Palmieri ferdinando eugenio (26 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (26)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

    • Sprache: Italienisch

      Verlag: Metauro Edizioni, Pesaro, 2003

      8887543437 / 9788887543438

      • Softcover

      Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Wie neu

      EUR 7,00

      EUR 18,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: COME NUOVO. Pesaro, Metauro Edizioni cm.12x19,5, pp.237, brossura Allo stato di nuovo. Collana Non solo Pirandello,3. A cura di Roberto Cuppone.

    • Sprache: Italienisch

      Verlag: NERI POZZA, VICENZA 1994

      • Softcover

      Anbieter: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalienCooperativa Sociale Insieme

      Verkäufer/-in mit 2 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Wie neu

      EUR 7,00

      EUR 22,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Brossura. Zustand: come nuovo. senza sovraccoperta. COME NUOVO.

    • Verlag: Venezia, Marsilio Editore, Venezia 1989

      • Hardcover

      Anbieter: libreria minerva, Padova, Italienlibreria minerva

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 10,00

      EUR 30,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Buono (Good). a cura di Anna Maria Battizocco e G.A. Cibott. in ottavo leg. cart. intelato con sovraccoperta pp. 304 Buono (Good) Buon es. leg. cart. intelato con sovraccoperta. Book.

    • Verlag: Neri Pozza Editore 1994

      • Softcover

      Anbieter: Libreria Tara, Roma, ItalienLibreria Tara

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 6,60

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: buono. Cinema e Tv Storia e Critica Entertainment Cinema and TV History and Criticism bross. edit. ill. con bandelle, minime tracce d'uso - illustrazioni in b.n. fuori testo OTTIME CONDIZIONI.

    • Sprache: Italienisch

      Verlag: Neri Pozza 1994

      8873054587 / 9788873054580

      • Softcover

      Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 8,80

      EUR 27,90 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

    • Sprache: Italienisch

      Verlag: Marsilio - Venezia 1989

      • Hardcover

      Anbieter: Libri et Alia, Udine, ItalienLibri et Alia

      Verkäufer/-in mit 3 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 24,00

      EUR 13,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Copertina rigida. Zustand: Molto buono. Raccolta di poesie in dialetto veneto del vicentino Palmieri, nato nel 1904, giornalista e drammaturgo noto per la sua satira impietosa dei riti provinciali, una specie di liquidazione del modulo piccolo-borghese trionfante sui palcoscenici veneti. Copertina cartonata con sovraccoperta ill

    • Weitere Bilder
      • Hardcover

      Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalienGenesis Books

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Schlecht

      EUR 6,00

      EUR 30,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Poor. copertina rovinata **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.

    • Verlag: Zanetti Editore, VENEZIA 1940

      2562817719165

      • Softcover

      Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Ausreichend

      EUR 6,00

      EUR 42,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino, brunita e segnata dal tempo, con usura lungo i margini, pieghe al dorso e scotch trasparente a alla sua cima e piede. Tagli ingialliti ed irregolari; pagine anch'esse ingiallite, con legatura lievemente allentata, con ampio margine e note al piede, arricchite da 19 tavole

    • Verlag: Zanetti Ed., Venezia, 1940

      • Erstausgabe

      Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 20,00

      EUR 18,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Rilegato. / Venezia, Zanetti Ed. cm.13x19, pp.226, 19 tavv.ft. rilegatura artifùgianale, tassello in pelle al dorso. Prima Edizione.

    • Verlag: TESTA EDITORI 1939 1936 1930, BOLOGNA 1939

      2560731183802

      • Hardcover

      Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 8,00

      EUR 42,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: BUONO USATO. I ED. ITALIANO Rilegatura in mezza tela, piatti cartonati e marmorizzati, tassello titoli applicato al dorso, pagine ingiallite attorno ai testi e con fioriture sparse, anche di grandi dimensioni, tutto perfettamente fruibile, con tavole in nero f.t., tagli spruzzati di rosso e con fioritura. Numero pagine

    • Sprache: Italienisch

      Verlag: NERI POZZA 1994

      8873054587 / 9788873054580

      • Softcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItalienIl Mondo Nuovo

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 12,00

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      brossura con bandelle. Zustand: Nuovo. Prima Edizione. A cura di Paolo MicalizziNum Pagine 219. in b/n fuori testo (illustrator).

    • Sprache: Italienisch

      Verlag: Testa editore, Bologna 1939

      • Softcover

      Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, ItalienFABRISLIBRIS

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 35,00

      EUR 13,50 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      brossura. Zustand: buono. Formato in.8. Pagg. 284. Illustrazioni in nero fuori testo. Allegata fascetta editoriale originale. Piccole macchie e strappi alla coperta. Ingiallimento bordi pagine. Buono stato. Kg. 0,53.

    • Verlag: Bologna Testa Editore 1939

      Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 14,80

      EUR 27,90 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: Macchiata da umidita'.

