Monika estermann (565 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (565)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

  • Verlag: Wiesbaden, Harrassowitz, 2007

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knacke

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 15,00

    EUR 12,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Sprache: Deutsch Pappband. Noch eingeschweißtes Exemplar.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Wiesbaden, Harrassowitz 01.10.2007. 2007

    3447056266 / 9783447056267

    • Hardcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 7,44

    EUR 20,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 200 S.; 27,5 cm, Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 970.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Wiesbaden : Harrassowitz 2007

    3447056266 / 9783447056267

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Wie neu

    EUR 8,32

    EUR 20,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Wie neu. 204 S. : Ill. ; 28 cm, Neuwertiger Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

  • Verlag: Buchhänder-Vereinigung, Frankfurt am Main 1988, 1988

    • Softcover

    Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 28,00

    EUR 5,80 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Göttinger Philosophische Dissertation, Tag der mündlichen Prüfung: 15.12.1987, 111 S. Broschüre, guter Zustand.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Wiesbaden, Harrassowitz Verlag 2007

    3447054867 / 9783447054867

    • Softcover

    Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 10,50

    EUR 21,32 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 187 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt: Der Band "Deutsch-deutscher Literaturaustausch in den 70er Jahren", herausgegeben von Monika Estermann und Edgar Lersch, enthält Beiträge von Medienhistorikern und Zeitzeugen über den beginnenden Perspektivenwechsel im Bereich d

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Wiesbaden, Harrassowitz, 2003

    3447047119 / 9783447047111

    • Softcover

    Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Neue Kritik

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 22,50

    EUR 12,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Gr.-8°, OBroschur. Zustand: Sehr gut. 295 Seiten mit sw. Abb. (= Mediengeschichtliche Veröffentlichungen, Band 3). Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Gutenberg Museum 1999 1999

    3980550621 / 9783980550628

    • Softcover

    Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, DeutschlandAntiquariat Walter Nowak

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 29,00

    EUR 9,90 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    guter Zustand. Gutenbergfeiern im Laufe der Jahrhunderte Gewicht in Gramm: 550.

  • Verlag: Buchhähdler-Vereinigung, Frankfurt am Main 2001

    3765723649 / 9783765723643

    • Hardcover

    Anbieter: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, USAHackenberg Booksellers ABAA

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 44,70

    EUR 6,08 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Herausgegeben von der Historischem Kommission des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels e. V. Redaktion: Monika Estermann, Reinhard Wittmann. [iii] 304p., b/w illus., original cloth, quarto format, near fine.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Bonn : Bouvier 1978

    3416013328 / 9783416013321

    • Softcover

    Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 10,00

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 194 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Leicht berieben, sonst sehr gut und sauber. - Monika Ammermann studierte an der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität in Bonn und ist h

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Wiesbaden, Harrassowitz 1997

    3447038756 / 9783447038751

    • Softcover

    Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 10,50

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Softcover. 176 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 80-90 9783447038751 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

  • Zustand: Gebraucht

    EUR 41,80

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    [10], 579 S. mit einigen schwarzweissen Abbildungen. Zustand: Sehr gut, neuwertig. Origineller Schutzumschlag. - Umschlag: Gunnar A. Kaldewey, Poestnkill / NY. - Hrsg. von Monika Estermann, Ernst Fischer und Reinhard Wittmann. Insgesamt 29 Beiträge, einer davon in englischer Sprache, spannen einen Bogen von Fragen des Urheberrec

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Wiesbaden, Harrassowitz 1997

    3447038756 / 9783447038751

    • Softcover

    Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 13,99

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Softcover. 178 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Q08740 3447038756 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Wiesbaden, Harrassowitz 1997

    3447038756 / 9783447038751

    • Softcover

    Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 13,99

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Softcover. 178 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library book with library-signature and stamp. GOOD condition, some traces os use. 3447038756 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Otto Harrassowitz 2006

    3447054867 / 9783447054867

    • Softcover

    Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 14,00

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 18 verfügbar

    Zustand: Neu. Hrsg. von Monika Estermann und Edgar Lersch. Die Beiträge betrachten den beginnenden Perspektivenwechsel im Bereich der Kulturpolitik und der Literaturvermittlung durch den Rundfunk, das Fernsehen und die Verlage. Für den Literaturtransfer war der Rundfunk mit Sendungen wie "Transit" von Carl Corino im Hessischen R

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Otto Harrassowitz 1997

    3447038756 / 9783447038751

    • Softcover

    Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 14,00

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 10 verfügbar

    Zustand: Neu. Hrsg. von Monika Estermann und Edgar Lersch. Die politischen, sozialen und kulturellen Ausgangsbedingungen für beide Medien werden dargestellt, ebenso wie die Entwicklung einzelner Anstalten oder Verlage. Die Verschiedenartigkeit der Entfaltungsmöglichkeiten in West und Ost zeigen die Beiträge über den Südwestfunk

  • Verlag: Wiesbaden Otto Harrassowitz 1990

    • Hardcover

    Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, DeutschlandSächsisches Auktionshaus & Antiquariat

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 24,00

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    * Mit einigen Abbildungen. VIII, 393 Seiten. 24,5 x 17,5 cm. Grauer Original-Leinenband mit Rücken- und Deckelschild. (Beiträge zum Buch- und Bibliothekswesen, Band 30). *** Die Festschrift vereinigt 18 Beiträge namhafter Autoren. - Gutes Exemplar.

