Moritz oppenheim (64 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: California Books, Miami, FL, USACalifornia Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 18,69
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Giacomo Meyerbeer, a life in letters [Giacomo Meyerbeer, ein Leben in Briefen. English]
Meyerbeer, Giacomo, 1791-1864. ; Becker, Heinz, 1922-2006 ; Becker, Gudrun. [ translated by Mark Violette.; editor, Reinhard G. Pauly; art, Friedrich Georg Weitsch; Begas; Carl Kretschmar; Vigneron; Pierre Luc-Cherles Ciceri; Nadar; Moritz Oppenheim; Franz KRuger; Jager; Wilhelm Busch; Gustav Richter; Auguste Anastasi; E. Rousseau; M L Loeffler]
- Hardcover
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USAJoseph Valles - Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,16
EUR 14,65 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 215 p. : ill. ; 24 cm. ; ISBN: 0931340195; 9780931340192 LCCN: 89-45 ; LC: ML410.M61; Dewey: 782.1/092/4; B ; OCLC: 19125169 ; black cloth in pictorial dustjacket ; "At the time of his death, Meyerbeer was among the most successful of operatic composers.yet his reputat…ion has faded quickly, in part due to the fashionable anti-Semetismof the later 19th century.In recent years, critics have begun to re-evaluate Meyerbeer, recognizing both his musical craftsmanship and the dramatic sense that wa to be of tremendous influence on later composers of opera." ; FINE/FINE. Book.

- Softcover
Anbieter: BookStore Jerusalem, jerusalem, IsraelBookStore Jerusalem
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,70
EUR 27,00 VersandVersand von Israel nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 152 pp.; English and Hebrew; with color and B/W plates; Size: 27 cm Tall.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,57
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: California Books, Miami, FL, USACalifornia Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 32,93
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Verlag: Ktav 1976
- Hardcover
Anbieter: Schoen Books, South Deerfield, MA, USASchoen Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 31,15
EUR 7,13 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good +. Location:403 about 100 pp. filled with reproductions in b/w of his work 403.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 31,37
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

Verlag: Franz Deuticke, Wien 1922
- Softcover
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Erschienen 1922. Orig.-Brosch., 13x17, S 88 mit Abb. Guter Zustand.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ; Wien : Deuticke 1935
- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Befriedigend. 6., verm. u. verb. Aufl. X, 298 S. : Mit 58 Abb. im Text ; gr. 8 Kanten berieben / bestossen, schiefgelagert, Einband mit Knicken, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ESA-8066 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 487.

Verlag: Franz Deuticke, Leipzig und Wien 1920
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.-Halbleinen mit mont. Titel auf Deckel, 16x24, S 223 mit 49 Textabb. Innen Bleistiftunterstreichungen, sonst gut.
Verlag: Berlin, Henr. Ruffii Jun. 1832
- Softcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,50
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
27 S. (1 Bl.). Geheftet (Rückseite minimal wasserfleckig). Innen Papier vereinzelt leicht stockfleckig. Ansonsten sauber, frei von Anstreichungen und Stempeln und in sehr schöner Erhaltung. Sprache: Latein.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,62
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,70
EUR 17,95 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 10 verfügbar
PF. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,61
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 34,87
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
- Erstausgabe
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USAArgosy Book Store, ABAA, ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,04
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
pamphlet. 2 pages (pp. 894-895) IN: Wiener Klinische Wochenschrift, vol. 19, no. 29. Tall 4to, modern wrappers. Wien, 1906. First Edition. Whole issued offered entire. "Mueller-Oppenheim reaction" -- a complement fixation test for the diagnosis of gonorrhea. GM 5213.

- Hardcover
Anbieter: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, USAMullen Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 169,12
EUR 11,23 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. A red casebound book. There is a dust jacket with the title in red down a yellow spine. Pages: (5), 6-413. Profusely illustrated with a both color and black-and-white images. "Catalog of an exhibition held at the Jüdisches Museum Frankfurt am Main, Dec. 16, 1999-Apr. 2, 2000." VG/VG: Exlibrary book. Sticker on dust ja…cket at the base of the spine. Stamp on top and bottom text blocks. Oppenheim, Moritz Daniel (illustrator).

