Morach (35 Ergebnisse)
Verlag: Solothurn, Kunstmuseum, 27.6.-6.9.1987. 1987
- Softcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorb4°. 95 S., mit vielen Abbildungen. Okart. Texte von Elsi Giauque, Willy Rotzler und André Kamber. - Einige Seiten lose. Sprache: deutsch.
Verlag: Biberist, Schlösschen Voerder-Bleichenberg, 9.10.-14.11.1976. 1976
- Softcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorb4°. 68 S., viele Abbildungen. Okart. Sprache: deutsch.
Verlag: Solothurn, Galerie Bernard. 1970
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb96 S. OLn., Orig.Umschlag. Gute Erhaltung. Sehr gute Monographie des Künstlers Otto Morach. Sprache: deutsch.
Verlag: Schweizer Künstler 11 . Vlg. Vogt-Schild Solothurn 1983 1983
- Hardcover
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, DeutschlandJohann Peter Hebel Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbguter Zustand. Prestel Vlg. München Orig.Leinen geb. 4° mit Orig.Umschl. 240 S. mit ca. 675 Abbildungen (Gemälde, Zeichnungen, Fotos, Graphik).

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Erscheint zur Ausstellung Otto Morach (1887-1973) - Arbeiten auf Papier im Kunstmuseum Solothurn (24. Oktober 2015 bis 31. Januar 2016).Otto Morach (1887-1973) gehoert zu den bedeutendsten Vertretern der Schweizer Moderne. Ab 1910 reiste der in Solothu.
Verlag: Solothurn, Vogt-Schild. 1983
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorb240 S. OLn. mit OU. Schönes Exemplar. Oeuvrekatalog Nr. 11 des Schweiz. Instituts für Kunstwissenschaft. Verzeichnet 398 Werke, alle abgebildet. Sprache: deutsch.

Peter Mieg als Maler
Brigitte Morach Müller; Beiträge von Emil Maurer, Peter Mieg, Jean Rudolf von Salis, Edmond de Stoutz; Ortsbürger-Kommission der Stadt Lenzburg
Sprache: Deutsch
Verlag: Kromer-Verlag, Lenzburg 1984
- Hardcover
Anbieter: Linthof Markt, Uznach, SchweizLinthof Markt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,57
EUR 35,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. Leichte Gebrauchsspuren am Einband und an den Seiten.

- Softcover
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
195 S. 8°, OKart. Mit Widmung von Michele Morach. (= Schriftenreihe ; 4). Guter Zustand. 450 gr.
Weitere BilderOtto Morach zum 85. Geburtstag - Kunstmuseum Olten - 9. September bis 5. November 1972
Morach, Otto - Derendinger, Hans Meier, Paul - Wullimann, Peter
Verlag: Olten: Kunstmuseum, 1972 1972
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,50
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. 8° - unpaginated - Color & B/w reproductions. Exhibition Catalogue: Otto Morach (1887-1973) Swiss painter and poster artist. First edition, text in German language. Original boards. In Very good condition.

Verlag: Ediciones Paulinas 1991
- Softcover
Anbieter: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, SpanienAlmacen de los Libros Olvidados
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 60,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
tapa blanda. Zustand: 2ª Mano. 2ª Mano. Ediciones Paulinas. 1991. Ilustrado. Libro.

Otto Morach 1887-1973 - Ausstellung Biberist (Solothurn) 9. Oktober bis14. November 1976
Morach, Otto - Bill, Max - Rotzler, Willy - Würmli, Dr. Heinrich - Fischer, Carl
Verlag: Biberist (SO): Schlösschen Vorder-Bleichenberg, 1976 1976
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 61,72
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 8° - 68pp - Color & B/w reproductions. Exhibition Catalogue: Otto Morach (1887-1973) Swiss painter and poster artist. First edition, text in German language. Original boards. In Very good condition.

- Hardcover
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweizsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 26,00
EUR 47,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. GEBUNDEN, SEHR GUT, 159 SEITEN.

