Verlag: Etablissements Brepols, Turnhout, 1950
Anbieter: antoine, Wavre, Belgien
reliure Rigide Décorative. Zustand: Bon État. 1172 pages en format 10- 16 cm - reliure rigide en percaline avec titre en dorure.
reliure Rigide Décorative. Zustand: Bon État. 389 pages en format 8.5 - 12 cm - semi encadrement illustré des pages - reliure rigide en cuir avec encadrement et titre en dorure++++++++++++++++BE+++++++++++++++.
Verlag: Zech et Fils, Braine - Le - Comte, 1932
Anbieter: antoine, Wavre, Belgien
reliure Rigide Décorative. Zustand: Très Bon État. 292 pages en format 7.5 -13 cm - gravure en frontispice - encadrement de page en motifs décoratifs - tranches dorées - reliure rigide en cuir clair avec dorures.
Verlag: Droguet et Ardant, Proost, 1969
Anbieter: antoine, Wavre, Belgien
Broché. Zustand: Très Bon État. 161 pages en format 18 - 24 cm.
Verlag: H. Proost & Cie, Turnhout, 1932
Anbieter: antoine, Wavre, Belgien
reliure Rigide Décorative. Zustand: Bon État. 190 pages en fomrat 7 - 12 cm - encadrement décoratif de chaque page - reliure rigide en cuir avec quatre nervures et dessin et titre en dorure - découpe curviligne de la couverture - BE.
reliure Rigide Décorative. Zustand: Bon État. 389 pages en format 8.5 - 12 cm - semi encadrement illustré des pages - reliure rigide en nacre avec reliefs ++++++++++++++++BE+++++++++++++++.
Verlag: Dalpayrat & Depelley, Limoges, 1893
Anbieter: antoine, Wavre, Belgien
reliure Rigide Décorative. Zustand: État Moyen. 191 pages en fomrat 7 - 12 cm - encadrement décoratif de chaque page - reliure rigide en cuir avec quatre nervures et dessin et titre en dorure - découpe curviligne de la couverture.
Zustand: Good. Bon état. Sans date. Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paris, Quillau, Pere & Fils; Jean Desaint, 1722., 1722
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
Bd. 4: Propre du temps. La feste de la Tres-Sainte Trinité. XLVIII, 408 S. u. CCXXXV S.: "Commun des saints". Lederband der Zeit m. reicher Rückenvergold. - Einbd. etwas berieben; S. XXXIX (La Messe) m. kl. Textüberklebung (kl. Textverlust), sonst gutes Ex. 1.
Verlag: Roux - Marchet & Cie, Dijon
Anbieter: antoine, Wavre, Belgien
reliure Rigide Décorative. Zustand: Très Bon État. 309 pages en format 10 - 16 cm - chaque page encadrée de dessins - tranches dorées - reliure rigide en plein cuir avec dessin et encadrement en dorure - TBE.
Verlag: Desclée Lefebvre & Cie, Tournai, 1893
Anbieter: antoine, Wavre, Belgien
reliure Rigide Décorative. Zustand: Très Bon État. 408 pages en fomrat 9 - 12 cm - encadrement décoratif de chaque page - reliure rigide en cuir avec cinq nervures et titre en dorure - TBE.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Hübscher Jugendstil-Einband, ansprechend illustriert: der Text von jeweils unterschiedlichen kleinen Illustrationen mit Rankenwerk eingerahmt. Der Verlag führt den Zusatz: Editeurs des Archevêchés de Smyrne et de Québec.
Leder. kl. 8° 416 pp. geprägter Originallederband mit rot-goldenem Schnitt und mit Lesebändchen. Sprache: Französisch, mit 1 Frontispiz und mit Buchschmuck. Ledereinband mit Ablösespur eines Bibliotheksschildchen auf Buchrücken und gering berieben, insgesamt aber Ledereinband gut, Farbschnitt kräftig und frisch, Signatur auf Titelblatt, innen sauber und gut, gutes Exemplar 440 Gramm.
Verlag: Limoges, J. Depelley, s.d. (ca 1920)., 1920
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
10 x 14, 538 pp., 1 gravure en frontispice, lettrines, quelques planche, reliure plein cuir , plat avant décoré, chants et chasses dorés, 3 tranches dorées, pages de garde papier marbré, très bon état. Pages de texte bordées dans le bas et dans la marge extérieure par un décor biblique.
Verlag: Roux - Marchet & Cie, Dijon, 1903
Anbieter: antoine, Wavre, Belgien
reliure Rigide Décorative. Zustand: Très Bon État. 512 pages en format 12 - 16 cm - chaque page encadrée de dessins - tranches dorées - reliure rigide en plein cuir avec dessin et encadrement en dorure - bords arrondis - TBE.