Verlag: Heidelberg, Manutius 1999
Anbieter: Goethe & Companie, Heidelberg, BW, DeutschlandGoethe & Companie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
144 Seiten, Oktav, O-Pp. neuwertig.
Verlag: Israel Museum, Jerusalem 1987
- Softcover
Anbieter: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraelThe Book Gallery
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,59
EUR 51,00 VersandVersand von Israel nach USAAnzahl: 1 verfügbar
270x215 mm. 61 + 91 pages. Soft cover. Cover corners and edges slightly wrinkled. Spine slightly wrinkled. Spine edges slightly wrinkled. Else in good condition. The book is in : Hebrew English.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Frankfurter Verlags-Anstalt, Frankfurt a. M. 1924
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Andreas Schwarz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 28,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 127 S.mit 26 Abbildungen auf Tafeln; Original-Pappband mit Rückenschild (obere Kante des Rückens etwas berieben u.bestoßen, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar); 8°. Exlibris a.d.Innendeckel.
Verlag: Frankfurt, Frankfurter Verlags-Anstalt 1924. 1924
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
127 S., 26 Abb. auf Tafeln, OPappband m. RüSch., gut erhalten, Exlibris.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: New York
- Manuskript
Anbieter: Meir Turner, New York, NY, USAMeir Turner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 222,52
EUR 8,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
No Binding. Zustand: Very Good. No Jacket. Postally unused postcard. 138 x 88 mm. Divided back. In acid free Mylar envelope. The painting depicts the Havadala ceremony, bidding farewell to the Sabbath at nightfall on Saturday night. The Sana Company Inc. was promoting with this postcard their Kosher products TOMOR, their almond…milk, and plant based almond butter. By the way, Almond milk was Wolfgang Amadeus Mozart's favorite drink. Oppenheim, Moritz (illustrator).
Weitere BilderDie Schädigungen der Haut durch Beruf und gewerbliche Arbeit.
Ullmann, Karl, Dr. (Hrsg.), Dr. Moritz Oppenheim und Dr. J.H. Rille (Mitarb.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag Leopold Voss, 1922
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , DeutschlandKunstantiquariat Rolf Brehmer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl., Bd. I (v. III). 336 S., mit 128 Abb. im Text u. 9 farb. Tafeln. Erste Ausgabe. -Der Einband nur leicht berieben, die winzig gefassten Ecken minimal bestoßen. Der Rücken oben etwas angedrückt und das Rückenleinen vorne mit kurzem (3 cm) schmalen Einriss im Gelenk. Innen die Vorsätze nachgedunkelt und leicht braunfleckig…. Die Textseiten unterschiedlich (wohl papierbedingt) getönt bzw. vereinzelt im Randbereich schwach gebräunt, ansonsten die Seiten und die Tafeln sauber. -Anm.: der dem Titel gegenüberliegenden Gesamttitel erwähnt >In 2 Bänden<. Jedoch scheint es 3 Bände gegeben zu haben. -Achtung: für dieses Buch ist wg. des Gewichts (über 1000 gr.) und/oder des Verpackungsmaßes der Versand als Päckchen (ggf. versichert) erforderlich. Für die notwendige Kostenanpassung werden Sie informiert und um Akzeptanz gebeten. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 27,7x20 cm. Marmorierter HLwd. (Bibliotheks-Ebd. dt. Zt. ohne Titelei.

