Massimo martinelli (29 Ergebnisse)

Verlag: All'Insegna del Giglio, Firenze, 1996
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, All'Insegna del Giglio cm.16,5x23,5, pp.157, num.tavv.bn.nt. brossura con cop.fig.

- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 13,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: COME NUOVO. Milano, Leonardo Arte cm.14,5x20,5, pp.144, brossura con copertina figurata a colori.

Le 13 porte. Bologna: lo zodiaco del delitto
Fabio Mundadori; Nicola Arcangeli; Katia Brentani; Andrea Masotti; Carmine Caputo; Fabrizio Carollo; Roberta De Tomi; Vito Introna; Francesca Panzacchi; Lorena Lusetti; Massimo Fagnoni; Luca Martinelli; Luca Occhi; Catia Pieragostini; Paolo Panzacchi
- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 13,30
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NEW.

- Hardcover
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,96
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Hardcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 17,10
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: NEW.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalienGenesis Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra… e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalienGenesis Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada…fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 18,52
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: NEW.
Verlag: De Rocco Roma 2005
Anbieter: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalienLibreria Yelets
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,80
EUR 29,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
lievissimi segni d'uso in copertina, in ottimo stato l'interno edizione: 1a pp. 195 lingua: italiano.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,71
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 292 pages. Italian language. 9.00x6.00x0.66 inches. In Stock.
Verlag: Gremese Roma 2008
Anbieter: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalienLibreria Yelets
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,20
EUR 29,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ottimo esemplare rilegato con sovraccoperta edizione: 1 pp. 222.

Verlag: , Gremese Editore 2008-09-04 2008
- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,90
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura Copertina rigida. Zustand: Good. Copertina lievemente segnata, sovraccoperta usurata e con qualche segno a penna. Interno lievemente ingiallito ma in buono stato. Copertina rigida 222 978-88-8440-560 Buono (Good) . Book.

- Hardcover
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalienBrook Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 16,37
EUR 27,99 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: new.

- Softcover
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalienIl Salvalibro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Very Good. Volume nella sua brossura originale, 142 pagine con numerose illustrazioni e tavole in nero e a colori nel testo e fuori dal testo. Copia in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Dialoghi ITALIANO Prefazione di Stefano Dambruoso. Cartonato rigido con titoli al piatto e al dorso ben conservato. Sovraccoperta (con talloncino all'aletta posteriore mancante) lievemente ingiallita come tagli e fogli. Abrasione al foglio di guardia libero posteriore. Numero pagine 222.

- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Dialoghi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sovraccoperta con tracce di polvere e qualche segno di usura ai bordi, qualche fioritura ai tagli. Dovrebbero essere il Tempio della Giustizia. Invece i Tribunali assomiglian…o sempre di più a luoghi in cui è facile rimanere infangati e affondare nelle sabbie mobili della burocrazia e dell'immobilismo. Luoghi dove il sabato non si fa udienza e dove il ministro Guardasigilli non è libero di promuovere un segretario perché la legge prevede il concorso pubblico anche per sostituire un cancelliere. Dove le intercettazioni telefoniche costano quanto il bilancio di un piccolo Stato e ci vogliono circa 1400 giorni per recuperare un credito. Eppure tra eccessi, paradossi ed esagerazioni ci sono tantissimi rimedi che potrebbero regalare una boccata di ossigeno alle aule dei tribunali, senza bisogno di leggi, dibattiti e contrapposizioni: le notifiche via e-mail, il personale flessibile, gli atti dei processi in CD-ROM, L'abolizione delle fotocopie, gli archivi consumabili via internet, gli ufficiali giudiziari "privati". Rimedi semplici, già a portata di mano, che nessuno però vuole applicare. Per fortuna in mezzo al guado c'è qualcuno che decide di nuotare per conto proprio: un pugno di magistrati sono già riusciti a dare esempi di eccellenza con pochi mezzi e senza soldi (emblematico il caso dell'informatizzazione del Tribunale di Cremona). Dimostrando che nonostante tutto la Giustizia potrebbe funzionare. Numero pagine 222. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Hardcover
Anbieter: Librisline, valentano, VT, ItalienLibrisline
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,00
EUR 41,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Used: Like New. libro NUOVO da magazzino, copertina rovinata, strappata in più punti. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 60 o 1.

- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Dialoghi ITALIANO Prefazione di Stefano Dambruoso, premessa dello stesso A., pagine ingiallite ai bordi causa tempo, rare segnature a matita, rilegatura editoriale cartonata, lucida e con leggera ammaccatura alla cima, sovraccoperta con lievissimi segni di usura e leggere tracce di polvere. Numero pagine 22…2.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Brossura commerciale, copertina con velature di polvere e tracce d'uso, illustratissime le pagine allo stato di nuovo, interno pulito, intr. Di W. Veltroni ed O. Calabrese, ottime le condizioni complessive. Numero Pagine 142.

