Nalewski horst (88 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Mitteldeutscher Verl. 1968
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 131 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,72
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,93
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig 1978
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalpappband. Zustand: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 115 Seiten. Mit 66 Abbildungen.

Verlag: Leipzig ; Weimar : Kiepenheuer
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,60
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 239 Seiten ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1981 * Schlagwörter: Literatur ; Kunst ; Literatur Kunstdinge sind ja immer Ergebnisse des In- Gefahr- gewesen-Seins, des in einer Erfahrung Bis ans-Ende-gegangen-Seins. Je weiter man geht, desto eigener, desto persönlicher, desto einziger wird ja ein…Erlebnis, und das Kunstding endlich ist die notwendige, ununterdrückbare, möglichst endgültige Aussprache dieser Einzigkeit. Darin liegt die ungeheure Hilfe des Kunstdings für machen muß ?: daß es seine Zusammenfassung ist. (An Clara Rilke, 24. Juni 1907) gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Leipzig ; Weimar : Kiepenheuer * Bindung: Gebundene Ausgabe.
Verlag: Leipzig Bibliogr Inst 1978
- Hardcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. 2. 2. Aufl., 8°, 115 S., Ill., Pappband, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 1 R 4/A Sprache: Deutsch 0,320 gr.
Verlag: Insel-Verlag Leipzig 1985
- Hardcover
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, , DeutschlandKunst und Schund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut Einband: Leinen 251 S. 1. Aufl. - Mit 155 Abb. - Geringe Altersspuren, gut erhalten, mit Schuber. 1300 gr.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,20
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Verlag: Insel Verlag, Leipzig 1985
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 251. sauberes Exemplar! Gr-8°. m. 155 Abb (illustrator).
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig 1987., 1987
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Opb., 116s., in gutem Zustand, 116s., in gutem Zustand, [OSB11,4]. Deu 400g.
Verlag: Neues Leben, Berlin 1983, 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SC. Zustand: Gut. Ob., 30s., in gutem Zustand, [SAP142]., Deu 400g.
Beiträge zur Gegenwartsliteratur, Heft 20 / 1961: Stilanalysen (Bredel: Die Söhne / Strittmatter: Der Wundertäter / Seghers: Das siebte Kreuz)
Nalewski, Horst; Komm, Ulrich u. Neumann, Gerhard / Deutscher Schriftstellerverband (Hrsg.)
Verlag: VEB Verlag Sprache und Literatur,, Halle (Saale), 1961
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Tode
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
14,5 x 20,5 cm, 92 S., Broschur, Einband an den Ecken und Rändern etwas berieben/bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, sauberes Exemplar ohne Anstreichungen oder Vorbesitzereinträge.
Verlag: Gustav Kiepenheuer 1989
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Leinen, OU, 332 Seiten, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, OU geringe Randläsuren Kiepenheuer Bücherei 88 Deutsch 300g.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag 1981
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 261 Seiten Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 335.

