Sprache: Englisch
Verlag: Deventer-Antwerp-London-Frankfurt-Boston-New York, Uitgeverij Kluwer bv. 1988, 1988
ISBN 10: 9065443703 ISBN 13: 9789065443700
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's sewn white paperback, lettering spine & frontcover, large 8vo: vi, 218pp., 17 contributions with footnotes & references, table of contents. Contributors: Ch. E. Claeys, S.A.E. Dauchy, G. Dehon, V. Demars-Sion, G. van Dievoet, C. Douxchamps-Lefèvre, J. Lorgnier, R. Martinage, P.P.J.L. van Peteghem, C. Pfister, H. Platelle, A.J.H. Pleijsier, C.M.G. ten Raa, Ph. J. Thomas, B. M. Tock, P. Verschave, A.J. van Weel. Very fine copy - as new., Volume 12: Publicaties van het Gerard Noodt Intituut.
Verlag: Nijmegen, Gerard Noodt Instituut, 2001
ISBN 10: 907147867X ISBN 13: 9789071478673
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Rechtshistorische reeks van het Gerard Noodt Instituut, 46.
Verlag: Lochem, Uitgeversmaatschappij De Tijdstroom bv. 1983, 1983
ISBN 10: 9060879783 ISBN 13: 9789060879788
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's black cloth hardback, gilt title spine, pictorial dustjacket, large 8vo: coloured coat-of-arms title-page, 238pp., 9 contributions, illustrations, summaries, abbreviations, notes, bibliographical notes. Very fine copy.,
Sprache: Niederländisch
Verlag: Zwolle, W.E.J. Tjeenk Willink. 1977, 1977
ISBN 10: 9027112908 ISBN 13: 9789027112903
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's green cloth hardback, gilt title spine, large 8vo: 194pp., 10 contributions with footnotes & references, table of contents. Fine copy. CONTRIBUTORS: J.Th. De Smidt - R. Feenstra - P. Gerbenzon - F.H.E.W. du Buy - H. van den Brink - J. van Hetwaarden - J.A. Ankum - O. Moorman van Kappen - H. van der Linden - J.P.A. Coopmans - L.E. van Holk.
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: very good. Deventer : Kluwer.,1988. Paperback. v,217 pp. ((Rechtshistorische reeks van het Gerard Noodt Instituut, 12). Condition : very good copy. ISBN 9789065443700. Keywords : RECHT, history of law.
ISBN 10: 9090000542 ISBN 13: 9789090000541
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Erstausgabe
Zustand: Good. First Edition. Tieler en bommelerwaarden is een boek van Moorman Kappen.
Verlag: Afscheidscollege, 23 juni 200. Omslag. 58 p. Als nieuw.
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Niederlande
Afscheidscollege, 23 juni 200. Omslag. 58 p. Als nieuw.
Verlag: Zutphen, 1981, 1981
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Niederlande
Zutphen, 1981. Linnen met stofomslag. 340 pp. Ills.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Zutphen, 1981. 328 blz. Z./w. illustr. Karton, stofomslag.
Verlag: Walburg Pers
ISBN 10: 9060117204 ISBN 13: 9789060117200
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
1990, 17,[15]S. Illustriert. Broschiert. Sehr gut erhalten.
Verlag: De Walburg Pers 1981, 1981
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Geb., met stoflomslag, gaaf exemplaar, 328 pagina's.
Verlag: De Walburg Pers 1981, 1981
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Geb., met stofomslag, fraai en gaaf exemplaar, 328 pagina's.
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: as new. Zutphen : Walburg Pers,1982. Paperback. xxiv,484 pp. Index. (Werken O.V.R. 10; Bronnen Ned. Codificatie sinds 1789; 5). Als nieuw. Condition : as new copy. ISBN 9789060111680. Keywords : RECHT, history of law, Netherlands rechtsgeschiedenis.
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: as new. Zutphen : Walburg Pers,1982. Paperback. xxxii,559p. Index. (Werken O.V.R. 9; Bronnen Ned. Codificatie sinds 1798; 4). Als nieuw. Condition : as new copy. ISBN 9789060111673. Keywords : RECHT, history of law, Netherlands rechtsgeschiedenis.
