Oliver deeg (43 Ergebnisse)

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 106,80
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: New. 1st.

Zwischen Säkularismus und Hierokratie : Studien zum Verhältnis von Religion und Staat in Süd- und Ostasien .
Schalk, Peter (Hrsg.) / Deeg, Max (Hrsg.) / Freiberger, Oliver (Hrsg.) / Kleine, Christoph (Hrsg.).
Verlag: Uppsala, University Library, 2001. 2001
- Softcover
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , DeutschlandGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,00
EUR 22,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 251 Seiten. Kartoniert mit Original-Umschlag. Innen sehr gutes, sauberes Exemplar. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband mit nur minimalen Gebrauchsspuren. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. (Acta Universitatis Upsaliensis: Historia religionum, Band 17). [Der Band enthält folgende B…eiträge: "Staatsreligion, Reichsreligion oder Nationalreligion? Überlegungen zur Terminologie" (Oliver Freiberger), "Present Concepts of Secularism among lavar and Lankans" (Peter Schalk), "Grundvorstellungen zum Verhältnis zwischen Religion und weltlicher Macht im frühen Hna- und Mahyna-Buddhismus" (Bhikkhu Psdika), "Der chinesische Kaiser Liang Wudi (reg. 502549) und der Buddhismus" (Thomas Jansen), "Der religiöse Synkretismus der chinesischen Kaiserin Wu Zetian Versuch einer Staatsreligion?" (Max Deeg), "Religion und staatliche Macht in Korea: Eine Skizze mit Beispielen aus Geschichte und Gegenwart" (Christine Lienemann-Perrin), "Wie die zwei Flügel eines Vogels Eine diachrone Betrachtung des Verhältnisses zwischen Staat und Buddhismus in der japanischen Geschichte" (Christoph Kleine) und "Versuche einer Wiederbelebung von Staatsreligion im heutigen Japan unter besonderer Berücksichtigung der Entwicklungsgeschichte des Staats-Shint" (Peter Fischer).].

Praxishandbuch Arbeitsrecht: Beginn, Durchführung und Beendigung des Arbeitsverhältnisses
Hopfner, Sebastian; Erdmann, Kay Uwe; Heider, Benjamin; Kirsch, Betina; Kock, Martin; Diringer, Arnd; Hohenadl, Tobias; Koch, Hartmut; Leydecker, Philipp; Lützeler, Martin; Staudacher, Peter; Deeg, Oliver; Römelt, Kerstin; Oberwinter, Jens-Wilhelm; Ley, C
- Hardcover
Anbieter: Jasmin Berger, Sassnitz, DeutschlandJasmin Berger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Das Praxishandbuch Arbeitsrecht ist in erster Linie ein Werk von Praktikern für Praktiker. Anders als die akademischen Handbücher kommen die Autoren hier schnell auf den Punkt. Sie geben den arbeitsrechtlichen Praktikern in Personal- und Rechtsabteilungen, Kanzleien und Verbänden praktische…Arbeitshilfen und Anleitungen an die Hand, die sich einfach und schnell umsetzen lassen. Dabei wird - anders als in Kommentaren und Lehrbüchern - kein ausführlicher Meinungsstreit geschildert, sondern die höchstrichterliche Rechtsprechung, oftmals anhand konkreter Beispielsfälle, vermittelt. Zusätzlich gibt es Formulare und Praxishilfen, welche die Anwendung anschaulich machen. Lesern, die sich mit einer Fragestellung vertieft befassen möchten, werden Vertiefungshinweise gegeben. Die wichtigsten arbeitsrechtlichen Stichworte von A wie Abmahnung bis V wie Vergütung werden leicht verständlich und nach einem einheitlichen Muster dargestellt. Die Autoren sind allesamt anerkannte und erfahrene Arbeitsrechtsexperten aus Kanzleien, Rechtsprechung und Verbänden, die auch komplexe Materie anschaulich vermitteln können.

