissenschaftliche - 1. Auf. 1990 : Wolfram Martini - gb + Su. Gr. - 9-42-5-L3 XU-AH8L-08Y8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,50
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heidelberg, 1971. 169 pp. 40 b./w. plts. Hardcover. - Ex-library copy. (Mitt. des Deutschen Archäologischen Instituts. Römische Abt., 18. Ergänzungsheft).

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,89
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Sehr gut. IX, 371 Seiten, Zust.: Sehr gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir ve…rsenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Rohde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,90
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Gut. 300 S.; Abb. guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, minimal nachgedunkelt und mit leichten Lagerspuren, Rücken minimal nachgedunkelt, Seiten zart lichtrandig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, , DeutschlandAntiquariat J. Kitzinger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 46,20
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, OLwd. XIV, 281 S., 46 Tfln., 1 Kt.-Beil. Deutsches Archäologisches Institut: Samos; Bd. 16. - Hinteres Innengelenk leicht gerissen (ca. 2cm), Gaze jedoch intakt; Einband teils minimal wasserfleckig; ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 3774919615 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, Habelt, 1984. 1984
Anbieter: Dr. Rudolf Habelt GmbH, Bonn, , DeutschlandDr. Rudolf Habelt GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XVI,281 S., 84 Abb., 49 (3 farb.) Taf., 11 Faltktn, 1 farb. Beil., 31 cm.(Samos, 16) - Ln.

Verlag: Philipp von Zabern
Anbieter: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , DeutschlandAntiquariat Schmidt & Günther
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Neuwertig erhalten.

Verlag: F. H. Kerle Verlag
Anbieter: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , DeutschlandAntiquariat Schmidt & Günther
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sehr gutes Exemplar, innen neuwertig.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kröner, Stuttgart 2003
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
371 S., Oln. mit Su., klf., gut. 34 Sprache: Deutsch.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bonn, 1984. XV,280 pp. B./w. plts. Map in rear-pocket. Hardcover. (Samos XVI).

- Hardcover
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 41,50
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, gebundene Ausgabe, Leinen. XIV, 280 Seiten, 45 Tafeln + 1 Beilage, Das Buch ist in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9783774919617 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1990
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 85,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
300 Seiten. Kartoniert. Schutzumschlag leicht bestoßen, ansonsten sehr gutes und sauberes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Von der Antike bis zur Gegenwart wurde die Architektur als besonderer Traeger der Erinnerung wahrgenommen und bewusst fuer gesellschaftliche Zwecke eingesetzt. In Denkmaelern ist die Verbindung von Architektur und Erinnerung am offensichtlichsten vollzogen. De.