Peter moraw (156 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
guter Zustand. Das Reich im späten Mittelalter 1250 bis 1490 Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,94
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Verlag: Gießen, Ferber, 1982. 1982
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , DeutschlandAntiquariat Hohmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(8) 271, XVI S., 16 Bildtaf., Ln., OU.- [ Landeskunde Universität DE353 Zeit1607 -Zeit1982 J| 1982 N| Peter Moraw | 89183 ].
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 7,40
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Veröffentlichungen von Materialen aus Vortragsreihen, Kolloquien und Veranstaltungen an der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften.

- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 191 S. graph. Darst. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln und -einträgen, teils durchgestrichen. Sonst innen sehr sauber. Zeitschrift für historische Forschung : Beiheft Bd. 14. Inhalt: - B. Schneidmüller: Regionale Identität und soziale Gruppen im dt. Mittelalter: Zur Einführung. Landesherrschaft, welfische Iden…tität und sächsische Geschichte. - H. Schmidt: Stammesbewusstsein, bäuerliche Landesgemeinde und politische Identität im mittelalterlichen Friesland. - V. Henn: Städtebünde und regionale Identitäten im hansischen Raum. - J. F. Battenberg: Einungen mindermächtiger Stände in der hessischen Wetterau. Ein Beitrag zur Identiättsbildung in einer königsnahen Landschaft. - K. Graf: Das "Land" Schwaben im späten Mittelalter. - J-M. Moeglin: Jakob Unrests Kärntner Chronik als Ausdruck regionaler Identität in Kärnten am Ausgang des 15. Jhdts. deu MIG-32-01A|GH43|7967DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23,5x16 cm. Paperback mit kl. Bibliotheksschild auf V-Deckel. Leicht berieben, Ecken leicht bestoßen.

- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 119 S. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, sonst sehr sauberes Exemplar. Zeitschrift für historische Forschung. Vierteljahresschrift zur Erforschung des Spätmittelalters u. der frühen Neuzeit. Beiheft Bd. 5. Mit Beiträgen über das politische System Italiens in der zweiten Hä…lfte des 15. Jahrhunderts von Rubinstein./ Frankreich, Karl IV. und das Große Schisma von Thomas./ Der westliche Mittelmeerraum in der zweiten Hälfte des 13. Jahrhunderts als politisches Gleichgewichtssystem von Walther, etc. deu B10-01-02D|GH B|16990BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23 x 16 cm. Original Broschur mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel u. kleines gelbes Bibliotheksklebeband auf Rücken unten. Wenig angest. u. berieb.
Verlag: Historische Kommission für Hessen 1992
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° Broschur 360 Seiten kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ISBN 3892580189 Deutsch 300g.

Sprache: Deutsch
Verlag: W.Kohlhammer Verlag 1964
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 30 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gu…t. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 62 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Sprache: Deutsch
Verlag: Giessen: Verlag Der Ferber`schen Bh., 1982, 1. Aufl., 271 S., m. Abb. / illustr., 21,5 x 15 cm, OPappband (mit Schutzumschlag) / Hardcover (with dust-jacket) (Edition Gießen) (3-922730-23-X) 1982
- Hardcover
Anbieter: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, DeutschlandBuchKunst-Usedom / Kunsthalle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,75
EUR 24,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. (Edition Gießen). (schönes Exemplar / nice clean book) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 OPappband (mit Schutzumschlag) / Hardcover (with dust-jacket).

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Ferber'schen Universitätsbuchhandlung., Gießen. 1982
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Sabine Varma, Hamburg, DeutschlandVersandantiquariat Sabine Varma
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
271 Textseiten, 16 Tafelseiten. 8°. Schutzumschlag mit Randläsuren. O-Pappband mit O-Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,28
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Verlag: Marburg, Elwert, 1982. 1982
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , DeutschlandAntiquariat Hohmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
75, 512 S., (53) Portr.Taf.; 11, (513)-1093 S., (54) Portr.Taf., 2 Bde., gr.okt., Ln., OU. -- Der Buchblock des ersten Bandes ist im oberen Teil staubfleckig.- [ Biographie Universität Nachschlagewerk DE35 Zeit190 -Zeit195 J| 1982 N| Hans Georg Gundel N| Peter Moraw N| Volker Press | 59278 ].

- Softcover
Anbieter: bemeX, Villingen-Schwenningen, , DeutschlandbemeX
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,47
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. 438 Seiten; Wir bieten eine 100% Geld-zurÃck-Garantie. H44-017 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Propyläen Verlag 1985 1985
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Das Reich im späten Mittelalter 1250 bis 1490 Gewicht in Gramm: 550 im Schuber, vereinzelte dünne Bleistiftanstreichungen.

