Verlag: Henschelverlag, 1984
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USA
Hardcover with dustjacket, 432 pages; in German; good condition, moderate rubbing and edgewear to dj with small tears and pieces missing at top and bottom edge; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Verlag: Henschel, Berlin, 1982
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Hardcover/gebunden. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 5. Auflage. TitelFilmschauspieler A - Z / Joachim Reichow ; Michael Hanisch Person(en)Reichow, Joachim (Verfasser) Hanisch, Michael (Verfasser) Ausgabe5., erw. u. bearb. Aufl. VerlagBerlin : Henschel Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1982 Umfang/Format518 S. : Ill. ; 24 cm ISBN/Einband/PreisGewebe : M 18.50 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen SchlagwörterFilmschauspieler / Lexikon, Wörterbuch ; Biographisches Nachschlagewerk ; Schauspieler / Wörterbücher, Lexika Sachgruppe(n)49 Theater, Tanz, Film ; 2402 Musik, Theater, Tanz, Film ; 03 Nachschlagewerke, Bibliographien In deutscher Sprache. pages.
Zustand: Gut Einband: Leinen 4., erw. u. neu bearb. Aufl. 494 S. Band mit ca. 900 Einträgen. Mit Schutzumschlag, dieser leicht eingerissen. Papier qualitätsbedingt gebräunt. 480 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Henschelverlag Kunst u. Gesellschaft, 1976
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 192 S. : zahlr. Ill. ; 19 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henschelverlag Kunst und Kultur, Berlin, 1974
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Fast alle seine Filme waren zu der Zeit, in der sie erstmals in die Kinos kamen, überwältigende Erfolge, zumeist übertraf jeder Film den Erfolg des vorhergegangenen. Heute sind die meisten dieser Filme schon mehrere Jahrzehnte alt, die Mehrzahl sind Stummfilme. Und doch lachen auch im Zeitalter des farbigen 70 - mm Films, im Zeitalter des Fernsehens noch Millionen über sie. Mit zahlreichen Schwarzweißfotos. PBd. 8 °175 S.
Verlag: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1986; 429 Seiten; Format 22,5 x 20 cm; 3362000843; brauner Leinen-Einband mit lädiertem (grob repariertem) O.Schutzumschlag, Laminier-Folie etwas locker, mit zahlreichen s/w Abbildungen,; wie angegeben.
Verlag: Berlin:, Henschelverlag,, 1984
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 429 S., gr8°, Ln. mit SU, mit vielen s/w Fotos. (Lagervermerk RSch3) Band: 0.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Avril, François; Bilal, Enki; Modan, Rutu; Burns, Charles; Feuchtenberger, Anke; Ware, Chris; U. Va. (illustrator). Unread book in perfect condition.
Verlag: Berlin : Henschelverlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 174 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 23 cm * Erscheinungsjahr: 1974 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Geb. : 22.00, 15.00 (in d. DDR) Inhalt I. Der Junge aus Londons Kennington Road 6 II. Fred Karno: Ich entdecke Charlie Chaplin 13 III. In Mack Sennetts Filmfabrik 18 IV. Als Star bei ?Broncho Billy" 26 V. Auf dem Wege zur Meisterschaft 36 VI. Der Clown wird zum Friedenshetzer 48 VII. The Kid 56 VIII. Intermezzi 68 IX. Das Meisterwerk: Goldrausch 80 X. Im Kampf gegen die Talkies 96 XI. ?Charlie Chaplin wird unverschämt" 117 XII. Die Abrechnung mit Hollywood 128 XIII. Ein neuer Beginn 144 Literaturhinweise 166 Quellennachweise 166 Die 80 Filme von Charles Chaplin (Filmografie) 168 gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren * Verlag: Berlin : Henschelverlag * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Berlin Selbstverlag 1965 0, 1965
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 16 S., ungeheft. OBroschur, schmal-8°. Lose beiliegt 1 Bl. mit Programmübersicht. Themen u.a.: "Camera" im dritten Jahr: Bilanz u. Perspektive. Vom deutschen Stummfilm. Fritz Kortner. Charles Laughton. Nachrichten. - Auf dem Titel Asta Nielsen, auf den Innendeckeln 4 Filmstills, u.a. mit Fritz Kortner u. Henny Porten. Gering berieben u. bestossen. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1965 0, 1965
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 12 S., geheft. OBroschur, schmal-8°. Lose beiliegt 1 Bl. mit Programmübersicht. Themen u.a.: Berühmte internationale Stummfilme. Murnau zum Gedenken. Greta Garbo. Nachrichten. Auf dem Titel Greta Garbo in "Kameliendame", auf den Innendeckeln insgesamt 4 Filmstills, u.a. mit Edna Purviance, Wera Baranowskaja, Zasu Pitts u. Greta Garbo. Gering bestossen u. fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Berlin. Henschel, 1971
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 1.Auflage. 461 S. Leinen. Schutzumschlag etwas berieben und mit Einrissen; Seitenränder papierbedingt gebräunt, sonst gut. [K 262].