Verlag: Nijmegen, o. V., 2000
ISBN 10: 9071478661 ISBN 13: 9789071478666
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8vo. XLIX, 610 S. Mit Portrait. Originaler Verlagsleinen. Verlagsfrischer Zustand! (Rechtshistorische Reeks van het Gerard Noodt Instituut, 45). In niederländischer Sprache.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1997
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
S. 159-170. OBrosch. Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, I Philologisch-historische Klasse, Jg. 1997, Nr. 4. - Tadelloses Expl.
Verlag: Zaltbomme, Tiel 1977, 1977
ISBN 10: 9090000542 ISBN 13: 9789090000541
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
441 p. Linnen.
Verlag: Tiel-Zaltbommel z uitg, 1977
Anbieter: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Niederlande
8vo. 24cm. XIV,441 blz., enkele illustr., noten & refs. Geb., orig. linnen band. In nieuwstaat.
Verlag: Numaga 1991-1999, 1999
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
9 banden, paperback.
ISBN 10: 9071478602 ISBN 13: 9789071478604
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: very good. Onder redactie van E.C. Coppens. Nijmegen : G.N.I. [Gerard Noodt Instituut], 1999. Paperback. ix,105 pp. (Rechtshistorische reeks van het Gerard Noodt Instituut, 42). 24 cm. Condition : very good copy. ISBN 9789071478604. Keywords : RECHT, rechtsgeschiedenis.
ISBN 10: 9071478661 ISBN 13: 9789071478666
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: as new. Onder redactie van E.C. Coppens . [et al.] Nijmegen : Gerard Noodt Instituut, 2000. Orig. cloth binding. xlix,610 pp. (Rechtshistorische reeks van het Gerard Noodt Instituut, 45). Teksten in het Nederlands, Frans en Duits. - Inhoud. -- Bio-Bibliografie van prof. mr. O. Moorman van Kappen. -- 1. Oratie: Met open buydel ende in baren gelde. -- 2. Nederlandse Rechtsgeschiedenis. -- Het Nederlandse in de Nederlandse rechtsgeschiedenis. -- Iets over ons oud-vaderlandse stadsburgerschap. -- Stadtsrechtreformationen des 16. Jahrhunderts in den Niederlanden. -- Die Niederlande in der Politica des Johannes Althusius. -- Les concepts précurseurs de 'nationalité dans le droit. -- Zur politischen und verfassungsrechtlichen Bedeutung der Batavischen Umwälzung in den Niederlanden. -- Ongedeeld ten eeuwigen dage : enkele rechtshistorische kanttekeningen bij de geschiedenis der Erfgooiers. -- Het rechtshistorisch karakter van de Ambachtsheerlijkheid Cromstrijen. -- Over de geschiedenis van de baarproef in de Nederlanden. Der spanisch-niederländische Frieden von 1648. -- 3. Codificatiegeschiedenis. -- Zum Einfluß des Code civil in den Niederlanden. -- Bijdrage tot de codificatiegeschiedenis van ons strafrecht rond het begin van de negentiende eeuw: het ontwerp-lijfstraffelijk Wetboek van 1804. -- Ein Rückblick anläßlich der Hundertjahrfeier des niederländischen Strafgesetzbuches. -- Van Swinderens 'Schulbuch der Strafgesetze unseres Vaterlandes' (1810) : zum Strafrechtsunterricht auf den Holländischen Volksschulen zur Zeit der Spätaufklärung. -- 4. Gelderse Rechtsgeschiedenis. -- Politische und verfassungsrechtliche Aspekte der mißlungenen Inkraftsetzung der kriminellen Ordonnanzen Philipps II. im Herzogtum Geldern und in der Grafschaft Zutphen. -- Hoe Tiel in 1339 van Brabants Gelders werd. -- Zutphens centrumfunctie op het gebied van recht, rechtspraak en bestuur. -- Historisch-vennootschapsrechtelijke sprokkelingen in het oude Overijssel en Gelderland. -- Quelques remarques sur l'ancien droit des digues gueldrois. -- Dierenprocessen of niet? Een korte beschouwing naar