Sprache: Englisch
Verlag: Fondo de Cultura Económica, 1962
Anbieter: Muse Book Shop, DeLand, FL, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 2nd Edition.
Zustand: Good. Good condition. No Dust Jacket Spanish edition. (Literature, Criticism, Interpretation) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Sprache: Spanisch
Verlag: Edición Revolucionaria, La Habana, 1967
Anbieter: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe
EUR 3,35
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEncuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Bien. 1ª Edición. Teoría, historia y crítica de la literatura. Ensayo.
Verlag: Losada nº190, 1947, Buenos Aires., 1947
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
18x12. Con sobrecubierta 156 pgs. (S2545).
Sprache: Spanisch
Verlag: Coleccion Studium 39, 1963
Anbieter: Muse Book Shop, DeLand, FL, USA
Soft cover. Zustand: Very Good.
Verlag: Río de Janeiro : Edición del Autor, 1944
Anbieter: Lirolay, Wilmington, DE, USA
Erstausgabe
First Edition. ~ Prólogo del Autor ~ Tomo III de los Episodios Dominicanos ~ Rústica original ~ 251p+1f ~ 20x14x2cm. ~ Pequeño faltante en cubierta. Interior en Muy Buen estado y parcialmente intonso, con el papel algo envejecido ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Verlag: EDISOL, Madrid, 1951
Anbieter: McBlain Books, ABAA, Hamden, CT, USA
Signiert
Hardcover. Zustand: Good. 310p. 18cm. Covers dull. Spine lettering moderately chipped. Text lightly browned. No Jacket. INSCRIBED on half-title. Spanish text. His Episodios Dominicanos,; IV.
67 p 23 cm Encuadernación editorial en rústica con pequeños faltantes en lomo y cubierta. Estado de conservación: Aceptable.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 32,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 222 pages. Spanish language. 8.50x5.51x0.55 inches. In Stock.
Verlag: Librería Dominicana, Ciudad Trujillo - República Dominicana, 1950
Anbieter: Libros del cuervo, Barcelona, B, Spanien
Zustand: Aceptable, interior bien. PRIMERA EDICI. Autor: (Rep. Dominicana, 1885-1968) LIV + 167 págs. 17.5 x 12.2 cm. Castellano Selección, prólogo y notas de Max Henríquez Ureña Rústica, con las cubiertas y la sobrecubierta. Raspones en los bordes de la sobrecubierta. Rep. Dominicana - Literatura - Biografia - América - Antología 238 gramos.
Verlag: Losada, Biblioteca Contemporánea, 156 pgs., Buenos Aires, 1947
Anbieter: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentinien
Rústica. Zustand: Buen estado. [Libro en Español / Book in Spanish] === LITERATURA LATINOAMERICANA - HISPANOAMERICANA ===.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fondo de Cultura Económica. FCE. Tierra Firme., México, D. F., 1978
ISBN 10: 9681600851 ISBN 13: 9789681600853
Anbieter: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spanien
21 x 13.Huella de etiqueta en lomo 559 págs.
Verlag: Ediciones Mirador, Puerto Rico, 1963
Anbieter: Ernestoic Books, Clarence, NY, USA
This book is volume I only. Measuring approximately 8.5" x 6" with 401 numbered pages. This book is in good minus condition. Minor bumping on both ends of spine. Heavy staining to spine and both boards. Moderate foxing to all edges of textblock. Moderate staining and foxing to front pastedown and endpaper. Front hinge is cracked. Dust jacket is in good condition. Moderate chipping to both ends of spine. Moderate chipping around all edges. Minor scuffing to both panels. Minor staining to both panels. Please view the many other rare titles available for purchase at our store. We are always interested in purchasing individual or collections of fine books. Inventory #(N6-27).
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Del Instituto Nacional De Bellas Artes, Mexico, 1954
Anbieter: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, Mexiko
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bueno. Primera Edicion. 119 pgs, 79 pgs y 4hs, 23 cms x 17cms. Cubiertas originales en buen estado. Texto en buen estado. Incluye suplemento "Album Fotográfico" por Hilarión Frías y Soto. Tipografía de Vicente Rojo.
Sprache: Spanisch
Verlag: MANUEL AGUILAR EDITOR. Imprenta de Juan PUEYO., MADRID
Anbieter: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. 1ª Edición. Portátil tamaño. Primera edición, circa año 192? Aceptable Buen estado general de conservación. RARO.
Verlag: 250 pgs., Rio de Janeiro, Brasil, 1944
Anbieter: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentinien
Rústica. Zustand: Buen estado. Ejemplar parcialmente intonso. Sin datos del editor. Roturita en el extremo inferior del lomo. [Libro en Español / Book in Spanish].
Anbieter: LIBRERÍA IRATXE, Pamplona, NA, Spanien
M., Edisol, 1951, 18'5x13'5, tapa blanda, XVI-310 pp., 3 hh.; estado aceptable.- Órdenes religiosas. -.
Verlag: Ediciones Mirador, 1963, Purto Rico. 1ª edición., 1963
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
23x15. Tela editorial. 402 pgs. 643614.
Verlag: Bs.As., Americalee, 1946., 1946
Anbieter: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
59 páginas. 8vo., rústica.
