Verlag: Le Monnier, Firenze,, 1945
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: DISCRETO. Firenze, Le Monnier cm.12x18,5, pp.104, brossura Collana Cultura Viva,1.
Verlag: Arnaldo Forni Editore, 1974
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
EUR 22,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1974. No edition remarks. 289 pages. Beige dust jacket over orange cloth. Bright and clean pages with mild tanning to endpapers. Binding is firm throughout with minor thumb-marking. Boards have light edge wear with minor corner bumping. Mild crushing to spine, with occasional markings overall. Unclipped jacket has light edgewear with tears and creasing. Mild tanning to spine. Light rubbing and marking all over.
Verlag: LE MONNIER, FIRENZE, 1967
Anbieter: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italien
RILEGATO TELA. VOLUME TERZOAD USO DEI LICEI E DEGLI ISTITUTI MAGISTRALI CON LETTURE DI DOCUMENTI CONTEMPORANEIMACCHIE ALLA LEGATURA IN TELA INTERNO PERFETTO 415.
Verlag: Sansoni, 1964
Anbieter: libreria biblos, Diano castello, IM, Italien
rilegato Copertina rigida. Zustand: Molto buono (Very Good). Editore : Sansoni.Copertina misure : In 8°; pp. 1074;Condizioni : All'interno con 64 illustrazioni in nero e 4 a colori f.t., su carta patinata; tela editoriale; titoli in oro al dorso; segni di usura sovracoperta; ottimo stato.Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione : 38E-42 . Book.
Verlag: Florence, Sansoni 1945.; xvi, 248pp., 1945
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Vereinigtes Königreich
EUR 14,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Wrs, torn & marked, paper browned; D M Bueno de Mesquita's copy.
Verlag: Ediz.Arnaud, Firenze,, 1968
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Lievi mende alla sovraccoperta / Firenze, Ediz.Arnaud cm.15x21, pp.184, numerose tavole bn.e a colori nel testo, legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori.
Erscheinungsdatum: 1968
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: VG. Firenze 1968 first edition. Olschki. Biblioteca Storica Toscana XIII. 119p. In Italian. octavo wraps. VG. no owner marks.
Verlag: Sansoni, 1964
Anbieter: Laboratorio del libro, Condove, Italien
Zustand: Buono (Good). In 8^, pp.1074, t. tela ed. e sovcop (lievi mende e strappetti), tit. e fregi in oro al dorso, 64 tavv. b/n e 4 a colori f.t., ottimo. Book.
Verlag: [Bologna, Zanichelli 1899 repr] Florence, Olschki 1968.; viii, 119pp., 1968
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Vereinigtes Königreich
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Wrs.
Sprache: Italienisch
Verlag: Leo S. Olschki Editore, Firenze, 1968
Anbieter: The Bookseller, Edmonton, AB, Kanada
Soft cover. Zustand: Very Good. Minor shelf wear. Otherwise a square, tight, unmarked book. Indice. viii, 119 pp.
Verlag: SANSONI, 1945
Anbieter: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italien
N. PAG. 245 - BROSSURA CON SOVRACCOPERTA, MODESTI SEGNI DI USURA.
Anbieter: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, Spanien
Verbandsmitglied: AILA
Niccolo Rodolico. Genesi e svolgimento della scrittura longobardo-cassinese.- Firenze, Tipografia Galileiana, 1901.- en 4º menor, 23 pp. Dedicatoria autógrafa del autor.
Verlag: G.C.Sansoni Editore, Firenze,, 1964
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:mende alla sovraccoperta. / Firenze, G.C.Sansoni Editore cm.16x21,5, pp.1064, 64 ill.e tavv.in bn.ft., legatura ed., titoli e fregi in oro al dorso, sopraccop.fig. Eccellente esemplare. Collana La Civiltà Europea.
Verlag: Zanichelli Ed., Bologna,, 1917
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Bologna, Zanichelli Ed. cm.12x18,5, pp.466, numm.figg.bn.nt. legatura editoriale in tutta tela.
Verlag: Firernze, Olschki 1966, 1966
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° gr. pp. da 139 a 299, bross. edit. con segni del tempo e timbri di bib. all'interno.
Verlag: Firenze, Olschki 1968, 1968
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 147, bross.e dit. timbro all'interno.
Verlag: Sansoni, Firenze, 1964
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italien
Frontespizio: Dall'Italia del Mille all'Italia del Piave. In-8° (cm 22x15), pp. 1074. Legatura editorale blu con titolo oro entro tassello nero impresso al dorso. Sovraccoperta lucida bianca illustrata, titolo nero al dorso. Lievi segni del tempo ai tagli. Numerose tavole fotografiche in b/n e a colori fuori testo. Pagine lievemente ingiallite. Buone condizioni. La civiltà europea, collana fondata da Giovanni Gentile.