Religion im Spiegelkabinett. Asiatische Religionsgeschichte im Spannungsfeld zwischen Orientalismus und Okzidentalismus.
Schalk, Peter (Hrsg.), mit Max Deeg, Oliver Freiberger, Christoph Kleine :
Verlag: Uppsala, Uppsala Universitet 2003. 2003
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , DeutschlandAntiquariat Heiner Henke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr. 8° 410 S. Orig. - Brosch. = Acta Universitatis Upsaliensis, Historia Religionum 22. == "This volume contains eleven papers, ten in German and one in English, which were originally presented at the second workshop of AKAR (ArbeitsKreis Asiatische Religionsgeschichte) in February 2002 in Weikersheim (Germany)." Einband leicht…berieben. Stempel auf der Rückseite des Titelblatts. Gut erhalten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
Serie: Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht, Buch 2 von 6. Buch 2 von 6 - Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 96,41
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
Serie: Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht, Buch 2 von 6. Buch 2 von 6 - Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht
- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,77
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
Serie: Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht, Buch 2 von 6. Buch 2 von 6 - Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht
- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 96,24
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co 2019
Serie: Critical Studies in Religion/Religionswissenschaft (CSRRW), Buch 10 von 10. Buch 10 von 10 - Critical Studies in Religion/Religionswissenschaft (CSRRW)
- Hardcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 60,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Kritische Reflexionen über ein etabliertes Konzept. Hrsg. von Oliver Freiberger, Max Deeg und Christoph Kleine. [Mit einem Nachwort von Volkhard Krech]. Auf den ersten Blick ist die asiatische Religionsgeschichte reich an Begegnungen von Religionen. Buddhismus, Hinduis…mus, Daoismus, Konfuzianismus, Shint und andere Religionen koexistierten in bestimmten Regionen und Epochen, setzten sich miteinander auseinander und beeinflussten sich gegenseitig. Diese Darstellungsweise ist allerdings recht abstrakt und sagt wenig darüber aus, wer oder was sich bei einer "Religionsbegegnung" eigentlich begegnet. Was genau ist in einem spezifischen historischen Kontext mit Religionsbegegnung gemeint? Welche Prozesse sind zu beobachten? Und welche Konsequenzen hat eine genaue Analyse solcher Prozesse für die religionswissenschaftliche Theoretisierung von religiösen Identitäten und sozialer Dynamik? Die Beiträge in diesem Band diskutieren diese Fragen anhand von konkreten historischen Fällen aus verschiedenen geographischen Regionen: Südasien, Südostasien, Zentralasien und Ostasien. Sie zeigen, dass der Begriff "Religionsbegegnung" zwar nicht irrelevant ist, dass aber die jeweiligen Grenzen zwischen Religionen in jedem konkreten historischen Kontext unterschiedlich bestimmt werden können. Es muss daher für jeden Fall genau untersucht werden, was Begegnung für die religiösen Menschen und Traditionen bedeutet. Mit Beiträgen von Caroline Widmer, Oliver Freiberger, Max Deeg, Karénina Kollmar-Paulenz, Christiane Schaefer, Christoph Kleine, Tilman Frasch, Volkhard Krech, Martin Repp, Peter Schalk und Sven Wortmann. 296 Seiten, gebunden (Critical Studies in Religion/Religionswissenschaft; Band 12/Vandenhoeck & Ruprecht 2019). Statt EUR 140,00. Gewicht: 624 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
Serie: Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht, Buch 2 von 6. Buch 2 von 6 - Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 92,73
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In German.

- Hardcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 65,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Säkularität in der Asiatischen Religionsgeschichte. Hrsg. von Max Deeg, Oliver Freiberger, Christoph Kleine und Karénina Kollmar-Paulenz. Ist die Unterscheidung zwischen Religiösem und Säkularem (d.h. Säkularität) wirklich eine Eigenheit der westlichen Moderne, wie oft beh…auptet wird? Oder gibt es auch in vormodernen Gesellschaften Asiens vergleichbare Unterscheidungen? Anhand von zehn Beispielen wird dieser Frage nachgegangen. Dabei wird deutlich, dass auch in der asiatischen Religionsgeschichte analoge binäre Unterscheidungen in verschiedenen kulturspezifischen Varianten nachweisbar sind. Diese wirken bis in die Gegenwart nach und begründen eine globale Vielfalt von Säkularitäten, die nicht einfach als Varianten eines europäischen Modells betrachtet werden können. Die 12 Beiträge (davon einer englisch) entstanden im Rahmen der 8. Tagung des Arbeitskreises Asiatische Religionsgeschichte (AKAR), die im August 2018 an der Universität Bern (Schweiz) stattfand und in Kooperation mit der DFG-Kolleg-Forschungsgruppe "Multiple Secularities - Beyond the West, Beyond Modernities" (Universität Leipzig) ausgerichtet wurde. Ziel der Tagung war es, aus einer eher differenzierungstheoretischen Perspektive die Frage nach Prozessen binnengesellschaftlicher Differenzierung aufzuwerfen, im Zuge derer sich möglicherweise soziale Handlungsfelder, Wertsphären, Lebensordnungen, Wissensordnungen, Sinnprovinzen oder Funktionssysteme ausdifferenziert haben, die im metasprachlichen Sinne als 'religiös' qualifizierbar wären. Dabei sollte es nicht primär oder gar ausschließlich um die Beschreibung oder inhaltliche Bestimmung der als 'religiös' oder 'religioid' erscheinenden Kultursegmente bzw. Gesellschaftsbereiche gehen, sondern um eine Analyse der Grenzziehungsprozesse selbst, in deren Verlauf Säkularitäten 'avant la lettre' erzeugt wurden, deren spezifische Konfiguration lokale und kulturspezifische Prozesse der Säkularisierung in der Moderne gefördert, behindert oder mitbestimmt haben. -- Aus dem Inhalt: Max Deeg, Oliver Freiberger, Christoph Kleine, Karénina Kollmar-Paulenz: Einleitung. - Oliver Freiberger: Haus versus Hauslosigkeit. Eine buddhistische Bestimmung von Säkularität? - Peter Schalk: "Religion gehört nicht zum Bewusstsein des Kampfes". Skizze einer nicht-religiösen kriegerischen Ideologie der tamilischen Tigerbewegung. - Karénina Kollmar-Paulenz: "Säkulare" Wissenschaften und "religiöse" Interessen. Der mongolische Gelehrte Gombojab (ca. 1692 - ca. 1750) und sein wissenschaftliches Werk. - Ayur Zhanaev: The Nonreligious Orders in the Buddhist Didactic Literature of the Buryat-Mongols (19th - early 20th c.). - Nikolas Broy: Herrschen als Weg der Götter? Bemerkungen zur Säkularität des spätkaiserzeitlichen chinesischen Staates anhand von Rechtstexten und Beamtenhandbüchern. -Max Deeg: Innerhalb und jenseits der Welt. Kritische Überlegungen zum buddhistischen Begriffspaar 'laukika/lokottara' im Verhältnis zu säkular/religiös. - Hubert Seiwert: Säkularisierung und Säkularität im chinesischen Altertum. - Christoph Kleine: Über Säkularität als Spezialtaxonomie und die Kontextabhängigkeit von Klassifikationssystemen. Eine Rekonstruktion vormoderner Wissensordnungen anhand japanischer Enzyklopädien und Wörterbücher. - Katja Triplett: Tradierung und Ausdifferenzierung religiösen und medizinischen Wissens im frühmodernen Japan am Beispiel der Ärzte Dôsan, Gensaku und Furusawa Gentai. - Edith Franke: Religion und Säkularität im modernen Indonesien. - Monika Wohlrab-Sahr: Differenzierungen, Deutungskonkurrenzen, alternative Sinnsysteme. Grenzen der Religion in der asiatischen Religionsgeschichte. 352 Seiten mit zwei Farbabb. und einigen Tabellen, gebunden (Critical Studies in Religion/Religionswissenschaft; Band 17/Vandenhoeck & Ruprecht 2023). Statt EUR 130,00. Gewicht: 704 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
Serie: Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht, Buch 2 von 6. Buch 2 von 6 - Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 92,72
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Religion in Asien? Studien zur Anwendbarkeit des Religionsbegriffs
Schalk, Peter; Deeg, Max; Freiberger Oliver; Kleine, Christoph; van Nahl, Astrid
- Softcover
Anbieter: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, DeutschlandAntiquarius / Antiquariat Hackelbusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 58,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. (Acta Universitatis Upsaliensis; Historia Religionum; 32), Orinialbroschur, Gr. 8° (24,2 x 16,5), XIX,405 S.; Einband leicht berieben, ansonsten sehr gutes sauberes Exemplar;878 gr.

