Verlag: Milano: Edizioni Daria Guarnati, 1953
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
EUR 12,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. 1953. No Edition Noted. 67 pages. Illustrated dust jacket over white cloth. Copy no. 300 of 350. Text is in Italian. Minor tanning to pages with heavier tanning to pastedowns and endpapers. Visible thumb-marking present and cracks to guttering with exposed netting. Boards have minor rubbing and ink marks with minor bumping to corners. Soft crushing to spine ends. Unclipped jacket with visible edge wear and sunning. There is visible tearing to corners, edges and spine ends and minor foxing to interior.
Verlag: Milano: Edizioni Daria Guarnati,, 1953
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* first edition, limited to 350 copies; folio (slightly shorter than 37 cm.), 67, [5] pp. on doubled sheets, well illustrated; jacket badly worn, quarter cloth binding rubbed at extremities, interior near fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Ed. Sonzogno, Milano
Anbieter: Libros con Vidas, Sevilla, SE, Spanien
Tapa blanda. Zustand: ACEPTABLE ESTADO. 15 pg. Sólo si el libro supera 1 kg de peso o se trata de un ejemplar de gran formato, el envío puede tener un coste adicional. 12 x 17 cm. 100 gr.
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa leggermente ingiallita Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: ingiallita da fattore tempo Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Aristea, 1971
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Verlag: , ED. ANTONIANUM, LA SCUOLA EDITRICE 1971-01-01, 1971
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Good. Copertina un pò sporca e leggermente rovinata ai margini 150 Buono (Good) . Book.
Verlag: s.d
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
Verlag: Edizioni Daria Guarnati, Milano, 1953
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Cartonato con sovracoperta. Esemplare n. 303 di 350 copie numerate esistenti. 30 disegni in bianco e nero. Dorso telato. Numero di tavole: pp.67 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Lieve ingiallimento di pagine, tagli e copertina. Macchie di polvere su tagli, copertina e sovraccoperta. Lievissime fioriture lungo i tagli. Piccoli strappi lungo il taglio superiore della copertina. Strappi evidenti, ingiallimento e parziale scolorimento in sovraccoperta. Taglio superiore con evidenti macchie di polvere.
copertina morbida. Zustand: buone.
Verlag: Casa editrice Sonzogno, Milano, 1950
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
I grandi poemi riassunti - Collana Biblioteca del popolo. N. 20 - in 16° - pp.63 - Brossura editoriale - Libro usato.
Verlag: Casa editrice Sonzogno, Milano, 1950
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
I grandi poemi riassunti - Collana Biblioteca del popolo. N. 19 - in 16° - pp.60 - Brossura editoriale - Libro usato.
Verlag: Casa editrice Sonzogno, Milano, 1963
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
I grandi poemi riassunti - Collana Biblioteca del popolo. N. 18 - in 16° - pp.63 - Brossura editoriale - Libro usato.
Erscheinungsdatum: 1993
ISBN 10: 8809008626 ISBN 13: 9788809008625
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
brossura paperback. Zustand: Poor. Prima. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. paperback 270 9788845402760 Mediocre (Poor) . Book.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Verlag: Edizioni Aristea, Milano, 1969
Anbieter: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italien
rilegato. Zustand: Ottimo (Fine). Ottimo (Fine) .
Verlag: La Scuola - Antonianum, Brescia Roma, 1991
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
flessibile. Zustand: Buono (Good). 327 p., f.to cm 23,5x15,5, copertina flessibile. Buone condizioni, qualche sottolineatura a matita. Book.
Verlag: Milano, Galleria Bergamini, s.a., Milano
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
loose_leaf. Zustand: Molto buono (Very Good). Invito alla mostra presso la Galleria Bergamini, Milano, 6-14 giugno. Testo din Orio Vergani. Una illustrazione Senza data, ma Anni '50. Cm 15,5x22. pp. . . Molto buono (Very Good). Piccola fioritura in copertina. . . Book.
Verlag: Cedam, Padova, 1980
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
XV + 452 p. in-8.
Verlag: La Scuola editrice, Ed.Antonianum, BRESCIA, 1984
ISBN 13: 2562814202196
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Pubblicazioni dell'Istituto Pedagogico Pontificio Ateneo Antonianum ITALIANO N.26 della collana, pagine ingiallite attorno ai testi peraltro perfettamente fruibili, ingialliti anche i tagli, copertina editoriale flessibile, illustrata, parzialmente ingiallita, con piccole macchie al dorso ed usura le punte. Numero pagine 263.
Verlag: Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde, 1940
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Anbieter: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italien
Zustand: Molto buono (Very Good). 9788820425012 Molto buono (Very Good) .
Verlag: Casa Editrice Sonzogno S.D., MILANO
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Biblioteca del popolo ITALIANO Volume n. 586 della Biblioteca del popolo. Piatti in cartoncino, illustrati, bruniti dal tempo e con qualche piccola fioritura sparsa. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultime salde, con ampio margine e note al piede, con qualche lieve gora ed arricchite da alcune illustrazioni nel testo, in bianco e nero. Numero pagine 60.
Verlag: Milano, Sonzogno,, Milano, 1916
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
hardcover. Zustand: Good. Rassegna settimanale illustrata. Diligente e completa cronistoria degli avvenimenti. Volume primo e volume secondo rilegati in un tomo. Dal fascicolo n. 1 del 9 agosto 1914 al n. 25 del 18 luglio 1915. Centinaia di fotoincisioni in bianco e nero . 4to. pp. 400 + XVI-400. . Buono (Good). Fioriture diffuse. Cerniere rovinate (Heavy yellowing and age spotting). . . Book.
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Contenu en bon état, légère usure de la couverture. Le livre a été consulté et présente ainsi une légère usure d'usage. Collection "Les pays du monde - encyclopédie des Etats".