Mosbrugger (38 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, USAJ. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,25
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. 161pp. Small gift presentation from the author else near new, clean, tight and bright condition.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 11,51
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Neu. 115 Seiten; 36-DH9D-7C4W Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: E. Schweizerbart u. Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung, Frankfurt a.M., 2017
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbroschiert/Taschenbuch. 248 S. OKt. 1. Aufl. Außen etwas angegraut; parfümiert-rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 9783510614097.

Ausstellungskatalog Kunstverein Konstanz u. Rosgarten-Museum. 1969. Mit Abb. (36 S.). Or.-Kart.
Mosbrugger. -- Die Konstanzer Maler Wendelin, Friedrich, Joseph Mosbrugger.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,60
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 56,93
EUR 17,94 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 10 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

Verlag: Frankfurt am Main, Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft 2005 - 2007 2007
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgr.8°, zus. 472 S., original Hefte, Einbande zum Teil minimal berieben, sonst sehr schöne Exemplare (hhreg) im Einzelnen: Band 135 - Heft 11/12 / Band 136 - Heft 1/2 / Band 136 - Heft 3/4 / Band 136 - Heft 5/6 / Band 136 - Heft 7/8 / Band 136 - Heft 11/12 / Band 137 - Heft 1/2 / Band 137 - Heft 3/4 / Band 137 - Heft 5/6 Abholung… im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

- Softcover
Anbieter: Books Puddle, New York, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 76,51
EUR 3,46 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. pp. 172.
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbeingeschweißtes Exemplar. Folgen für Deutschland Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Frankfurt/Main, Insel , 2008
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
118 S., OHLwd., 1. Auflage, sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 77,32
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. illustrated edition. 166 pages. 9.61x6.70x0.39 inches. In Stock.

Die Mosbrugger. Die Konstanzer Maler Wendelin, Friedrich und Joseph Mosbrugger. Hrsg. vom Kunstverein Konstanz.
Mosbrugger. - Bringmann, Michael / von Blanckenhagen, Sigrid,
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, DeutschlandAntiquariat Johann Forster
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLwd. mit OUmschl.. Weißenhorn, Konrad, 1974. 4°. 246 S. mit 96 teils farbigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Werkverzeichnisse. OLwd. mit OUmschl., Umschlag etwas randrissig, sonst in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de Umschlag etwas randrissig, sonst in gutem Zustand. (s. Foto).