Geschichten und Geschichte. Historiographie und Hagiographie in der asiatischen Religigionsgeschichte
Schalk, Peter; Deeg, Max; Freiberger Oliver; Kleine, Christoph; Nahl, Astrid
- Softcover
Anbieter: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, DeutschlandAntiquarius / Antiquariat Hackelbusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 58,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. (Acta Universitatis Upsaliensis; Historia Religionum; 30), Orinialbroschur, Gr. 8° (24,2 x 16,5), mit 7 Abbildungen im Text, Sammlung von Aufsätzen teilweise Deutsch, teilweise in Englisch, XXI, 593 S.; Einband leicht berieben und bestoßen, ansosnten sehr gutes sauberes Exemplar; 1249 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
Serie: Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht, Buch 2 von 6. Buch 2 von 6 - Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 109,79
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,60
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Ppbd. 352 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Ist die Unterscheidung zwischen Religiösem und Säkularem d. h. Säkularität wirklich eine Eigenheit der westlichen Moderne, wie oft behauptet wird? Oder gibt es auch in vormodernen Gesellschaften Asiens vergleichbare Unterscheidungen? Dieser Band geht anhand von zehn Beispielen…dieser Frage nach. Dabei wird deutlich, dass auch in der asiatischen Religionsgeschichte analoge binäre Unterscheidungen in verschiedenen kulturspezifischen Varianten nachweisbar sind. Diese wirken bis heute nach und begründen eine globale Vielfalt von Säkularitäten, die nicht einfach als Varianten eines europäischen Modells betrachtet werden können. ISBN: 9783525500378 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 708.

Die Verwirkung Im Individualarbeitsrecht: 15 (Schriften Zum Deutschen Und Europ?ischen Arbeitsrecht)
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang AG 2015
Serie: Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht, Buch 2 von 6. Buch 2 von 6 - Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht
- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 106,15
EUR 10,50 VersandVersand von Irland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 2019
Serie: Critical Studies in Religion/Religionswissenschaft (CSRRW), Buch 10 von 10. Buch 10 von 10 - Critical Studies in Religion/Religionswissenschaft (CSRRW)
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, DeutschlandAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. 1. 296 S., 1 Illustr., (Critical studies in religion, Religionswissenschaft, Bd. 12) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 622.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
Serie: Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht, Buch 2 von 6. Buch 2 von 6 - Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 110,74
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 133,50
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

- Hardcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 117,16
EUR 17,94 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New.

