Paperback. Zustand: Used: Good. voir photo.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1959
Anbieter: Librairie Michel Giraud, Meudon, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Broché. 1959. 136 p. Portrait de Catroux en frontispice. Format 14 x 19 cm. Bon état. Expédition dans une enveloppe à bulles.
Couverture souple. Zustand: Bon. Non-périodique Léon MOREEL, Traditions, Préface du Duc de LA FORCE de l'Académie Française, Aux Armes de France, Paris, [1944]. In-12, 92 pages. "Voici un livre qui est un hymne à a tradition, un hymne éloquent, tout imprégné de poésie. Mais l'amour n'aveugle pas l'auteur, trop avisé pour consentir que la tradition dégénère en routine. Quelle heureuse définition s'offre au lecteur dès le seuil de l'ouvrage : "la tradition, qu'est-ce donc, si ce n'est la mémoire de la race?". La table des matières complète est disponible en photo. ETAT : Très bon état général. Non-périodique.
Sprache: Französisch
Verlag: ville de dunkerque, 1951
Anbieter: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. S2. Ce livre a été édité par la Ville de Dunkerque lors des fêtes qui commémorèrent le troisième centenaire de la naissance de Jean BART pour permettre aux enfants de ses écoles de mieux connaître la vie du héros qui porta très haut le renom de leur cité natale. Livre en très bon état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Erscheinungsdatum: 1957
Anbieter: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, Frankreich
Dunkerque librairie Demeyre 1957. In-8 broché 51pp. Avec 6 illustrations hors texte. (754).
Sprache: Französisch
Verlag: Impr. Vanwormhoudt, 1962
Anbieter: Librairie du Monde Entier, Argilliers, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon Etat. 55pp. photos.
Verlag: Sans lieu, 1951
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat jauni inscriptions début livre et tampon. in12. 1951. Broché. Good.
Verlag: Editions Inter-Nationales, 1949
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Erstausgabe
In-12 broché de 113 pages sous couverture illustrée. Edition originale, 1/100 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches ( No 3 ). Bel exemplaire, non coupé.
Verlag: Demeyere, Dunkerque, 1953
Anbieter: Greystone Books, Margate, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 21,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good Plus. First Edition. VG+. First edition. TEXT IN FRENCH. Paperback. (iv),226pp. Illustrated. Chapters include, 'Les Comtes (800-1384)', 'Les Ducs (1384-1506)', 'Louis XVI (1774-1789)', 'Revolution (1789-1793)', 'Napoleon Bonaparte (1800-1814)', 'Ville Heroique (1914-1918)', 'Sacriffiee A L'interet Superieur De La Nation (1939-1945)'. Some age-tanning to edges of pages and covers; else a very good plus copy of the UNCOMMON first edition. NO inscriptions.
Verlag: Dunkerque, 1968
Anbieter: Librairie Farfouille, Paris, Frankreich
In-8 - br. Envoi. 28 pp., qqs. pl. h. t.
Verlag: Ville de Dunkerque, 1962
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Édition limitée. in-8 br., 55 p., tiré à 500 exemplaires, préface de Paul Asseman, 7 planches h.-t., bon état. Ouvrage édité à l'occasion des fêtes du troisième centenaire du retour de Dunkerque à la France.
Sprache: Französisch
Verlag: IMPRIMERIE PIERRE LANDAIS, 1951
Anbieter: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Moyen. CE LIVRE A ETE EDITE PAR LA VILLE DE DUNKERQUE LORS DES FETES QUI COMMEMORERENT LE 3EME CENTENAIRE DE LA NAISSANCE DE JEAN BART . COUVERTURE PRESENTANT MOUILLURES ,ROUSSEURS ET TACHES .BON INTERIEUR .
Verlag: Imprimerie Pierre Landais, 1966
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Cartonné. In-12 (13,3 x 18 cm), cartonné, 246 pages ; pliure au dos, mors et coins frottés, par ailleurs assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Verlag: s. l. n. d, Dunkerque
Anbieter: Librairie Farfouille, Paris, Frankreich
In-8 - br. Envoi de Léon Moreel. 123 pp., qqs. ill.
Erscheinungsdatum: 1962
Anbieter: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, Frankreich
Dunkerque 1962. In-8 55pp. Rel époque plein papier acajou, titre doré sur le 1er plat. Illustrations hors texte. Résumé historique édité par la ville de Dunkerque à l'occasion du tri-centenaire du retour à la France de cette ville, rachetée par Louis XIV à Charles II d'Angleterre. (760).
Verlag: Dunkerque, J. Demeyère, 1953
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. 2ème Édition. in-8 br. (14 x 18,5), 226 p., 2ème édition, illustrations photos, bon état. Une histoire empathique et inspirée de la ville de Dunkerque par l'écrivain et érudit dunkerquois Léon Moreel, auteur de nombreux ouvrages sur la "geste dunkerquoise" et la Flandre. Voir le sommaire sur photos jointes.
Verlag: Dunkerque, Westhoek / Editions des Beffrois, 1983
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. in-4 br. (21 x 27), 69 p., coll. "Mémoire collective", nombreuses illustrations (cartes postales, photos anciennes, gravures, dessins), très bon état. Panorama historique agréablement illustré. Réunion de sept articles parus dans le journal d'entreprise "Dunkerque-Informations" de la Société Usinor.
Verlag: Vanwormhoudt, 1968
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation intérieur propre. in4. 1968. agrafé. illustré en noir et blanc. Good.
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat pages non-coupées petite déchirure haut 1er plat aspect couverture assez salie. in12. 1946. Broché. 90 pages. Good.
Cartonnage avec titre doré, signet, 21X14 cm, 1962, 55 pages, illustrations en noir, imprimerie Vanwormhoudt, édité par la ville de Dunkerque. Bon état.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40287131: 1964. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 47 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en couleurs et noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Lille S.I.L.I.C. 1954, grand in8 carré broché (couverture piquée), 204 pp., illustrations [Edition originale, exemplaire nominatif sur Alfa mousse, portant un envoi a.s. de l'auteur].
Verlag: SOCIETE D'IMPRESSION LITTERAIRES, 1954
Anbieter: A TOUT LIVRE, Le Verguier, Frankreich
broché. Zustand: usage, bon état. juin 1944-mai 1945, in-8 200.
Verlag: librairie Demeyere, 1962
Anbieter: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, Frankreich
format moyen, couverture souple.55 pages. Bon état. Une expédition par Mondial Relay vous sera proposée.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40108715: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 92 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Verlag: Lille, Société d'Impressions Littéraires,, 1954
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: bon. R300267032: 1954. in-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais. 1954, in 4, broché, nombreuses photos, 201 pp. Edition Originale. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Couverture souple. Zustand: Bon. In 4 broché. Bon état, 1983, 69 pages. Envoi soigné.
Sprache: Französisch
Verlag: J. Demeyère, 1953
Anbieter: Librairie Thot, MOUVAUX, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. In12, broché, bon état, (couverture légèrement ternie, intérieur frais). 226 pages. Illustrations en N&B hors texte, 2eme édition. Envoi soigné.
Couverture souple. Zustand: bon. R240132367: 1950. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Non coupé. 79 pages - quelques tâches brunes sur les plats - pages non coupées. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.
Couverture souple. Zustand: bon. R320043274: 1950. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 79 pages. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.