Verlag: Draeger, 1961
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Catalogue in-8 carré broché sous couverture illustrée en couleurs, reliure spirale. Illustrations en couleurs hors-texte de André MINAUX. Parfait état. oeunologie gastronomie vins.
Verlag: New York; Far Gallery, 1967
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Artist biography included. Subjects; Sculpture - Gouache - Lithographs - United States - 20th Century - Catalogs. Complete with 6 original lithographs exclusively and purposefully produced for the catalogue. 3 Kg.
Erscheinungsdatum: 2002
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, Frankreich
2002 / 217 pages. Broché. Editions Publibook. Français Très bon état.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1962
Anbieter: Bibliofolie, Haudrecy, Frankreich
EUR 15,12
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Très bon. Grand in-8°,reliure à spirales,couverture rempliée,illustrée en couleurs,liste des grands vins pour l'année 1962,peintures par A.Minaux,imprimé par Draeger ,typographie,ornements et mise en pages d'Alfred Latour,34 pages.Très bon état.
Verlag: New York; Far Gallery, 1967
Anbieter: MW Books Ltd., Galway, Irland
Erstausgabe
EUR 25,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Artist biography included. Subjects; Sculpture - Gouache - Lithographs - United States - 20th Century - Catalogs. Complete with 6 original lithographs exclusively and purposefully produced for the catalogue. 1 Kg.
Verlag: Far Gallery, New York, 1967
Anbieter: Antique Emporium, Eau Claire, WI, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. 4to softcover volume in illustrated wraps.Near fine with minor edge wear. No markings and has 6 original lithographs. Printed by Mourlot in Paris.
Verlag: Alan Wofsy Fine Arts, distribution.
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. Ten identical color postcards. 6 x 4.25 inches.
Verlag: Alan Wofsy Fine Arts, distribution.
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. Ten identical color postcards. 6 x 4.25 inches.
Verlag: Alan Wofsy Fine Arts, distribution.
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. Ten identical color postcards. 6 x 4.25 inches.
Sprache: Französisch
Verlag: Flammarion, Paris, 1965
Anbieter: Domifasol, Charbonnieres, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon Etat. Jean Carzou, Michel Ciry, Jacques Despierre, Andre Minaux, Roland Oudot, Georges Rohner. (illustrator). Ed. numérotée. 2 vol. de 1019 et 939 pp. Format: 18x23 - Tome 1: Le romancier et ses personnages. L'enfant chrgé de chaines. La robe prétexte. La chair et le sang. Le visiteur nocturne. Préséances. Le baiser du lépreux. Le dernier chapitre du baiser au lépreux. Le fleuve de feu. Génitrix. Tome 2 : Ce qui était perdu. Le noeud de vipères. Le mystère de Frontenac. Le drole. Les anges noirs. Plongées. Les chemins de la mer. Bien illustré. Dos tres legerement insolé.
Verlag: Draeger, 1962
Anbieter: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. MINAUX (illustrator). Broché à Spirales.petit in-4.36 pages.
Verlag: Imprimerie nationale, André Seuret à Paris, Collection Grand Prix des meilleurs romans d'amour,, 1958
Anbieter: ERIC NICOLET, Davayé, Frankreich
BOOK PAPERBACK. André Minaux. (illustrator). Imprimerie nationale, André Seuret à Paris, Collection Grand Prix des meilleurs romans d'amour,1958, in 8 (22,5 x 16 cm), 350 pages, Illustration d'une eau-forte en noir en frontispice de André Minaux. Broché, couverture rempliée, sous étui rose illustré. Tirage limité à 3450 exemplaires :300 exemplaires sur grand Vergé d'Arches numérotés de I à CCC comprenant un deuxième état du frontispice sur papier de Chine, 3000 exemplaires sur Vélin d'arches numérotés de 1 à 3000, 150 exemplaires Hors Commerce marqués H.C. Exemplaire 1994 sur papier Vélin d'Arches.+++++++ Très bon état étui, couverture et intérieur.
