Verlag: originale. Testo a fronte italiano, francese. S.L. Ed.S.Marco., Ediz.riveduta e corretta con testo, 1977
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Ediz.riveduta e corretta con testo originale. Testo a fronte italiano, francese. S.L. Ed.S.Marco. cm.15,5x22, pp.336, brossura Collana Edizioni del Leone Rosso. Traduzione della Chanson de Roland dal manoscritto di Oxford (secolo XII) con introduzione storica e note.
Verlag: Editrice S. Marco, Cividate Camuno, 1977
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italien
Frontespizio: Con introduzione, testo, traduzione e note. In 8° (cm 21,4 x 15,5), pp. 337. Bross. tit. nero al dorso avana. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi gore alle sguardie. tagli e pagine lievemente ingialliti. Tracce di polvere. Condizioni molto buone. Testo originale a fronte.
Verlag: Franciscanum, Brescia, 1967
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Cartonato con sovracoperta. Con 27 piante topografiche e quadri statistici e cronologici.Con 18 tavole a colori e in b/n f.t. La chiesa di Roma nell'antichità e nell'alto medioevo Numero di tavole: 18 pp.438 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto. Pagine e tagli lievemente ingialliti con tracce di polvere. Sovraccoperta ingiallita, con macchie di polvere e segni di usura, abrasioni e pieghe agli angoli e lungo i bordi. Cofanetto cartonato, ingiallito con macchie di polvere.
Sprache: Italienisch
Verlag: Sigla editrice - Pavia, 1958
Anbieter: Libri et Alia, Udine, UD, Italien
Copertina rigida. Zustand: Molto buono. La Chanson de Roland (o Canzone di Rolando o Orlando), scritta nella seconda metà dell?XI secolo, appartiene al ciclo carolingio ed è considerata tra le opere più significative della letteratura medievale francese. Come ogni testo di natura epica, essa trae spunto da un evento storico, la battaglia di Roncisvalle, avvenuta il 15 agosto 778, quando la retroguardia di Carlo Magno, comandata dal paladino Rolando prefetto della Marca di Bretagna e dagli altri paladini, di ritorno da una spedizione in Spagna fu attaccata e distrutta dai baschi ? nella riscrittura epica trasformati in saraceni. La Chanson de Roland è scritta in 4002 ?décasyllabes?, equivalente francese degli endecasillabi italiani, raggruppati in 291 lasse assonanzate da un certo Turoldo. Essa ci è tramandata da nove manoscritti, dei quali il più importante, conservato a Oxford, è in lingua anglo-normanna, una delle molte varianti regionali della lingua d?oïl (o francese antico) la lingua volgare neolatina della Francia del nord. La presente traduzione della ?Chanson de Roland?, fu pubblicata, in varie puntate sulla rivista ?Universitas Europae? nel 1953: viene ora riunita in un unico volume da Matteo Nardelli, insieme al testo originale, dopo essere stata interamente riveduta. La trascrizione segue il testo del Bédier (Parigi, 1922). Con IX tavole a colori fuori testo. Brossura. Pp. 305. Buone condizioni.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Roma, Scienze Storiche, 1961
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 4° bross. leggermente impolverata. Pp. 48 con alcune figure nel testo. Lievi gialliture.
Verlag: Francescanum, 1967
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Ingiallite e tratti di umidità.
Verlag: Roma, Scienze storiche, 1961, 1961
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-4° pp. 47 con ill. n.t. Bross. edit.
Verlag: Società Editrice " Aquila ", TRENTO, 1941
ISBN 13: 2560848005042
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Collezione Storica ITALIANO Volume rilegato dall'aspetto vissuto, la copertina in cartonato rigido appare fortemente scurita e d è marcata da escoriazioni ai bordi, da danni da urti alle punte e alle cuffie, da cerniere strappate e con piccole mancanze e da un dorso consunto, scolorito e in parte mancante. L'interno del volume, nonostante la leggera scuritura dei fogli si presenta comunque in buone condizioni di conservazione e di fruibilità, illustrazioni di Guido Polo. N. pag. 526.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Editrice S. Marco, 1977
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Verlag: Libreria della Parrucca, MILANO, 1958
ISBN 13: 2560848139426
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura ad alette illustrata e brunita dal tempo mostrante segni di usura ai margini con piccoli strappi agli stessi e leggere tracce di usura da sfregamento ai piatti. Pagine ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli. Numero pagine 189.
Verlag: Società Editrice Aquila 1941-1937, TRENTO, 1941
ISBN 13: 2560732142044
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Collezione storica ITALIANO Rilegatura editoriale cartonata, ingiallita, con macchie come di inchiostro blu, sottile fioritura, usura ai bordi, strappi al dorso e mancanza al piede, pagine leggermente ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, illustrazioni in nero nei testi Numero Pagine 530.
Verlag: Milano, Sigla Editrice, Milano, 1958
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Opera con copertina morbida in brossura. Illustrazioni a colori ft. LF15.2.
Verlag: Sigla Editrice, Milano, 1958
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Brossura. Con testo originale in francese antico a fronte / Texte en Italien avec texte original en vieux français. Con tavole a colori fuori testo / Avec des illustrations en couleur hors-texte. Numero di tavole: pp.305 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina con macchie di polvere, segni di usura ai bordi e al dorso, piega lungo la prima di copertina. Ingiallimento e leggera brunitura ai bordi delle pagine e della copertina. Tagli ingialliti e scuriti dalla polvere. Con testo originale in francese antico a fronte. Texte en Italien avec texte original en vieux français. Livre en bon ètat. Couverture jaunie avec des taches de poussière et des signes d'usage. Poussière sur le bords. Jaunissement des pages.