- Hardcover
Anbieter: biblioMundo, St. Leon-Rot, , DeutschlandbiblioMundo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,95
EUR 74,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
May 01, 1999. Zustand: Gebraucht - Gut. Gebrauchsspuren am Einband. Seiten gut erhalten.
Verlag: Keller 1882? original edition?, Frankfurt-am-Main 1882
- Hardcover
Anbieter: Schoen Books, South Deerfield, MA, USASchoen Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 164,67
EUR 7,13 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Decorated worn boards. Zustand: Good-. Elephant folio original boards worn,lacks the text by Leopold Stein and just contains the portfoilio 10 of the 20 heliogravures plates, included are Freitag Abend which has a slight tear that touches on the plate; Sabbath Anfang, which has soiling along edges, Sabbath Ausgang .Laubhuttenfes…t which is soiled on outer edges of plate,Der Gevatter Erwartet Das Kind which is soiled on outer edges of plate,Vorabend des Versohhnungstages also soiled on edges,BarMizwa Vortrag which has tear that reaches about inch into image at top,Die Trauung, slight soiling on edges, Important intimate view of nineteenth century German Jewish life. This is a study copy since lacks 10 of the 20 plates and has issues as described. OCLC Number: 188562 (later edition?).
- Softcover
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , DeutschlandAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 36,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
BKW, 44/28. - Berlin, August Hirschwald, 15. Juli 1907, 4°, pp.875-941, feine Broschur. Erstdruck! *) Nach einem in der Gesellschaft für Psychiatrie und Nervenheilkunde am 13. Mai d.J. gehaltenen Vortrage mit Krankendemonstration. Moritz Borchardt (1868-1948) "publizierte zusammen mit Oppenheim in den Jahren 1906-1918 neun Arbei…ten über Hirn- und Rückenmarkschirurgie sowie einen Beitrag über die Medianuslähmung. Nach seinem Medizinstudium in Zürich, Berlin, Leipzig und Heidelberg, erhielt er in Berlin seine internistische und chirurgische Ausbildung am Krankenhaus am Urban sowie als Schüler von Bergmann an der chirurgischen Universitätsklinik. 1901 habilitierte er sich und wurde 1905 Extraordinarius sowie Leiter der chirurgischen Abteilung des neu gegründeten Rudolf-Virchow-Krankenhauses. 1917 wurde er zum Geheimen Medizinalrat ernannt und übernahm 1919 die Leitung der chirurgischen Abteilung des Krankenhauses Moabit, die 1920 "III. Chirurgische Klinik der Medizinischen Fakultät" wurde, wurde er von den Nationalsozialisten entlassen, emigrierte 1938 nach Südamerika und starb 1948 in Buenos Aires. Er wirkte prägend für seine Assistenten, konnte jedoch keine eigene Schule entwickeln. Er gehörte zu den vielen jüdischen Ärzten, denen die Berliner Medizin ihren Ruf verdankt. Neben der Bauchchirurgie entwickelte er besonders die Hirnchirurgie durch neue Trepanationstechniken mit Hilfe eines Meißels weiter. Eine Grundlage für alle Trepanationsgeräte bildete die nach ihm benannte und in die Medizingeschichte eingegangene "Borchardt'sche Fräse". " Anja Peck, "Hermann Oppenheim (1858-1919) - Leben und Werk eines jüdischen Arztes" (Diss). (2006), p.72.
- Softcover
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , DeutschlandAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 36,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
BKW, 43/26. - Berlin, August Hirschwald, 1906, 4°, pp.861-892, Abbildungen, feine Broschur. Erstdruck! Moritz Borchardt (1868-1948) "publizierte zusammen mit Oppenheim in den Jahren 1906-1918 neun Arbeiten über Hirn- und Rückenmarkschirurgie sowie einen Beitrag über die Medianuslähmung. Nach seinem Medizinstudium in Zürich, Berl…in, Leipzig und Heidelberg, erhielt er in Berlin seine internistische und chirurgische Ausbildung am Krankenhaus am Urban sowie als Schüler von Bergmann an der chirurgischen Universitätsklinik. 1901 habilitierte er sich und wurde 1905 Extraordinarius sowie Leiter der chirurgischen Abteilung des neu gegründeten Rudolf-Virchow-Krankenhauses. 1917 wurde er zum Geheimen Medizinalrat ernannt und übernahm 1919 die Leitung der chirurgischen Abteilung des Krankenhauses Moabit, die 1920 "III. Chirurgische Klinik der Medizinischen Fakultät" wurde, wurde er von den Nationalsozialisten entlassen, emigrierte 1938 nach Südamerika und starb 1948 in Buenos Aires. Er wirkte prägend für seine Assistenten, konnte jedoch keine eigene Schule entwickeln. Er gehörte zu den vielen jüdischen Ärzten, denen die Berliner Medizin ihren Ruf verdankt. Neben der Bauchchirurgie entwickelte er besonders die Hirnchirurgie durch neue Trepanationstechniken mit Hilfe eines Meißels weiter. Eine Grundlage für alle Trepanationsgeräte bildete die nach ihm benannte und in die Medizingeschichte eingegangene "Borchardt'sche Fräse". " Anja Peck, "Hermann Oppenheim (1858-1919) - Leben und Werk eines jüdischen Arztes" (Diss). (2006), p.72.

Märchen und Sagen für Jung und Alt [zweiter Band]- Original-Erzählungen in Prosa und Poesie mit 24 Illustrationen von Camphausen, Fay, Fickentscher, M. Heß, J. Hoegg, Oppenheim, Süs
Camphausen, Wilhelm / Joseph Fay / Otto Clemens Fickentscher / Max Heß / Peter Joseph Hoegg / Moritz Daniel Oppenheim / Gustav Süs
Verlag: Düsseldorf, Lithographisches Institut von Arnz & Comp. 1857
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 148,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe, 4°, 288 S. mit Buchschmuck und s/w- und Farbabbildungen, Leineneinband (Hardcover) mit goldener Deckelbeschriftung, Einband leicht berieben, inneres Gelenk zwischen Vorderdeckelinnenseite und Vorsatzseite sowie zwischen hinterer Vorsatzseite und Rückdeckelinnenseite mit Klebeband verstärkt, Seitenränder in Teilen be…stoßen, Seiten zum Teil ein wenig fingerspurig und mit vereinzelten kleinen Fleckspuren, sonst altersgemäß gutes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Verlag: Leipzig, Verlag Leopold Voss 1922,1926. 1922
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 177,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. (1): Mit 128 Abb. im Text, 9 farbigen Tafeln ,336 S., Bd 2: Mit 336 Abb. im Text, 9 Tafeln, 567 S. . Bd 3: 3113 Abb. im Text und 2 farbigen Tafeln., 308 S- Guter Zustand. Namensstempel a. Vorsatz. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Buch…weist leichte Lagerspuren bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4100.
Verlag: Keller, Frankfurt-am-Main 1882
- Hardcover
Anbieter: Schoen Books, South Deerfield, MA, USASchoen Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 333,78
EUR 7,13 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Decorated worn boards. Zustand: Good. oblong 8vo original boards worn, new spine and hinges repaired, has all twenty plates and text by Leopold Stein, some stains finger marks along some edges of plates not affecting plates Important intimate view of nineteenth century German . OCLC Number: 188562.