Sprache: Italienisch
Verlag: Il Mulino Verlag; o. J.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Secona Edizione. 236 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In ITALIENISCHER Sprache. Die Seiten sind unbeschnitten. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 275.
Verlag: Feltrinelli, Milano,, 1974
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:tracce d'uso. / Milano, Feltrinelli cm.14x22, pp.212, brossura Collana Filosofia della Scienza.
Verlag: Soc.Ed.Il Mulino, Bologna,, 1964
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Bologna, Soc.Ed.Il Mulino cm.14x22, pp.234, brossura Collana Saggi.
Verlag: Feltrinelli, 1964
Anbieter: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italien
rilegato. Zustand: buono. in 8 pp. 212.
Verlag: Einaudi, 1957
Anbieter: Laboratorio del libro, Condove, Italien
Zustand: Buono (Good). Prefazione di Ludovico Geymonat. In 8^, pp.X,118, br. Coll.Biblioteca di Cultura Scientifica, 52, ottimo. Book.
Verlag: Bologna, Il Mulino, Bologna, 1964
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
leg. bross. Zustand: Good. in ottavo leg. bross. pp. 238 Buono (Good) Buon es., segni del tempo, alcune pp. intonse. Book.
Verlag: Bologna, Società editrice il Mulino, Bologna, 1988
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
brossura. Zustand: Good. I ed. del Volume LXXIX, Numero 1, Aprile 1988 della rivista quadrimestrale (Redazione e Amministrazione presso la Società editrice il Mulino, Strada Maggiore, 37, Bologna). VIII piccolo/ (2)+174/ brossura con grafica in verde acido/n/b. Stato buono (leggera usura della copertina - pagine brunite). Sommario: Paolo Rossi; Antimoderni: a destra, a sinistra - Carlo Borghero, "Méthode" e "Géométrie": interpretazioni seicentesche della logica cartesiana - Pietro Rossi; Occidente e società extra-uropee in Karl Marx e in Max Weber - Vincenza Petyx; Nazione e razza nel pensiero della destra francese (1887-1893) - Carlo Augusto Viano; Interviste e messaggi - Gianni Francioni; I dottorati di ricerca in filosofia: un bilancio provvisorio. Book.
Verlag: Il Mulino, Bologna, 1968
Anbieter: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italien
In 8°, pp. 216, (4). Brossura editoriale con sovracoperta. Copia in ottimo stato.
Verlag: FELTRINELLI, MILANO, 1977
Anbieter: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italien
In-8, di pagg. 212, brossura. Volume in buone condizioni, copertina leggerm. stanca, ma interno molto ben tenuto.
Verlag: Feltrinelli, 1970
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Zustand: buono. Filosofia Essay writing Philosophy Filosofia della scienza 7 bross. edit. con titoli OTTIME CONDIZIONI.
Verlag: Bologna, Ed. CLUEB, Bologna, 1987
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
leg. bross. Zustand: Buono (Good). Atti del Seminario promosso dal Dipartimento di Filosofia di Bologna (29-30 ottobre 1987) in ottavo leg. bross. pp. 364 Buono (Good) Buon es., fioriture alla copertina, in antiporta e all'ultima pagina. Book.
Verlag: Il Mulino, Bologna, 1968
Anbieter: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italien
8° bross. edit. sovrac. pp. 216. "Saggi". Buon es. 0,4.
Verlag: Feltrinelli, Milano, 1974
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
paperback. Zustand: Very Good. "Filosofia della scienza", collana diretta da Ludovico Geymonat, 7 - Brossura editoriale di 212 pagine, in ottimo stato. Book.
Verlag: il Mulino, 1961
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Erstausgabe
Zustand: buono. Filosofia Essay writing Philosophy Collezione di testi e di studi Filosofia e metodologia 2 mezza tela edit. con titoli al piatto e al dorso e piatti cartonati, sovrac. ill., minime mancanze e piccole rotture alla sovrac. - prima edizione it. - trad. di Domenico Parisi e Alberto Pasquinelli BUONE CONDIZIONI.
Verlag: Einaudi, 1957
Anbieter: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, Italien
Brossura. Zustand: buono. Introduzione di Ludovico Geymonat. In 8° pagg X + 118, brossura. Buon esemplare con alcune ordinate sottolineature. Si tratta della prima trattazione in lingua italiana di una Introduzione a cosa sia la logica simbolica; apparso negli anni in cui tale disciplina veniva reintrodotta in Italia, che pure poteva vantare alcuni degli iniziatori della logica come disciplina scientifica, presenta concisamente e con rara chiarezza i caratteri di tale scienza. Come scrive Geymonat "il volume, pur essendo di carattere prevalentemente introduttivo, ha il merito di mettere a fuoco, con rara chiarezza e penetrante acume filosofico, il complesso problema della trasformazione della logica in scienza. Se è vero che si limita ad illustrare la parte più elementare di tale scienza, vero è però che discute ampiamente gran parte dei presupposti (.) la natura linguistica della logica, il suo rinvio (o no) ad una ontologia ecc. ".