- Softcover
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, DeutschlandCSG Onlinebuch GMBH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,05
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Gebraucht - Gut * ex-library; good, clean condition, no markings in text * -The present study will help answer questions of tree type evolution, function, optimum, and tree construction types, using the approach of constructional morphology which to date has been widely neglected in palaeobotany and botany. First,…the evolution pattern of the earliest Devonian trees is analyzed and explained, including a brief introduction of tree biomechanics. Then fossil and recent trees are studied from the viewpoint of constructional morphology with the main emphasis on the trunk as the most characteristic element of a tree. The various trunk constructions are classified into functional construction types, which are described and analyzed with respect to their biomechanical and biological properties. This functional comparison shows that the basic trunk constructions all appear in the Devonian, have specific advantages and disadvantages and constrain the possible growth habit of a tree. This study based on modern and fossil trees not only leads to a description but also to a causal understanding of the evolution and biology of the various tree types.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 53,49
EUR 61,55 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The present study will help answer questions of tree type evolution, function, optimum, and tree construction types, using the approach of constructional morphology which to date has been widely neglected in palaeobotany and botany. First, the evolut…ion pattern of the earliest Devonian trees is analyzed and explained, including a brief introduction of tree biomechanics. Then fossil and recent trees are studied from the viewpoint of constructional morphology with the main emphasis on the trunk as the most characteristic element of a tree. The various trunk constructions are classified into functional construction types, which are described and analyzed with respect to their biomechanical and biological properties. This functional comparison shows that the basic trunk constructions all appear in the Devonian, have specific advantages and disadvantages and constrain the possible growth habit of a tree. This study based on modern and fossil trees not only leads to a description but also to a causal understanding of the evolution and biology of the various tree types.
Weitere BilderDie Mosbrugger. Die Konstanzer Maler Wendelin, Friedrich und Joseph Mosbrugger. Weißenhorn, Konrad, 1974. 4to. Mit 12 Farbtafeln u. 96 Tafelabbildungen. 246 S., 1 Bl. Or.-Lwd. mit Schutzumschlag. (ISBN 387437100X). - Standardwerk mit Werkverzeichnis.
Mosbrugger. -- Bringmann, Michael u. Sigrid von Blanckenhagen.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb
Weitere BilderDie Mosbrugger. Die Konstanzer Maler Wendelin, Friedrich und Joseph Mosbrugger. Weißenhorn, Konrad, 1974. 4to. Mit 12 Farbtafeln u. 96 Tafelabbildungen. 246 S., 1 Bl. Or.-Lwd. mit Schutzumschlag; dieser mit Einrissen. (ISBN 387437100X). - Standardwerk mit Werkverzeichnis.
Mosbrugger. -- Bringmann, Michael u. Sigrid von Blanckenhagen.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDie Mosbrugger. Die Konstanzer Maler Wendelin, Friedrich und Joseph Mosbrugger. Weißenhorn, Konrad, 1974. 4to. 25,5:21,5 cm. Mit 12 Farbtafeln u. 96 Tafelabbildungen. 246 S., 1 Bl. Or.-Lwd. mit Schutzumschlag. (ISBN 387437100X). - Standardwerk mit Werkverzeichnis.
Mosbrugger. -- Bringmann, Michael u. Sigrid von Blanckenhagen.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb
- Softcover
Anbieter: Mispah books, Redhill, Vereinigtes KönigreichMispah books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 110,96
EUR 28,96 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 1. Auflage.. 115 Seiten, Noch in Folie eingeschweißt. A46115 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238 8°, gebundene Ausgabe, Halbleinen.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, DeutschlandVersandantiquariat Ursula Ingenhoff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,90
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1... 216 S. broschierte Ausgabe, leichte Lagerspuren, Buchdeckeloberkante minimal bestoßen, innen absolut sauberes Exemplar 1/0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1,89
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Befriedigend. 388 Seiten; ehem. BÃchereiexemplar, ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BC9994 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 2,51
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Befriedigend. 248 Seiten; ehem. BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BS8760 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, DeutschlandAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,95
EUR 59,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. 388 Seiten 9783451191848 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1091.

Lexikon der Vorzeit. hrsg. von Rodney Steel u. Anthony P. Harvey. Hrsg. d. dt. Ausg. Dieter Vogellehner. [Dt. Ausg. Übers. u. Bearb.: V. Mosbrugger]
Steel, Rodney [Hrsg.], Dieter [Hrsg.] Vogellehner und Volker [Bearb.] Mosbrugger:
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder, 1981
- Hardcover
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, DeutschlandWanda Schwörer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,00
EUR 52,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gewebe m. Sch. im Schuber. Zustand: Sehr gut. XII, 388 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm sehr gutes Exemplar, nur der Schuber ist leicht lichtschattig Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 863 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Umschlag leicht bestoßen, Schnitt leicht fleckig. kA (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft 2008
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb213 - 280 Seiten Das Buch befindet sich in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, 1997
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, DeutschlandAntiquariat Berghammer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, OPp, guter Zust. 1. Aufl. 487 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.

Klimawandel und Biodiversität - Folgen für Deutschland
Mosbrugger, Volker / Brasseur, Guy / Schaller, Michaela / Stribrny, Bernhard (Hrsg. )
- Hardcover
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 100,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. Pappband - sehr gut.
Verlag: Freiburg im Breisgau/Basel/Wien Herder 1981
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, DeutschlandNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 75,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 25 cm. XII, 388 S., Ill., graph. Darst. O.Pp. m. O.Umschl. sehr gut. Zust. Literaturverz. S. 375 - 378 Sprache: Deutschutsch 1,200 gr.
Verlag: Freiburg im Breisgau/Basel/Wien Herder 1981
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, DeutschlandNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,50
EUR 75,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 25 cm. XII, 388 S., Ill., graph. Darst. Gewebe, OU., sehr guter Zust., sauber erhalten. Besitzer-Aufkl. a. Vors. Literaturverz. S. 375 - 378 Sprache: Deutschu 1,100 gr.