EUR 19,16
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 132 pages. 9.50x6.75x0.59 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunsthalle Baden-Baden;, 1995
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 87 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Englisch
Verlag: Snoeck Verlagsgesellschhaft, Köln, 2019
ISBN 10: 3864422841 ISBN 13: 9783864422843
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Sound, vision, film, a destroyed piano. Fresh copy, illustrated in colour and b/w. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1200 Lexikon Oktav, 288 S. Englischsprachige Ausgabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Softcover, 76 pages; in German; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
sehr guter Zustand, 32 S., Illustr., Klammerheftung ungelesen/ Neubuch. Ein bis heute (zu) wenig bekanntes, doch folgrenreiches Kapitel des Rundfunks wird hier aufgeschlagen - stößt man doch bis heute auf antizionistische Stereotypen, die nicht ohne Grund an NS-Ideologie erinnern. Herausgegeben von Kolja Burmester und Sarah Käsmayr. Der Verlag gönnt sich mit dieser Reihe ein besonderes Projekt: anlässlich des 50jährigen Verlagsjubiläums wird die Reihe "Die tollen Hefte", welche zuletzt bei der Büchergilde Gutenberg erschien, unter neuem Namen und neuer Herausgeberschaft wiederbelebt. Die bibliophile Aufmachung hat ihren Preis, wobei dem Heft angesichts des Themas eine breite LeserInnenschaft zu wünschen ist. MaroHeft #19 Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunsthalle, Baden-Baden, 1996
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. Mit Texten von Jörg Heiser, Thomas Meinecke, Tomas Palzer, Susanne Prinz, Barbara U. Schmidt und Dirk teuber. Br. 87 S. Gr. 8° Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Verlag: Monika Enterprise, Berlin, 2007
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, ca. 59 Min. Laufzeit + 4 Min. Bonusmaterial 9 Tracks: Locke-Pistole-Kreuz; Angel; Föhrenwald; Buchberg; Stein; Stift; Convention; Sebastian; Manifesto - bei letzterem Stück, einer Cover-version von Roxy Music (und nach unserem Geschmack überzeugender als das Original!) zeigt sich, dass mehr Gesang diesem exzellenten Album der F.S.K.-Bassistin (die zugleich klassisch ausgebildete Cellistin und vielfach talentierte Multi-Instrumentalistin ist) nicht geschadet hätte. Eigentlich handelt es sich hier um Musik zu künstlerischen Installationen - die hier hörbaren Soundlandschaften überzeugen jedoch auch unabhängig vom ursprünglichen Kontext. Gramm 200.
Softcover, 88 pages; in German; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Sprache: Deutsch
Verlag: München. Kunstverein 1988. Unpaginiert., 1982
ISBN 10: 3923357036 ISBN 13: 9783923357031
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Teils farbige Abbildungen. Bibliothekstempel und Bibliothekssignatur, innen aber sonst tadellos. Original Schutzumschlag. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
Manuskript / Papierantiquität
EUR 17,59
Anzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbpamphlet. Zustand: Brand New. 36 pages. German language. 5.51x0.35x8.19 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin & New York: Lukas und Sternberg, 2003
ISBN 10: 0972680624 ISBN 13: 9780972680622
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 144 Seiten. Mit zahlreichen, meist farbigen Illustrationen im Text. Anlässlich der Ausstellungen Triangel, Kunstverein Springhornhof, Neuenkirchen (14.07. - 01.09.2002 und Panorama, Galerie im Taxispalais, Innsbruck (01.02. - 23.03.2003). - Mit handschriftlich unterschriebener Gruß-/Visitenkarte der Künstlerin sowie weiterer, beigefügter Visitenkarte ihres Ehemannes, ebenfalls mit handschriftlichem Gruß und Unterschrift von dessen versehen. - Aus der Bibliothek des bekannten Hamburger Literaturförderers, Herausgebers und Juristen Joachim Kersten (1946-2023) mit dessen handschriftlichem Besitzeintrag und Datumsvermerk in Bleistift auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Einband leicht berieben. Schnitt leicht angegilbt. - Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 0972680624 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Sprache: Deutsch
Verlag: Weisser Stein Verlag, Greiz, 1994
ISBN 10: 3928681265 ISBN 13: 9783928681261
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Original-Broschur. Zustand: Gut. Melian, Michaela (illustrator). 1. Auflage. auf Titel mit Widmung und Datum signiert von dem deutschen Schriftsteller Thomas Palzer (*1956) , leichte Gebrauchspuren. signed by author Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Gut. 1. Aufl. 110 S. : Ill. ; 17 cm Kleine Lesespuren aber sauber. Thomas Meinecke erzählt von seinem Dasein als DJ, der Entstehung von Plattensammlungen, ersten Erfahrungen mit dem, was angesagt ist, und natürlich von Musik: über Musiker und Musikerinnen, Platten und Labels, Clubs und ein Lebensgefühl. Meinecke schildert, wie Techno und House die Menschen in London, Berlin, Schmalkalden, Bahia oder New York miteinander verbinden. "Analog" versammelt die Kolumnen Meineckes aus dem Magazin Groove der Jahre 2007 bis 2013. Jeder Kolumne ist eine farbige Zeichnungen von Michaela Melián zur Seite gestellt. ISBN 9783943167436 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 101.
