Mosser schuöcker birgit (25 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,48
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,79
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,21
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this ite…m's net price to charity organizations.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 6,05
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Mosser-Schuocker, Birgit LeseprobeLeseprobe Download CoverCover Download Leopold Figl Der Glaube an Osterreich 1. Auflage, mit zahlr. Abb., 256 Seiten ISBN: 978-3-85002-917-9 Preis: 24.95 EUR >>Zu Haus ist es am schonsten!<<, schreibt Leopold Figl am 8. Mai 1943 lapidar in sein Gastebuch. Wie hatte de…r KZ-Heimkehrer Worte fur das Entsetzliche finden sollen, das ihm widerfahren war? Der Grundkonsens der Zweiten Republik, der Glaube an Osterreich, wurde von Menschen wie ihm getragen, die Extremsituationen erlebt hatten. Dieser Glaube an Osterreich zieht sich als roter Faden durch die der Autorin erstmals in vollem Umfang zuganglichen Gastebucher der Familie Figl. Anhand von Aufzeichnungen von Leopold Figl selbst sowie von Eintragen prominenter Politiker wie Julius Raab, Adolf Scharf oder Karl Renner wird der Weg zum Staatsvertrag aus einer ungewohnlichen Perspektive nachgezeichnet. Die pragendsten Momente im Leben von Leopold Figl - die oft auch Schicksalstage fur Osterreich waren - werden aus seiner Sicht und auf sehr personliche Weise geschildert. Auf der Basis bislang unveroffentlichter Gastebucheintrage, unbekannter Briefe aus KZ und Gestapo-Haft, Erinnerungen von Familienmitgliedern und Mitarbeitern zeichnet Birgit Mosser-Schuocker ein sehr personliches Bild des beliebtesten Politikers der Zweiten Republik.

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Wie neu. 230 Seiten Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221 18,4 x 12,4 x 2,2 cm, Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, DeutschlandVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,71
EUR 26,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut ungelesen, sehr guter Zustand; Rechnung mit MwSt.; unused/unread, very good condition; -Im Jahr 2023 hat sich die Europäische Republik etabliert. Sie will den europäischen Einheitsmenschen hervorbringen: Er soll Englisch sprechen, seine kulturelle Herkunft vergessen und sich i…n das totalitäre Regime einordnen. Doch neun Jahre nach Gründung der Republik regt sich Widerstand: Die regimefeindliche Untergrundorganisation E04 wird gegründet. Sie kämpft für die Wiederherstellung der Nationalstaaten. Eine Spirale der Gewalt beginnt sich zu drehen. In diesem Szenario begegnen sich Cameron, der Revolutionär und Brugger, der Regierungsangestellte. Gemeinsam nehmen sie den Kampf gegen einen menschenverachtenden Plan des Regimes auf. 250 pp. Deutsch.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 12,28
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. »Meine Mutter hat in der Zeitung von der Kriegserklärung gelesen und furchtbar geweint. Sie hat Tod, Not und Elend vorhergesehen.« Frieda Jeszenkovitsch, Jahrgang 1909, erinnert sich an den Ausbruch des Ersten Weltkrieges. Für die ORF III-Doku »Wie wir wur…den. Was wir sind« haben die Autoren berührende Gespräche mit Zeitzeugen geführt, deren Erinnerungen weit zurückreichen: in die untergehende Habsburgermonarchie, in die krisengeschüttelte Erste Republik und schließlich in die Anfänge der Nazi-Herrschaft. »Die letzten Zeugen« sprechen über Ereignisse, die viele Jahrzehnte zurückliegen und doch die Republik Österreich entscheidend geprägt haben. Heinrich Treichl, Fritz Molden oder Eric Pleskow erinnern sich an Meilensteine wie den verlorenen Ersten Weltkrieg, den Justizpalastbrand, den Bürgerkrieg, den Nazi-Juliputsch oder den »Anschluss«. Die authentischen Schilderungen werden in den zeitgeschichtlichen Kontext eingebettet: persönlich, packend, direkt.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Captain Book, Altach, ÖsterreichCaptain Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,50
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/gebunden. Zustand: Gut. 284 Seiten. 22 cm Top Exemplar, fast wie Neu SB2917 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 552.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,22
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 21,71
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, ÖsterreichCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,70
EUR 31,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
256 Seiten, Ill. ; 22 cm Gering leseschief, Schutzumschlag etwas berieben und etwas randwellig, innen tadellos. Durchgehend sauber. Gelesenes, aber schönes Exemplar in solidem, gutem Zustand. IS: 9783850029179 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.…*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.

