Verlag: Wien [ua] : Herder,, 1977
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
248 S ., viele Abb. 24 cm. Orig.-Kart. (Ausstellung ; (Stift Dürnstein) : 1977).
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Electa Editrice, 1976
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Paperback. Zustand: Usato - Molto Buono. 3 Voll. In-8 (Cm 24 x 22), pp. 56-65-141, brossura editoriale illustrata, illustrazioni bianco nero nel testo. Cofanetto editoriale illustrato. OTTIMO.
Verlag: Udine, Arti Grafiche Friulane,, 1990
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
102 S. mit zahlr. Abb. Schutzumschlag etw. randrissig u. gewellt, Einb. unt. Kante bestoß. Sprache: Italienisch 4°, ill. Orig.-Karton mit transp. Schutzumschlag.
Verlag: Electa Editrice: o.A. (1972), 1972
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 29x25,5 cm, 199 S. m. zahlr. s/w u. farb. Abb. i. Text u.a. Taf., rot. Olwd. m. farb. OU, gut. Zust. 2 Reprod. beiliegend. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Ita.
Verlag: ELECTA, 1990
Anbieter: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italien
N. PAG. 492 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Verlag: GEAP, 1988
Anbieter: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italien
N. PAG.355 - RILEGATURA IN TELA GRIGGIA CON SCRITTE AL DORSO E AL PIATTO - OTTIMO.
Sprache: Englisch
Verlag: Electa Editrice, Milan, 1972
Anbieter: Newbury Books, Atlanta, GA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: As New. 1st. Dust jacket in clear protector. The catalogue of an exhibition held in Udine, Palazzo Comunale, 9 September to 15 October, 1972. Profusely illustrated in black and white and in color. Text in Italian. 199pp 3.33lb 11.4x10.0x0.9in.
Sprache: Englisch
Verlag: Camera di commercio industria artigianato, Udine, 1988
Anbieter: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italien
Brossura. Zustand: molto buono. Zustand des Schutzumschlags: molto buono. Translated by Marisa A. Caruso.
Sprache: Italienisch
Verlag: AGF - Udine, 1995
Anbieter: Libri et Alia, Udine, UD, Italien
Zustand: Molto buono. Volume nato dalla collaborazione fra studiosi italiani e ungheresi stabilitasi nell'ambito dei lavori preparatori per la grande mostra denominata "L'oro degli Avari" che nel 1992 la regione Friuli - Venezia Giulia aveva programmata per l'estate del 1994. I vari capitoli sono curati da autori diversi: La storia, L'archeologia. In brossura. Numerose immagini fuori testo. Pp. 207. Ottime condizioni. Copertina morbida/libro cartaceo.
Verlag: Milan, Electa 1990.; 4to. 493pp; figs & illus throughout, some col., 1992
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Vereinigtes Königreich
EUR 23,87
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Pb, sl creased. Exhibition catalogue.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 2. Auflage. 248 Seiten. 24 cm Die Kanten des Buches sind etwas abgestumpft. Der Buchblock ist leicht verschmutzt. Ansonsten befindet sich das Buch im guten Zustand. BSG1007 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 481.
Verlag: Pordenone [Friuli], GEAP SpA [Grafiche Editoriali Artistiche Pordenonesi]. 1987, 1987
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's gray-blue paper-covered boards, red title spine & frontcover, pictorial dustjacket, 4to: viij, 200pp., foreword, introduction, 20 contributions with over 200 illustrations, notes & references, table of contents. 19 in Italian - 1 in German. Very fine copy.
Sprache: Italienisch
Verlag: Grafiche editoriali artistiche pordenonesi, 1988
Anbieter: Libri et Alia, Udine, UD, Italien
Copertina rigida. Zustand: Molto buono. Il volume illustra attraverso nove capitoli l'anfiteatro morenico del Tagliamento seguendone lo sviluppo storico e culturale attraverso tutte le epoche, dalla preistoria ai giorni nostri. Copertina cartonata con sovraccoperta illustrata. Pp. 490. Ottime condizioni.
Sprache: Italienisch
Verlag: Electa - Milano, 1972
Anbieter: Libri et Alia, Udine, UD, Italien
Copertina rigida. Zustand: Molto buono. L'allestimento museale venne organizzato in occasione del XVIII congresso eucaristico nazionale e si proponeva di riportare l'attenzione sui tesori in miniatura presenti in Friuli stimolando nel contempo una più attenta considerazione degli studiosi sui problemi storico critici da essa suscitata tramite l'inventario e la selezione accurata delle opere più rappresentative dal punto di vista della qualità e della cronologia, fissate infine nei 50 codici presenti alla mostra; la ricerca analitica sul materiale miniato dei singoli codici selezionati per una loro esatta collocazione artistica e la verifica delle eventuali connessioni esistenti fra tali miniature e la storia dell'arte e cultura locali. Cartonato con sovraccoperta illustrata. Pp. 30 seguite da 50 schede dei codici miniati e appendice di contributi per la storia della miniatura in Friuli. Ottime condizioni.
