Nowgorod (22 Ergebnisse)
Verlag: Leipzig, Insel-Verlag 1968. 1968
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 59(1) S. mit 44 Tafeln. Opbd. mit Titel- und Rückenschildchen. Rückenschildchen und Vorsätze papierbedingt minimal nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar. Insel-Bücherei 910 (erste Ausgabe). Plantener und Kästner 910. Sprache: de.
Verlag: Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr. 1878
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 11x18 cm.

Verlag: Holzstich aus dem Jahr. 1884
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 11x17 cm.

Verlag: Holzstich aus dem Jahr. 1881
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Bildgröße 21x15 cm.

Verlag: Holzstich aus dem Jahr. 1882
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Bildgröße 26x18,5 cm.

Verlag: Holzstich aus dem Jahr. 1884
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 16x24 cm.
Verlag: Holzstich aus dem Jahr. 1862
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 19x15,5 cm.

Verlag: Holzstich aus dem Jahr. 1862
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 23x32 cm.

Verlag: Holzstich aus dem Jahr. 1891
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Bildgröße 23x34 cm.

Verlag: Holzstich von L. E. Petrovits, aus dem Jahr. 1881
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 35x50 cm. Das Bild zeigt nur einen Ausschnitt des großformatigen Blattes.

Verlag: Holzstich aus dem Jahr. 1893
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 23x34 cm.
Verlag: Holzstich aus dem Jahr. 1892
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Blattgröße 39x27 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich etc.: Benziger 1978 1978
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Opbd. mit ill. Ou. X, 530 S. Mit s/w Tafelabb., Register u. Bibliographie. (Umschl. mit minimalen Gebrauchsspuren, Kopfschn. mit größerem Fleck, vordere untere Ecke leicht bestoßen. Nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage).
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,95
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ArtLux, St. Petersburg, 1998, , 46, TB, 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: minimal fleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Union Verlag Berlin, 1984
- Hardcover
Anbieter: Bücherberg Antiquariat, Halle, DeutschlandBücherberg Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 66,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hrsg.und eingeleitet von H.-D. Döpmann S.410 1. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415 Gebrauchtspuren, Wasserfleckig, abgegriffen Gbd. Ln. mit OU. Oktav.

Porträt. Halbfigur am Tisch sitzend. Holzstich, ca. 9 x 7 cm, um 1903.
Gorki, Maxim eigentlich Alexei Maximowitsch Peschkow (1868 Nischni Nowgorod - 1936 Gorki-10). Russischer Schriftsteller.
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, DeutschlandAntiquariat Michael Eschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. Sprache: Deutschu.
Weitere BilderVerlag: StPetersburg Buchdruckerei WKirschbaum oJ() 1896
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, ÖsterreichAntiquariat Schleifer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Größe: 18 x 23,5 cm, 6 Blatt mit Zeichnungen. Heft mit mittiger Bugfalte, Hinterdeckel angestaubt, sonst gutes Ex. Obrosch. Sprache: Deutsch 50 gr.
Weitere BilderVerlag: Mckba 1896
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, ÖsterreichAntiquariat Schleifer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Quer-Gr-8, 55 Seiten, mit Abbildungen, 1 gefalteter Plan Obrosch Mittig gefaltet, Einband etwas angestaubt, sonst gut Die Allrussische Industrie- und Handwerksausstellung 1896 fand in der Messestadt von Nischni Nowgorod statt. Es war das erste Mal, dass die Allrussische Ausstellung in einer Provinzstadt veranstaltet wurde, vorhe…r fand sie jeweils in St. Petersburg, Moskau oder Warschau statt. mu 120 gr.

Die Allrussische Ausstellung vom Jahre 1896 in Nishni - Nowgorod Reisehandbuch Die Stadt Die Messe Die Ausstellung
Allerhöchst Angeordnete Commission der Allrussischen Ausstellung in Nishni - Nowgorod, Kowalewski, A. A. Blau (Übersetzer)
Sprache: Deutsch
Verlag: Eduard Hoppe, St. Petersburg 1896
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, , LettlandWindau Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 396,75
EUR 14,50 VersandVersand von Lettland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Buchdruckerei von Eduard Hoppe Wosnessensky Prosp. 53, St. Petersburg 1896, 264 S., zahlreiche Zeichnungen, Textabb. und Pläne, sowie eine Faltverkehrskarte des europäischen Russlands, ein farb. Faltplan von Nishni - Nowgorod (mit deutschen Bennennungen!), ein farb. Faltplan von der Messe Nishni - Nowgorod (mit deu…tschen Bennennungen!), sowie ein farb. Faltplan der 16. allrussischen Gewerbe- und Kunst - Ausstellung Nishni - Nowgorod (mit deutschen Bennennungen!), dekorativer Leinenbroschur Originaleinband mit Silberprägung, an den Kanten gering bestossen, sonst sehr gut erhalten, ein extrem seltenes Werk in deutscher Sprache über eine der bedeutendsten Ausstellungen in Russland in der wichtigsten Handelsstadt seit des Mittelalters für den Austausch asiatisch-zentralrussischer Waren mit Europa oft durch deutsche Hanse - Kaufleute. An dieser Messe beteiligten sich 9700 Aussteller auf einer Fläche von 84 ha (die Fläche war fast so gross wie die imposante Weltausstellung in Paris 1889) , es wurde eigens eine elektrische kleine Eisenbahnlinie für das Gelände gebaut, im Vergleich dazu auf der Berliner Weltausstellung ebenfalls 1896 gab es nur 3780 Aussteller!, -- RARITÄT -- Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe A5.

Porträt. Fast Kniestück, darunter faksimilierte Unterschrift. Radierung von Wilhelm Rohr,
Wereschtschagin, Wassili Wassiljewitsch (1842 Tscherepowez, Gouvernement Nowgorod - vor Port Arthur, beim Untergang des Linienschiffs Petropawlowsk). Russischer Kriegsmaler.
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, DeutschlandAntiquariat Michael Eschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. *** Selten. *** Am Rand leicht gebräunt. Sprache: Deutschu.

- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , DeutschlandAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kupferstich von J. J. F. Reilly, um 1790, 21,5x27,5 cm.
Weitere Bilder- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndienGyan Books Pvt. Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,28
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Leather Bound. Zustand: New. Language: Russian. Language: Russian. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1872. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Russian, Pages:- 138, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 138 138.