Verlag: Giuffr?®, Milano, 1990
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
p.tela edit. Poche segnature a lapis VIII + 132 p. in-8.
Zustand: Good. La condizione del libro � buona, � perfettamente leggibile, potrebbe avere rade annotazioni e sottolineature a matita, qualche rada fioriture e i segni di un fisiologico invecchiamento.La copertina del libro � in buone condizioni, potrebbe presentare fisiologici segni del tempo, il dorso presenta un lieve stress da lettura. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Zustand: Good. Sovraccoperta parzialmente macchiata. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: CEDAM, PADOVA, 1984
Anbieter: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italien
In-8, di pagg. 850, bross. edit. cop. fig. pagine ingiallite. Copertina appena striata.
Verlag: Padova, Cedam 1972., 1972
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° gr. pp. VIII-450, bross. edit. parzialmente inonso.
Verlag: Cedam, PADOVA, 1984
ISBN 13: 2566891490392
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IIED. Manuali di scienze giuridiche ITALIANO Brossura editoriale in cartonato semirigido, in buone condizioni di conservazione, leggermente annerita e lisa al dorso. Le pagine fortemente ambrate come i tagli, sono integre, senza danni o sgualciture. Timbro commerciale alla prima pagina. Numero pagine 850.
Verlag: , Edizioni de Il foro italiano, 1977
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
flexi bound. Zustand: Good. 3. Copertina cartonata, leggermente ingiallita. Tagli sporchi di polvere, pagine leggermente ingiallite. Buono (Good) . Book.
Verlag: , Cedam, 1954
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Good. prima. Interruzione del processo per la morte della parte costituita per mezzo di procuratore. Estratto dalla "Rivista di diritto processuale - Anno 1954 n. 1. Brossura editoriale livemente brunita ai bordi, all'interno una sola annotazione a biro ma in buono stato. 18 Buono (Good) . Book.
Ottimo esemplare. VorKino edizione: 1a pp. 300.
brossura Copertina rigida. Zustand: Good. Libro in buone condizioni, non presenta segni di usura, se non le pagine interne lievemente ingiallite Copertina rigida 222 Buono (Good) . Book.
Verlag: Giuffrè editore [2004], Milano, 2004
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Brossura. Antologia a cura di Vincenzo Antonio Poso. Introduzione di Pietro Ichino Diritto e Rovescio Numero di tavole: pp.393 9788814114236 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Pagine ingiallite. Tagli con polvere. Copertina ingiallita con macchie di polvere.
Verlag: CEDAM, Padova, 1972
Anbieter: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italien
paperback. Zustand: Poor. Brossura VIII, 450 p. 25x17 cm Mediocre (Poor) Firma di possesso a penna e strappetto marginale al frontespizio. Sottolineature a penna a 11 pagine interne. Usure e macchie alla brossura e al taglio laterale. Book.
Verlag: MPF, Lucca, 1994
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: Discreto. Prima edizione. Cm.21x15,7. Pg.104. Brossura editoriale. Fioriture sparse. Autobiografia del celebre giuslavorista Giuseppe Pera (Lucca, 1928?2007) professore emerito all'Università di Pisa. 250 gr.
Zustand: BUONO USATO. Piccola Biblioteca Giuffrè ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, a tratti scolorita, con ombrature, leggermente ingiallita, con qualche macchia, segno d'urto al bordo lat.post.ed usura da scaffalatura, pagine ingiallite ai bordi causa tempo. Numero pagine 301.
Verlag: Orte, 1988
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: ottime. Prima edizione. Cm.21,2x15,4. Pg.64. Brossura editoriale. Il giureconsulto Giuseppe Pera (Lucca, 1828-2007) racconta la sua espulsione per "tradimento" dal Partito Socialista lucchese nel 1952. 100 gr.
Sprache: Italienisch
Verlag: Giuffrè Editore, MILANO, 1990
ISBN 10: 8814025223 ISBN 13: 9788814025228
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. Il Codice Civile Commentario ITALIANO Volume della collana Il codice civile commentario. Legatura in tela verde, con titoli in oro e nero al piatto ed al dorso, ottimamente conservata. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e note al piede. Numero pagine 132.
copertina morbida. Zustand: buone.
Verlag: Mondadori, CLES, 1998
ISBN 10: 8804457724 ISBN 13: 9788804457725
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Ingrandimenti ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sovraccoperta con ombrature e tracce di polvere, segni di usura dovuti a scaffalatura, pagine ingiallite ai bordi. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Anbieter: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, Spanien
Padova, Casa Editrice Dott. Antonio Milani, 1985, 21,5x15,5 cm., tela edit. 8 h.+302 págs.
Anbieter: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italien
rilegato. Zustand: Buono (Good). 130 8814025223 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata.La copertina riporta piccolissime tracce d'uso. Le pagine risultano imbrunite dal tempo. All'interno in ottime condizioni. Book.
Verlag: Accademia Lucchese, Lucca, 1984
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: buone. Cm.24,5x17,2. Pg.28. Collezione "Studi e Testi", n°17. L'Autore era Ordinario di Diritto del Lavoro all'Università di Pisa. 300 gr.
Verlag: Lucca, 1996
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: buone. Cm.30x21. Pg.20. 100 gr.
Zustand: Used: Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. presenti scritte e sottolineature all'interno del testo. Consegna 24/48 ore 11f.
Zustand: Ottimo (Fine). Impreziosito dalla dedica autografa dellâautore in prima pagina.Edizione con copertina rigida. 9788804457725 Ottimo (Fine) .
Verlag: Giuffr?®, Milano, 1970
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
br.edit. 383 p. in-8.
Verlag: MPF, Lucca, 1968
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: buone. Prima edizione. A cura della Accademia Lucchese di Scienze, Lettere ed Arti. Cm.24,7x22. Pg.36. "Letture e Conversazioni", n°2. 100 gr.
Sprache: Italienisch
Verlag: Feltrinelli, 1960
Anbieter: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italien
brossura. Zustand: buone condizioni. Prima edizione. Alcune sottilineature a matita., Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 510 gr.
[Lucca], Accademia Lucchese di Scienze ed Arti, 1999, in-8, brossura editoriale, pp. 104. Ottime condizioni.