EUR 23,07
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Far Gallery, New York, 1967
Anbieter: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, USA
Erstausgabe
First Edition. Softcover. First Edition. Published in conjunction with an exhibition held in November of 1967 at Far Gallery in New York. Illustrated with six color lithographs (including the front wrapper) of works by Minaux. Reader's crease on the spine, else Near Fine in perfect-bound wrappers with French flaps.
Sprache: Französisch
Verlag: Draeger Frères, Montrouge, 1962
Anbieter: Rossignol, Paris, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très Bon État. Minaux (illustrator). sous rhodoid, typographie et mise en page de Jean Latour. Size: In4.
Verlag: Etablissements Nicolas, Charenton le Pont, 1961
Anbieter: Librairie FAUGUET, Marseille, Frankreich
Etablissements NICOLAS et MINAUX ( André ).Sous le signe de la Saint-Martin.Liste des grands vins 1962.Etablissements Nicolas. Charenton le Pont. 1961.In-8 reliure à spirales ( 24 / 19 cm ). Couverture rempliée illustrée en couleurs.34 pages.Ouvrage illustré de peintures de André Minaux. llustrations in-texte, à pleine page et en double-pages.Bordeaux rouges. Bouteilles exeptionnelles. Bordeaux blancs. Prestigieuses bouteilles. Bourgognes rouges, blancs. Anjou. Jura. Alsace. Vins du Rhin. Vins de la Moselle. Vins suisses. Jurançon. Poully sur Loire. Châteauneuf du pape. Un beau Banyuls. Trois superbes Madères. Un grand Marsala. Trois très grands Portos. Titres des Oeuvres. Vins Oenologie.
Sprache: Englisch
Verlag: David B. Findlay Galleries / Mourlot, 1962
Anbieter: Avenue Victor Hugo Books, Newmarket, NH, USA
Erstausgabe
Original Wraps. Zustand: Very Good. First Edition. Text in English. Includes six original lithographs. Quarto, 10 1/8" tall, bound catalog, 73 pages, color and black & white interior, stiff illustrated wraps. A very good, clean, soft cover copy with light shelf wear and rubbing to the cover spine and margins, interior clean and tight, heavy paper cream white. "This catalogue has been printed by Mourlot in Paris for David B. Findlay at the occasion of the Artist's First Exhibition in the United States.The six lithographs are original works by Minaux, which have been specially engraved for this catalog. Paris 1962.".
Verlag: Far Gallery, New York, 1967
Anbieter: KULTURAs books, Los Angeles, CA, USA
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Very Good+. First Edition; First Printing. Softcover. First edition. Illustrated covers, clean and bright, mild shelf wear to edges. Book is firm in binding, b&w and color plates throughout. A very crisp and tight copy. Catalogue published to accompany a 1967 exhibit of Andre Minaux's work at the Far Gallery in New York. Free of any markings, not ex-library. ; Small 8vo 7½" - 8" tall; Unpaginated pages.
In-8 (h. 21 cm.) 78 pp. couverture souple. Nombreuses photographies en noir. Catalogue de l'exposition à la galerie Sagot-Garrec. Très bon état. Langue : Français.
Nicolas, 1961, 34 p., broché dos spirales, environ 24x19cm, une étiquette (ex-libris) sur la page de garde, bon état.
Verlag: Maison de la Pensée Française, 1960
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. grand in-8 br. (18 x 26), non paginé (28 p.), 7 pages de présentation par George Besson : "L'uvre révolutionnaire d'André Minaux", 9 reproductions n. et b. photographiées par Jean Dubout, très bon état. André Minaux (1923-1986) est un peintre français, graveur, illustrateur, sculpteur, dessinateur. Ancien élève de l'Ecole des arts décoratifs, il reçoit l'enseignement de Maurice Brianchon et Roland Oudot. Il appartient à l'illustre Ecole de Paris, au mouvement de la Jeune Peinture dans les années 50 puis au groupe des Peintres Témoins de leur temps. expose. Cette plaquette porte notamment sur "La Noce" présentée en 1960 à la Maison de la pensée française, rue de l'Élysée à Paris. C'est une toile de cinq mètres sur trois, aux personnages nombreux et aux scènes multiples, et qui repose essentiellement sur la densité des couleurs. Toile figurative, certains critiques la désignent comme "une fête de la couleur" et la comparent à "Un enterrement à Ornans" de Gustave Courbet.