- Hardcover
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreichwinni´s antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 18,00
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie Neu!!. Wie Neu!!.

- Hardcover
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreichwinni´s antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 18,00
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie Neu!!. Zahlr. Fotos.

- Hardcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 11,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: acceptable. Zustand des Schutzumschlags: Zufriedenstellender Umschlag. Birgit Mosser-Schuöcker: Leopold Figl. Der Glaube an Österreich. Amalthea Signum Verlag, Wien 2015. Gebunden mit (randlädiertem) Schutzumschlag, 256 Seiten mit 74 Abbildungen, ordentlicher Zustand (Remittende).

- Softcover
Anbieter: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, DeutschlandChe & Chandler Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,95
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut ungelesen, sehr guter Zustand; Rechnung mit MwSt.; unused/unread, very good condition; -Im Jahr 2023 hat sich die Europäische Republik etabliert. Sie will den europäischen Einheitsmenschen hervorbringen: Er soll Englisch sprechen, seine kulturelle Herkunft vergessen und sich i…n das totalitäre Regime einordnen. Doch neun Jahre nach Gründung der Republik regt sich Widerstand: Die regimefeindliche Untergrundorganisation E04 wird gegründet. Sie kämpft für die Wiederherstellung der Nationalstaaten. Eine Spirale der Gewalt beginnt sich zu drehen. In diesem Szenario begegnen sich Cameron, der Revolutionär und Brugger, der Regierungsangestellte. Gemeinsam nehmen sie den Kampf gegen einen menschenverachtenden Plan des Regimes auf. 250 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, DeutschlandBuchmarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,75
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Cover geknickt.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Wien), Amalthea, (2015). 2015
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, DeutschlandAntiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOPpbd. mit illustr. OUmschl. (dieser mit Tesa fixiert). 256 SS. mit 74 Abb. im Text und auf Tafelss. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Biographie des langjährigen KZ-Häftlings und ersten österreichischen Bundeskanzlers der Zweiten Republik. - Tafelseiten etwas unsauber aufgeschnitten, sonst tadelloses Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 256 S. Schutzumschlag gering geknickt, Buchschnitt etw. bestoßen // Figl, Leopold, Geschichte Europas L040 9783850029179 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.

- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 256 S. gutes Exemplar // Figl, Leopold, Geschichte Europas N05 9783850029179 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.

Die letzten Zeugen : vom Kaiserreich zum "Anschluss" Birgit Mosser-Schuöcker. Mit Beitr. von Gerhard Jelinek
Mosser-Schuöcker, Birgit (Mitwirkender) und Gerhard (Mitwirkender) Jelinek:
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 284 S. Original-Eingeschweißt // Österreich , Geschichte 1914-1938 , Erlebnisbericht, Geschichte Europas N05 9783850028271 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

Die letzten Zeugen : vom Kaiserreich zum "Anschluss". Birgit Mosser-Schuöcker. Mit Beitr. von Gerhard Jelinek
Mosser-Schuöcker, Birgit (Mitwirkender) und Gerhard (Mitwirkender) Jelinek
- Hardcover
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Sehr gut. 284 S. : Ill. ; 22 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 516.

- Hardcover
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, ÖsterreichAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 72,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband mit SU. Zustand: Gut. Mit 74 Abb.

Freud, Adler, Frankl: de drie Weense denkers
Leidinger, Hannes; Rapp, Christian; Mosser-Schuöcker, Birgit
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,09
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Niederländisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Freud - Adler - Frankl : die Wiener Welt der Seelenforschung
Leidinger, Hannes, Christian Rapp und Birgit Mosser-Schuöcker:
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 285 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt // Freud, Sigmund , Adler, Alfred , Frankl, Viktor E., Psychologie L041 9783701735662 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.