- Hardcover
Anbieter: Librisline, valentano, VT, ItalienLibrisline
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 8,55
EUR 41,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,90
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rilegato Copertina rigida. Zustand: Very Good. Nella Collana "Dialoghi" volume in copertina rigida cartonata lucida in ottimo stato cosi come la relativa sovracoperta editoriale lucida illustrata con alette informative. Agli interni risguardi bianchi, privi di segni, pagine integre, lieve indoratura ai margini, non si notano tra…cce di consultazione, tagli regolari impercettibili velature di polvere.Rilegatura salda e unita. Prefazione di Stefano Dambruoso.Come nuovo. Copertina rigida 222 9788884405609 Molto buono (Very Good) . Book.

- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura copertina flessibile. Zustand: Good. Copertina cartonata, con normali segni d'uso del tempo, interno integro e fruibile, pagine lievemente ingiallite. Edizione illustrata. copertina flessibile 144 8878138576 Buono (Good) . Book.

Inghiottendo la coda del bue Ri-vivere un'antica storia zen: come rompere la chiusura dell'Essere in 10 movimenti
Martinelli Francesco;Squilloni Shido Massimo;Zendrini Pietro Giorgio Chusei
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Introduzione di Paolo Pagli, con uno scritto di Salvatore Giammusso. Numero pagine 96. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura paperback. Zustand: Good. Copertina plastificata. Pagine ingiallite lievemente. paperback 144 9788878138575 Buono (Good) . Book.

- Hardcover
Anbieter: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalienMULTI BOOK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,00
EUR 47,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Fine. 9788891099877 Ottimo (Fine) . Book.

Per Giuseppe Mazzariol (Quaderni Di Venezia Arti) (Italian Edition)
Alberti, Carmelo; Argan, Giulio Carlo; Barbieri, Giuseppe; Bellavitis, Giorgio; Bernabei, Franco; Biadene, Susanna; Bizzotto, Franca; Bonicatti, Maurizio; Borin, Fabrizio; Bossaglia, Rossana; Botta, Mario; Brusatin, Manlio; Castellani, Giovanni; Costa, Paolo; Cuozzo, Assunta; Dorigato, Attilia; Dorigo, Wladimiro; Fontana, Vincenzo; Gemin, Massimo; Lorenzoni, Giovanni; Luderin, Pierpaolo; Maltese, Corrado; Mangini, Nicola; Manzato, Eugenio; Marangon, Dino; Martinelli, Sergio; Mattaliano, Emanuele; Mavian, Linda; Mazzariol, Martina; Mazzocca, Fernando; Merkel, Ettore; Morelli, Giovanni; Music, Zoran; Nepi Scire, Giovanna; Olivato, Loredana; Orlando, Francesco; Pignatti, Terisio; Polacco, Renato; Puppi, Lionello; Quintavalle, Arturo Carlo; Rigon, Fernando; Romanelli, Giandomenico; Rossi, Paola; Ruggiu, Luigi; Steingraber, Erich; Tagliapietra, Biancamaria; Trincanato, Egle Renata; Varese, Ranieri; Vendramin, Raffaella; Zanella, Francesca; Zanzotto, Andrea
- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 41,80
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: NEW.

- Softcover
Anbieter: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, ItalienLibreria già Nardecchia s.r.l.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 25,00
EUR 43,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: NEW. Roma: Ibimus, 2012 9788888627168 Studi, cataloghi e sussidi dell'Istituto di bibliografia musicale 17 1105 xi, 334 p. : ill. col. b/n, CD, tavole, indice, biografia, bibliografia ; 25 cm. Volume di pp. 334, con illustrazioni. (Origini ed evoluzione della Banda dell'Arma dei Carabinieri, i Maestri Direttori e i repe…rtori eseguiti).