Verlag: Charenton-le-Pont, Etablissements Nicolas, 1962
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. gr. in-8 rel. spirale (19 x 24), 36 p., couverture ill. rempliée sur cartonnage souple, 12 illustrations d'André Minaux dont 4 sur double page, sous papier cristal, avec son double feuillet volant donnant la liste des vins de table disponibles dans les succursales et chez les concessionnaires de Nicolas, imprimé sur papier orangé, très bon état. Liste des peintures d'André Minaux reproduites en couleurs sur photos jointes.
Verlag: Draeger frères imprimeurs, 1961
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon état. In-8 broché spirale, 34 pp. Illustrations en couleurs hors-texte par André MINAUX. Bon exemplaire. Illustré par André MINAUX in-8°.
Sprache: Englisch
Verlag: Leon Amiel Publishers Inc, Paris and New York, 1974
ISBN 10: 081480599X ISBN 13: 9780814805992
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
Zustand des Schutzumschlags: dj. First Edition. First edition and first printing. Hardcover. 207 pages. Text in English. Features an introduction by Fernard Mourlot. Includes numerous color and black and white illustrations, a checklist and six original color lithographs. A fine copy in cloth boards and in a fine dust jacket, fine acetate dust jacket and in a near fine cardboard slipcase with a small sticker shadow. Lithographs in fine condition as well. A very fresh copy.
Sprache: Englisch
Verlag: Leon Amiel Publishers Inc., 1974
ISBN 10: 081480599X ISBN 13: 9780814805992
Anbieter: Our Kind Of Books, Liphook, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 95,41
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. 1st Edition. This copy is in very good condition with a good dust jacket. Minor edge wear to top of jacket. Texts and images are near fine.
Petit in-4, plaquette brochée, couverture illustrée à rabats, 74 pages, 6 lithographies originales en couleurs (dont la couverture), 22 reproductions en noir et blanc. Catalogue de l'exposition tenue à la Galerie Maurice Garnier. Exemplaire en excellent état.(C15) Size: 19,5 x 26.
Verlag: Galerie Maurice Garnier, 1968
Anbieter: Midori Art Books, Paris, Frankreich
Soft cover. Zustand: Very Good. 74 pages, 6 lithographies originales (dont la couvertures) 5 hors texte. Exposition du 25 avril au 18 mai 1968, Galerie Garnier, Paris.
Sprache: Englisch
Verlag: Braun - Paris, 1952
Anbieter: Midori Art Books, Paris, Frankreich
Kunst / Grafik / Poster Erstausgabe Signiert
Zustand: Good. André MINAUX (illustrator). First Edition. André MINAUX | Le pêcheur | Year: 1952 | Medium: lithograph - lithographie | Dimensions: 50 × 65 cm | Image Size: 32 × 45 cm | Support: BFK Rives paper - papier BFK Rives | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 200 copies | Editor: Braun - Paris | Printer: Mourlot | Catalogue Raisonné: Sorlier 53 | Condition: in mint condition - en très bon état.
Verlag: nicolas, 1962
Anbieter: MBLIVRES, Orleans, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. rare catalogue peintures de minaux.
Sprache: Französisch
Verlag: Gallimard NRF, Paris, 1967
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Masson André, Minaux André (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume reliure pleine peau havane de l'éditeur, dos lisse, tête dorée, portrait d'André Malraux en frontispice par André Masson, 604 pages [3]. Les noyers de l'Altenburg; Antimémoires; La tentation de l'occident; La voie royale; La condition humaine. Tirage limité, celui-ci un des exemplaires numérotés sur vélin des papeteries Libert. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).