Verlag: Bologna, Il Mulino, Saggi, Bologna, 1968
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Very Good. . 8vo. . . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Verlag: Bari, Laterza, Bari, 1972
Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italien
Zustand: Very Good. 589 Pasquinelli, Alberto Pasquinelli, Alberto. Introduzione a Carnap Bari Laterza, 1972. Bari, Laterza 1972 italiano, in ottavo 154 44974589Autore principalePasquinelli, AlbertoTitoloIntroduzione a Carnap / di Alberto PasquinelliPubblicazioneBari : Laterza, 1972Descrizione fisica154 p. ; 18 cm. descrizione: brossuracondizioni: molto buono, lievi segni del tempo, firma a penna al contropiatto anterioreNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Verlag: Il Mulino, 1961
Anbieter: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, Italien
Brossura. Zustand: buono. Brossura editoriale (cm 14,0 x 22,0), pagg 178. L'autore intende presentare la filosofia come consapevolezza analitica dell'esperienza; e poiché le esperienze si estrinsecano mediante il linguaggio, questo diventa fondamentale oggetto di riflessione. Infine, poiché fra le varie forme di esperienza, quella "scientifica" ha particolare rilevanza, questo diventa il terzo argomento del volumetto La pubblicazione risale agli inizi degli anni 60, quando anche in Italia va diffondendosi l'attenzione alla logica simbolica e va strutturandosi la riflessione sulle scienze. Pregio maggiore di questo lavoro è la chiarezza espositiva. Pasquinelli fu il primo vincitore di una cattedra di filosofia della scienza, in "terna" con Somenzi e Casari. Buon esemplare, nonostante i segni d'uso e l'ingiallimento della carta.
Verlag: Editori Laterza, Bari, 1972
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Brossura. I filosofi 13 Numero di tavole: 0 pp.154 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine leggermente brunite ai bordi. Presenti Ex-Libris e piccola annotazione scritta a pennarello all'occhiello.Testo in Lingua Italiana.
Verlag: Bari, Laterza 1972 - I, Bari, 1972
Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italien
Zustand: Molto buono (Very Good). Pasquinelli Alberto Pasquinelli Alberto. Carnap. Laterza 1972 - I. Bari, Laterza 1972 - I italiano, in sedicesimo pp. 154 38014Pasquinelli Alberto. Carnap. Laterza 1972 - I. In-16. pp. 154.Brossura. Molto buono. Book.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: , Il Mulino, 1964
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura Copertina flessibile. Zustand: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina con segni d'uso ai margini, con lievi bruniture. Copertina flessibile 236 Buono (Good) . Book.
Verlag: Feltrinelli, 1964
Anbieter: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: molto buono. prima edizione. Volume in 8° (cm 14,5 x 22,5), rilegatura editoriale in tela gialla, pagg 212. Ottimo esemplare, presenta ordinate sottolineature e alcuni richiami a penna (vedi foto). Alberto Pasquinelli fu dapprima libero docente, all'Università di Bologna, di Filosofia della scienza dal 4 ottobre 1958, confermato il 20 febbraio 1964, al 31 gennaio 1965; fu primo in graduatoria nel concorso per filosofia della scienza avendo Somenzi come secondo (a Roma) e Ettore Casari terzo (a Firenze). Straordinario di Filosofia della scienza dall'1 febbraio 1965, ordinario dall'1 febbraio 1968 al 31 maggio 1995; direttore dell'Istituto di Filosofia dal 28 febbraio 1977 al 29 novembre 1982 poi del Dipartimento di Filosofia dal 30 novembre 1982 al 31 ottobre 1988, direttore del Centro interdipartimentale di ricerca in Epistemologia e storia delle scienze "Federigo Enriques" dall'a.a. 1987-88 al 28 luglio 1994; incaricato di Filosofia del linguaggio dall'1 novembre 1959 al 31 ottobre 1965, di Epistemologia e metodologia presso la Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali dall'1 novembre 1961 al 31 ottobre 1974, di Metodologie sociologiche dall'1 novembre 1982 al 31 ottobre 1985. Insegnò anche a Trento ed a Firenze. Allievo di Rudolf Carnap, brillò sempre per chiarezza espositiva. Magnifico "Maestro"!
Verlag: Milano, Feltrinelli, Milano, 1974
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Ottimo (Fine). BTT144M6Copertina editoriale in brossura pieghevole, volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, 212 pagine circaCopertina come da foto . Book.
Verlag: Feltrinelli, Milano, 1971
Anbieter: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italien
Copertina morbida. Zustand: Ottimo. 5. ed. 212 p. ; 22 x 14 cm. Filosofia della scienza. Pasquinelli è stato a lungo professore ordinario di Filosofia della scienza all'Università di Bologna. Pasquinelli ed è stato il fondatore del CIRESS, il Centro interdipartimentale di ricerca in epistemologia e storia delle scienze "Federigo Enriques" dell'Ateneo dell'Alma Mater, che diresse dalla creazione nel 1985 fino al 1994. Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile colorato (arancio/giallo) plastificato lucido.
Verlag: Milano, Feltrinelli, Filosofia della scienza, Milano, 1977
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. . 8vo. pp. 212. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: Feltrinelli, 1974
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture sottolineature.
Verlag: Il Mulino, 1961
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Verlag: Fetrinelli, Milano, 1964
Anbieter: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italien
Erstausgabe
Copertina morbida. Zustand: Ottimo. Prima edizione. 212 p. ; 23 x 14 cm. Filosofia della scienza. "Nuovi principi di epistemologia" resta un libro di stretta attualità. Muovendo da una prospettiva di empirismo liberalizzato, e attorno all'idea unificatrice di giustificazione razionale, esso affronta in modo organico e sistematico questioni fra le più dibattute e impegnative dell'epistemologia contemporanea, quali la natura e le funzioni del linguaggio scientifico, la descrizione, la spiegazione, la previsione, la generalizzazione, la concettualizzazione, la fondazione sistematica, il carattere probabilistico-conoscitivo e autocorrettivo della scienza. Legatura editoriale di tela giallo/arancio, titolo impresso in blu al piatto e al dorso.
Sprache: Italienisch
Verlag: Feltrinelli, Milano, 1974
Anbieter: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italien
Brossura. Zustand: quasi ottimo. Collana Filosofia della scienza.