Verlag: Leipzig : Bibliographisches Institut, VEB
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 115 Seiten : Illustrationen ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1976 * Schlagwörter: Rilke, Rainer Maria / Biographie ; Biographie / Schriftsteller / Einz. Pers.? Rilke, R. M. ; Rilke, Rainer Maria gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Leipzig : Bibliog…raphisches Institut, VEB.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Unangenehmer Geruch; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Dieses Buch ist an diejenigen gerichtet, die Rainer Maria Rilke kennen lernen wollen, aber auch an erwachsene Literaturinteressierte, die den jungen Rilke besonders lieben. Es will den schweren Weg nachzeichnen, den der…Dichter gehen musste, um schließlich einer der ganz Großen zu werden. Die Ehe der Eltern zerbrach, als der Sohn gerade zehn Jahre alt und in eine militärische Laufbahn gelenkt worden war. Gegen den Widerstand der Verwandten suchte der junge Rilke in Prag, Österreich und Deutschland sein Dichtertum zu beweisen. Seine Probleme im Elternhaus, sein Leiden an der Militärschule, seine komplizierten Beziehungen zu Frauen spiegeln sich in seinen Werken wider. Der Autor dieses Bandes, Dr. Horst Nalewski, ist ein bedeutender Rilke-Kenner. Es ist ihm gelungen, den konfliktreichen Weg des Dichters für Leser ab etwa 15 Jahren in verständlicher Sprache darzustellen und solche Texte Rilkes auszuwählen, die auch für junge Menschen lesbar und von Bedeutung sind. Durch die Verknüpfung von Biografie und ungekürzten Texten, ergänzt durch viele Fotos, wird den Lesern ein anschauliches Bild des großen Künstlers vermittelt. Obwohl in erster Linie für junge Leser gedacht, ist das auf hohem Niveau und in vorbildlicher Diktion geschriebene Werk Nalewskis für alle Rilke-Freunde eine Bereicherung.
Verlag: Berlin/Weimar Aufbau-Verlag 1981
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gewebe im SU. 1. 1. Aufl., 21 cm, 261 S., Gewebe im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 1 R 5/B Sprache: Deutsch 0,390 gr.

- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Leinen. ohne Schutzumschlag kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Texteinträge 960, 968, 906 Deutsch 1600g.
Verlag: Leipzig, Insel-Verlag, 1985
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
251 S. Mit 155 Abbildungen. 4°, Orig.-Leinen.

Verlag: Insel, Leipzig 1985
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, DeutschlandAntiquariat Johann Forster
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLwd. mit OUmschl.. Zustand: in gutem Zustand. (s. Foto). 1. Aufl. Leipzig, Insel, 1985. 4°. 252 S. mit 155 Abbildungen. OLwd. mit OUmschl., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,26
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung. German.

Verlag: Leipzig: Insel-Verlag 1985 1985
- Hardcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, , TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLWd. mit OUmschlag und Schuber, 251 Seiten, 4°, mit zahlr. Text-Abb. Umschlag etwas eingerissen; Schuber leicht berieben, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: VEB Bibliographisches Institut 1976
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kl. 8°, Original Pappe, 116 Seiten, mit 66 Abb., leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block Biografie, Rainer Maria Rilke Deutsch 300g.
Verlag: Neues Leben Berlin 1987
- Softcover
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , DeutschlandSteffen Günther - Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Heft; 32 S.; helle saubere Seiten; guter Umschlag; sauber Sprache: de 200 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Insel-Verlag, 1985
- Hardcover
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, , DeutschlandGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
251 S. Zustand sehr gut. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 1550 4°, Leinen mi OUmschlag im Pappschuber.
Verlag: Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar 1989
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. mit Schutzumschlag. Oktav. Gustav Kiepenheuer Bücherei. 331 Seiten. Band 88. Leinen mit Umschlag. gut erhalten.
Verlag: Leipzig, Insel Verlag 1985 1985
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,20
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original publisher's cloth hardback, black lettering spine & frontcover, pictorial dustjacket, 4to: frontispiece portrait, 252pp. 152 illustrations, chronology, subject index, index persons, colophon, credits. Dustjacket chipped - light stain frontcover.

- Manuskript
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 8,39
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Pamphlet. Zustand: Brand New. 32 pages. German language. 8.27x5.39x0.28 inches. In Stock.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit 155 Abbildungen. Leipzig: Insel-Verlag, (1. Auflage) 1985. Schwarzes OLn. m. illustr. OU. im OPappschuber. 251 Seiten mit 155 teils ganzs. S/w-Abb. sowie Register. - 27,5 x 24. * Erstausgabe. - Pappschuber lichtrandig; sonst sauber und sehr gut erhalten auf Kunstdruckpapier. - Versand nur mit Paketporto-Aufpreis. - Beiliegt…längerer Zeitungsartikel zum 100. Geburtstag des Dichters.