Molnar amedeo (62 Ergebnisse)
Verlag: Claudiana 1974
- Softcover
Anbieter: Redux Books, Grand Rapids, MI, USARedux Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,97
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good. Paperback. ORIGINAL 1974 PRINTING. Ex-Library with usual markings: catalogue sticker on spine, stamps on page edges, bookplate inside front cover. Text is clean and unmarked. TEXT IS IN ITALIAN. Covers show very minor shelf wear, rubbing to spine. Binding tight, hinges strong. AN EXCELLENT READING OR RE…FERENCE COPY.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geringe äußere Gebrauchsspuren. Taschenbuch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Claudiana 2004
- Softcover
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalienArca dei libri di Lorenzo Casi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 10,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: Usato - Molto Buono. Molnar Amedeo: Jan Hus. Claudiana, 2004 In-8 (Cm 24 x 17) pp. 200, brossura editoriale illustrata. Introduzione di Carlo Papini, prefazione di Luigi Santini. 8 Illustrazioni a colori fuori testo, 23 illustrazioni in bianco nero fuori testo 1 15 nel testo. OTTIMO.
- Softcover
Anbieter: Bartlesville Public Library, Bartlesville, OK, USABartlesville Public Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,39
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Good. Staples soft cover book in good condition with light rubbing to the front and back cover. Contents are in good condition with no markings or highlighting.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 5,41
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,78
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,99
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Union Verlag Berlin 1980
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Leinen. mit Schutzumschlag kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Rücken 456 Deutsch 450g.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Ustredni cirkevni nakladatelstvi 1977
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Farbtonanderung. Ilustrovany sbornik textu o reformaci ke 400. vyroci Ceske konfese. Z obsahu: Krestanska cirkev vseobecne. Cirkevni dejiny. Cirkevni sprava. Historicka teologie. Dejiny papezstvi. Papezske listy. Cirkevni rady. Mnisske rady. Kongregace. Klasterni zivot…. Mnisi. Jeptisky. Mucednici. Hagiografie. Zivoty svatych. Svetci. Bludne uceni. Schizma. Hereze. Kaciri. Reformacni hnuti. Inkvizice.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrucken. Theologia crucis byla prof. Amedeo Molnarovi ,centralni otazkou teologickeho pristupu k vecem a lidem". Kdyz 18. kvetna 1989 zval temito slovy studenty Komenskeho evangelicke teologicke fakulty v Pra…ze na zatim jen chystanou prednaskovou radu, netusil jeste, ze soucasne zve i na svou prednasku posledni. Prednaset ,teologii krize" zacal Amedeo Molnar 5. rijna, kratce nato byl vsak umlcen denim, jez nasledovalo potlaceni studentske manifestace 17. listopadu 1989. K tematu se mohl nakratko vratit po vanocnich svatcich. 25. ledna 1990 proslovil svou prednasku posledni a jiz 31. ledna byl umlcen v teto casnosti navzdy.Theologia crucis Amedea Molnara zustala nedokoncena. Prednasky se vsak ihned staly tehdejsim studentum evangelicke teologie vyzvou. Zachovale nahravky prednasek byly opsany, rada domnele ztracenych nahravek objevena a tak v tomto vydani, jez edicne pripravil a poznamkami opatril historik Ota Halama, muzeme predstavit odkaz ucitele a teologa, ktery fakticky po cela desetileti formoval dorost protestantskych cirkvi v Ceskoslovensku.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Odeon 1980
- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Soubor textu shromazdil, ces. upravil, lat. a nem. prelozil, predmluvu Husitstvi jako vyzva, poznamkami a vysvetlivkami opatril Amedeo Molnar.Zahrnuje 25 husitskych manifestu, ktere vznikly v prubehu temer celeho 15. stoleti a jimi…z se husite obraceli ve vypjatych situacich k domovu i k Evrope. Vedle protestu proti upaleni Jana Husa se zde setkavame s manifesty reagujicimi na ohrozeni revoluce krizaky, s projevy, ktere provazely vitezstvi husitske revoluce, i s manifesty pripominajicimi husitsky odkaz v dobe podebradske.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Ustredni cirkevni nakladatelstvi 1977
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 4,52
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Ilustrovany sbornik textu o reformaci ke 400. vyroci Ceske konfese. Z obsahu: Krestanska cirkev vseobecne. Cirkevni dejiny. Cirkevni sprava. Historicka teologie. Dejiny papezstvi. Papezske listy. Cirkevni rady. Mnisske rady. Kongre…gace. Klasterni zivot. Mnisi. Jeptisky. Mucednici. Hagiografie. Zivoty svatych. Svetci. Bludne uceni. Schizma. Hereze. Kaciri. Reformacni hnuti. Inkvizice.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,99
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. Herder - 1. Auf. 1993 : Amedeo Molnar - tb 6E-0H0B-HX3N Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 399.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Ustredni cirkevni nakladatelstvi 1977
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,09
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Ilustrovany sbornik textu o reformaci ke 400. vyroci Ceske konfese. Z obsahu: Krestanska cirkev vseobecne. Cirkevni dejiny. Cirkevni sprava. Historicka teologie. Dejiny papezstvi. Papezske listy. Cirkevni rady. Mnisske rady. Kongregace. K…lasterni zivot. Mnisi. Jeptisky. Mucednici. Hagiografie. Zivoty svatych. Svetci. Bludne uceni. Schizma. Hereze. Kaciri. Reformacni hnuti. Inkvizice.
Verlag: Turin, Claudiana 1986.; 197pp; 22 pls, 27 text illus & map. 1986
- Softcover
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, , Vereinigtes KönigreichBennett and Kerr Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,93
EUR 18,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Pb.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Kalich 1973
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,71
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Verschmutzung / Wasserschaden; Vergilbt / ausgeblichen; Abnutzung / Risse - deutlich.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Kalich NaN
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,53
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Verlag: Prague: Central Church Publishing House, 1954. 1954
- Hardcover
Anbieter: Owl Books, County Leitrim, , IrlandOwl Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 18,00 VersandVersand von Irland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Foreword by J.L. Hromadka. An account of the development of the Reformation in Czechoslovakia including accounts of the various Protestant churches (Evangelical, Reformed Christian Church, Silesian, Moravian, Mehodist, Unity of Czech Brethren & The Baptist Unity) and theologians. 42 pp. Large format - 8.5 x 11.5 inches. With fro…ntispiece & 65 illustrations - many b/w photographic. Annotation in pen at bottom of title page. Text clean. Cream paper covers. Overall condition VG. In chipped dust wrapper with splits along spine.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,82
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Unbekannte Unterschrift / Widmung / Aufkleber; Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen. Valdensti byli jednou z prvnich skupin v Evrope, ktere mely preklad Pisma svateho ve svem jazyce. Jejich vira, povazujici rimskou cirkev za odpadly Babylon, je vystavila pro…nasledovani. Nekteri v reakci na tlak ustoupili, jini vsak zustali verni pravde. V tezkych casech odmitali svrchovanost Rima, uctivani obrazu a zachovavali pravou sobotu. I pres hrozby a muceni se neochvejne drzeli Boziho slova.Ve skolach, kam prichazeli, si nesmeli vytvorit duverne vazby. Jejich odev byl upraven tak, aby skryval vzacne opisy Pisma, ktere nosili stale u sebe. Tyto rukopisy, vysledky mnohamesicni prace, sverovali pouze tem, o nichz verili, ze prijmou pravdu. Mladi valdensti byli od utleho veku vychovavani k tomuto cili a ve vzdelavacich institucich ziskavali stoupence prave viry. Casto se stavalo, ze zasady prave viry pronikly do celych skol, a presto stoupenci papezstvi nedokazali zjistit puvod "zhoubneho kacirstvi". Valdensti tak i pres neustale pronasledovani uchovali svou viru a odhodlani.

