Meyenberg albert (56 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,05
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, USABargainBookStores
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,41
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 5 verfügbar
Paperback or Softback. Zustand: New. Homiletic and Catechetic Studies, According to the Spirit of Holy Scripture and of the Ecclesiastical Year. Book.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 37,00
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,36
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,69
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Druck und Verlag von Räber & Cie. 1910
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 7,04
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.

Verlag: Räuber & Cie, Luzern 1910
- Hardcover
Anbieter: Cordula Roleff, Daisendorf bei Meersburg, , DeutschlandCordula Roleff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 208 S. 14 x 20 cm. Einband mit Goldprägung. Bindung einwandfrei erhalten. Auf der Titelseite in feiner Handschrift kleine Vermerke. Einige Beilagen (Zeitungsausschnitte von Nachrufen auf den Autor u.a.).

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 51,78
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,05
EUR 8,84 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,98
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Weitere BilderVerlag: Luzern : Räber & Cie. 1909
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, DeutschlandAntiquariat Bäßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Auflage. 453 S.; mit Abb. auf Tafeln Buch in guter Erhaltung, Einband sauber , gering bestoßen, Seiten hell und sauber, Einbandinnendeckel und Titelblatt mit handschriftl. Eintrag. Albert Meyenberg: katholischer Theologe, * 9.11.1861 Zug, 23.1.1934 Luzern. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770 Leinen, marmorierter Schnitt,… farbig gem. Vorsätze.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 41,80
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Verlag: Luzern, Räber & Cie 1908
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe 453 S. 1. Aufl. / Erstausgabe; (Frakturschrift); Umschlag gealtert und gebräunt; Buchdeckel tadellos; Vorsätze gebräunt, kurze priv. Widmung auf Vorsatzblatt; sonst innen sehr gut und sehr sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 [Stichwörter: Wart…burg].
Verlag: von Matt, Stans 1901
- Hardcover
Anbieter: nova & vetera e.K., Bonn, , Deutschlandnova & vetera e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. 2. Auflage. kl. 8° 207 Seiten. marmorierter Halbleinenband mit Leinenecken. Klosterstempel auf Titelblatt, sauberes und schönes Exemplar 330 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Räber Verlag; 1921
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,99
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. VII, 829 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1140.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,61
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. KlappentextrnrnExcerpt from Homiletic and Catechetic Studies, According to the Spirit of Holy Scripture and of the Ecclesiastical YearThe exalted authority of the Catholic preacher does not indeed clothe him with oficial infallibility, b.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 57,79
EUR 65,83 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - 'Homiletic and Catechetic Studies' by Albert Meyenberg and Ferdinand Brossart offers a comprehensive exploration of sermon preparation and catechetical instruction, rooted in the principles of Holy Scripture and aligned with the rhythms of the ecclesiastical year. Originally published in 1912…, this work provides valuable insights into the art of preaching and teaching within a Christian context.
Verlag: Norddeutsche Buchdruckerei u. Verlagsanstalt Berl, 1918
- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 x 19. Abgeschlossen am 01. Febrar 1918. 120 Seiten. OBroschur. Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Weitere BilderVerlag: Luzern, Räber & Cie., 1908. 1908
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , DeutschlandAntiquariat Reinsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
453, (3) S. Ill. OLwd. m. Goldpräg. u. marm. Schnitt, m. OU. im OSchuber. *Erste Ausg. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Schutzumschl. u. Schuber fleckig u. lädiert.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 70,51
EUR 66,76 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 'Homiletic and Catechetic Studies' by Albert Meyenberg and Ferdinand Brossart offers a comprehensive exploration of sermon preparation and catechetical instruction, rooted in the principles of Holy Scripture and aligned with the rhythms of the ecclesiastical year. Originally published in 1912, this…work provides valuable insights into the art of preaching and teaching within a Christian context.
Weitere Bilder- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes KönigreichForgotten Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 26,70
Versand nach gratisVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Paperback. Zustand: New. Print on Demand. This book offers a theoretical and practical guide to the art of Christian preaching. The author, a well-known theologian, presents a comprehensive view of sacred eloquence, drawing upon the teachings of the Catholic Church and the insights of great preachers throughout history. The book… explores the nature and purpose of sacred eloquence, its psychological foundations, and the various forms it can take, including didactic, paregoretic, and poetic. The author emphasizes the importance of the preacher's personal qualities, such as a spirit of faith, prayer, and humility, and provides practical guidance on how to prepare and deliver effective sermons. This book is an invaluable resource for priests, deacons, and anyone involved in the ministry of preaching, offering a wealth of insights and practical advice to help them proclaim the Gospel message with power and conviction. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Verlag: Räber & Cie. Luzern, 1914
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 x 19. 88 Seiten. Broschureinband mit leichten Randläsuren, innen sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Raber, Luzern 1908
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italienstudio bibliografico pera s.a.s.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: discrete. Testo tedesco. Cm.20x12,9. Pg.456. Legatura in tela editoriale con titoli e fregi impressi alla coperta. Tagli marmorizzati. Illustrazioni. 750 gr.