- Hardcover
Anbieter: Leaf and Stone Books, Toronto, ON, KanadaLeaf and Stone Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 75,65
EUR 8,64 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cloth. Zustand: Very Good. No Dust Jacket. Xiii + 620 page. Index. Register. Octavo. Education and Society in the Middle Ages and Renaissance, Volume 31. Blue coated cloth covers with white are clean and unmarked, a few pages have a small dent at the top edge, interior has price sticker mark, otherwise crisp and clean, as new. H…eavy for international shipping. ; Education and Society in the Middle Ages and Renaissance; Vol. 31; Large 8vo.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , DeutschlandAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, OPpd.. 446 S. mit Abb., sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Berichte und Abhandlungen Sonderband 6..

Verlag: Ges. für Reichkammergerichtsforschung 1990
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 44 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,52
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 1092 Seiten; 25 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1499.

- Softcover
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NiederlandeKloof Booksellers & Scientia Verlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,95
EUR 30,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Berlin : Duncker & Humblot, 1988. Paperback. 119 pp. (Zeitschrift für historische Forschung : Beiheft, 5). Condition : very good copy. ISBN 9783428064564. Keywords : RECHT, Rechtsphilosophie history of law, Germany medieval law.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wetzlar 1990
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,90
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste /1./ Ausgabe. 44 S. Wohl erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Helles, illustr. Or.-Heft. 8vo (21x14 cm). (= Schriftenreihe der Gesellschaft für Reichskammergerichtsforschung, Heft 10).

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. 301 S. Mit Abb. u. Karten. Originaler Verlagsleinen (mit OUmschlag). Sehr guter Zustand! (Vorträge und Forschungen, hrsg. v. Konstanzer Arbeitskreis für mittelalterliche Geschichte, 49). Mit Beiträgen von Anna-Dorothee von den Brincken, Götz-Rüdiger Tewes, Hans-Joachim Schmidt, Jürgen Miethke, Dietrich Lohmann, Peter Stabel…, Heinz-Dieter Heimann, Martina Stercken, Ulrich Andermann.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, DeutschlandAntiquariat Seibold
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 38,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 2 Bände, OLn., SU, gr. 8°, 1093 S., guter Zustand.
Weitere BilderVerlag: Duncker & Humblot Berlin 1992
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: fine. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 20 Seiten.

Verlag: Verlag des Historischen Vereins der Pfalz e. V. 1963
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,40
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. o.A. 115 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind altersentsprechend leicht vergilbt, aber sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, DeutschlandVersandantiquariat Trüffelschwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 301 S. m. 2 Karten im Text u. 16 Karten a. Taf., Ln. - Vorträge und Forschungen;49 - Mit Beiträgen v. Anna-Dorothee von den Brincken, Götz-Rüdiger Tewes, Hans-Joachim Schmidt, Dietrich Lohrmann, Martina Strecken u.a.

- Softcover
Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, , DeutschlandBücherbazaar
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. Auflage: First Edition. 438 Seiten Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. U-w-Ga-72 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 655.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. 108 S. : 9 Ill. u. Kt. ; 24 cm, Sehr gutes Ex.; mit kl. schwarzen Filzstift-Strich auf Fußschnitt. - INHALT : Anna-Dorothee v den Brincken ---- Das geographische Weltbild um 1300 ---- Folker Reichert ---- Chinas Beitrag zum Weltbild der Europäer Zur Rezeption der Fernostkenntnisse im 13 und 14 Jahrhunder…t ---- Hannes Möhring ---- Konstantinopel und Rom im mittelalterlichen Weltbild der Muslime ---- Peter Johanek ---- Weltbild und Literatur Fiktive Geographie um 1300. ISBN 9783428066131 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 99.

- Hardcover
Anbieter: Leaf and Stone Books, Toronto, ON, KanadaLeaf and Stone Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 111,25
EUR 8,64 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cloth. Zustand: Very Good. No Dust Jacket. xiii + 620 page. Index. Register. . Education and Society in the Middle Ages and Renaissance, Volume 31. Blue coated cloth covers with white are clean and unmarked, very small dent at top spine. Interior has price sticker mark, otherwise crisp and clean, as new.; Large 8vo.
Giessener Gelehrte in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Erster Teil Lebensbilder aus Hessen Band 2; Historische Kommission für Hessen: Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen 35
Gundel, Hans Georg (Herausgeber), Peter Moraw und Volker Press:
Sprache: Deutsch
Verlag: Marburg : Elwert, 1982
- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
25 cm 512 Seiten. Grüner OLeinen mit goldgeprägtem Titel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1371.