Paul usteri (78 Ergebnisse)

Verlag: Zurich: Juris Druck + Verlag 1972
- Softcover
Anbieter: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, USACragsmoor Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,25
EUR 3,46 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. Dissertation. Stiff wrapps., black lettering on white with pale blue illus., also on bkst. xxi, 172pp.

- Softcover
Anbieter: California Books, Miami, FL, USACalifornia Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 27,59
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,82
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,10
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 33,39
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,39
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,41
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Zch. 1966
- Softcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 2 verfügbar
43 S. OBr. Neujahrsblatt auf das Jahr 1966. Zum Besten des Waisenhauses in Zürich hrsg. von der Gelehrten Gesellschaft. 129. Stück. Als Fortsetzung der Neujahrsblätter der Chorherrenstube Nr. 188. Sprache: deutsch.
Verlag: Zürich, Fäsi & Beer. 1901
- Softcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 34 S., 1 Fotogravüre, 1 Tafel. OKart. =LXIV. Neujahrsblatt zum Besten des Waisenhauses. - Fries/Rohr 259. - Paul Usteri: Lebensbild von Stadtpräsident Melchior Römer, zugleich ein Beitrag zur Vorgeschichte der Stadtvereinigung von 1893. - Photogravüre Porträt, 1 Ansicht des Hauses "Zur Trülle". Sprache: deutsch.

Verlag: Hachette, Paris 1903
- Softcover
Anbieter: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, KanadaLibrairie à la bonne occasion
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 22,27
EUR 25,92 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 284 pages; Lettres publiées par Paul Usteri et Eugène Ritter.; Broché. Couverture "maison" sur laquelle le devant, l'arrière et le dos de la couverture originale ont été collés. Le livre est propre à l'intérieur et solide. Bon état. Size: 12mo. Livre.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,74
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schulthess & Co. Verlag 1950
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 111 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechen…d gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Berlin : Weidmann 1903
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: mäßig. 172 S., 24 cm, unaufgeschnitten, Ecken geknickt, Rücken beschädigt, Inhalt gut erhalten. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,40
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,39
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 36,00
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,95
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Komm.Beer & Co, Zürich 1966
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Andreas Schwarz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
43 S.; Original-Karton (kleiner Einriss am hinteren Deckel, sonst sehr gutes Exemplar); Gr.8°. Herausgegeben von der Gelehrten Gesellschaft (ehemalige Gesellschaft der Gelehrten auf der Chorherren), 129.Stück, als Fortsetzung der Neujahrsblätter der Chorherrenstube Nr.187 (eigentlich 188).

