Miniaturen (89 Ergebnisse)
Weitere BilderÜber die Eigenschaften der Dinge. Die Enzyklopädie des Bartholomaeus Anglicus in einer illuminierten französischen Handschrift der Universitätsbibliothek der Friedrich-Schiller-Universität Jena
Kratzsch, Irmgard (Einführung) und Flemming, Johanna (Beschreibung der Miniaturen)
Verlag: Jena 1982
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, , DeutschlandVersandantiquariat Jena
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Titel Über die Eigenschaften der Dinge : die Enzyklopädie des Bartholomäus Anglicus in einer illuminierten französischen Handschrift der Universitätsbibliothek der Friedrich-Schiller-Universität Jena / [veröff. von der Universitätsbibliothek der Friedrich-Schiller-Universität. Einf.: I…rmgard Kratzsch. Beschreibung der Miniaturen: Johanna Flemming. Red.: Helmut Vogt. Fotos: Klaus Beyer] Person(en) Flemming, Johanna Vogt, Helmut (Red.) Organisation(en) Universitätsbibliothek Jena Verlag Jena : Universitätsbibliothek Zeitliche Einordnung Erscheinungsdatum: 1982 Umfang/Format 103 S. : Ill. ; 12 cm ISBN/Einband/Preis engl. brosch. : M 12.70 Sachgruppe(n) 46 Bildende Kunst ; 02 Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation In deutscher Sprache. 103 pages.
Verlag: Insel, Frankfürt + Leipzig 1997
- Hardcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,00
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 0 Mit 14 (farbigen) Miniaturen der Handschrift von 1481. 126 S., unbenutzt, CC-2. farbige Miniaturen (illustrator).
Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Müller Verlag, Salzburg 1956
- Softcover
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, DeutschlandOstmark-Antiquariat Franz Maier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
GLn, geb. Zustand: Assez bon. Zustand des Schutzumschlags: Satisfaisant. Ganzleinenband mit goldgeprägtem Titelbild auf Vorderdeckel und goldgepr. Rückentitel, gebunden, Schutzumschlag, Vorsatzblatt mit kl. Stempelfragment. Innenteil mit 12 ganzs. schönen Farbillustrationen, Schutzumschlag minimal mit kl. Einrissen, sonst guter…Zustand. 19x11 cm, 104 Seiten, (intern: Varia). Aqurelle von Karl Heinrich Waggerl, Gestaltung der mehrfarbigen Tafeln von Robert Wöber (illustrator).
Verlag: London, Selbstverlag British Museum 1963. 1963
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 32 S. und 25 (8 farbige) Tafeln. Farbig illustrierter Okart. Vorderdeckel im unteren Eck wenige mm minimal angeknickt. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Mit eigenhändiger Widmung der Autorin "With love from Glynn 9. II. 63". Meredith-Owens (1921-1997) war Historikerin und Asienforscherin, seit 1948 an der University of Toronto,… in den 1960er-Jahren am British Museum. Sprache: en.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 11,05
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 120 pages. German language. 9.00x6.00x0.28 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 11,05
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 120 pages. German language. 9.00x6.00x0.28 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 11,05
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 120 pages. German language. 9.00x6.00x0.28 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 11,05
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 120 pages. German language. 9.00x6.00x0.28 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 11,05
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 120 pages. German language. 9.00x6.00x0.28 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 11,05
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 120 pages. German language. 9.00x6.00x0.28 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 11,05
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 120 pages. German language. 9.00x6.00x0.28 inches. In Stock.
Verlag: Köln, DuMont. 1959
- Hardcover
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , DeutschlandManfred Nosbuesch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. 215 S. Mit zahlreichen Tafeln. Orig.-Leinwand. Vorsatz lose, sonst gutes Exemplar.

Verlag: Gütersloh, Bertelsmann (ca. 1961). 1961
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 99 S. Text mit ganzseit. SW-Abbildungen, 50 (ganz- oder doppelseit.) Farbtafeln, farb. ill. OHlwd. mit farb. illustr. OUmschl. (wenige kl. Randläsuren). Sonst gutes Exemplar. Alle Textseiten mit einfarb. Schmuckrahmen. DEA.
Verlag: Wiesbaden u. Berlin, Vollmer (um 1945). 1945
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-4°. 8 S. Text mit 2 mont. Abb., 12 lose Bl. mit jeweils 1 mont. Farbtafel u. beschreibendem Text, farb. illustr. OBrosch. (diese u. Textpapier am Rand etw. nachgedunkelt, die Tafeln davon nicht betroffen). Insges. gut erhalten.
Weitere BilderVerlag: Berlin, Gebr. Mann. 1937
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(32 S.) Text + 19 mont. Farbtafeln mit gegenüberliegenden Bildbeschreibungen, OPp. (Rücken nachgedunkelt u. mit winz. Fleckchen, Kopfkapital mit ca. 17 mm großer Fehlstelle). Innen tadellos erhalten. Schöner Druck auf getöntem Hadernpapier. EA.