Verlag: Berlin. Henschel, 1974
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 174 S. Gebunden. Kanten leicht berieben; Einband leicht gedunkelt; Deckel mit kleiner Druckspur; Seitenränder teilweise etwas gedunkelt; die letzten Seiten etwas wellig, sonst gutes Exemplar. Mit zahlr. Abbn. und einer Filmographie. [K 061].
Verlag: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin, 1981
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 3. Auflage. 175 Seiten. Mit vielen Abbildungen. Size: 8°.
Verlag: Berlin Henschel 1. Aufl. 1980 0, 1980
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OPappband. Zustand: Sehr gut. 295 (1) S. mit zahlr. Abb., OPpbd. gr.8°. Ausführliches Werk über das internationale Filmmusical. Buchzustand: Ecken leicht berieben, sonst sehr gut. Buch.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Verlag: Henschel, 1971
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
592 S., Gr. 8°, Oln Stichworte: Film, Theater Deutsch 300g.
Verlag: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Renate Seydel (Hrsg.): Schauspieler von Theater, Film und Fernsehen, mit 178 Abbildungen, Henschelverlag Berlin, 1. Auflage/1966, 192 Seiten, Vorsatz/Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Joachim Reichow; Michael Hanisch: Filmschauspieler A - Z, 7. Auflage/1989 (gegenüber der ersten Auflage erheblich ergänzt und verändert), 518 Seiten, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin, Format 16,3 x 23,3 cm, gut erhalten. 3.) Christoph Trilse; Klaus Hammer und Rolf Kabel: Theaterlexikon, 1. Auflage/1977, 624 Seiten, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin, Format 16,5 x 23,4 cm, O.Leinen-Einband mit an den Rändern etwas abgenutzter O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten., wie angegeben.
Verlag: Henschelverlag, 1986
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Randläsuren, Block sauber und fest, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Stichworte: Film, Kino, Westen, Sachbuch, Bildbände, Foto, Kunst 430 Deutsch 800g.
Verlag: Henschel, 1980
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
Ill.-Orig.-Pappband, Gr.-8°, 295 S., mit zahlr. Abb., gut erhalten, Gebrauchsspuren an Einband und Block Stichworte: Music; Musikwissenschaft, Musikgeschichte Deutsch 300g.
Verlag: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin, 1982
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: gebrauchter Umschlag. 5. Auflage. 518 Seiten. Originalschutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Blauer Ganzleineneinband. Mit vielen Textabbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Verlag Technik, 1989
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 78 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind staubschmutzig; Einbandkanten bestossen; Schnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Das Heft befindet sich in einem ordentlichen, dem Alter entsprechenden Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New. Avril, François; Bilal, Enki; Modan, Rutu; Burns, Charles; Feuchtenberger, Anke; Ware, Chris; U. Va. (illustrator).
Verlag: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin guter Zustand, 1980
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstauflage 295 S., zahlr. s/w Abb., Gebunden, Rücken leicht bestoßen,
Zustand: New.
Zustand: New.
Verlag: Henschel, Berlin 1974,, 1974
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb, 8? Quer.-, 177s., in gutem Zustand, [LSB11,2b]. [HSA9,4b] (2) Deu 700g.
Verlag: Henschel, Berlin 1982, 1982
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faks.)., ., gr 8?, 518s., in gutem Zustand., [LSC52,1b]., Deu 700g.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.