Reiseführer durch den Pratomagno Valdarnoseite: 1: Landschaft, Geschichte, nützliche Informationen für den Touriste; 2: Ausflüge.
NATALI, Carlo - GIANNETTI, Rolando - NASSINI, Carla - MARTINELLI, Massimo.
Verlag: Comunità Montana Pratomagno. 2000
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalienStudio Bibliografico Adige
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,50
EUR 39,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
IL PREZZO SI RIFERISCE AI DUE VOLUMI INSIEME (opera completa). Formato: 2 v. (103 p.; 112 p.), 21 cm, bross.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalienCivicoNet, Libreria Virtuale
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,99
EUR 39,99 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: nuovo. Zustand des Schutzumschlags: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. FONDO DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVI SEGNI DEL TEMPO. Dopo la decisione del Ministero dell'ambiente di individuare e registrare alcune zone come "aree ad alto rischio di crisi amb…ientale", si è aperto un dibattito su specifici piani globali di risanamento. Rispetto ad altre situazioni di degrado, come l'alluvione in Valtellina o le zone terremotate, le aree ad alto rischio ambientale procurato da attività industriali si distribuiscono in tutto il territorio nazionale, soprattutto nelle fasce costiere, e coinvolgono una quantità assai rilevante di popolazione. Non solo, ma la loro caratteristica dominante è la presenza di comparti industriali obsoleti, come vecchie concentrazioni chimiche, petrolchimiche e siderurgiche, figlie di quella programmazione, degli anni '70, che vedeva nella formazione dei grandi poli industriali la condizione base per un miglioramento economico, soprattutto nel Sud. Il volume, basandosi sullo studio di molti casi, anche stranieri, propone una metodologia di lavoro, in grado di affrontare la pianificazione delle aree a rischio, partendo dalla definizione di alcuni principi teorici, dall'individuazione di fasi analitiche operative alle applicazioni di tecniche di calcolo della vulnerabilità e di livello di bonifica dei suoli. Descrizione bibliografica Titolo: La pianificazione nelle aree ad alto rischio ambientale Autori: AA.VV. (Autori Vari): Duccio Bianchi, Alessandro Busca, Corrado Clini, Angelo Cremone, Marco G. Cremonini, Brian Evans, Giovanni Ferro, Beppe Gamba, Walter Ganapini, Francesco Karrer, Andreas Kipar, Paolo Lombardo, Massimo Martinelli, Piero Miani, Alberto Milani, Giulio Rossi Crespi, Sebastiano Serra, Alberto Ziparo Cura e introduzione di: Giovanni Campeol: Editore: Milano: Franco Angeli, 1994 Lunghezza: 288 pagine; 23 cm ISBN: 8820488760, 9788820488765 Collana: Volume 33 di Urbanistica: Documenti Soggetti: Urbanistica, Progettazione, Architettura paesaggistica, Ecologia, Ambiente, Economia, Sviluppo sostenibile, Inquinamento, Rischio ambientale, Studi, Ricerche, Mezzogiorno, Industrie, Smaltimento, Rifiuti tossici, Acque, Falde acquifere, Sversamento, Deindustrializzazione, Recupero, Riuso, Riconversione, Verde, Investimenti, Progetti, Storia, Leggi, Norme, Siderurgia, Bonifiche, Italsider, Petrolchimico, Seveso, Porti, Taranto, Gioia Tauro, Eventi atmosferici, Catastrofi, Alluvioni, Terremoti, Edilizia, Risanamento, Pianificazione, Fondi strutturali, Valutazione ambientale strategica, Impianti, Valtellina, Nord, Raffinazione, Casi-studio, Calamità naturali, Frane, High Tech, Polo fieristico, Villaggio Olimpico, Collettività, Unione Europea, Legge Merli, Standard ambientali, Qualità relazionale, Equilibrio, Sottosuolo, Stato, Demografia, Territorialità, Produzione, Energia, Comportamento sociale, GPL, Gas, Benzina, Idrogeno, Rho, Pero, Varese, Como, Novara, Milano, Sulcis-Iglesiente, Carbone, Po-Polesine, Priolo-Augusta, Lambro, Olona, Riassetto, Terre, Scozia, Aree rurali, Regno Unito, Spopolamento, Abbandono, Tutela, Pollution Act, Parchi nazionali, Protezione, Aree protette, Napoli, Bagnoli, Gela, Portoscuso, Val Bormida, Conoidi, Libri Vintage Fuori catalogo, Ingegneria, Sardegna, Sud, Urban planning, Design, Landscape architecture, Ecology, Environment, Economy, Sustainable development, Pollution, Environmental risk, Studies, Researches, Industries, Disposal, Toxic waste, Waters, Groundwater, Spills, Deindustrialisation, Recovery, Reuse, Reconversion, Green, Investments, Projects, History, Laws, Standards, Steel industry, Reclamation, Petrochemical, Ports, Atmospheric events, Catastrophes, Floods, Earthquakes, Construction, Rehabilitation, Planning, Structural funds, Strategic environmental assessment, Plants, North, Refining, Case studies, Disasters landslides, Exhibition center, Olympic Village, Community, European union, Relational quality, Balance, Underground, State, Demography, Territoriality, Producti.