Das 'Voigtland' - Wohnhäuser und Wohnverhältnisse der Stadtarmut in der Rosenthaler Vorstadt von Berlin 1750 - 1850 ( abweichender Deckeltitel: Die Rosenthaler Vorstadt - Wohnverhältnisse der Stadtarmut 1750 - 1850 / = Nr. 15 der Miniaturen zur Geschichte, Kultur und Denkmalpflege Berlins ). -
Miniaturen zur Geschichte, Kultur und Denkmalpflege Berlins. - Herausgegeben vom Kulturbund der DDR u. a. - Rudolf Skoda:
Verlag: Berlin, Kulturbund der DDR u. a. 1985. 1985
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 20 x 14 cm. Grüne Originalbroschur mit 92 Seiten und etwa 24 ungezählten Seiten mit s/w Tafelabbildungen. Die Einbandecken sind leicht berieben, ansonsten gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l… ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07993-426400.

The English Miniature. Mit 40 farb. Bildtafeln u. 222 s/w Abb. sowie Index
(Miniaturen) Murdoch, John/Murrell, Jim/Noon, Patrick J./Strong, Roy;
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, DeutschlandAntiquariat Robert von Hirschheydt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(6)/230/(1) S., Format ca. DIN A 4, schwarzer Leineneinband mit Rückengolddruck u. SU, guter Zustand.

Verlag: Baden-Baden, Woldemar Klein. 1959
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-8°. 23 S. Text, 12 Farbtafel mit Sonderfarbe Gold, farb. illustr. OKlappenkart. Schönes Exemplar. EA.
Verlag: Königstein u.a., Langewiesche. 1931
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. umgearb. Auflage. 4°. 96 S. mit 87 SW-Tafeln, OKt. Gutes Exemplar mit (minim. nachgedunk.) illustr. OUmschl.
Verlag: Brüssel. 1958
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , DeutschlandManfred Nosbuesch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. 215 S., 4 Bll. Mit 50 montierten farbigen Abbildungen. Orig.-Halbpergament im Schuber. Sehr gutes Exemplar.

Verlag: München: Verlag Edda Kropf 1996
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, DeutschlandAntiquariat Gallenberger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,60
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 1. Auflage.. 95 Seiten, Illustrationen, Gemälde, Miniaturen, Photos aus Privatbesitz, Zustand: sehr gut. Geringfügige Gebrauchs- oder Lagerspuren. 203 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 271 22 cm, gebundene Ausgabe, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag, Pappe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brockhaus, 1979
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. Seiten 111 / Bibliotheksexemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.

Verlag: Bucher C.J. 1976
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 80 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Original-Schutzumschlag Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Bucher C.J. , 1976 80 S. , Vater in Dichtung und Farbaufnahmen, Buchers Miniaturen.
Weitere BilderAnbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Weitere BilderAnbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlag: Frankfurt am Main Umschau Verlag, Abteilung Verlag Simon und Koch, . 1967
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, DeutschlandAntiquariat Jenischek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,90
EUR 34,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
25. Tausend. Mit 12 Farntafeln. ca. 30 unpaginierte Seiten. ca. 21 x 14, 5 cm Ln. Guter bis sehr guter Zustand. Roter Ganzleinenband mit goldener Deckelvignette. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Verlag: Budapest, Ungarische Hochschule für Kunstgewerbe 1970. 1970
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 32 unpaginierte Bl., davon 22 Bl. mit ganzseitigen Abbildungen von Miniaturen (Initialen aus Handschriften). Oldr. mit farbig unterlegten, goldgeprägten Initialen. Druck der Textseiten auf unbeschnittenem Bütten. Sehr gutes Exemplar. Zweisprachige Ausgabe deutsch-englisch. Sprache: de.

Verlag: München, Staatliche Graphische Sammlung. 1984
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 191 S. mit 45 Abbildungen im Text, 8 Farbtafeln u. 139 SW-Abbildungen im Tafelteil, farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA.

Verlag: Winterthur, Stadtbibliothek. 1986
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 179 S., mit vielen Abb. OPp. Besitzerstempel auf Vorsatz, gute Erhaltung. Neujahrsblatt der Stadtbibliothek Winterthur; Bd. 317. Mit handschriftlicher Widmung von Barbara Stadler. Sprache: deutsch.
Verlag: Brockhaus,, Leipzig, 1981
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: sehr gut - gebraucht. Erste Auflage.. Gebundene Ausgabe, 111 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Schutzumschlag, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Brockhaus, Leipzig, Erste Auflage, 1981 111 S., Berliner Brücken, Brockhaus Miniatu…ren.