Verlag: Florence, Istituto Universitario Olandese di Storia dell'Arte, [, 1969
Anbieter: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, USA
Softcover. Small piece missing from edge of front cover, inscription on front endpaper; otherwise very good condition. ]. 133p., followed by 59 plates.
Sprache: Englisch
Verlag: Gorliche Editore, Milan, 1970
Anbieter: Don Kelly Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 23,87
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHARD BACK. Zustand: Good. 184pp. 26 colour & 269 b&w illus.Jugs, decanters, ewers, carafes, drinkig glasses. All the wine related hollow-ware from the 15th to the 19th century. Italian text.
Verlag: Ed.EDAM, Firenze,, 1966
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Firenze, Ed.EDAM cm.24x32, pp.8, num.ill.bn.nt. fascicolo, Estratto da Antichità Viva, N.4, 1966.
Verlag: Ed.EDAM Novembre 1962,, Firenze,, 1962
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Firenze, Ed.EDAM cm.24x32, pp.7, 6 ill.e tavv.bn.interc.nt. fascicolo, Estratto da Antichità Viva N.9.
Verlag: Firenze: Olschki, 1965
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 21,49
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. 62p plus 51 b/w plates in the back, paperback a little sunned and aged, first few pages with pencil underlining, else very useful and interesting Language: Italian.
Verlag: Firenze: Istituto Universitario Olandese Di Storia Dell'Arte
Anbieter: Lost Time Books, Brattleboro, VT, USA
Zustand: Near Fine.
Verlag: REGINA EDITORE _ NAPOLI, 1981
Anbieter: The Book Archive, Napoli, NA, Italien
Brossura. Zustand: buono. Le pagine sono ingiallite dal tempo, le tavole all'interno in perfette condizioni. La fruibilità del testo é ottima. Come da foto.
Verlag: Gorlich Editore, Italy, 1970
Anbieter: Lowry's Books, Three Rivers, MI, USA
Hard Cover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Very good condition. Some slight yellowing around the edges. Size: 4to - over 9¾" - 12" Tall.
Verlag: Firenze, Ist. Universitario Olandese di Storia dell'Arte, Firenze, 1969
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Very Good. Mostra di incisioni da collezioni italiane completata da manoscritti e oggetti d'arte ispirati alla frafica renano - fiamminga. 14 Marzo - 7 Aprile 1969.Istituto Universitario Olandese di Storia dell'Arte, Firenze. IIIVolume in ottime condizioni. Brossura. Pagine: 133. Tavole in nero fuori testo. mc4. Book.
Anbieter: Tommaso D'antrassi DI, Bologna, BO, Italien
Zustand: Very Good. buone-ottime condizioni, leggeri segni di usura.
Verlag: Firenze, Ist. Univ. Olandese di Storia dell'Arte, Firenze, 1969
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Ottimo (Fine). BTT148NCopertina editoriale in brossura pieghevole, Catalogo pubblicato in occasione della Mostra tenutasi a Bologna nel 1969, volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 133 pagine circaCopertina come da foto . Book.
Verlag: Gorlich, 1970
Anbieter: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italien
Gorlich, 1970. In-4, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 183, con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. Piccolo strappo alla sovracoperta, peraltro in ottimo stato.
Verlag: Gorlich Editore, MILANO, 1970
ISBN 13: 2562817801198
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Collana del collezionista ITALIANO Volume rilegato in cartonato rigido telato, copertina ben tenuta, con titolo in oro al dorso, protetta da sovraccoperta con bandelle illustrata da fotografia a colori e lesionata ai margini. Buono lo stato di conservazione generale, pagine ben tenute e velate da tonalità avorio come i tagli, integri e puliti, con CCLXIX ( 269 ) illustrazioni in nero e XXVI ( 26 ) illustrazioni a colori. Numero pagine 180.
Verlag: Istituto Universitario Olandese di storia dell'arte, 1969
Anbieter: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italien
brossura. Zustand: Fine. 133 pp. con 59 ill. in nero in tavole f.t.; 21 cm. Brossura editoriale. Ottimo Ottimo (Fine). Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Milano, Gorlich Editore, 1970
Anbieter: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bueno. Zustand des Schutzumschlags: Bueno. (Historia del arte. Artes decorativas. Vidrio. Cerámica). Milano, Gorlich Editore, 1970. Collana del Collezionista. 184 p. Muy ilustrado b/n y color. Folio menor. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Ésta un poco rozada. Muy buen ejemplar. En italiano. JL7058.