Verlag: Solothurn, Galerie Bernard 1970
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, SchweizVersand-Antiquariat Rainer Richner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8vo. 96 (2) S. Mit 20 Abb. in Farbe und 29 in Schwarz-Weiss. OLn. m. ill. Schutzumschlag (letzterer an den Rändern mit minimen Altersspuren). Auf dem ersten Bl. vom Autor und Künstler signiert.

Verlag: Solothurn: Verlag Vogt-Schild AG, 1983 1983
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 72,95
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. 4° - 240pp - Color & B/w reproductions. Monograph on Otto Morach (1887-1973) Swiss painter and poster artist. First edition, text in German language. Original Binding and dust-jacket. In Fne condition.

Sprache: Deutsch
Verlag: Lenzburg: Kromer 1984
- Hardcover
Anbieter: Bücher Eule, Bern, SchweizBücher Eule
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 45,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLex.-8°. 35, [69] S. zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Halbleinen (gut erhalten).
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Galerie Bernhard, Solothurn 1970
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, DeutschlandWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 44,50
EUR 37,81 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Sehr gut. 96 S. Mit Widmung u. Signatur von Otto Morach. In orig. Schuber, kein Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 781.
Weitere BilderVerlag: Solothurn: Verlag Galerie Bernard, 1970 1970
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 84,17
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. 4° - 96pp - Color & B/w reproductions. Otto Morach (1887-1973) Swiss painter and poster artist. First edition, text in German language. Original boards. In Very good condition.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Zeugnis einer Kuenstlerfreundschaft: Eigenhaendig illustrierte Postkarten berichten von Freuden, Schaffen und inneren NoetenDas Buch gibt Einblick in den regen Postkartenwechsel zwischen Otto Morach (1887-1973) und Johanna Fuelscher (1893-1978) aus dem Jahr.

Otto Morach 1887-1973 Plakate und Zeichnungen
Morach, Otto - Pflugshaupt, Dr. Christian - Richter, Dr. Bettina - Korazija, Eva - Hoch, Medea
Verlag: Zofingen: Premedia - Swissprinters, 2013 2013
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 101,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. 4° - 297pp - Color & B/w reproductions. Posters and drawings: Otto Morach (1887-1973) Swiss painter and poster artist. First edition, text in German language. Original boards. In Very good condition.
Weitere BilderPeter Mieg als Maler
Brigitte Morach-Müller, Emil Maurer, Peter Mieg, Jean Rudolf von Salis, Edmond de Stutz
Sprache: Deutsch
Verlag: Kromer Verlag, Lenzburg 1984
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: buch&kunst, Menziken, Schweizbuch&kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 72,00
EUR 26,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 28,5 x 21 cm, Halbleinen mit farbig illustriertem Deckelbild, 35 Textseiten und umfangreicher Tafelteil. Auf dem Vortitel von Peter Mieg signiert. Sehr guter Zustand. Signatur des Illustrators.

- Hardcover
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, SchweizGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 56,11
EUR 28,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSolothurn, Vogt /München, Prestel 1983. 30,5 : 23,3 cm. 240 S. mit zahlr. Abb. Orig.-Leinen. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Oeuvrekataloge Schweizer Künstler 11. - Neuwertiges Exemplar. Sprache: de.

Sprache: Deutsch
Verlag: Solothurn/München, Verlag Vogt-Schild / PRestel-Verlag 1983
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,28
EUR 33,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOLwd. m. geprägtem Rückentitel u. OU. 4°, 240 S., zahlr., selten farbige Abb. (tlw. auf Tafeln). OU min. gebrauchsspurig, allg. tadellos. EA. (= Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft [SIK-ISEA], Oeuvrekataloge Schweizer Künstler und Künstlerinnen, Bd. 11). Der «Katalog der Staffeleibilder» in 398 Nummern (S. 117 ff.).

Sprache: Deutsch
Verlag: Biberist, Verein der Freunde des Schlösschens Vorder-Bleichenberg, Biberist 1976
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,28
EUR 33,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrosch. 4°, 68 S., selten farbige Abb. (tlw. auf Tafeln), 1 loses Bl. Einband etw. gebräunt, sonst tadellos. EA. Mit Texten u. a. von Willy Rotzler, Max Bill und der Herausgeber; das Verzeichnis der ausgestellten Werke in 104 Nummern. Erschienen zur Ausstellung. Erschienen zur Ausstellung im Schlösschen Vorder-Bleichenberg, Bibe…rist (Solothurn). Beiliegend die Preisliste.