    • Verlag: 1939 1936 1930, BOLOGNA 1939

      2560731812801

      Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Ausreichend

      EUR 6,00

      EUR 42,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura tutta tela con piccole mende, dissolvenza accentuata al piatto superiore e al dorso. Interno vissuto e pagine avorio ben salde, profuso di numerose immagini di scena. Discreto lo stato generale di conservazione. Numero Pagine 284.

    • Verlag: , Testa editore 1939

      • Hardcover

      Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Schlecht

      EUR 27,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      rilegato. Zustand: Poor. Copertina cartonata rigida, scolorita e con segni d'uso ai margini; Sguardia con scritta a matita; Tagli bruniti con fioriture; Pagine ingiallite. 275 Mediocre (Poor) . Book.

    • Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalienLibreria Piani

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 15,00

      EUR 25,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Bologna, Ed. Aldine, 1933, 8vo brossura, pp. 246. Bruniture alle pagine, diffusi segni del tempo. Firma di possesso del celebre burattinaio Ciro Bertoni al risguardo.

    • Verlag: Testa, Bologna 1939

      • Softcover

      Anbieter: LIBRERIA XODO, Torino, ItalienLIBRERIA XODO

      Verkäufer/-in mit 3 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 45,00

      EUR 30,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In-8°, pp.284, illustrazioni fotografiche, brossura editoriale. False (illustrator).

    • Weitere Bilder
      • Softcover

      Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalienLibreria Oreste Gozzini snc

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 25,00

      EUR 38,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Venezia, Zanetti Editore, 1940, in-8 piccolo, br. editoriale, pp. 226, [12]. Con illustrazioni come da frontespizio. Un cartellino di biblioteca privata applicato all'estremità inferiore del dorso. Lievi tracce d'uso esterne. Firma di possesso sull'occhietto.

    • Verlag: Venezia: Zanetti, 1932

      • Softcover

      Anbieter: Libreria Emiliana snc, Venezia, ItalienLibreria Emiliana snc

      Verkäufer/-in mit 2 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 50,00

      EUR 42,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In-8 (21 cm) XV 16-176. Brossura editoriale. 20mo Secolo.

    • Verlag: Venezia, Zanetti editore 1940

      Anbieter: Libreria Giorgio Maffei, Torino, ItalienLibreria Giorgio Maffei

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 25,00

      EUR 38,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Brossura. Prima edizione. Dimensioni: 19x13 cm, pp 226 + [14] su carta pesante, con tavole fuori testo su carta patinata Conditioni: buone, piccola mancanza al dorso ma in generale buona copia.

    • Verlag: casa editrice: TESTA anno: 1939 citta': BOLOGNA 1939

      Anbieter: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, Italienlibreria antiquaria e antichità Onofri

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 20,00

      EUR 48,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      LEGATURA IN BROSSURA EDITORIALE, INTERNO CON VARIE ILLUSTRAZIONI SU CARTA PATINATA numero pagine: 284 formato: 22.7X15.8 stato conservazione: MEDIOCRE, MANCANZA AL DORSO E VARI TAGLIETTI AI MARGINI DI COPERTINA.

    • Verlag: Zanetti editore., Venezia. 1931

      Anbieter: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, ItalienLibreria Antiquaria di Porta Venezia

      Verkäufer/-in mit 3 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 40,00

      EUR 28,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      in-8 gr. Brossura con bella immagine di Arlecchino disegnata da Bruno. pp. 139, (3). Con dedica dell'autore ad A. Mazza. Ediz. orig.; Sc. G.

    • Verlag: Zanetti, Venezia 1931

      Anbieter: LIBRERIA XODO, Torino, ItalienLIBRERIA XODO

      Verkäufer/-in mit 3 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 40,00

      EUR 30,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In-8°, pp. 139, (2), bella broissura editoriale illustrata da Bruno. False (illustrator).

    • Weitere Bilder
      • Softcover

      Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalienLibreria Oreste Gozzini snc

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 36,00

      EUR 38,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Bologna, Poligrafici il Resto del Carlino, [1941], in-8, brossura editoriale, pp. 237, [12]. Con numerose illustrazioni (ritratti fotografici) su tavole f.t. Un cartellino di biblioteca privata applicato all'estremità inferiore del dorso. Firma di possesso sulla prima pagina bianca. Buon esemplare.

    • Verlag: Edizioni Aldine Bologna 1935

      • Softcover
      • Signiert

      Anbieter: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, ItalienStudio Bibliografico Olubra

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 100,00

      EUR 30,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Edizioni Aldine Bologna, 1935. In-8, brossura, pp. 70, Dedica autografa dell'autore alla prima pagina bianca. Pagine leggermente ingiallite al margine bianco. In buono stato.

    • Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalienLibreria Piani

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 45,00

      EUR 25,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Bologna, Testa, 1939, 8vo br. pp. 284 + tav. f.t. Con lunga dedica autografa firmata dell'A.