Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
EUR 39,35
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. "This book immediately becomes the reference on how to create exhibitions in modern museums and how to work through the complexities of the exhibition development process, and it does so with humour, flair, and great understanding of the hard work involved." - Russell Briggs, Director Engagement, Exhibitions and Cultural Connection, Australian Museum"This method is an indispensable tool for all museum professionals: from director and curator to project manager and marketeer." - Wim van der Weiden Founder of EMADeveloping Exhibitions describes an extensive in-depth methodology and practical framework on the development and production of exhibitions. It is a manual, with schemes and systems and a focus on the processes, and on the practice of developing content and storylines. As there is no other such clear-cut manual at present, it is already clear it will be used by several courses and programmes.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
EUR 11,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Casa editrice G. D'Anna, Messina, 1978
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italien
Frontespizio: Un saggio introduttivo con i confronti antologici da M. Rix, F. Borsi . In 8° (cm 20 x 11), pp. 190. Bross. tit. verde al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Strappetto al piede. Lievi fioriture al taglio sup. Tagli e pp. ingialliti. Tracce di polvere. Buone condizioni. Tangenti 53.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 39,75
Anzahl: 14 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 35,96
Anzahl: 9 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: Rubbettino; Edizione standard (24 gennaio 2024), 2024
ISBN 10: 8849878346 ISBN 13: 9788849878349
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 32,08
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Waanders & de Kunst Publishers, 2020
ISBN 10: 9462623066 ISBN 13: 9789462623064
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 41,91
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 01 edition. 208 pages. 9.63x8.50x0.63 inches. In Stock.
Verlag: Messina: D'Anna, 1978
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 28,66
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Series: Tangenti. 190p white paperback, green panel to front, clean and tight copy, with illustrations, barely used, random ink note to title page, hard to find title Language: Italian.
Verlag: Firenze, G. D'Anna, Firenze, 1978
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
leg. bross. Zustand: Good. in ottavo leg. bross. pp. 190 Buono (Good) Buon es., segni del tempo e tracce a matite sporadiche. Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Rubbettino; Edizione standard (24 gennaio 2024), 2024
ISBN 10: 8849878346 ISBN 13: 9788849878349
Anbieter: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, USA
Paperback. Zustand: New.
Verlag: Amilcare Pizzi Ed. per Mediocredito Lombardo, Cinisello Balsamo,, 1983
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Mancante del fascicolo di indice generale. / Cinisello Balsamo, Amilcare Pizzi Ed. per Mediocredito Lombardo cm26x34,5, pp.223, 308 ill.in tavv.in bn.e a col.nt., legatura ed.in tutta tela, titoli al piatto ant.e al dorso, sovraccop.fig.a col., custodia. Collana Archeologia Industriale in Lombardia,3. Testi di Anna Terzi, Paolo Brenni e altri. Fotografie di Stefano Bisconcini.
Sprache: Italienisch
Verlag: ilmiolibro self publishing, 2013
ISBN 10: 8891045381 ISBN 13: 9788891045386
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 25,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 100 pages. Italian language. 9.06x5.91x0.24 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 26,09
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. Italian language. 7.24x5.28x0.79 inches. In Stock.
Verlag: Credito Valtellinese, 1995
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Credito Valtellinese cm.24x32, pp.154, ill.a colori. legatura editoriale sopraccoperta figurata.
Verlag: Regione Lombardia Settore Cultura e Informazione, 1984
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Erstausgabe
Zustand: buono. Architettura Fine arts Architecture QDR Quaderni di documentazione Regionale Nuova serie 17 bross. edit. ill., lieve segno di piega al dorso, minime abrasioni in cop. - prima edizione - illustrazioni in b.n. e numerose piantine nel testo BUONE CONDIZIONI.
Anbieter: Acadia Art & Rare Books. Est. 1931, Toronto, ON, Kanada
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. Slightly use copy. Copiously illustrated all through. 4to.
Verlag: Fratelli Fabbri, 39 pp., Milano - Venezia, 1967
Anbieter: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentinien
Paperback. Zustand: Good. Profusely illustrated in color and b&w. Text in italian.
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Zustand: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm.17x24, viii-212 pp., Collana Toscana Musei, 1. Una raccolta di brevi saggi e testimonianze su esperienze concrete intorno a un tema cruciale per il futuro dei musei europei. I materiali sono stati prodotti in occasione del Workshop annuale di European Museum Forum, tenutosi a Monsummano nel 2001 con c A collection of short essays and proof of tangible experiences on a theme of vital importance for the future of European museums in occasion of the 2001 annual workshop European Museum Forum held in Monsummano to which approximately 50 people from more th A cura di / Edited by M. Negri.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Milano, Fratelli Fabbri Editori. 1975 **MB51, Milano, 1975
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
Zustand: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina rigida rilegata in tela con sovraccoperta, questa presenta alcuni strappi e arricciature ai bordi. Pagg. 342. Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Skira - Università degli Studi di Milano, Ginevra-Milano, 2004
ISBN 10: 8876242023 ISBN 13: 9788876242021
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Brossura. Con numerose immagini in bianco e nero e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.124 9788876242021 altezza 31 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina e tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Zustand: new.
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
EUR 14,14
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Verlag: , Regione Lombardia, 1984
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Good. 0. Legatura: editoriale. Copertina: cartonata. Dorso: sporco. Taglio: ingiallito. Particolarità: di grande interesse Buono (Good) . Book.
Verlag: Amministrazione Provinciale di Pavia, 1982
Zustand: ottimo. in 8° oblungo, bross. ed. pp. 95 Tavole b/n n.t. e f.t. Allegata cartina geografica più volte ripiegata con la localizzazione delle strutture produttive / infrastrutture e servizi sociali. In ottimo stato (B24) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.