Verlag: Società Editrice Aquila, Trento,, 1941
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Trento, Società Editrice Aquila cm.17,5x24,5, pp.530, legatura editoriale. Collezione Storica.
Verlag: Milano - Pavia, Sigla Editrice (Via Brera 9) - Industria Grafica Mario Ponzio (Via Luino, 10), Milano - Pavia, 1958
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
Zustand: Buono (Good). I ed. (15 dicembre 1958) in volume della traduzione: "La presente traduzione della "Chanson de Roland", fu pubblicata, in varie puntate sulla rivista "Universitas Europae" nel 1953. Viene ora riunita in volume, insieme al testo originale (ms. Digby, della Bodleiana di Oxford), dopo essere stata interamente riveduta./ La trascrizione segue il testo del Bédier ("La Chanson de Roland", publiée d'après le manuscrit d'Oxford et traduite par Joseph Bédier, Paris, 1922" (dalla nota a p. 35). VIII/ 308/ brossura in cartoncino liscio bianco con titoli in nero e piccolo disegno (il marchio della casa editrice) a colori al primo piatto. Con IX tavole illustrate a colori f.t. (disegni a colori di vetrata istoriata: la vetrata nel suo insieme e parti di essa). Stato buono-discreto (al primo piatto della copertina e al dorso disegni di stemmi e insegne ad inchiostro nero e a penna rossa ben tracciati, forse marchi di possesso - leggero stato d'uso della copertina ai margini - copertina e pagine leggermente ingiallite - dorso della copertina con fioriture - parzialmente intonso). Book.
Verlag: Milano - Pavia, Sigla Editrice (Via Brera 9) - Industria Grafica Mario Ponzio (Via Luino, 10), Milano - Pavia, 1958
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
brossura. Zustand: Good. I ed. (15 dicembre 1958) in volume della traduzione: "La presente traduzione della "Chanson de Roland", fu pubblicata, in varie puntate sulla rivista "Universitas Europae" nel 1953. Viene ora riunita in volume, insieme al testo originale (ms. Digby, della Bodleiana di Oxford), dopo essere stata interamente riveduta./ La trascrizione segue il testo del Bédier ("La Chanson de Roland", publiée d'après le manuscrit d'Oxford et traduite par Joseph Bédier, Paris, 1922" (dalla nota a p. 35). VIII/ 308/ brossura in cartoncino liscio bianco con titoli in nero e piccolo disegno (il marchio della casa editrice) a colori al primo piatto. Con IX tavole illustrate a colori f.t. (disegni a colori di vetrata istoriata: la vetrata nel suo insieme e parti di essa). Stato buono (lieve usura della copertina - copertina lievemente brunita e polverosa - pagine leggermente brunite). Indice: Introduzione (Le Gesta - La Chanson de Roland - Lingua, stile, metrica - La storia - La leggenda, il poema, gli eroi) - La Chanson de Roland con testo originale a fronte - Commento. Book.
Verlag: Franciscanum, 1967
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Verlag: Sigla editrice, MILANO, 1958
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 305.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, 2020
ISBN 10: 3030517578 ISBN 13: 9783030517571
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 197,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 340,84
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 132 pages. 9.25x6.10x0.31 inches. In Stock.
Verlag: Trento,, 1929
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 22, pp. 57 (3). Bella bross. edit. ill. a colori. Buono stato di conservazione. Pubbl. a cura degli studenti del Liceo Prati di Trento.
Verlag: Sigla, Milano, 1958
Anbieter: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italien
Un volume (25 cm) di 305 pagine, 10 tavole a colori ft. Brossura editoriale con sovracoperta illustrata (strappo con mancanza all'angolo superiore). Bella edizione del classico della letteratura epica francese.
Verlag: Brescia, Franciscanum, 1967
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
In-8° (cm. 22), tela editoriale con sovraccoperta editoriale figurata, pp. [2], 317, [5]. Ottimo esemplare. (MG69).
Verlag: Arti Graf. Tridentum, Trento., 1930
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italien
Alla bross. incisione di Ratini. Formato: 13 p., 22 cm, bross.
Verlag: Sigla editrice, Milano, 1958
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8 gr., pp. 306 con 10 tavv. a col. f. t. Br. ed. ITA.
Verlag: Casa Editrice Franciscanum, BRESCIA, 1967
ISBN 13: 2562587034642
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. La Chiesa di Roma nell' antichità e nell' alto medioevo ITALIANO Legatura in tutta tela, con titolo in oro al dorso, protetto da sovraccoperta illustrata in entrambi i piatti, con bandelle, leggermente macchiata. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli, con XXVII ( 27 ) piante topografiche e XVIII ( 18 ) tavole fuori testo. Volume n. I della collana. Numero pagine 438.
Verlag: Tip. G. Seiser, Trento., 1929
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italien
Dedicato alla memoria dei volontari caduti. Formato: 59 p., 22 cm, bross.
Verlag: Aquila, Trento., 1941
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italien
530 p., 23 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, qualche difetto ai piatti e in corrispondenza delle cerniere. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, qualche difetto ai piatti e in corrispondenza delle cerniere.