Verlag: Buja, Grafiche Editoriali Artistiche Pordenonesi, Buja, 1983
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
leg. bross. Zustand: Buono (Good). ill. in bianco e nero e a colori. in ottavo leg. bross. pp. 152 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. Book.
Verlag: ARTI GRAFICHE FRIULANE, 1990
Anbieter: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italien
N. PAG. 102 - BROSSURA ILL. SOVRACCOPERTA IN NYLON TRSPARENTE - OTTIMO.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Istituto per l'enciclopedia del Friuli Venezia Giulia, 1985
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 1985 - italienisch! Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Roter Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt minimal nachgedunkelt. Versand aus München als Päckchen (Gewicht) 21-3184 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Udine, 1986., 1986
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° gr. pp. 87 con 4 tav. ripieg. f.t. e 29 ill. n.t. Bross. edit. ben conservato salvo margine del piatto brunito.
Zustand: BUONO. NOTA:Sopracoperta con mende. / Udine, Il Ponte cm.24x29, pp.192, num.ill.bn.nt. brossura Pro Loco Villa Manin.
Verlag: (Pordenonesi): Grafiche Editoriali Artistiche Pordenonesi, (1984). (1984)., 1984
Anbieter: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: Very good. - Quarto [12 inches high by 9-1/2 inches wide], dark green cloth titled in gilt on the front cover & spine, in a dust wrapper. The covers are lightly bumped with some very light spotting to the top edge of the front cover. The dust jacket is rubbed with the corners lightly creased & with spotting to the spine. 490 & [3] pages plus colophon. Profusely illustrated in color and black & white. Very good. First edition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Arti grafiche Friulani, Udine,, 2004
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 83 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien u.a., Herder (1977), 1977
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
248 S. OBrosch. Geringf. Gbrsp.
Verlag: Udine, Arti Grafiche Friulane, Udine, 1990
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura paperback. Zustand: Very Good. Condizioni ottimeSeb.36. Book.
Verlag: Arti Grafiche Friulane, Udine, 1990
Anbieter: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italien
brossura. Zustand: Buono (Good). Longobardi d'Italia / Gian Carlo Menis * Arti grafiche friulane 1990 *pp. 102 ? cm 30 x 24 *in brossura editoriale *Rif. Libr. Archeologia . Book.
Verlag: , Longobardi Udine Ente Friuli nel Mondo, 1991
Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italien
Zustand: Ottimo (Fine). 1 a cura di Giuseppe Bergamini e Gian Carlo Menis Menis, Gian Carlo. , Bergamini, Giuseppe. Longobardi Udine Ente Friuli nel Mondo, 1991. , Longobardi Udine Ente Friuli nel Mondo 1991 italiano, in ottavo 143 415801TitoloLongobardi / a cura di Giuseppe Bergamini e Gian Carlo MenisPubblicazioneUdine : Ente Friuli nel Mondo, 1991Descrizione fisica143 p. : ill. ; 28 cm.Note generaliCatalogo della mostre allestite presso Villa Manin di Passariano e a Cividalebrossura con aletteOttimo . Book.
Verlag: Società Filologica Friulana, 1987
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Freiburg, Basel Herder Verlag 1977., 1977
ISBN 10: 3210245436 ISBN 13: 9783210245430
Anbieter: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Österreich
Erstausgabe
Zustand: Gut. Kartonier, zahllose Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 , Erstauflage, EA, 248 S., gr. 8° EA.
Copertina rigida. Zustand: Molto buono. Sintesi critica generale sull'importante movimento culturale e sociale che si sviluppò in Italia fra il 568 e il 776 (anno della fine del regno longobardo italiano), sia di portare alla conoscenza della più vasta opinione pubblica le recenti conquiste della ricerca scientifica sulla questione longobarda nella storia d'Italia. Dall'indice: IO Longobardi nella storia d'Italia di Menis Giancarlo; L'occupazione dell'Italia da parte dei Longobardi vista dall'archeologo di Volker Bierbrauer; Lo stato longobardo nel VII secolo di Carlo Guido Mor; La successione al trono nel diritto pubblico longobardo di Carlo Guido Mor; Modificazioni strutturali dell'assemblea nazionale longobarda nel secolo VIII di Carlo Guido Mor; Arte e industria dei Longobardi a Cividale di Amelio Tagliaferri; Trasformazioni urbanistiche nella Brescia longobarda. Dalle capanne in legno al monastero regio di San Salvatore di Gian Pietro Brogiolo; L'insediamento del periodo tardoantico e altomedioevale in Trentino-Alto Adige (V-VII secolo). Fondamentali caratteristiche archeologiche e notazione per una carta sulla diffusione degli insediamenti di Volker Bierbrauer; La popolazione del Trentino-Alto Adige verso l'anno 600 di Max Pfister; Toponimi di origine longobarda nel Trentino-Alto Adige di Giulia Mastrelli Anzilotti. Con illustrazioni. Copertina cartonata con sovraccoperta illustrata. Pp. 280. Ottime condizioni.