aanleiding van een stootse koe te Elst in 1656. -- 5. Limburgse Rechtsgeschiedenis. -- Maastrichtse stadsadvocaten : een bijdrage tot de voorgeschiedenis van het tweeherige Maastrichtse pensionarisambt. -- Roermond zevenhonderdvijftig jaar stad (nr. 124) en: Nogmaals Roermond zevenhonderdvijftig jaar stad, een aanvulling. -- Un écrit inachevé de l'historien du droit Janssen de Limpens (1910-1980) sur les aspects juridiques des procès criminels contre les membres des 'Sociétés du bouc' dans le pays mosan-limbourgeois au XVIIIe siècle. -- 6. Nijmeegse Rechtsgeschiedenis. -- Nimègue : de ville impériale à ville frontalière; de ville frontalière à ville sans frontieres. -- Het Habeas Corpus-beginsel in het oud-Nijmeegse recht. -- De Nijmeegse Criminele Ordonnantie van 1614. -- Iets over de oud-Nijmeegse en Rijkse voordeelgoederen. -- 7. Afscheidsrede: Aspecten van de Nijmeegse rechtspleging in de achttiende eeuw. Condition : as new copy. ISBN 9789071478666. Keywords : RECHT, rechtsgeschiedenis NL rechtsgeschiedenis NL.
Verlag: Nijmegen, Gerard Noodt Instituut
ISBN 10: 907147867X ISBN 13: 9789071478673
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Tiel & Zaltbommel, 1977. XIV,441 blz. Geïll. Linnen.Nieuwstaat.
Verlag: Nijmegen, Gerard Noodt Instituut, 2000, 2000
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Niederlande
Nijmegen, Gerard Noodt Instituut, 2000. Linnen gebonden. XLIX-610 pp. Als nieuw.
ISBN 10: 9090000542 ISBN 13: 9789090000541
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: very good. Tiel, 1977. Orig. cloth binding. xiv,441 pp. Condition : very good copy. ISBN 9789090000541. Keywords : RECHT, history of law, Netherlands rechtsgeschiedenis NL.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1997
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
Gr.8°, Obr. 1. Aufl. 13 Seiten, Bibl.Vermerk am Umschlag, ansonst fast neuwertiger Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Italienisch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht,, 1997
Anbieter: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 14 S., 25x18 cm Geheftet, kart. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 50.
Verlag: Nijmegen, 2000., 2000
Anbieter: Charbo's Antiquariaat, Amsterdam, Niederlande
Groot 8vo. XLIX+611 pp. Met portr. Linnen. Rechtshistorische Reeks van het Gerard Noodt Instituut, 45.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 59,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Am 24. Oktober 1998 feierte die Stadt Muenster die 350jaehrige Wiederkehr des Abschlusses des Westfaelischen Friedens. Der Friedensvertrag beendete nicht nur den Dreissigjaehrigen Krieg, sondern legte auch die Grundordnung fuer die europaeische Staatenwelt, durch .
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Am 24. Oktober 1998 feierte die Stadt Münster die 350jährige Wiederkehr des Abschlusses des Westfälischen Friedens. Der Friedensvertrag beendete nicht nur den Dreißigjährigen Krieg, sondern legte auch die Grundordnung für die europäische Staatenwelt, durch die ein Gleichgewicht der Mächte in Europa festgeschrieben und die Gleichberechtigung der Staaten begründet wurde. Er zeitigte damit - über den Bestand des Alten Reiches hinaus - bis heute erkennbare Folge- und Fernwirkungen.Das hier vorliegende Sonderheft dient der Aufklärung der rechts- und staatstheoretischen Prämissen von Reich, Recht und Frieden bis hin zu den modernen Formen politisch-rechtlicher Assoziation und Systembildung im Staats-, Völker- und Gemeinschaftsrecht, aber auch in den Lebensformen des zeitgenössischen Regionalismus.