Die Verwirkung Im Individualarbeitsrecht: 15 (Schriften Zum Deutschen Und Europäischen Arbeitsrecht)
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang AG 2015
Serie: Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht, Buch 2 von 6. Buch 2 von 6 - Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht
- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 133,84
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 130,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Ist die Unterscheidung zwischen Religiösem und Säkularem - d. h. Säkularität - wirklich eine Eigenheit der westlichen Moderne, wie oft behauptet wird Oder gibt es auch in vormodernen Gesellschaften Asiens vergleichbare Unterscheidungen Dieser Band geht anhand von zehn Beispielen dieser Frage nach. Da…bei wird deutlich, dass auch in der asiatischen Religionsgeschichte analoge binäre Unterscheidungen in verschiedenen kulturspezifischen Varianten nachweisbar sind. Diese wirken bis heute nach und begründen eine globale Vielfalt von Säkularitäten, die nicht einfach als Varianten eines europäischen Modells betrachtet werden können. 352 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , DeutschlandRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 130,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Ist die Unterscheidung zwischen Religiösem und Säkularem - d. h. Säkularität - wirklich eine Eigenheit der westlichen Moderne, wie oft behauptet wird Oder gibt es auch in vormodernen Gesellschaften Asiens vergleichbare Unterscheidungen Dieser Band geht anhand von zehn Beispielen dieser Frage nach. Da…bei wird deutlich, dass auch in der asiatischen Religionsgeschichte analoge binäre Unterscheidungen in verschiedenen kulturspezifischen Varianten nachweisbar sind. Diese wirken bis heute nach und begründen eine globale Vielfalt von Säkularitäten, die nicht einfach als Varianten eines europäischen Modells betrachtet werden können. 352 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Wegmann1855, Zwiesel, , DeutschlandWegmann1855
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 130,00
EUR 25,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Ist die Unterscheidung zwischen Religiösem und Säkularem - d.h. Säkularität - wirklich eine Eigenheit der westlichen Moderne, wie oft behauptet wird Oder gibt es auch in vormodernen Gesellschaften Asiens vergleichbare Unterscheidungen Dieser Band geht anhand von zehn Beispielen dieser Frage nach. Dab…ei wird deutlich, dass auch in der asiatischen Religionsgeschichte analoge binäre Unterscheidungen in verschiedenen kulturspezifischen Varianten nachweisbar sind. Diese wirken bis heute nach und begründen eine globale Vielfalt von Säkularitäten, die nicht einfach als Varianten eines europäischen Modells betrachtet werden können.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang, Peter Lang 2015
Serie: Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht, Buch 2 von 6. Buch 2 von 6 - Schriften zum deutschen und europäischen Arbeitsrecht
- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 109,30
EUR 63,37 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Oliver Deeg legt eine umfassende Arbeit über die Verwirkung im Individualarbeitsrecht vor. Nach der dogmatischen Grundlegung des Rechtsinstituts der Verwirkung wird für sämtliche Rechtsinstitute im Individualarbeitsrecht geprüft, ob und unter welchen Voraus…setzungen diese verwirken können. Der Autor spannt den Bogen von der Anbahnung des Arbeitsverhältnisses, über die Verwirkung im bestehenden Arbeitsverhältnis, bis hin zu dessen Beendigung, von der betrieblichen Altersversorgung bis hin zur Prozessverwirkung. Dabei analysiert er eingehend die zahlreichen Gerichtsentscheidungen zur Verwirkung, strukturiert sie und entwirft auf dieser Basis einheitliche Leitlinien für die Verwirkung im Arbeitsrecht.; Dissertationsschrift.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 130,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Ist die Unterscheidung zwischen Religioesem und Saekularem - d. h. Saekularitaet - wirklich eine Eigenheit der westlichen Moderne, wie oft behauptet wird? Oder gibt es auch in vormodernen Gesellschaften Asiens vergleichbare Unterscheidungen? Dieser Band geht an.

Vergütungsrecht für die Bankenpraxis
Adam, Stefanie; Engels, Oliver; Falkenhayn, Benedikt Von; Feser, Nepomuk; Fischer, Nicole; Frank, Florian; Frank, Wolfgang; Franzen, Marlies; Frölich, Michael; Fuhrmann, Guido; Grün-Ulmer, Anna; Baierl, Oliver; Harrer, Sebastian; Heinrichs, Katharina; Henning, Peter; Herrwig, Ines; Hören, Martin Von; Hörtz, Martin; Hunte, Ulf; Insam, Alexander; Jänsch, Melanie; Jahn, Isabel; Büttel, Peter; Kietzell, Gero Von; Kock, André; Kohlstrung, Andreas; Krumey, Uwe; Lahmer, Sarah; Laube, Matthias; Liebert, Mélanie; López Corona, Demian; Lühmann, Chris-Marén; Mahnhold, Thilo; Burgett, Pascal; Manganaro, Annabelle; Merkelbach, Matthias; Pilz, Larissa; Preußen, Friedrich Wilhelm Prinz Von; Reuter, Hans-Georg; Roeckl-Schmidt, Sabine; Schmedding, Lisa-Marie; Schmidt, Katharina; Schokols, Claudius; Sölter, Anette; Christoffer, Thorsten; Tacou, Theofanis; Ultsch, Elisa; Wilhelm, Frauke; Winner, Markus; Winter, Richard Hermann; Winzer, Thomas; Zöll, Oliver; Dech, Heiko; Deeg, Oliver; Dittrich, Nicole; Donath, Philipp B.
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 183,28
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: New.

