Narduzzi edoardo (34 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Como nuevo. : Pleno desempleo es un ensayo de Massimo Gaggi y Edoardo Narduzzi que explora las causas y consecuencias del desempleo en la sociedad moderna. El libro analiza cómo las políticas económicas y sociales influyen en el mercado laboral, ofreciendo perspectivas sobre cómo abordar este problema global. Esta edici…ón de Lengua de Trapo cuenta con 176 páginas y presenta una visión profunda y accesible sobre un tema crucial de nuestro tiempo, examinando la cultura del trabajo asalariado y los nuevos mecanismos de producción. EAN: 9788483810453 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Pleno desempleo Autor: Massimo Gaggi| Edoardo Narduzzi Editorial: Lengua De Trapo Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpanienLibrería 7 Colores
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.

- Softcover
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpanienLibrería 7 Colores
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.

- Softcover
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalienFABRISLIBRIS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 13,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: in ottime condizioni. Collana I Grilli. Copertina morbida con alette. Formato in.8 (12x21 cm). Pagg. 171, 3. Lievi macchie al taglio. Ottimo stato.
Sprache: Spanisch
- Softcover
Anbieter: LIBROPOLIS, Madrid, , SpanienLIBROPOLIS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 15,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy Bien. EL FIN DE LA CLASE MEDIA Y EL NACIMIENTO DE LA SOCIEDAD DE BAJO COSTE. Publicado por Ediciones Lengua de Trapo., Madrid, 2006 ISBN 10: 8496080889ISBN 13: 9788496080881 MUY BUEN ESTADO 21 x 15 cm., 144 pag.

- Softcover
Anbieter: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FrankreichLeLivreVert - envoi suivi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,48
EUR 29,96 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Envoi rapide et soigné.

Verlag: Torino, Einaudi, 2006. 2006
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8°, pp. X-142. Bross. edit. Ottimo stato.

- Softcover
Anbieter: Librería Reencuentro, Madrid, M, SpanienLibrería Reencuentro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Perfecto estado. 15x21.
Weitere BilderSprache: Italienisch
Verlag: Laterza 1996
- Softcover
Anbieter: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpanienLlibres Bombeta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,85
EUR 23,95 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien.

- Softcover
Anbieter: Vértigo Libros, Madrid, M, SpanienVértigo Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 39,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 174 pp.

- Softcover
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpanienLibrería Pérez Galdós
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rúst. 176.
- Softcover
Anbieter: Velintonia Libros, madrid, M, SpanienVelintonia Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 21,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. Ediciones Lengua de trapo, Colección desordenes, 2008. Muy Buen estado de conservación. 22 x 15 cm, 174 pag. REF 8535.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Comprococo, Talavera de la reina, TO, SpanienComprococo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Bien. 1? Edición.