Sprache: Französisch
Verlag: fundo de cultura economica, mexico, 1962
Anbieter: JP Livres, Agde, Frankreich
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Fair. 2nd Edition. Espagnol.quelques annotations au stylo.559 p.poids 880 gr.format 21,5 x15 cm.
Verlag: New York. Las Americas Publishin, 1963
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
hardcover. Zustand: Good. 2-volume set. Ex-library copies with usual markings. Shows minor wear.
Sprache: Spanisch
Verlag: Edicion Revolucionaria La Habana, 1967
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Moyen. Texte en espagnol / Text in spanish ! Tome I / Primer Tomo seul. 1 seul volume ! 16x24,5 cm. 482 p. Reliure éditeur. Bon état. Rousseurs en tranche. Papier légèrement bruni. Plats légèrement défraîchis. Jaquette illustrée en état moyen (déchirures, manques, plis) Fort in-8°.
Anbieter: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, Argentinien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Excelente. 1ª Edición. México, Fondo de Cultura Económica, 1954, 544 pp. Primera edición. Ilustrado con facsímiles y dibujos plena página sobre papel satinado. Encuadernación plena tela de editor. Notas a pie de página. Ojeada de conjunto. La poesía de habla española al despuntar el modernismo. José Martí. Manuel Gutiérrez Nájera. Salvador Díaz Mirón. Rubén Darío. Julián del Casal. José Asunción Silva. Historia de un nombre. buenos Aires. Montevideo. Caracas. Bogotá. Lima. Santiago de Chile. Ecuador, Bolivia, Paraguay. América Central. Las Antillas. México. El modernismo en España. Max Henríquez Ureña traza en este libro el minucioso desarrollo histórico, desde los poetas peninsulares anteriores (Núñez de Arce, Campoamor, Zorrilla) hasta los epígonos que escribían cuando las escuelas llamadas de "vanguardia" iniciaban otra revolución lírica. Además de estudiar las influencias directas que sufrieron nuestros escritores, Henríquez Ureña pone de manifiesto el acervo de ideas que movían su pluma, cuál era su posición política, dónde se reunían las principales sociedades que los agrupaban, en qué periódicos aparecían sus colaboraciones, todo enriquecido amenamente con anécdotas y sucedidos. Para una mayor inteligibilidad de esta "Breve historia del modernismo", el autor ha tenido el cuidado de ilustrarla con amplias citas de los textos a que se refieren sus juicios. Índice de nombres. Índice de láminas. Excelente condición.Los libros se envian por DHL Courier Express. 4to.
Verlag: Tezontle, Mexico, 1960
Anbieter: Libreria Ninon, Capital Federal, BSA, Argentinien
Erstausgabe
Rústica. Primera edición. Muy buen estado 253 pag. (Leves signos de desgaste) Rimbaud: centenario y mito, Albert Camus, La América de Joseph Conrad, El mundo autobiográfico de Pasternak, entre otros ensayos.
Anbieter: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, Spanien
HENRÍQUEZ UREÑA, Max Panorama histórico de la literatura cubana. Tomo I. Ed. Arte y literatura. La Habana. 1978 506 p. (19 cm) Rustica. -5KG C (Ref.9883) historia de la literatura cuba OFERTA20.
Verlag: Renacimiento, 259 pgs., Madrid, 1930
Anbieter: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentinien
Erstausgabe
Rústica. Zustand: Buen estado. Primera edición. Parcialmente intonso. Lomo y cubiertas con roturitas. [Libro en Español / Book in Spanish].
Anbieter: Asilo del libro, VALENCIA, V, Spanien
Erstausgabe
Fondo de Cultura Económica. México. 1960. 1ª Edición. 253 pp. 17 x 12 cm. Rústica.(78.215).
Verlag: Ediciones Mirador, 1963, México., 1963
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
22x15. Tela editorial. 401 pgs. Ilustraciones. (S4618).
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Librería Dominicana, 1965
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 2? Edición. Editorial Librería Dominicana, Santo Domingo, 1965. Colección: Pensamiento Dominicano. 273 pp. 19 x 14. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación.
Verlag: Arte y Literatura, La Habana, 1979
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 1a.ed. en esta colección. 19x13 cm. Colección Arte y Sociedad. 571 p. Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: algo fatigadas y oscurecidas, con roces, pliegues y manchas. Interior: firma de ant. propiet. en portadilla, algunos subrayados en lápiz; hojas algo tostadas. Varias señas de haber sido un ejemplar muy consultado. USADO / GEBRAUCHT / USED. Max Henríquez Ureña. Escritor y abogado dominicano. Hijo de la poetisa Salomé Ureña de Henríquez, realizó una eficaz labor cultural en Cuba, donde se dedicó a la enseñanza y fundó con Jesús Castellanos la Sociedad de Conferencias (1910). Fue en un principio poeta modernista de tono menor, según podemos apreciar en el volumen titulado Ánforas, que publicó en 1914; no cultivó después con mucho ahinco la poesía y recogió sus versos en 1958 con el titulo Garra de luz. Tradujo al castellano Los Trofeos, de José María Heredia, en 1936. [Texto tomado de www.ecured.cu] ** Ejemplar de la biblioteca privada del hispanista alemán Horst Rogmann. [Max Henríquez Ureña+Panorama histórico de la literatura cubana]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 17,10 (original price 19,00) **.