Vergütungsrecht für die Bankenpraxis
Adam, Stefanie; Engels, Oliver; Falkenhayn, Benedikt Von; Feser, Nepomuk; Fischer, Nicole; Frank, Florian; Frank, Wolfgang; Franzen, Marlies; Frölich, Michael; Fuhrmann, Guido; Grün-Ulmer, Anna; Baierl, Oliver; Harrer, Sebastian; Heinrichs, Katharina; Henning, Peter; Herrwig, Ines; Hören, Martin Von; Hörtz, Martin; Hunte, Ulf; Insam, Alexander; Jänsch, Melanie; Jahn, Isabel; Büttel, Peter; Kietzell, Gero Von; Kock, André; Kohlstrung, Andreas; Krumey, Uwe; Lahmer, Sarah; Laube, Matthias; Liebert, Mélanie; López Corona, Demian; Lühmann, Chris-Marén; Mahnhold, Thilo; Burgett, Pascal; Manganaro, Annabelle; Merkelbach, Matthias; Pilz, Larissa; Preußen, Friedrich Wilhelm Prinz Von; Reuter, Hans-Georg; Roeckl-Schmidt, Sabine; Schmedding, Lisa-Marie; Schmidt, Katharina; Schokols, Claudius; Sölter, Anette; Christoffer, Thorsten; Tacou, Theofanis; Ultsch, Elisa; Wilhelm, Frauke; Winner, Markus; Winter, Richard Hermann; Winzer, Thomas; Zöll, Oliver; Dech, Heiko; Deeg, Oliver; Dittrich, Nicole; Donath, Philipp B.
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 171,94
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 79,89
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 352 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Ist die Unterscheidung zwischen Religiösem und Säkularem - d.h. Säkularität - wirklich eine Eigenheit der westlichen Moderne, wie oft behauptet wird? Oder gibt es auch in vormodernen Gesellschaften Asiens vergleichbare Unterscheidungen?…Dieser Band geht anhand von zehn Beispielen dieser Frage nach. Dabei wird deutlich, dass auch in der asiatischen Religionsgeschichte analoge binäre Unterscheidungen in verschiedenen kulturspezifischen Varianten nachweisbar sind. Diese wirken bis heute nach und begründen eine globale Vielfalt von Säkularitäten, die nicht einfach als Varianten eines europäischen Modells betrachtet werden können.

- Hardcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 130,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Ist die Unterscheidung zwischen Religiösem und Säkularem - d.h. Säkularität - wirklich eine Eigenheit der westlichen Moderne, wie oft behauptet wird Oder gibt es auch in vormodernen Gesellschaften Asiens vergleichbare Unterscheidungen Dieser Band geht anhand von zehn Beispielen dieser Frage nach. Dab…ei wird deutlich, dass auch in der asiatischen Religionsgeschichte analoge binäre Unterscheidungen in verschiedenen kulturspezifischen Varianten nachweisbar sind. Diese wirken bis heute nach und begründen eine globale Vielfalt von Säkularitäten, die nicht einfach als Varianten eines europäischen Modells betrachtet werden können.Vandenhoeck + Ruprecht, Theaterstraße 13, 37073 Göttingen 352 pp. Deutsch.