Verlag: Mondadori, CLES 1997
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IED. Frecce ITALIANO I ediz., pagine in buonissimo stato di conservazione, rilegatura editoriale rigida, cartonata, avorio con titoli neri al solo dorso, lievi segni di usura alle punte inf.ed al piede, sovraccoperta leggermente ingiallita, con qualche alone, usura da scaffalatura e traccia di umidità al po…steriore. Numero pagine 165.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalienGenesis Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Sovraccoperta leggermente macchiata. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Sprache: Portugiesisch
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 12,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : En este ensayo, Edoardo Narduzzi y Massimo Gaggi analizan cómo marcas revolucionarias como Ryanair, IKEA, Skype, Zara y Google están transformando la economía global. Los autores exploran el fenómeno del 'low cost' y cómo esta tendencia está provocando la desaparición de la clase media tal como la conocíamo…s, tras haber sido el pilar del consumo durante décadas. EAN: 9789726957461 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Low Cost: O Fim da Classe Média Autor: Edoardo Narduzzi| Massimo Gaggi Editorial: Editorial Presença Idioma: pt Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. Il nocciolo ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 104. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IED. Gli struzzi ITALIANO I edizione, n.634 della collana, brossura editoriale illustrata, flessibile, con alette, leggera fioritura, tracce di polvere e leggermente ingiallita ai margini, pagine leggermente ingiallite ai bordi restando comunque in buonissimo stato di conservazione. Numero pagine 165.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Problemi aperti ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Firma appartenenza al frontespizio, qualche frase evidenziata alle prime carte. Numero pagine 180. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. IIED. Gli struzzi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sono molti i temi, legati alle attuali incertezze economiche, trattati dai due autori: la genesi e il declino del ceto medio, dalla rivoluzione mercantile alla glob…alizzazione; il crepuscolo del consumatore borghese, avverso al rischio e in grado di trasferire valori da "classe media" alla generazione successiva; la nascita delle nuove enormi catene commerciali, la crisi della fabbrica industriale in Occidente; la rivoluzione del low cost e il suo farsi sistema; i nuovi ceti medi che ormai abitano in Cina, Brasile, Sudafrica, Russia; la scomparsa dei privilegi di welfare del ceto medio tradizionale, schiacciato da un nuovo contratto sociale: Stato minimo e welfare low-cost. Problemi che investono tutto l'Occidente, ma cosa significano per l'Italia? Numero pagine X-142. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IED. Frecce ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine in un generale buonissimo stato di conservazione, ingialliti i tagli, sovraccoperta ingiallita al dorso e leggermente ai margini, talloncino prezzo rimosso. Numero…pagine 180. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. Gli struzzi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Data e film appartenenza alla prima bianca. Dominata da servizi innovativi e ad alto valore aggiunto, destinata a far tramontare la cultura del lavoro salariato, la socie…tà della piena disoccupazione è un fenomeno che spaventa e genera polemiche. Alle classi dirigenti spetta prendere atto che il problema non è combattere il precariato, ma garantire opportunità di lavoro e protezione sociale per chi deve affrontare una vita lavorativa più frammentata. Con i nuovi meccanismi di produzione del quaternario il lavoro resterà necessariamente flessibile e volatile. Per la politica la sfida è complessa e ineludibile. Solo le comunità capaci di adattarsi al cambiamento, anche rivoluzionando l'organizzazione dello Stato sociale, riusciranno a ottenere benefici dall'avvento della società dei servizi personalizzati. Mentre i mercati del terzo mondo sfruttano la disoccupazione per affermare le proprie merci nei mercati aperti mondiali, nell'Occidente avanzato molti sono disoccupati perché sempre in formazione, imprenditori a rischio di fallimento o di spiazzamento competitivo, in cerca di un nuovo lavoro, con un assegno minimo, disoccupati perché lavoratori part-time o stagionali o a contratto a termine. Ma la strada intrapresa dalla politica economica per garantire crescita e sviluppo può paradossalmente dare al lavoratore più potere e porre alla politica nuovi e assillanti problemi. Numero pagine VI-165. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. Gli struzzi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sono molti i temi, legati alle attuali incertezze economiche, trattati dai due autori: la genesi e il declino del ceto medio, dalla rivoluzione mercantile alla globalizza…zione; il crepuscolo del consumatore borghese, avverso al rischio e in grado di trasferire valori da "classe media" alla generazione successiva; la nascita delle nuove enormi catene commerciali, la crisi della fabbrica industriale in Occidente; la rivoluzione del low cost e il suo farsi sistema; i nuovi ceti medi che ormai abitano in Cina, Brasile, Sudafrica, Russia; la scomparsa dei privilegi di welfare del ceto medio tradizionale, schiacciato da un nuovo contratto sociale: Stato minimo e welfare low-cost. Problemi che investono tutto l'Occidente, ma cosa significano per l'Italia? Numero pagine X-142. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. I ED. Frecce ITALIANO Rilegatura rigida in cartonato e sovraccoperta illustrata, opera facente parte della collana "Frecce", il volume riporta velature avorio alla sovraccoperta, fogli ben godibili leggeremente ingialliti ai margini. Numero pagine 165.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Gli struzzi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Dedica firmata presumibilmente da entrambi gli Autori alla prima bianca. Sono molti i temi, legati alle attuali incertezze economiche, trattati dai due autori: la genesi e… il declino del ceto medio, dalla rivoluzione mercantile alla globalizzazione; il crepuscolo del consumatore borghese, avverso al rischio e in grado di trasferire valori da "classe media" alla generazione successiva; la nascita delle nuove enormi catene commerciali, la crisi della fabbrica industriale in Occidente; la rivoluzione del low cost e il suo farsi sistema; i nuovi ceti medi che ormai abitano in Cina, Brasile, Sudafrica, Russia; la scomparsa dei privilegi di welfare del ceto medio tradizionale, schiacciato da un nuovo contratto sociale: Stato minimo e welfare low-cost. Problemi che investono tutto l'Occidente, ma cosa significano per l'Italia? Numero pagine X-142. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Anbieter: Librisline, valentano, VT, ItalienLibrisline
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,90
EUR 41,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Perfect Paperback. Zustand: Used: Like New. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 50 f4.

- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,90
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura Copertina flessibile. Zustand: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina flessibile 96 8842049530 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,90
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura Copertina flessibile. Zustand: Good. Libro in buone condizioni Copertina flessibile 152 9788806180331 Buono (Good) . Book.
Weitere BilderAnbieter: Ragtime Libros, MADRID, M, SpanienRagtime Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 32,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lengua de Trapo.Madrid,2006. 22x15.144p.Rústica.Doblez en cubierta anterior.La economía global de mercado va perfilando sus nuevos consumidores.Los productos ya no van dirigidos a una clase media influyente.En Europa la clase media se va difuminando.