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,43
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,60
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.
Verlag: Aarau, Heinrich Remigius Sauerländer. 1821
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zweite viel vermehrte und berichtigte Ausgabe. 8°. XXVIII, 550 S., (2) S. Druckfehler. Halblederband der Zeit mit grünem goldgeprägtem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung. (Rücken berieben. Spuren eines entfernten Exlibris auf Innendeckel. Name auf Vorsatz. Vorsätze leimschattig. Sprache: deutsch.
Weitere BilderVerlag: Ohne Ort, Verlag und Jahr ( um 1793 ). 1793
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 67,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Handkolorierter Original-Kupferstich, in einem leicht bestoßenen Holzrahmen unter Glas ( 72,5 x 44 cm Rahmengröße ), mit Aufhängevorrichtung. Größe des sichtbaren Bildes unter dem Passepartout: 44,5 x 27 cm. Am rechten oberen Rand die winzige (Tafel)Nummer 230. Das Papier ist in den oberen drei Vierteln und im Randber…eich gebräunt. Insgesamt jedoch gut erhalten. Paul Usteri (Februar 1768 bis 1831 ): Schweizer Politiker, Publizist, Arzt und Botaniker. War u. a. Herausgeber der Zeitschrift ' Klio ' und ab 1792 Mitglied der Leopoldina. -- Sein jüngerer Bruder Paulus Usteri (Oktober 1768 bis 1795 ) war ein Schweizer Kaufmann, aber ebenso Zeichner und Satiriker, zuzurechnen dem Kreis der ' Zürcher Dilettanten. ' Ab 1775 hatte er Zeichenunterricht u. a. bei Johann Caspar Füssli. Sein künstlerisches Hauptthema waren satirische Darstellungen. - Es ist anzunehmen, aber nicht sicher, dass Paulus Usteri die von seinem Bruder verfassten ' Annalen der Botanik ' illustriert hat und die hier vorliegende Graphik von ihm stammt. - Die Nummern rechts oben am Bildrand stimmen mit dem Tafelverzeichnis des genannten Werkes überein. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Fe2Wandlinks.
Weitere BilderVerlag: Ohne Ort, Verlag und Jahr ( um 1793 ). 1793
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 67,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Handkolorierter Original-Kupferstich, in einem leicht bestoßenen Holzrahmen unter Glas ( 72,5 x 44 cm Rahmengröße ), mit Aufhängevorrichtung. Größe des sichtbaren Bildes unter dem Passepartout: 44,5 x 27 cm. Am rechten oberen Rand die winzige (Tafel)Nummer 244, links oben die etwas größere Zahl 52. Das Papier ist in d…en oberen drei Vierteln des Bildes gebräunt. Insgesamt jedoch gut erhalten. Paul Usteri (Februar 1768 bis 1831 ): Schweizer Politiker, Publizist, Arzt und Botaniker. War u. a. Herausgeber der Zeitschrift ' Klio ' und ab 1792 Mitglied der Leopoldina. -- Sein jüngerer Bruder Paulus Usteri (Oktober 1768 bis 1795 ) war ein Schweizer Kaufmann, aber ebenso Zeichner und Satiriker, zuzurechnen dem Kreis der ' Zürcher Dilettanten. ' Ab 1775 hatte er Zeichenunterricht u. a. bei Johann Caspar Füssli. Sein künstlerisches Hauptthema waren satirische Darstellungen. - Es ist anzunehmen, aber nicht sicher, dass Paulus Usteri die von seinem Bruder verfassten ' Annalen der Botanik ' illustriert hat und die hier vorliegende Graphik von ihm stammt. - Die Nummern rechts oben am Bildrand stimmen mit dem Tafelverzeichnis des genannten Werkes überein. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Fe2WandRe.
Verlag: Fäsi & Beer, Zürich 1901
- Softcover
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, DeutschlandBuli-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 52,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Fries/Rohr 259. - Paul Usteri: Lebensbild von Stadtpräsident Melchior Römer, zugleich ein Beitrag zur Vorgeschichte der Stadtvereinigung von 1893. - Photogravüre Porträt, 1 Ansicht des Hauses "Zur Trülle"., 4°. 34 S., 1 Fotogravüre, 1 Tafel. Umschlag gerändert, Inhalt GUTER ZUSTAND Size: 25 x 18 Cm. 400 Gr.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,58
EUR 62,81 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references…, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,01
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,31
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Weitere BilderVerlag: Ohne Ort, Verlag und Jahr ( um 1793 ). 1793
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 97,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Handkolorierter Original-Kupferstich, in einem leicht bestoßenen Holzrahmen unter Glas ( 72,5 x 44 cm Rahmengröße ), mit Aufhängevorrichtung. Größe des sichtbaren Bildes unter dem Passepartout: 44,5 x 27 cm. Am rechten oberen Rand die winzige (Tafel)Nummer 244. Das Papier ist vor allem im Randbereich etwas gebräunt, a…nsonsten jedoch in gutem Zustand. Paul Usteri (Februar 1768 bis 1831 ): Schweizer Politiker, Publizist, Arzt und Botaniker. War u. a. Herausgeber der Zeitschrift ' Klio ' und ab 1792 Mitglied der Leopoldina. -- Sein jüngerer Bruder Paulus Usteri (Oktober 1768 bis 1795 ) war ein Schweizer Kaufmann, aber ebenso Zeichner und Satiriker, zuzurechnen dem Kreis der ' Zürcher Dilettanten. ' Ab 1775 hatte er Zeichenunterricht u. a. bei Johann Caspar Füssli. Sein künstlerisches Hauptthema waren satirische Darstellungen. - Es ist anzunehmen, aber nicht sicher, dass Paulus Usteri die von seinem Bruder verfassten ' Annalen der Botanik ' illustriert hat und die hier vorliegende Graphik von ihm stammt. - Die Nummern rechts oben am Bildrand stimmen mit dem Tafelverzeichnis des genannten Werkes überein. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Fe2Mitte.
Verlag: Baden im Aargau, Hasler, Lith., 1871, 1871
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 51,36
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Blattgr. 33x23 cm, Portrait + 2 Bl. Text in deutscher Sprache v. Alfr. Hartmann, 1 Blatt Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Aus: Gallerie berühmter Schweizer der Neuzeit. Bilder v. Fr. und H. Hasler. 2. Band.

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Kommissionsverlag Fäsi & Beer 1901
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,91
EUR 33,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brosch. 4°, 34 S., 2 Tafeln, 1 Textabb. Einband etw. beschienen u. mit Rückenverlust am Kopf, Hinterdeckel tlw. randrissig, die Porträttafel min. stockfleckig, etw. gebräunt. EA. (= Neujahrsblatt auf das Jahr 1901. Zum Besten des Waisenhauses in Zürich von einer Gesellschaft herausgegeben, 64. Stück. Als Fortsetzung der Neujahrs…blätter der Chorherrenstube, Nr. 123).