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Zürcher Kunstgesellschaft, [1966] 1966
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,89
EUR 33,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrosch. 8°, o. P.: 8 Bl. u. 8 Tafeln. Einband min. beschienen u. gebrauchsspurig, sonst tadellos. EA. Mit einem Vorwort von R[ené] Wehrli (1 S.). Jeweils mit Kurzbiografien und Werkübersicht; das Verzeichnis der ausgestellten Werke in 104 Nummern. Erschienen zu den Ausstellungen im Helmhaus Zürich.

Sprache: Deutsch
Verlag: Solothurn, Vogt-Schild 1983
- Hardcover
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 93,15
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, 240 S., 398 Abb., OLwd. m. OU., Neuwertig. Wichtige Monographie. - Otto Morach schloss 1908 seine Matura ab und studierte anschliessend Sekundarlehrer. Neben dem Studium besuchte er die Kunstgewerbeschule in Bern. Schon mit 20 Jahren kam er durch Cuno Amiet zur Farbe. Im Winter 1912/1913 arbeitete er im Atelierhaus "La Ruche…" in Paris und dann schon bald als Maler und Lehrer in Solothurn (1914?1918). Als Lehrer an der Kunstgewerbeschule Zürich arbeitete er 1919?1953 und seit 1930 war er dort der Leiter der Fachklasse für angewandte Malerei. 1200 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien.

Sprache: Deutsch
Verlag: Solothurn, Solothurnisches Kuratorium für Kulturförderung 1988
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 56,11
EUR 33,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrosch. 4°, 64 S., zahlr., tlw. farbige Abb. (tlw. auf Tafeln). Min. gebräunt, allg. tadellos. Erstausgabe.

Verlag: Solothurn, Galerie Bernard. 1970
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, SchweizDaniel Thierstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 89,78
EUR 35,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb25x21,5 cm. 96 S., illustriert. Originalleinwand mit Schutzumschlag. Originalausgabe. - Mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und des Autors für die Schweizer Textilkünstlerin Elsi Giauque, Kollegin Morachs an der Kunstgewerbeschule Zürich. - Schutzumschlag mit kleinen Flecken. Sprache: deutsch.
Verlag: Hägendorf.) [2012.], (Christian Pflugshaupt 2012
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb255 S. Mit zahlr. meist ganzs., meist farb. Abb. 4°, illustr. Orig.-Leinenbd. mit -Schutzumschlag. Erschienen anlässlich des 125. Geburtstages des Malers. - Mit Texten von Marie-Louise Hieronymus-Schaller, Kurt Hediger, Paul Müller, Stefan Aschwanden, Elsi Giauque, Marthi Schenk, Cristina Spoerri, Jakob Ochsner, Jean-Louis Bertr…and, Jean Widmer u. Hugo Stüdeli. - Sehr gut erhalten. 2100 gr.
Verlag: Lenzburg, Kromer Verlag, 1984, Auflage: 1. 1984
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 83,33
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleinen, gebunden; farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: 35 / 21,5 x 29 cm / mit einem schwarzweissen Porträt des Malers sowie zahlreichen farbigen Reproduktionen seiner Werke / Zustand: schönes Exemplar Mit Textbeiträgen von Emil Maurer, Peter Mieg, Jean Rudolf von Salis und Edmond de Stoutz; vom Künstler auf dem Vorti…tel signiertes Exemplar Sprache: de.
Verlag: Bern., Kunsthalle 1931
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb15 S. 8°, Orig.-Umschlag. Enthält Verzeichnis der 199 ausgestellten Werke u. Kurzbiografien der Künstler. - Eine Seite mit Anstreichungen u. Notizen in Blei. - Umschlag etwas fleckig, Bll. an der unteren Kante knickspurig, sonst gut erhalten. 1200 gr.