Verlag: J. Depelley, Limoges
Anbieter: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Frankreich
sd, in-12 relié plein cuir, dos à nerfs, tranches dorées, 534pp avec décor illustré autour du texte et deux planches hors texte avec serpentes - très bel exemplaire.
Sprache: Französisch
Verlag: Dalpayrat & Depelley, Limoges, 1898
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 1 volume reliure plein maroquin brun (dans sa boite d'origine à fermoir métal), dos à nerfs soulignés de filets dorés et orné de fleurons dorés, plats d'un riche encadrement doré, gardes moirées rouge, riche dentelle dorée intérieure, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, faux-titre, frontispice, titre, et 543 pages ornées d'un encadrement illustré (imprimerie Dalpayrat et Depelley, Limoges), et planches hors-texte. Bel exemplaire, reliure très fraîche ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: J. Depelley & Cie, Editeurs, sans date (fin XIXème), Paris - Limoges
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 1 volume reliure plein maroquin vert de l'époque, dos lisse, dentelle dorée intérieure, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, faux-titre, frontispice, titre, et 200 pages ornées d'un encadrement varié en chromolithographie avec rehauts dorés (imprimerie J. Depelley et Cie, Limoges), petites éraflures sur le plat supérieur. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: E. Rousselle Editeur, sans date (fin XIXème), Paris
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 1 volume reliure plein maroquin bleu, dos à nerfs, titré à froid, gardes moirées, dentelle dorée intérieure, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, faux-titre, frontispice, titre, et 200 pages ornées d'un encadrement en chromolithographie (imprimerie Dalpayrat et Depelley, Limoges). Lettres mélées en métal ciselé fixées sur le plat supérieur. Bel exemplaire, reliure très fraiche ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Deutschland
Limoges, Dalpayrat & Depelley, um 1910, 8°, 504 S., mit Abbildungen, jede Seite mit Zierbordüre, privater, kräftiger Original-Ganzledereinband mit den Initialen "J. L." auf dem Vorderdeckel sowie aufwändigen Metallbeschlägen und -schließen. (AT).
Verlag: Paris, Chez Le Fuel, Relieur-Libraire, impr. Imprimerie de J.-M. Eberhart, à Paris, Paris, 1825
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-32 11,5 x 7 cm. Cartonnage romantique moire rose de l'éditeur, dos lisse orné de roulettes et de petits fers dorés, plats et contreplats encadrés de roulettes dorées, tranches dorées, XII-395 pp., texte en partie à 2 colonnes français / latin, 5 gravures hors-texte dont en frontispice "Les derniers adieux de Louis XVI à sa famille", table des matières. Cartonnage terni, avec petites salissures et et mouillure, intrérieur frais. Joint une image pieuse. édition peu courante.
Verlag: à Paris, chez Louis-Guill. de Hansy, à Paris, 1770
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Signiert
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-18 12,5 x 6,5 cm. Reliure de l'époque maroquin grenat à long grain, dos lisse orné de petits fers encadrés de roulettes dorés, plats et contreplats encadrés de roulettes dorés, tranches dorées, vignette au titre avec la figure de saint Nicolas signée Beugnet, XLVIII-286 pp., frontispice et certaines figures dans le texte signées Papillon, table.
Verlag: Chez La Veuve j. Dessain, Paris Liège, 1779
Anbieter: antoine, Wavre, Belgien
reliure Rigide Décorative. Zustand: Bon État. 584 pages en format 10 - 16.5 cm - reliure rigide plein cuir avec quatre fausses nervures.
Verlag: Lutetiæ Parisiorum, apud Societatem Typographicam librorum officii Ecclesiastici, ex Decreto Concilii Tridentini, 1748
Anbieter: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, Frankreich
relié. Zustand: occasion. Pii V. Pont. Max. iussu editum, Clementis VIII. Auctoritate recognitum. En quo Missæ de Sanctis omnes ad longum recens pofitæ sunt, pro faciliori celebrantium commoditate. Vnà cum Missis omnium Nouorum Sanctorum, ad Vrbano VIII. Concessis. Missel romain du XVIIe siècle en bon état dans sa reliure d'origine malgré quelques défauts, manques de cuir au niveau des coins et quelques taches. Complet de ses deux illustrations, Nativité et Réssurection et des partitions imprimées en deux couleurs qui accompagnent la messe. Le Missel romain, promulgué en 1570 par saint Pie V en application d'un décret du concile de Trente, durant quatre siècles. Il a fourni aux prêtres du rite latin la norme de la célébration de l'Eucharistie. en latin [68] + 760 pages + CLXXII Plein chagrin, dos à 4 nerfs, 5 doubles filets en rectangle plein dos intercalé avec un fleuron central, filets et motifs gravés or, filets d'encadrement sur les plats avec des motifs qui forment un cadre, fleurons au angle, frottés par endroits, 2 taches au recto et verso, éraflures, coins abîmés, tranche dorée 3 faces, marque d'imprimeur sur la page de titre, deux gravures pleine page dans le texte, quelques mouillures en bord de page, marques-pages usés. 14 x 21,5.