  • Verlag: Gutenberg Museum, Mainz 1999 1999

    • Softcover

    Anbieter: Handled With Care, Bocholt, BelgienHandled With Care

    Verkäufer/-in mit 3 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 17,50

    EUR 47,00 Versand 
    Versand von Belgien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Softcover/Paperback. Zustand: New. In zeer goede staat. Ongelezen. Softcover.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Otto Harrassowitz 2003

    3447047119 / 9783447047111

    • Softcover

    Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 18,00

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    Zustand: Neu. Hrsg. von Monika Estermann und Edgar Lersch. Aus unterschiedlichen Perspektiven wird die Auswirkung der 68er Bewegung auf den Rundfunk, den Buchhandel und die Verlage sowie auf das Fernsehen untersucht: das Aufbrechen alter Strukturen in diesen Medien, das Entstehen und die Pflege der Jugendkultur, vor allem im Fer

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Otto Harrassowitz 1999

    3447040955 / 9783447040952

    • Softcover

    Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 18,00

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 3 verfügbar

    Zustand: Neu. Hrsg. von Monika Estermann und Edgar Lersch. Der Band beinhaltet u.a. folgende Beiträge: Schildt: Ein Jahrzehnt des Wiederaufbaus und der Modernisierung. Zur Sozialkultur und Ideenlandschaft. Lersch: Buch und Literatur im Hörfunkprogramm der Landesrundfunkanstalten. Heukenkamp: DDR-Kultur zwischen Lenkung und freie

  • Zustand: Gebraucht

    EUR 35,00

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    OPp. mit OU. Gr.-8°. Mit einigen Abb. im Text. 6 Bl., 579 S. Nahezu neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Frankfurt am Main : Buchhändler-Vereinigung 2001

    3765723649 / 9783765723643

    • Softcover

    Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 45,95

    EUR 19,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 304 Seiten, mit 40 Abbildungen Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1040.

  • Verlag: Buchhandler-Verlag, Frankfurt 1983

    3765712876 / 9783765712876

    • Hardcover

    Anbieter: Mullen Books, ABAA, Marietta, USAMullen Books, ABAA

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 71,51

    EUR 11,27 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Three-quarter binding, with a brown spine and a blue cover. The title is printed in gold on a blue plate and attached to the spine. Pages: (6), 2-1574. A few black-and-white illustrations throughout the text. VG+: In excellent condition. Clean pages and sharp edges.

  • Verlag: Buchhandler 2000

    • Hardcover

    Anbieter: Schoen Books, South Deerfield, USASchoen Books

    Verkäufer/-in mit 2 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 75,98

    EUR 7,16 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Very Good-. contains essay by Irene Nawrocka Der Bermann Verlag im Exil 1933-1950 210 pp. Location:jane 18 264 pp. about 20 pages have slight red pen markings ie underlining and margin marks jane 18.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Buchhändler-Vereinigung GmbH Frankfurt am Main 2002

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 27,99

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. y17490 Buch in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Buchhändler-Vereinigung GmbH Frankfurt am Main 2001

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 27,99

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. y17491 Buch in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Wiesbaden. Otto Harrassowitz Verlag. 1990

    344703047X / 9783447030472

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 21,00

    EUR 47,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Gr-8vo. VIII, 393 S. OLn. Einband und Rücken an wenigen Stellen geringfügig berieben und fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. Aus dem Nachlass des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928-2020). = Beiträge zum Buch- und Bibliothekswesen. Band 30. Herausgegeben von Max Pauer. Sprache: deutsch.

  • Verlag: Ffm., Buchhändler-Vereinigung. 2001

    3765723649 / 9783765723643

    • Softcover

    Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, DeutschlandAntiquariat Kai Groß

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 35,00

    EUR 48,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    4°. 304 S., mrr. Bibl.-St., Ln. 1-2.

  • Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 29,90

    EUR 45,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Lw. Zustand: Gut. 393 S.; Ill., graph. Darst. ; 25 cm guter Zustand, minimale Lagerspuren am Einband, Seiten zart lichtrandig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Harrassowitz Verlag / Herzog August Bibliothek 2007

    3447056266 / 9783447056267

    • Hardcover

    Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 25,00

    EUR 50,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

    Zustand: Neu. Hrsg. [und eingeleitet] von Monika Estermann und Ute Schneider. Mit der Spezialisierung der Universitätswissenschaften begann einerseits die Ausdifferenzierung spezifischer Wissenschaftsverlage (bzw. des Typs des wissenschaftlichen Verlages), andererseits setzte ein Prozess der Popularisierung wissenschaftlicher Er

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Wiesbaden, Harrassowitz 1992

    344703033X / 9783447030335

    • Softcover

    Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, DeutschlandAntiquariat Sander

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 75,00

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Gr.-4°. 3 Bl., 433 S. Gegen Ende in der rechten oberen Ecke etwas bestoßen. Insgesamt gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 OKart. - (Repertorien zur Erforschungg der Frühen Neuzeit 12.1).