Verlag: Gorlich, 1970
Anbieter: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italien
Rilegato. Cm. 23x29, pp. 184 con 269 illustrazioni in b/n e 26 a colori, rilegatura editoriale in piena tela con titoli in oro al dorso e sovraccoperta illustrata. La conservazione è ottima.
Verlag: ISTITUTO UNIVERSITARIO OLANDESE DI STORIA DELL' AìRTE FIRENZE, 1969
ISBN 13: 7107348441335
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone.
Verlag: Firenze 1969, 1969
Anbieter: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italien
Zustand: UsatoMoltoBuono. Bross., cm 21x15,5, pp 133, 59 tavv. e ill. in b/n.
Verlag: Gorlich, 1970
Anbieter: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italien
Rilegato. Cm.22x28.5, pp. 184 con 269 illustrazioni in b/n e 26 a colori, legato in piena tela verde con sovraccoperta illustrata. Pari al nuovo.
Verlag: Gorlich, 1970
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Gorlich, Milano, 1970
Anbieter: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italien
brossura. Zustand: Good. 0. In 4', leg. ed. con sovrac. ill. col. pp. 184, 269 illustrazioni in nero, 26 illustrazioni a colori.; strappo alla sovrac. al margine inf. post, e lievi segni d'uso, interno ottimo, lieve ingiallimento delle sguardie.Luogo di pubblicazione MilanoEditore GorlichAnno pubblicazione 1970Materia/Argomento Collezionismo, AntiquariatoCollana Colllana del Collezionista ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Verlag: Regina Editore,, Napoli,, 1981
Anbieter: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, Italien
In 8°, brossura editoriale illustrata, pp. 64, (2), XXXI tavv. illustrate fuori testo, blande bruniture ma esemplare più che buono. (IK01/13) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata - piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Verlag: Gorlich editore, MILANO, 1970
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Collana del collezionista ITALIANO Presenti illustrazioni e sovracoperta. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 183.
Verlag: Istituto Universitario Olandese, Firenze, 1969
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italien
Catalogo mostra Comune di Milano, Castello Sforzesco, Sala del Tesoro, 28 aprile - 28 maggio 1969, brossura, formato 15,5x21, pagine 136, illustrato con 59 tavole in nero fuori testo, ottime condizioni - 21742 ISBN non applicabile 2.
Verlag: Regina Editore, 1981
Anbieter: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italien
Brossura. Zustand: Ottimo. Cm. 24x17, pp. 63, con 31 tavole in bianco nero f.t., alcune pi volte ripiegate. Legato in cartoncino morbido illustrato. Ottimo.
Verlag: Istituto Universitario Olandese di Storia dell'Arte., Firenze., 1969
Anbieter: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italien
Brossura editoriale. Zustand: Fair. Un volume di 22 cm, 133 pagine, [20] carte di tavole. La raccolta delle stampe di Benedetto XIV di Andrea Emiliani. In testa al frontespizio: Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche. Collana: Istituto Universitario Olandese di Storia dell'Arte, Firenze, volume III.
Verlag: Gorliche Editore, Milan, 1970
Anbieter: LIBRERIA ANTICUARIA STUDIO, Barcelona, Spanien
Folio. 184 págs. 26 ilustraciones en color, 269 ilust. en blanco y negro. Tela, sin sobrecubierta. [Ref. C2N422]. Artes decorativas. Decorative arts.
Verlag: Gorlich,, Milano,, 1970
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 28,5, pp. 180 (4). Con fotografie in nero e a colori nel testo. Leg. edit. in piena tela con sovracop. illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. Excursu sui contenitori di liquidi nel contesto della società italiana dal Quattrocento all'Ottocento.
Verlag: CENTRO DI, FIRENZE, 1969
Anbieter: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italien
Zustand: Ottimo stato. pp.XIV-133 + 59 tavole b/n f.t. 15,5 x 21,5 A cura dell'Istituto Universitario Olandese di storia dell'arte. Catalogo della mostra tenutasi a Firenze e a Milano nel 1969. Brossura editoriale. Copertina illustrata.
Verlag: Gorlich, Milano, 1970
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italien
Excursus sui contenitori dei liquidi nel constesto della società italiana dal 400 all'800, prima edizione. Rrilegato, cartonato, scritte in oro al dorso, sovracoperta, formato 23x29, pagine 186, con 269 illustrazioni in nero e 26 a colori, buone condizioni - 167 ISBN non applicabile 1.