Zustand: Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neuchatel / Editions Traverses,, 1992
Anbieter: Antiquariat Willi Braunert, München, Deutschland
Signiert
8°, paperback, Schutzumschlag. 75 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: München. Barbara Gross Galerie. ., 1989
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
Unpaginiert. (48 Seiten) Kl. 8°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Anbieter: vaternahmbuchstern, Göttingen, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 2016. 552 S. Wir versenden ausschließlich mit Sendungsverfolgung! BITTE BEACHTEN: Unbenutztes Mängelexemplar mit leichten Lagerspuren kleine Kratzer etwas angestoßen, vollständig und ansonsten in einwandfreiem Zustand, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung gerne auf Anfrage. Preise inkl. Mehrwertsteuer 164 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170 Gebundene Ausgabe, Maße: 17.7 cm x 3.8 cm x 24.4 cm.
Verlag: New York: Lukas & Sternberg, 2003
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Österreich
Okart. (w. Rücken m. schw. Schrift) 8°, 144 S., m. vielen Abb., Einband leicht unfrisch. Titelblatt u. hintere Innendeckel gestempelt.
Verlag: Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln, 2016
ISBN 10: 3886451879 ISBN 13: 9783886451876
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Tonträger ungebraucht. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1000 Quart, 16 S./ 1 LP / 1 CD Bilingual OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
EUR 22,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbLeinen (Buchleinen). Zustand: New.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Dishammonia | Begleitbuch zur temporären Installation an der Fassade des Gebäudes Schulterblatt 73, Hamburg | Michaela Melián | Taschenbuch | 76 S. | Deutsch | 2019 | Spector Books OHG | EAN 9783959053457 | Verantwortliche Person für die EU: Spector Books OHG, Jan Wenzel, Harkortstr. 10, 04107 Leipzig, wenzel[at]spectorbooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Rückspiegel | Dt/engl | Michaela Melian | Taschenbuch | 72 S. | Deutsch | 2009 | Spector Books OHG | EAN 9783940064912 | Verantwortliche Person für die EU: Spector Books OHG, Jan Wenzel, Harkortstr. 10, 04107 Leipzig, wenzel[at]spectorbooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Spector Books OHG Okt 2013, 2013
ISBN 10: 3944669258 ISBN 13: 9783944669250
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Fotografie
sonst. Bücher. Zustand: Neu. Neuware - Iemanjá heißt eine der wichtigsten afrobrasilianischen Göttinnen, für die alljährlich in Santo Amaro einVolksfest zur Abschaffung der Sklaverei gefeiert wird. Der Autor Thomas Meinecke, der 2010 nach Brasiliengereist war, um auf den Spuren des deutschen Pop-Literaten Hubert Fichte und der Fotografin LeonoreMau nach afroamerikanischen Religionen zu forschen, nahm an jenem Volksfest teil. In seinem Roman'Lookalikes' (Suhrkamp 2011) schreibt er über diesen Ausflug, bei dem ihn seine Frau, die KünstlerinMichaela Melián begleitete und das farbenprächtige Ritual in 170 Fotografien festhielt. Iemanjá folgt derPublikationsstrategie Hubert Fichtes, der seine ethnopoetischen Romane in zwei Versionen publizierte: alsreine Textbücher sowie als großformatige Bildbände mit den Fotostrecken von Leonore Mau.Thomas Meinecke, (\*1955), Autor und Michaela Melián, (\*1956), bildende Künstlerin, leben bei Münchenund spielen beide seit 33 Jahren in der Band F.S.K.
Buch. Zustand: Neu. Iemanjá | Bembé do Mercado, Santo Amaro, Bahia | Michaela/Meinecke, Thomas Melian | Buch | 196 S. | Deutsch | 2013 | Spector Books OHG | EAN 9783944669250 | Verantwortliche Person für die EU: Spector Books OHG, Jan Wenzel, Harkortstr. 10, 04107 Leipzig, wenzel[at]spectorbooks[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 15,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbCD. Zustand: New. Thematischer und formaler Ausgangspunkt fuer Speicher ist VariaVision - Unendliche Fahrt , die 1965 realisierte, heute verschollene intermediale Arbeit von Alexander Kluge (Texte), Edgar Reitz (Filme) und Josef Anton Riedl (Musik) zum Thema des Reisens. .
Softcover. Zustand: Gut. 280 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition A220922ah08 ISBN: 9783941613010 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 553.
AK. Hrsg.: Matthias Mühling u. Eva Huttenlauch, Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, München, 8. März - 12. Juni 2016. Köln: Verlag der Buchhandlung Walther König, 2016. Weisser OHardc. 16 Seiten mit Abb. sowie eine Orig.-Langspielplatte und eine CD in den Einbanddecken-Taschen. - 32 x 32. * Tadellos erhalten und unbespielt mit Texten in deutsch und englisch. - Versand nur mit Paketporto-Aufpreis !
Verlag: Michaela Melián
Anbieter: Irrgang Fine Arts, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Good. KÜNSTLER: Michaela Melián; TITEL: Bahnhof; JAHR: 2003; DARSTELLUNG: Blick auf eine Bahnhofshaltestelle.; BESCHRIFTUNG: Unten links in Blei signiert und datiert "Melián 03". Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. Rückseitig Nummerierung in Blei "310 C6".; MAßE: Das Blatt misst ca. 41,0 x 55,5 cm.; ZUSTAND: Das Papier ist leicht angeschmutzt. An Rand und Ecken minimal bestoßen. Die Darstellung ist in einem guten Zustand.; PROVENIENZ: Aus Berliner Privatbesitz.; VITA: Mode und Verzweiflung" und Gründungsmitglied der Untergrundband F.S.K. Michaela Melian lebt in Oberbayern und hatte Professuren in München, Hamburg und Zürich. ".