Verlag: Paul Zsolnay Verlag GmbH, Wien / Hamburg 1983, 1983
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 205 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.
Verlag: Decca, West Germany
ISBN 13: 0028942561229
Anbieter: Karl Theis, Torrance, CA, USA
AUDIO CD. Zustand: Like New. LIKE NEW IN ORIGINAL CASE.
Verlag: Berlin, Union o.J. [1984]., 1984
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
2.Aufl. Hg. u. aufgezeichn. v. Manfred Meier. M. 54 Fotos a.Taf. 206 S. OLwd. m. OSchutzumschl. M. Diskographie (als Sänger u. Dirigent). Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt min. stärker; kl. Farbfleck in hint. Vors.; Umschl. m. kl. Randläsionen; gutes Expl.
Verlag: Union Verlag, Berlin, 1983
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. M. viel. Fotos (illustrator). S. 206.
Verlag: Berlin : Union-Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 206 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Anmerkungen: Discogr. P. Schreier Seiten 178 - 206 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 14.80 * Sachgebiet: Musik Dieses Buch ist die sympathische Autobiographie eines der beliebtesten und berühmtesten Sänger unserer Tage. Peter Schreier, Jahrgang 1935, erzählt aus seinem ereignisreichen Leben und macht sich Gedanken über seinen Beruf, der für ihn immer auch Berufung ist, und über das aktuelle Musikgeschehen. Er plaudert über seine unbeschwerte ? Kindheit in Gauernitz bei Dresden und seine langjährige Kruzianerzeit unter Rudolf Mauersberger, der ihn für seine spätere Laufbahn musikalisch ausrüstete. Der Lehrzeit mit ersten öffentlichen solistischen Auftritten, dem Gesangsstudium und ersten Schritten im Rampenlicht folgten bald Gastspielverpflichtungen, die ihn im In- und Ausland schnell zu einem gefeierten Sänger und nun auch zu einem begehrten Dirigenten werden ließen. Peter Schreier schildert seine Begegnungen mit namhaften Sängerkollegen und Dirigenten, er erzählt von seinen Erfahrungen mit Anhängern und Kritikern. Immer aber geht es ihm darum gleich, ob er seine Arbeit im Oratorium, in der Oper oder im Konzert, für Fernsehen oder Schallplatte reflektiert ?, dem Publikum das Ereignis Musik nahezubringen und es möglichst intensiv daran teilnehmen zu lassen. In ganz unakademischer Weise und aus eigenem Erleben stellt er auch ästhetische und künstlerische Überlegungen zu seinem Metier an. So geht er ausführlich auf seine Beziehungen zur Badischen Musik und auf Interpretationsfragen der Matthäus-Passion ein, gibt ergiebige Auskunft über Probleme der stimmlichen Veranlagung, der Sängerausbildung und über das eigene Verhältnis zu Oper, moderner Musik und leichter Muse. Mit persönlichen Äußerungen kommt Peter Schreier etwa in den Kapiteln »Sänger mit Familienleben?« und »Meine Liebe zum Sport« zu Wort. Das Buch basiert auf Tonbandprotokollen, die in Gesprächen mit Manfred Meier, Kulturredakteur bei der »Neuen Zeit«, erarbeitet wurden. Ihm oblag es, das auf diese Weise zusammengestellte Material thematisch zu ordnen und in eine gut lesbare, kurzweilige Form zu bringen, ohne dabei die natürliche und bescheidene Art des Künstlers verlorengehen zu lassen. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin : Union-Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Heschelverlag, Berlin, 1979
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OPpbd., Zustand: in gutem Zustand. 1. Aufl. Berlin, Heschelverlag, 1979. Gr.8°. 175 S. mit zahlreichen Fotos. OPpbd., in gutem Zustand. Sprache: de.
Sprache: Englisch
Verlag: Orfeo, 1995
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Audio CD. Zustand: Sehr gut. 1 CD. CD sehr gut erhalten. LÄUFT! TOP!! Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Union Verlag, Berlin, 1983
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Gedanken und Erinnerungen. Peter Schreier schildert seine Begegnungen mit namhaften Sängerkollegen und Dirigenten, er erzählt von seinen Erfahrungen mit Anhängern und Kritikern. Ln.m. SU. 8 ° 206 S Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Verlag: Union Verlag, Berlin, 1983
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Zustand: Gut. Jahr: 1983. Einband: Leinen. Beschreibung: Aufgezeichnet und herausgegeben von Manfred Meier. Mit zahlr. sw-Abb. OLn. mit Orig.SU. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 206 S.