Verlag: Luzern, Druck und Verlag von Räber & Cie. 1914 u. 1915. 1914
- Hardcover
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SchweizFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Titel in 1 Band. 8°. 88, 1 Bl. u. 335 SS. Sorgfältiger Schriftsatz in Fraktur, etwas Jugendstil-Buchschmuck. (Bibliotheks-) Ln.-Sammeleinband d.Zt. (bordeauxrot, lamin., wenig fleckig) mit vergold. Rückentitel. Einzelne unbedeutende (Stock-) Flecken. Gesamthaft gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. Inhalt: I. Kriegs- und Friedensp…redigten : I.1 Der Friede und der Krieg. Eine christlich-philosophische Betrachtung (6. September 1914); I.2 Gott selbst, in seiner Vorsehung, ein barmherziger Samaritan. Antwort auf eine Einwendung (Hofkirche, 25. August 1914); I.3 Ansprache bei einem Militärgottesdienst in einer Kirche (o.A.); I.4 Die Weisheit. Predigt gehalten am Eidgenössischen Bettag 1914 in der Hofkirche zu Luzern; I.5 Maria, Hilfe der Christen! Predigt gehalten am 15. August 1914, in der Franziskanerkirche zu Luzern; I.6 Sursum corda! [Erheben wir die Herzen] (Jesuitenkirche 9. August) / II. Zeichen der Zeit : II.1 Ewigkeitsstimmen : II.1.1 Die Totenklage der Bibel (Friedhof Friedental, Allerheiligenabend 1914); II.1.2 Fegfeuerstimmen (St. Pauluskirche Luzern, 8. November 1914); II.2. Zeitstimmen : II.2.1 Der Krieg und seine Begleiterscheinungen im christlichen Urteil (Konferenz Zürich, Sonntag 22. November 1914); II.2.2 Der Krieg und die Einwendungen gegen die göttliche Vorsehung und den Weltplan (Konferenz Zürich, Sonntag 29. November 1914); II.2.3 Der Friede als Gottesgabe und Menschenwerk (Konferenz Zürich, Sonntag 6. Dezember 1914); II.2.4 Christus, der Friede (Vortrag in Zürich, Sonntag 13. Dezember 1914); II.3 Nachklänge : II.3.1 Vor dem Kinde mit dem Königsmantel auf seinen Schultern, deinem Ratgeber: sei ein Bildhauer deiner Seele (Jesuitenkirche Luzern, Neujahr 1915); II.3.2 (-): sei ein Kunstmaler deiner Seele (Jesuitenkirche, Sonntag 3. Januar 1915); II.3.3 Das Kind mit dem Königsmantel. Sei ein Kunstmaler! (Epiphanie-Predigt, Jesuitenkirche So. 10. Januar 1915); II:3.4 Jesus der wirkende Mann. Sei ein Kunstmaler! (Jesuitenkirche, So. 17. Jan. 1915); II.3.5 Christus und der Soldat (Jesuitenkirche, So. 24. Jan. 1915). Titel II mit Register (Namen und Begriffe). ?? Monsignore Albert Meyenberg od. (ev. später und HLS:) Meienberg (Zug 1861?1934 Luzern), kath., von Menzingen, ab 1925 von Luzern. 1874?1880 Kantonsschule Zug, 1880 Theologiestudium an der Universität Innsbruck, 1881?1883 an der Universität Würzburg, Abschluss an der Theologischen Fakultät Luzern. 1885 Priesterweihe, Lehrer und Pfarrhelfer in Baar, 1891 Professor der Pastoraltheologie und Lehrbeauftragter für Moraltheologie in Luzern, 1897 Chorherr des Stifts St. Leodegar, 1910 Päpstlicher Geheimkämmerer. Als Vortragsredner und Prediger wurde Meienberg über die Schweiz hinaus bekannt und übte eine Wirkung aus, die sich weniger durch Innovation und Originalität als durch Vielseitigkeit und Publikumsnähe auszeichnete. Das gilt auch für seine unter dem Namen Meyenberg publizierten Hauptwerke [.]. Als Herausgeber der ?Schweiz. Kirchenzeitung? von 1900?1923 nahm Meienberg Stellung zu sozialethischen und moraltheologischen Fragen innerhalb der Grenzen der theologia perennis und streng römischen Vorgaben. 1928 Dr. theol. h.c. der Univ. Freiburg. (V. Conzemius, in: HLS; HBLS: ?Meyenberg?). ? Der Erste Weltkrieg scheint den Redner sehr bewegt zu haben, so dass er sich in zahlreichen Predigten und Referaten für die damit zusammenhängenden Fragen engagierte. Jedenfalls wurden in den Kriegsjahren zahlreiche solcher Ansprachen publiziert (vgl. dazu v.a. swissbib). Damit war ein eigentlicher Predigtzyklus entstanden, der sein Ende im Prinzip 1918 fand: ?Für den Frieden auf dem Boden des internationalen Vertrauens? (Luzern 1918, 55 SS.). Nach Kriegsende wandte er sich wieder vermehrt sozialpolitischen und seelsorgerischen Themen zu (?Democratia christiana : christliche Demokratie. Eine Sammlung von Predigten und Reden über staatspolitische und soziale Fragen?, 1919; ?Leben-Jesu-Werk?, 2 Bde. 1922/1926; etc.). Im Gegensatz zu seinen anderen Schriften finden sich diese hier ge.

Verlag: Kerkrade : Alberts 1908
- Hardcover
Anbieter: Untje.com, Roeselare, , BelgienUntje.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 32,48
EUR 72,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. 918 p. ; 23 cm. German.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Luzern, Räber 1908 - 1907. 1908
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° , HLn. getr. Pag. 2 Bde. - Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Guter Zustand. mbx 20.5.6.3. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Luzern : Räber & Co. 1909
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gewebe. Zustand: Gut. 3. Aufl. (4. u. 5. Tsd.). 453 Seiten 453 S. ; 20 cm Private Widmung der Zeit im Vorsatz, Rückentitel abgegriffen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 46,06
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,99
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Luzern, Räber 1908
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 8°, 453 Seiten, illustrierter Originalleinen mit Goldprägung - sehr guter Zustand - 1908. c85639 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.