Verlag: Firenze, Sansoni, Firenze, 1954
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
Zustand: Buono (Good). 142 ill. in bianco e nero f.t. in ottavo leg. cart.intelata con sovracc. pp. 974 Buono (Good) Buon es., sovracc. e pagine legg. brunite. leg. cart.intelata con sovracc. Book.
Verlag: Firenze, Sansoni, Firenze, 1964
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
Zustand: Buono (Good). ill. in bianco e nero. in ottavo leg. cart.intelata con sovracc. pp. 1074 Buono (Good) Buon es. leg. cart.intelata con sovracc. Book.
Verlag: Flaccovio Editore, Palermo,, 1963
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Erstausgabe
Zustand: MOLTO BUONO. Palermo, Flaccovio Editore cm.17,5x25, pp.XXVIII,488, legatura editoriale con sopraccoperta, in custodia. Prima edizione. A cura di Giuseppe Sardo.
Verlag: SANSONI, 1964
Anbieter: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: molto buono. prima edizione. 8°,PP.1074,LEG.EDIT.TUTTA TELA AZZURRA,DALL'ITALIA DELL'ANNO MILLE ALL'ITALIA DEL PIAVE,CON 64 ILLUSTRAZIONI A PIENE PAGINA, LIEVI DIFETTI AI PIATTI.
Verlag: Sansoni, Firenze, 1964
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
hardcover. Zustand: Good. Collana La Civiltà Europea. Volume in copertina rigida, sovraccoperta editoriale con segni d'uso e piccoli restauri interni, 1073 pagine, ingiallimento dovuto al tempo, illustrazioni perlopiù in nero fuori testo. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: costa rovinata all'interno.
Verlag: [Firenze] Sansoni, [1964], 1964
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Nuova ed. ampliata. Fine copy in the original gilt-blocked decorative cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Enclosed in oringial slipcase. ; 1074 pages; Description: 1074 p. Illus (part col. ) , ports. (part col. ) 22 cm. Subjects: Italians. Italy --History. Series: La Civilta Europea. Language: Italian. 4 Kg.
Verlag: FELICE LE MONNIER, FIRENZE, 1933
In 8. Dim. 21x14 cm. Pp. 359. Terza edizione del 1933 di questo apprezzato manuale storico di Niccolo Rodolico. Solo volume primo di tre che analizza la storia dalle origini sino al medioevo. All'interno sono presenti 30 planches fuori testo con commento dietro ogni planches. Note manoscritte. Copertina in mezza tela in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Third edition of 1933 of this appreciated history manual by Niccolo Rodolico. Volume first only of three. This tome analyzes the history from the origins until the Middle Age. Inside there are 30 out of the text planches, behind each planche a comment. Manuscripted notes inside. Half cloth cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine.
Verlag: Felice Le Monnier, FIRENZE, 1933
ISBN 13: 2566893696020
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IIIED. ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.I, con letture scelte da Luigi Simeoni, III edizione nuova tiratura, pagine ingiallite ai bordi e con fioritura, presenza di qualche sottolineatura e note a matita, con illustrazioni in nero nei testi e f.t., qualche gora gialla ai margini inf., scritta con matita azzurra al amrgine sup.di pag.328, tagli ingialliti con fioritura e non rifilati, brossura editoriale illustrata, ingiallita, con macchie, fioritura, strappetti ai bordi, piatto anteriore staccato e reincollato, dorso con strappi e tracce di colla. Numero pagine 359.
Verlag: Le Monnier, FIRENZE, 1932
ISBN 13: 2563387400668
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IIIED. ITALIANO Opera incompleta, un solo vol., III edizione, con letture di documenti contemporanei scelti e tradotti da Luigi Simeoni, pagine brunite ai bordi e con fioriture sparse, con illustrazioni in nero nei testi e tavole f.t., presenza di molte sottilineature e postille con lapis e matite colorate, rilegatura in mezza tela, piatti cartonati e parzialmente bruniti, brunito anche il dorso, con fioritura e con tassello titoli spellato. Numero pagine 359.
Verlag: Nicola Zanichelli, Bologna, 1917
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Zustand: buono. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Medioevo Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century Middle Ages in 16°, tela edit. ill., minimi difetti alle cerniere illustrazioni in b.n. nel testo fuori catalogo.
Verlag: Unione Monarchica Italiana, Firenze, 1948
Anbieter: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italien
Zustand: Poor. 0. In 8, punto di metallo, pp. 19. Conferenza tenuta al Teatro Carignano di Torino il 14 marzo 1948. Strappi al dorso, abrasioni e macchie al piatto post. Discrete condizioni.Luogo di pubblicazione FirenzeEditore Unione Monarchica Italiana Anno pubblicazione 1948Collana Studi sul Risorgimento 1Materia/Argomento Biografie, Storia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Verlag: Sansoni Ed., Firenze,, 1954
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, Sansoni Ed. cm.15,5x21,5, pp.973,142 tavv.bn.ft. legatura ed.in.tutta tela titoli in oro al dorso, sopracop.fig. Collana Contributi alla Storia della Civiltà Europea.