Verlag: Berlin, Henschelverlag 1979., 1979
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
Gr.8°. 174 S., 1 Bl. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Iillustrierter Opbd. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Mit ausführlicher Discographie. Der Tenor war der wohl bedeutendste DDR-Opernsänger, der weltweit Beachtung fand. Sprache: de.
Leinen. Zustand: Befriedigend. 205 (3) Seiten folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel.-[ Standort Wimregal . HAA-18727 ISBN 3552035354 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 349.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln Union, 1983
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
6. Olwd. mit OU. 206 S. Mit Abb. -Gebräunt. 313 gr.
Verlag: Berline., 1981
Anbieter: BookMine, Fair Oaks, CA, USA
Erstausgabe
Decorated hard cover. First edition. Illustrated. Important reference work. Related material laid in. Fine copy. 176 pps.
Verlag: Paul Zsolnay Verlag, Hamburg, 1983
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 3-552-03535-4 208 S 20,7x13,2cm, OLn, mit Abb. und Diskographie, OU, Signatur Peter Schreiers auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Henschel Verlag, 1981
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Gebundene Ausgabe, Hardcover. Zustand: Sehr gut. 2., überarb. und ergänzte Auflage. 174 Seiten. Buch sehr gut erhalten, lediglich leicht randlagerspurig/Eckanstoß. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien/Hamburg (Zsolnay) 1983, 1983
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 205 S. mit Abb. Ln. mit Schutzumschl.
Verlag: Eterna 827 568 (DDR-Pressung). Ohne Jahr (1982)., 1982
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
LP 30 cm. Illustriertes OCover mit einem Portrait Goethes. Cover am seitlichem Falz etwas berieben, sonst sehr gut. Platte tadellos. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Philips (Universal Music)
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Zustand: Sehr gut. B2425-266 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Audio CD, Maße: 14.22 cm x 1.02 cm x 12.45 cm.
Verlag: Union, Bln.,, 1986
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Deutschland
3. Aufl., 207 S. m. Abb. auf Taf., OLwd.
Verlag: Wien ; Hamburg : Zsolnay, 1983
Anbieter: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, Deutschland
205 S. Ill. 8°. Bibl.- Einbd. [Mit Diskogr.] Zustand: Bibl.-Ex., gut erhalten.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge University Press, 2015
ISBN 10: 1107021200 ISBN 13: 9781107021204
Anbieter: Prior Books Ltd, Cheltenham, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 17,90
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. First Edition. Bright and clean, firm and square, just a few minor rubs and bumps. Hence a non-text page is stamped 'damaged'. Despite such this book is actually in better than very good condition. Thus it looks and feels unread with contents that are crisp, fresh and tight. Now offered for sale at a special bargain price.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge University Press, 2010
ISBN 10: 0521710162 ISBN 13: 9780521710169
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,82
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Verlag: Eterna
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
Vinyl Schallplatte. Stereo 8 26 334, gebraucht.
Verlag: Union Verlag Berlin, 1983, 1983
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
206 Seiten, gebunden, Leineneinband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Anbieter: The Guru Bookshop, Hereford, Vereinigtes Königreich
EUR 11,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. FIRST EDITION with dust jacket - rare and collectable - will send out 1 st class post within 12 hours of receipt of order.
Verlag: Intercord INT 160.845. 1982., 1982
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
LP 30 cm. Illustriertes OCover mit lose beiliegendem Blatt mit den Liedtexten. Erstpressung dieser Einspielung. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: ETERNA
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
lp_record. Zustand: Gut. Seiten; B2029-15 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge University Press, 2010,, 2010
ISBN 10: 0521883962 ISBN 13: 9780521883962
Anbieter: BRIMSTONES, Lewes, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 23,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1st edition, hardback, large 8vo, xvi,370pp, clean and tight, no inscriptions, laminated board covers, Very Good condition. ISBN: 0521883962.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge University Press, 2015
ISBN 10: 1107021200 ISBN 13: 9781107021204
Anbieter: The Bookstore, Belfast, Vereinigtes Königreich
EUR 23,81
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Very good unmarked condition.
Verlag: ETERNA, 1976
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
30 cm Vinyl Schallplatte in Originalhülle Hülle mehrfarbig Hülle mit Gebrauchsspuren, Cover berieben Die Platte wurde nicht abgehört Platte wurde optisch nach Goldmine Grading geprüft Goldmine Grading, Vinylbewertung VG Platte ohne Kratzer Stichworte: Schallplatten Deutsch 300g.