Verlag: Editrice Claudiana 1974, e 1989,, Torino, 1974
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. NOTA:Minime imperfezioni. / Torino, Editrice Claudiana cm.16,5x23,5, pp.377,145 ill.in bn.ft.e nt.e 9 cartine in bn.ft. brossura,sovraccop.fig.a col.con bandelle. Stato di nuovo. Collana Studi Storici.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Vysehrad 1985
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Abnutzung / Risse - deutlich.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Vysehrad 1985
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,05
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Husova Ceskoslovenska evangelicka fakulta bohoslovecka 1948
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,46
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Hat Beilage / CD; Abnutzung / Risse - deutlich.
Verlag: Prague, Acad Sci Bohemoslovaca 1975.; 663pp, 12 pls. 1975
- Hardcover
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, , Vereinigtes KönigreichBennett and Kerr Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,86
EUR 18,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Cloth, torn & marked dw.

- Softcover
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, DeutschlandHomburger & Hepp
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geh. 24 S. mit Abb., Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55.

Sprache: Tschechisch
Verlag: Prag/ Prague, Central Church Publishing House 1954
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 21,98 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Halbleder. Zustand: Gut. 41 S., Halblederband der Zeit, Einband mit leichten Lagerspuren, Widmung auf dem Deckblatt, sonst innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. cs Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Union Verlag, Berlin 1958
- Hardcover
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NiederlandeEmile Kerssemakers ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 33,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20.5 x 13.5 cm, half cloth hardcover with dust jacket. 376 pp, frontispiece, folding map/plan in rear. Text in German. Dust jacket browned and damaged, paper browned, but still good. See picture. 460g.
Verlag: Torino : Ed. Claudiana 1974
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 370 S., Abb., 24 cm, Einband leicht berieben, Schnittkante stockfleckig, Ecke leicht geknickt. Sprache: Italienisch.

Verlag: WSCF Book, Geneve, Switzerland 1976
- Softcover
Anbieter: George Longden, Macclesfield, , Vereinigtes KönigreichGeorge Longden
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,31
EUR 28,96 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Booklet. Zustand: Very Good. Booklet. Grey illustrated card covers. Staple bound. 215 x 155 mm. [iv] 74 pp + 4 pp b&w figures. Text in English. Includes footnotes. Book.
Verlag: Union, Berlin 1961
- Softcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
32 S. Ill.O.Broschur 8° (Einband minimal berieben ) Hefte aus Burgscheidungen 54 Sprache: de.