Verlag: Alfred Mame et Fils,, Tours,, 1897
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
4ff.315pp. Con todas las páginas bellisimamente ilustradas con oro y colores y algunas láminas fuera de texto en negro. Muy bello.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Ex officina typographica Everardi Kints & Clementis Plomteux, Lüttich, 1767. 30 Blatt, 652, CXXXVI S., 3 Blatt, 4 S., 3 Blatt, mit 5 Leder-Registerbändchen versehen, Ledereinband der Zeit auf 5 Schmuckbünden mit goldgeprägtem Rückentitel sowie farbigem Schnitt, quart, (teils etwas fleckig/kleinere Wasserränder/Buchblock mittig etwas verzogen/Einband bestoßen/Kapitale eingerissen/Schließer fehlen)---- Messbuch der römisch-katholischen Kirche auf Latein / Beigebunden: Parvum Missale Coloniense Romano Substructum Et unà cum hoc Juxta Ritum Coloniensem Aequé ac Romano-Coloniensem Commodè utendum, 1749, (96 S.) / Missae Propriae Dioecesis Paderbornensis. Accedunt Missae Novissime per Summos Pontifices Concessae. Auctoritate et Jussu Reverendissimi Ordinariatus, 1835, (44 S.) - 4485 Gramm.
Verlag: Romae, Typis Sacrae Congregationis de Propaganda Fide, MDCCCLII. [1852], 1852
Anbieter: Albert bouquiniste, Paris, Frankreich
Zustand: Bon. Canon Missae ad usum episcoporum ac praelatorum solemniter vel private celebrantium. Romae, Typis Sacrae Congregationis de Propaganda Fide, MDCCCLII. [1852] [Canon de la messe à l'usage des évêques et des prélats, célébrée solennellement ou en privé. Rome, Imprimé par la Sacrée Congrégation pour la Propagation de la Foi] In-folio, 26x39 cm, sous reliure plein maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs, plats ornés et dorés par des motifs végétaux, grappes de raisins, une coupe au centre avec le monogramme IHS , le H en forme de croix, tranches dorées, un feuille blanc, page de titre en noir et en rouge, 213 pages, colophon, texte en latin sur deux colonnes imprimé sur papier épais de belle qualité, partitions en notation neumatique carrée à l'encre noir et rouge, lettrines noires, culs-de-lames, une gravure en pleine page représentant le Christ en croix ouvrant le chapitre Canon Missae réalisée d'après Gido Reni (1575-1642), dessinée par Paolo Guglielmi (1804-1862) et gravée par Giulio Bonafede 4 lanières en maroquin rouge pour marquer les chapitres sur les marges de feuilles renforcés, dont une lanière avec manques. Reliure avec quelques frottements d'usure, des petites déchirures sans manques aux coiffes, coins émoussés, mais exemplaire solide et agréable. Sur le revers du premier plat en encadré imprimé à l'encre dorée indique que le ce livre fut offert aux représentant de l'Église catholique allemande, en souvenir d'un pèlerinage au Sanctuaire de la Vierge Marie, actuellement La basilique Notre-Dame de la Garde, probablement à l'occasion d'une cérémonie pour célébrer la canonisation par le pape Pie IX, le 8 juin 1862, des vingt-six chrétiens de Nagasaki, associés à l'ordre dominicain, victimes des massacre antichrétiens, ils furent mis à mort au Japon entre 1633 et 1637. Le document indique la date du 22 mai 1862 comme date de canonisation. « Gregorius Scherre Archiepiscopus Monaco-Frisingensis [Archidiocèse de Munich et Freising en Allemagne.] Antonius Stahl Episcopus Herbipolensis [Diocèse de Wurtzbourg en Allemagne.] Nicolaus Weiss Eposcopus Spirensis [Diocèse de Spire en Allemagne.] Iganatius Senestrey Episcopus Ratisbonensis [Diocèse de Ratisbonne en Allemagne.] E bavarlae regno ad sacram petri cathedram apostolorumque limina Ob solemnem martyrom japonensium canonizationem Proficiscentes Anno MDCCCLXII. Die XII. Maji Celeberrimum hoc phope marsiliam Dieparae virginis Marlae sanctuarium Devote visitant et divino sacrificio peracto Fulgidissimae stellae Maris Custodiam tutelamque implorant. Feliciter eadem via in patriam reversi Limrum hunc grati Donum ponunt. ».